Страница 5 из 7
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 09:28
MakPol
aap писал(а):...
Нефьюжемучительно рассуждаете, коллега.[/spoiler]
...
Видимо возрастное поперло

Рановато но поперло. Лет 10 назад, когда купил себе пассат b3 91 года я по причине грозы не смог заправится и т.к. ни одна колонка не заправляла решил ехать до победного и обсох. Глох, заводился и снова глох, в общем пассатомучанием занимался. По дороге попался добрый человек с канистрами бензина и продал мне 20 литров 92. Завелся, доехал куда надо, все Ок. Походил по форумам, расписал про приключение и получил кучу советов, что пипец твоему мотору если не промоешь теперь бак и фильтр не поменяешь тонкой очистки. И это все при условии что уже не опоздал. Ну что, приехал на дачу, залез в бак, откачал все до капли, остатки в отдельную прозрачную емкость. Далее выгреб песок (было с четверть стакана, но и машинке тогда уже было прилично лет). Все протер, поставил бензонасос на место в бак, поменял фильтр тонкой очистки. Бензин что сливал через фильтрующий элемент прогнал (не помню какой точно то ли мелкая мелкая сеточка как на фильтрах грубой очистки в баках то ли бумажный какой то ли оба использовал) а остатки того что было в конце слива пока стояли около часа разделились на 4 четко заметных секции. вода, бензин и еще 2 каких-то. Ну а если перемешать то муть какая-то.
В общем потом поимел проблемы с тем, что до этого там с насосом кто-то уже ползал и колхозил что-то и я поставил не так как с учетом колхоза надо было... Потом за 10 мин все починил, нврнув в полный бак 70 литров 92 в 25 градусную жару, но это тоже к делу не относится...
К чему я это все. Сейчас понимаю, что банально понаблюдай я за поведением машины, тем более у меня моновпрыск, который переживал еще не такое и переживет. Ему эта муть - тьфу. Песок хуже но он через фильтр грубой очистки не пройдет. Короче залил бензин и дальше едь и не думай, если будут проблемы то смотри что там и как. То что хуже не сделал и в итоге промыл - это да хорошо. Но опять же тогда было время и начитался ужасов. Не жалею что промыл, но понимаю, что сделал больше для самоуспокоения, ну и опыта набрался конечно же. А так тоже после замены фильтра, промывки бака еще надо было давление топлива проверить у форсунки до и после перекрытия обратки и по хорошему форсунку промыть (у MonoMotronic она одна, электронное управление и честный инжектор но 1

) но к счастью туда не полез, времени не хватило. А ведь кто-то кто советовал после подобного и форсунку менял. Эффекта не получил, но поменял, потом продал за бесценок. И мозг (ЭБУ) так же.
Мораль - все индивидуально. И конечное решение надо принимать исходя из всех своих особенностей и не жалеть о содееном

