Страница 5 из 5

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 05 июл 2017, 08:39
burila
MakPol писал(а):Я тяну ступичные посильнее, а вот 4,5 кг да на мет
Я затянул явно больше чем 4,5. Труба полтора метра, нету у меня диноключа,
MakPol писал(а):но не просто так придумали кернить.
Согласен, если бы гайка остановилась юбкой на пазу, закернил и тут бы вопросы не задавал.
Что такое упорная шайба в тексте с картинки?

Вчера разбирал и второй шрус для ревизии, там вообще другая гайка, тоже не родная. Просто была затянута без кернения.
Вал, хомуты, граната в синей краске, т.е. узел менялся целиком. Оригиналы синие были? Шаровые еще не крутились, на заклепках.
Что делалось по машине за 140000км я не знаю. Бывший владелец поменял передние колодки, линки и масло в движке, он проездил всего 7000км.

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 05 июл 2017, 08:56
MakPol
burila писал(а):Что такое упорная шайба в тексте с картинки?
Долго искал на своих картинках текст, потом понял, что про другое изображение говориться.
На схеме, никакой упорной шайбы не значится, а откуда взята картинка с текстом я даже не знаю и вообще о фьюже ли тут речь. Ну и книгописцы часто допускают ошибки, о которых не раз писалось уже.
Чтобы не быть голословным, схема ниже:

От себя могу предположить, что упорная шайба это часть ступичной гайки. Бывает гайка как бы наборная и запрессована в коронку, также соеденена с шайбой, а бывает идет одной единой гайкой как бы с шайбой сразу. По мне так когда шайба как-бы пристыкована это лучше, т.к. когда затягиваешь, то меньше трение и лучше прижимается, но тогда тяжелее изготовление.
Опять же, визуализация наборной с шайбой прижимной

Но в силу удешевления конечно же лепят все в одном

Но сейчас то речь, как я понял именно о том, как законтрить, так вот народ протачивает еще канавку и туда кернит.

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 05 июл 2017, 09:37
burila
MakPol писал(а):Ну и книгописцы часто допускают ошибки, о которых не раз писалось уже.
Книжка такая...
Изображение
MakPol писал(а):схема ниже
Ага, схему смотрел, тоже никакой шайбы не вижу)
MakPol писал(а):визуализация наборной с шайбой прижимной
Как кернится эта гайка, разгибать лепесток и в паз задолбить? Никогда таких не видел.
MakPol писал(а):народ протачивает еще канавку и туда кернит
Не проще ли подложить шайбу под гайку толщиной 3-4 мм, юбка как раз будет на пазу?
Вообще на этот Форд есть техдок как на Короллу?

Добавлено: 05 июл 2017, 10:00
Сергейsp
Наборная не кернится, по принципу контргайки работает.

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 05 июл 2017, 10:03
MakPol
Сергейsp, видел и наборные кернятся, там верхняя гайка с юбочкой такой и она кернится, видимо в дополнение :) Но фото у меня просто нету. Кстати на фьюжах сзади же стоят наборные, там да, не кернятся.

Добавлено: 05 июл 2017, 10:24
Сергейsp
Я про технологию, так то и приварить можно ;)

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 05 июл 2017, 10:45
MakPol
Точно, хоп и точечно прихватил :) Но ИМХО закернить надежнее, мало ли сварка плохо пристанет т.к. металлы разные :)
Я не раз читал, как народ кстати при повторной установке делает канавку дополнительную, т.к. ту же гайку ставит и там уже, допустим обломалась часть при откручивании. На жигулях, кстати так делали ранее :)

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 05 июл 2017, 12:51
burila
Сделал фото крупнее, некуда кернить. А на правом шрусе вообще проточки нету.

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 05 июл 2017, 12:58
MakPol
Такое ощущение, что гайка какая-то странная. Но признаюсь, у фьюжа передние ступичные гайки не снимал, даже колпачки не снимал. Только задний подшипник менял. Но по мне так, действительно что-то подложить просится. Но скорее всего ошибаюсь.

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 05 июл 2017, 13:02
Puwistiy
используется наборная гайка, которая не кернится.

Добавлено: 05 июл 2017, 13:02
Сергейsp
Оригинальную 1008849 и нет проблемы.

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 05 июл 2017, 14:22
Puwistiy
Сергейsp,на предыдущей были коды :umnik:

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 05 июл 2017, 14:57
burila
Сергейsp писал(а):Оригинальную 1008849
Недешевая гаечка то)

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 05 июл 2017, 15:06
MakPol
Она титановая, но в целях конспирации покрыта черметом :lol:

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 05 июл 2017, 15:18
Сергейsp
А куда деваться, на оригинале лысок нет.



Если аккуратно, гайка многоразовая.

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 07 июл 2017, 14:41
burila
MakPol писал(а):Но по мне так, действительно что-то подложить просится
Пошел я спецом в магазин Вазов, спросил-есть упорная шайба на шрус?
Есть, держи, толщина 5 мм, внутр. диаметр 20 мм.
Пошел к токарю, тот на токарном станке расточил диаметр до 22 мм. Все отлично подошло и закернилось. Шайба стоит 25 руб против 550 за родную гайку.

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 08 июл 2017, 21:09
Asagami
Подскажите, а какую смазку в штрус использовать ?

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 24 июн 2023, 20:49
osa57
Подниму тему. На 170ткм захрустел родной правый наружный шрус. Поставили набор MAPCO 16600 - ШРУС наружный на 21зуб, как и на валу. Полуось при этом не снимали. На первом левом повороте вал от шруса отошел, заменили стопорное кольцо (которое прилагалось в наборе) на более мощное от мондео, поставили обратно,поставили обратно, снова вал вылетел только уже на 3м левом повороте. Мысли только, что
1. бракованный или короткий шрус (это мнение знакомого механика по фордам)
2. вал провалился во внутренний шрус-трипоид (такое в принципе возможно?) и длины не хватает.
3. что-то с рулевыми рычагами не так (такое в принципе возможно?).
Кто-нибудь с таким сталкивался?
Если есть мысли у кого, просьба помочь. Старый шрус сейчас пока недоступен и сравнить не могу.

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 24 июн 2023, 21:15
Мослач
osa57, я бы остановился на первом варианте .До замены другие варианты не мешали машине работать.А стопорное кольцо остаётся на валу когда ШРУС слетает?

Re: Захрустел внешний ШРУС и возник вопрос.

Добавлено: 24 июн 2023, 22:34
osa57
Мослач писал(а):
24 июн 2023, 21:15
А стопорное кольцо остаётся на валу когда ШРУС слетает?
Интересный вопрос, в понедельник разберем - посмотрим. При повторном установке кольца меня не было и спросить до понедельника не у кого. Если бы оно осталось в шрусе его можно было бы быстро достать оттуда и вообще такое бывало?