Страница 5 из 7

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 03 мар 2011, 08:53
йож
Металлическую не хочу, ибо подозреваю что это изменит параметры трансформатора.

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 03 мар 2011, 08:56
fidel1970
Тогда обрезок водопроводной трубы на канашку возьми... :mda:

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 03 мар 2011, 09:43
alex57
йож писал(а):Металлическую не хочу, ибо подозреваю что это изменит параметры трансформатора.
Возьми банку побольше. А разве экранировать тебе не надо? :mda:

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 03 мар 2011, 09:57
йож
Экранировать не нужно.
Нужно:
1. согласовать сопротивление полотна антенны 500 ом с 50 ом нагрузки.
2. симметричную линию согласовать с несимметричным кабелем.

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 03 мар 2011, 10:20
fidel1970
йож, глянь может пригодится?
http://rx3akt.narod.ru/optsogan.htm

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 03 мар 2011, 19:52
йож
В детстве я радиолюбительствовал... :lol:

И спустя много лет я снова вернулся к детским увлечениям... :D

И обнаружил, что ну практически каждый современный радиолюбитель считает обязательным сделать свой персональный сайт на бесплатном хостинге с описанием всех тех штук, над которыми он торчит (торчал) длительное время... :smirk: :smirk:

***
Это меня пугает. :eek:

Мне интересно не только что-то делать, но и искать всякие удивительные странные вещи и изучать загадочные теории...

Например: про жидоф; про инопланетян; про адские религии, которые втюхали почти каждому на этой планете; про конец света и т.п.

Иначе скучно жить :(


***

Это... Щаз поужинаю и расскажу про удивительную штуку, на которую я особо не обращал внимания, а щаз обратил... Если не усну.

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 03 мар 2011, 20:06
anis
йож писал(а):Это меня пугает. Мне интересно не только что-то делать, но и искать всякие удивительные странные вещи и изучать загадочные теории...Например: про жидоф; про инопланетян; про адские религии, которые втюхали почти каждому на этой планете; про конец света и т.п.Иначе скучно жить
канва потока мыслей не понятна...это ты к чему?

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 03 мар 2011, 20:08
fidel1970
йож писал(а):Мне интересно не только что-то делать, но и искать всякие удивительные странные вещи и изучать загадочные теории...
Ну, это понятно. :)
Только ты рассказывай об этом в одной какой-нить теме, а то твои удивительные вещи по всему форуму собирать приходится.
Ващет, другим тоже интересно...

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 04 мар 2011, 08:13
Dima!
anis писал(а):канва потока мыслей не понятна...это ты к чему?
Так поток он и есть поток. Особенно когда бурный. Он же не только воду несет, но и то что с берега прихватил. Камни, грязь, ветки, мусор всякий. Я один раз даже был свидетелем когда поток гробы нес. Жуткое зрелище.

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 04 мар 2011, 08:36
йож
Dima! писал(а): Я один раз даже был свидетелем когда поток гробы нес. Жуткое зрелище.
Гробы адептов секты jhwh? Во истину жуткое зрелище... :lol:

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 04 мар 2011, 08:51
fidel1970
Ребята, в очередной раз пытаясь направить Вас в русло темы данного топика предупреждаю - в случае продолжения оффтопа вынужден буду темку от оного освободить!

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 04 мар 2011, 10:02
alex57
йож писал(а):И обнаружил, что ну практически каждый современный радиолюбитель считает обязательным сделать свой персональный сайт на бесплатном хостинге с описанием всех тех штук, над которыми он торчит (торчал) длительное время... :smirk: :smirk:
И вовсе это не смешно. Там иногда такое встретишь. :rolleyes:
Я вот как-то встретил и понял - а чой-то я мучаюсь со стабилизацией магнитного поля?
Штука называется Huff&Paff, остроумный стабилизер частоты гетеродина на одной и более микросхемке. :hi:

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 04 мар 2011, 12:48
йож
йож писал(а):Щаз поужинаю и расскажу про удивительную штуку, на которую я особо не обращал внимания, а щаз обратил...
Я про то, хотел сказать, что как щаз популярно стало избавляться от скин-эффекта и ставить практически на все кабелюки запирающие ферритовые кольца.

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 04 мар 2011, 13:26
alex57
Это как так избавиться от скин-эффекта ?

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 04 мар 2011, 13:30
fidel1970
йож, люди говорят, что чем больше антенна тем громче треск от бытовой аппаратуры и наоборот - чем меньше антеннка тем больше станций ловит.
А ты какой масштаб наметил?

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 04 мар 2011, 14:09
Dima!
fidel1970 писал(а):йож, люди говорят, что чем больше антенна тем громче треск от бытовой аппаратуры и наоборот - чем меньше антеннка тем больше станций ловит.
Это заблуждение. Величина антенны должна соответствовать длине волны.

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 04 мар 2011, 14:16
fidel1970
А намотка кабеля на ферритовые стержни разве не призвана для шумопоглощения?

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 04 мар 2011, 15:17
йож
alex57 писал(а):Это как так избавиться от скин-эффекта ?
Имелось в виду не избавление от скин-эффекта, а избавление от влияния на полезный сигнал наводок, приходящихся на наружную поверхность экранированного кабеля.
Dima! писал(а):fidel1970 писал(а):
йож, люди говорят, что чем больше антенна тем громче треск от бытовой аппаратуры и наоборот - чем меньше антеннка тем больше станций ловит.
Это заблуждение. Величина антенны должна соответствовать длине волны.
Величина антенны должна соответствовать, и сопротивление антенны должно соответствовать, и сопротивление фидера должно соответствовать, и входное сопротивление должно соответствовать...
и вообще лучше ловить за городом...
fidel1970 писал(а):А намотка кабеля на ферритовые стержни разве не призвана для шумопоглощения?
На что нынче не мотают кабелюки... И на кольца, и на стержни, и на пластины, и на Ш, и на трансфлюкторы и на сердечники отклоняющих систем ЭЛТ...

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 04 мар 2011, 23:03
alex57
йож писал(а):alex57 писал(а):
Это как так избавиться от скин-эффекта ?

Имелось в виду не избавление от скин-эффекта, а избавление от влияния на полезный сигнал наводок, приходящихся на наружную поверхность экранированного кабеля.
Так и сигнал заодно задавишь? :mda:

Re: Радиохозяйство

Добавлено: 05 мар 2011, 08:34
йож
alex57 писал(а):Так и сигнал заодно задавишь? :mda:
Нет, сигнал идущий по внутренней поверхности экрана кабеля останется.