Аминь

Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 11:50
саш
Немного поговорю.
Из личного опыта - не мешайте машине работать!
Производители не зря ,для каждой модели авто, выводят на панель разные приборы.
Мое мнение - за этим и нужно следить. Если по маслу только аварийное давление - то нех лезть в насос если лампа не горит, если по температуре - есть прогрев и аварийный - то ими нужно руководствоваться. Если есть приборы - следить за ними, и не искать болезни там где их пока нет. Загорелся чек - читай ошибки и лечи то, что заболело.
Это все приемлемо при условии, что соблюдается регламент планового обслуживания. -т.е. замена масла (оригинального или просто хорошего), свечей ремня ГРМ. и т.д.
Как пример -моя Тойота -89г.в. пробег около 500т.км по движку и ходовой проблем не вижу совсем. В движке меняю (через 100т.км) ремень ГРМ, помпу , термостат, все ролики. Одновременно ремни приводные, и свечи. Все беру оригинал. в этом году впервые снял клапанные крышки - стало масло сочится через прокладки - поставил оригинал и думаю забыл надолго.
Из контрольных приборов - 4 прибора - температура ( аварийной лампы нет), уровень топлива (лампы резераа нет), вольтметр ( есть лампа отсутствия зарядки), и прибор давления ( не механический и аварийной лампы нет). Ну и чек само собой.И достаточно для рядового пользователя.
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 12:59
joy111
*Casper* писал(а): выпускные клапаны примерзли и не закрываются
Из серии маловероятного.Впускные от нагара-бывает,что подвисают.
Мне думается,что не отработали гидрокомпенсаторы из-за состояния или свойств масла.
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 13:28
дедавова
joy111 писал(а):не отработали гидрокомпенсаторы
- обделили нас, не досталось их Фьюжу
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 13:51
*Casper*
joy111, думаю, что если бы сдулись впускные, я бы получил несколько разных фрагментов впускного коллектора.
саш писал(а):Немного поговорю.
Так-то оно так. Но только контролные лампы - это индикатор состояния "ахтунг". А стрелка - более точный показатель происходящего. Тот же вольтметр (самое простое). Если сдулся гена и воольтметр кажет 12.8 - значит последние 40 км до дома доехать можем. А если лампочка вспыхнула - это говорит о том, что проблема настала, но в какой форме - бааальшой вопрос.
Так у меня друган студенческий на фокусе за тверью увидел на приборке лампучку "АКБ". Позвонил, спросил. Грю - ну гена сдох, вертайся в зад. А он через 10 минут звонит и почти плачет. В машине вся семья, а лампочка та сказала "приплыли". За это время он смог только развернуться и встал уже окончательно. Напряжение было 10В, но по лампочке этого было не понять. За это время я бы уже четверть пути покрыл бы.
Вот такая вот ерунда - эта лампочка. По мне, так лампочка - это удешевление. По хорошему нужен прибор. И как бы хотелось видеть амперметр +/-.
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 14:12
MakPol
*Casper* писал(а):По хорошему нужен прибор. И как бы хотелось видеть амперметр +/-
У папы и у дяди в москвичах был амперметр, вольтметр, а вот лампочек не было. Машина заглушена, жмешь педаль тормоза затем отпускаешь, а стрелочка прыгает - красота.
Про удешевление не скажу, что согласен полностью. Тут все же ИМХО стараются сделать так, чтобы даже гиббон или павиан сев за руль поняли что что-то не так раз лампочка горит. Это индикатор. Да он заранее не покажет ничего, но от него и не требуется. Когда излишне перегружено приборами, то тоже не всем по вкусу придется. Скажу больше, жене вот фиолетово что там показывает

А про индикатор она скажет, что загорелась лампочка. Надо и торком подключится и посмотрит, а вот за шкалами следить ей не особо интересно.
А про лампочку аккумулятора и время сколько можно проехать то у меня совсем другая история. Как-то на пассате загорелась и надо было на работу, решил до куда доеду до туда и доеду, в итоге ехал около часа и нормально. Только потом заглохла. На сколько знаю там лампочка просто была устроена. Как только ток пошел от аккумулятора а не к аккумулятору - сразу загорится. А уж сколько проедешь зависит от того какой у тебя ток разряда при заведенной машине (бензонасос, фары, печка, кондиционер, музыка, инвертор с подключенным пылесосом и т.д.). У всех по идее по одному и тому же принципу должна работать.
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 14:15
*Casper*
Не, ну с утра тоже завелась. Ну пусть пока поездит. Завтра новый акк будет. Крысата.
MakPol писал(а):У папы и у дяди в москвичах был амперметр
Был у меня москвич. Амперметр самыми теплыми словами вспоминаю.
MakPol писал(а):сделать так, чтобы даже гиббон или павиан сев за руль
Минуточку. Водитель - должен понимать принцип работы машины. Хотя бы основные. А то, что сейчас за рулякой либо гиббоны, либо павианы - это уже деградация какая-то. Опять же вспоминается дедовское обучение, ДОСААФ. Грустно все.
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 14:23
MakPol
Да, я тоже за информативность, поэтому часто отслеживаю как и что у меня в машине. Вот только что бегал в мазду и тестил обновленный ForScan разработчиками, в релиз кое что для меня должно войти. И в WIN и в Android-версии. К сожалению Mazda MPV не так много как Ford Fusion и еле выпросил у похожей машинки fsl с опросом на холостом ходу прогретого двигателя. А в итоге у него новее блок и все на CAN и даже параметры другие... Эх....
Сейчас народ уже боюсь и регулятор напряжения со щетками менять не будет, да даже не знает что там. Я в пример жену привел, но она просто не так как я следит, а есть также много других занкомых водятлов, которые вообще не понимают как что устроено и это уже норма. Как и с компами, все меньше и меньше тех, кто увидев консоль открытую вспомнит DOS, чаще спросят что за текстовой редактор и как фон поменял

Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 14:35
hermes
*Casper* писал(а):joy111, думаю, что если бы сдулись впускные, я бы получил несколько разных фрагментов впускного коллектора.
саш писал(а):Немного поговорю.
Так-то оно так. Но только контролные лампы - это индикатор состояния "ахтунг". А стрелка - более точный показатель происходящего. Тот же вольтметр (самое простое). Если сдулся гена и воольтметр кажет 12.8 - значит последние 40 км до дома доехать можем. А если лампочка вспыхнула - это говорит о том, что проблема настала, но в какой форме - бааальшой вопрос.
Так у меня друган студенческий на фокусе за тверью увидел на приборке лампучку "АКБ". Позвонил, спросил. Грю - ну гена сдох, вертайся в зад. А он через 10 минут звонит и почти плачет. В машине вся семья, а лампочка та сказала "приплыли". За это время он смог только развернуться и встал уже окончательно. Напряжение было 10В, но по лампочке этого было не понять. За это время я бы уже четверть пути покрыл бы.
Вот такая вот ерунда - эта лампочка. По мне, так лампочка - это удешевление. По хорошему нужен прибор. И как бы хотелось видеть амперметр +/-.
прибор хорош для того, кто понимает что на нем изображено.
в основном же авто владеют те еще ламеры. им что есть прибор, что нет. все равно.
к слову, тот же термометр ОЖ.
он же не термометр на самом деле, а индикатор.
сканер показывает уже выше 100, а прибор 90.
почему?
чтобы того самого ламера не пугать колебаниями температуры.
по сути этот прибор стал лампочкой.
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 14:38
SAnat
саш писал(а):Как пример -моя Тойота -89г.в. пробег около 500т.км по движку и ходовой проблем не вижу совсем.
"Раньше было лучше" (С) Эта тойота до миллиона дойдет.
Попробуйте щас на тойоте отъездить 500тыс.
Раньше были блоки из чугуна с хоном, потом аллюниминий с хоном.
Щас у многих даже хона нету в этом ховне алюсилом или никосилом напылили на стенки цилиндров и катайся 200тыс. , потом приходи за новой машиной к нам

Потому что к 200тыс. алюсиловый блок будет уже не хило так задран, а гильзовать тонкостенный аллюминий почти невозможно.
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 14:42
hermes
*Casper* писал(а):
Водитель - должен понимать принцип работы машины. Хотя бы основные. А то, что сейчас за рулякой либо гиббоны, либо павианы - это уже деградация какая-то. Опять же вспоминается дедовское обучение, ДОСААФ. Грустно все.
"Но как вас в самолет то посадили вы должны помнить?
Дааааа, помнить должен....
Но я не помню"
уже давно все не так, как было и как должно быть и судя по всему никогда уже так не будет.
молодая деваха может минут на 20 и запомнит что такое вольтметр и зачем он нужен, но после сдачи экзамена тут же забудет раз и навсегда.
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 14:51
MakPol
Молодая деваха еще запомнит может, а та что с амбициями и запоминать не будет. Да и тут, на форуме, многие понимают что есть вольтметр, а что ареометр и то что амперметр напрямую не подключай, а посмотреть на другие "профессиональные" ресурсы... через сообщение "ой, провода тестера спалил, хотел померить сколько ампер мой аккумулятор выдает" или "вольтметр в разрыв цепи врубил чтобы посмотреть падение напряжения" а он не показывает.
Да, знать хорошо и считаю что нужно, но не все такие и им тоже наверное есть место в этом мире

