Страница 5 из 46
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 06 ноя 2013, 23:24
Puwistiy
ну да.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 06 ноя 2013, 23:27
serezhiki
Я продолжаю экскременты с 100кой. Опять закачал в болезного до 16В. Будем посмотреть на резервную емкость, возросла таки или нет. Не умничаю с нагрузкой, навешиваю лампу 21Вт, что в перебор в начале цикла разряда, выровняется в конце.
Прибавку емкости ощущаю, но медленно прокачивается... от души замучали батарейку... Необслуживаемая, не похимичишь.
Если прирост ощутимый будет, возверну хозяину. Раз убил, то и не светит тебе ее сдать в лабаз.
Добавлено: 06 ноя 2013, 23:28
*Casper*
видишь ли, получается, что разряжаю сразу, без хранения
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 06 ноя 2013, 23:38
serezhiki
Да все путем делаешь, забыл спросить (запамятовал) слитый электролит темный был? Или достаточно чистый? Нет нужды при циклах заряд-разряд особо выдерживать после заряда. рекомендую еще потискать туда-сюда.
На практике не раз были случаи. Человеку в сервисе умным прибором проверяют батарейку. Прибор кричит -батарейка хлам! Выкинуть! Идут ко мне, я как умная мартышка провожу 3 цикла и еду туда где забраковали. Батарея выдает ток выше номинала. Как-то так.
Суть процесса десульфатации - попытка растворить поверхностную сульфатную корку и заставить работать активную массу, доступ к которой сульфат преградил. Увы, не всегда удается прокачать, иногда никак.
Добавлено: 06 ноя 2013, 23:44
*Casper*
чистый был. но похоже безпал
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 12 ноя 2013, 12:51
SAnat
Простите если не туда и перенесите куда надо
Тема та же, реанимация АКБ.
Скопилось тут на работе еще 3 дохленьких 12в 7ач АКБ из UPS-ов, хочу чисто для себя , на интрес попробовать реанимировать. Вроде пластины еще не порушились, попробую долить дистилированной водички и зарядить.
Зарядник у меня еще отцовский/дедовский, собранный вручную в советские еще времена, дающий чуть больше 15в и 3а. Никаких регулировок или дозарядки малым током нет.
Однако в прошлом году я им реанимировать смог 2 из 5 УПСовых АКБ.
Давно хотел и созрел сейчас купить нормальный современный зарядник, что посоветуете взять на бюджет до 2 рублей ?
Я смотрю тут даже вот такая дешевка
http://www.aliexpress.com/item/Original ... 99584.html может очень многое.
В частности автозарядка, зарядка малым током 0,8А если принудительно поставить режим мотоциклетный АКБ, и зарядка 0,2А в режиме восстановления АКБ.
Вообщем какой зарядник посоветует купить. Интересует зарядка автоматом, а также ручные режимы с выбором тока, вплоть до очень малого.
Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Еще вопрос как Вы считаете реальную емкость востановленной АКБ, зарядник с функцией разрядки и подсчета или же просто постоянная нагрузка и потом самостоятельный рассчет?
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 12 ноя 2013, 12:55
Сергейsp
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 12 ноя 2013, 12:55
*Casper*
SAnat писал(а):Вообщем какой зарядник посоветует купить. Интересует зарядка автоматом, а также ручные режимы с выбором тока, вплоть до очень малого.
Кулон 7М. от 0.2 до 15А, от 6.3 до 15В.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 12 ноя 2013, 21:56
Puwistiy
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 12 ноя 2013, 22:05
*Casper*
Puwistiy, давай тоже в тему выбора. Тут у нас еще эксперимент протекает.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 15 ноя 2013, 12:58
serezhiki
Я свои экскременты закончил... Бесполезно... активная масса мертва, тупо идет электролиз решеток без прироста емкости.
Диагноз - труп...
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 16 ноя 2013, 00:19
Puwistiy
*Casper*,а у тебя сдох?
Добавлено: 16 ноя 2013, 00:22
*Casper*
ненай. завтра поставлю на разряд
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 16 ноя 2013, 00:26
Puwistiy
ждемс.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 16 ноя 2013, 22:50
*Casper*
Через 2 часа после постановки - 12.2В. Чую к утру будет труп-с.
Вывод
serezhiki писал(а):Бесполезно... активная масса мертва, тупо идет электролиз решеток без прироста емкости.
Диагноз - труп...
Увы. Мертвых не воскресить.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 17 ноя 2013, 22:13
*Casper*
*Casper* писал(а):Через 2 часа после постановки - 12.2В. Чую к утру будет труп-с.
Уже вечер - 12.2. ЧуднО как-то все.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 20 ноя 2013, 15:39
serezhiki
.... этих клиентов!!!

Хозяин безвременно почившей в бозе батареи таки сообщил, что ему меняли... концевик стоп-сигналов (месяц назад.. периодически стопы оставались горящими..). А я как умная мартышка притопываю и пытаюсь понять, почему батарея издохла... Да она по жизни никогда не заряжалась полноценно.
Сегодня жалуется, что новая батарея показала всего 10В и Вебасто не включился...

Так у него еще и нештатные приборы вкорячены...

А то что Вебасто энергию жрет он не думает...
Хоть в монастырь не уходи с таких казусов.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 20 ноя 2013, 16:54
*Casper*
serezhiki, а если сначала чашку чаю с мятой, а потом все это в более удобоваримой форме?
Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
По моему акку резюме:
1. Отдача поднялась
2. Заряд держит лучше. Хоть напруга и падает, но не так сильно, как до перезаправки.
3. Но Емкость не вернулась. Как было 15-20 ач в остатке, так и осталось. Увы.
В общем в заключении своей темы хочу сказать, что заморачиваться с реанимацией можно только если ну совсем нет сил и средств на новую батарейку, но четко понимать, что в конечном итоге все равно покупать новую.
Вот так.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 20 ноя 2013, 17:03
serezhiki
Чай не поможет.
Владелец Киа Сорренто обратился с просьбой провести экспертизу батареи, проходившей меньше года. Я проверил машинку на утечку, на перезаряд. Все норм.
Как хомячок уволок батарейку в гараж и давай экспериментировать. Батарея не закороченная, режим малых нагрузок держит. Ага думаю, пораскачиваю. Сульфатация и то се. Не смог. А по итогам моих телошевелений и результату близкому к вскрытию батареи, узнаю, что в машине за месяц до обращения меняли "лягушку" -концевик стоп-сигнала, не отключал стопы периодечиски... Обидно за потраченное в холостую время.
Помимо всего прочего машина оказалась с подогревателем Вебасто, который вообще-то тоже является тем еще потребителем энергии. Как несчастная батарея могла не умереть? когда она вообще никогда не могла полноценно зарядиться...

Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 20 ноя 2013, 17:42
НачТех
serezhiki писал(а):Я проверил машинку на утечку, на перезаряд. Все норм.
И где в это время бели глаза проверяющего? Тогда при проверке на утечку? Нештатное оборудование машины не заметить...
serezhiki писал(а):она вообще никогда не могла полноценно зарядиться...
Это почему? 1.Вебасто работает только перед пуском. 2. Лампы стоп сигналов, при работающей машине, вообще не потребитель. А уходя от машины клиент думаю проверял горят они или нет (если не совсем "тупой"). Ну и что там про заряд АКБ?
Причина только одна - короткие переезды = АКБ заряжалась не в полном объеме. Но ведь это так у многих "городских" жителей.