А с самолетом хороший пример

Вроде все понятно но фиг знает что там и для чего на первый взгляд. Вот для некоторых и приборка фьюжа так же выглядит
А про то, что указатель температуры показывает совсем не то это вообще отдельная тема, хотел в топике для злости отписать все. Что на фью что на мазде стрелка все время в зоне "комфорта" посередине. По ней ориентироваться невозможно. На более старом пассате такого не было, там поточнее было, ну и блок там чугун

Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 15:06
саш
*Casper* писал(а):А стрелка - более точный показатель происходящего.
Я не уверен. По крайней мере у меня - вольтметр довольно приблизительный - я поэтому и поставил цифровой.
Шкала прибора температуры - даже градусов нет- но она всегда в любую жару и мороз четко в одном положении- по центру. Давление - считаю хорошо, если на горячую на х.х стрелка живет возле риски первого деления. На 2000об - половина шкалы, а сколько том очков ? фиг его знает.( но я то знаю, проверял механическим

)
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 15:11
SAnat
Вот как жить

Термометр врет , вольтметра нет, на улице дубак, как реально греется мотор в градусах и живет АКБ вообще не понятно.
Вот и приходится за конструкторов доделывать машину
Ставить вольтметр, врезать в панель машины цифровой термометр с датчиком в головку двигателя.
Плохо делаем машины, не информативно совсем. На гранте с ранней комбинацией приборов вообще нету показателя температуры, вот как вообще это возможно, конструкторы в какой стране интересно жили, что сделали русскую машину без одного из важнейших приборов для нашей страны
Еще продаем машины неисправными с салона и не допущенными к эксплуатации - "без брызговиков".
Тюнинг в не закона
Все мрак

Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 15:21
*Casper*
hermes писал(а):по сути этот прибор стал лампочкой.
Ну а это вторая ветвь "эволюции".
SAnat писал(а):Вот и приходится за конструкторов доделывать машину

Ставить вольтметр, врезать в панель машины цифровой термометр с датчиком в головку двигателя.
АДАцкие муки

Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 15:22
саш
*Casper* писал(а):Но только контролные лампы - это индикатор состояния "ахтунг". А стрелка - более точный показатель
Это из серии - "я беременна - а может рассосется"? Загорелась красная лампа - все, в ремонт, никаких - авось!
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 15:39
joy111
дедавова писал(а):обделили нас, не досталось их Фьюжу
Не нас-а Вас!
Нам достались.
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 15:48
MakPol
саш писал(а):
Это из серии - "я беременна - а может рассосется"? Загорелась красная лампа - все, в ремонт, никаких - авось!
Врач сказал в морг - значит в морг
Красная лампа внимание привлекает, если разбираешься - диагностируй и исправляй, а коль не знаешь что это и зачем горит - конечно в сервис.
Примеров масса. Полетел подогрев лямбды - выскочила ошибка (мясорубка), что сразу в сервис, при том, что расход низкий, лямбда показания дает и быстро прогревается.
Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 16:00
саш
MakPol писал(а):Полетел подогрев лямбды - выскочила ошибка (мясорубка), что сразу в сервис
По моему мясорубка - желтая.
Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
MakPol писал(а):диагностируй и исправляй, а коль не знаешь что это и зачем горит - конечно в сервис.
Я не писал в сервис. я написал - в ремонт, а не кататься и думать, пронесет.

Re: Чую я беду с мотором
Добавлено: 15 ноя 2016, 16:20
дедавова
joy111 писал(а):Не нас-а Вас!
Нам достались.
- у каспера не дизель. Почему дизелисты здесь
