Страница 40 из 59
Добавлено: 18 янв 2017, 10:56
Сергейsp
У тебя с блока сливали?
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 18 янв 2017, 11:02
MakPol
Lom писал(а):Т.е. он не весь сливается? Так то лилось пока капли единичные не пошли.
Ну изгибы же есть, вот в них и остается. Ну к примеру как в сифоне под раковиной. Там есть колено и не наклонив все не сольешь. В двигателе конечно стараются чтобы такого не было, но все же.
Ну и плюс есть такая штука, как воздушная пробка, вот она видимо и уходит.
Lom писал(а):Я вчера заглянул в бачок, где то в районе пол бачка. Не страшно, если до выходных поездить на уровне ниже минимума? Доливать только на холодный двигатель, с утра?
Особо не страшно если будет меньше, но это если за температурой следить. Я доливал и на горячую. Если немного долить то не страшно. Другое дело, что крышку надо открывать аккуратно.
Но думаю до утра терпит и остыв точнее получится долить, ибо жидкость горячая расширенная и долив допустим на горячую до MAX с утра можно увидеть ниже MIN. Так что я бы с утра долил.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 18 янв 2017, 11:59
Dima!
MakPol писал(а):Ну изгибы же есть, вот в них и остается.
На самом деле я знаю как так получилось. По инструкции при сливе ОЖ через нижнюю пробку радиатора, нужно снять бачек с креплений и поднять его вверх. Они наверняка так не сделали. Но большого криминала тут нет. Большая часть объема заполнилась свежей + долив. Просто эта смесь, возможно, чуть раньше потребует замены.
Lom , будешь доливать, пробку бачка тяни до совпадения стрелок. И сам процесс тоже не разовый. Рекомендую и еще через неделю проинспектировать и долить по необходимости.
И вообще. Зимой малоактуально, а летом следи и доливай если на холодной машине ниже МИН.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 18 янв 2017, 13:42
Lom
Сергейsp писал(а):У тебя с блока сливали?
Сергей, спроси чего полегче

Где то снизу, спереди.
Dima! писал(а):MakPol писал(а):Ну изгибы же есть, вот в них и остается.
На самом деле я знаю как так получилось. По инструкции при сливе ОЖ через нижнюю пробку радиатора, нужно снять бачек с креплений и поднять его вверх. Они наверняка так не сделали. Но большого криминала тут нет. Большая часть объема заполнилась свежей + долив. Просто эта смесь, возможно, чуть раньше потребует замены.
Lom , будешь доливать, пробку бачка тяни до совпадения стрелок. И сам процесс тоже не разовый. Рекомендую и еще через неделю проинспектировать и долить по необходимости.
И вообще. Зимой малоактуально, а летом следи и доливай если на холодной машине ниже МИН.
Конечно бачок не снимали, просто снизу что то окрыли (открутили) и всё.
А что значить: пробку бачка тяни до совпадения стрелок? Где эти стрелки и зачем тянуть до них? Вчера открыл пробку спокойно. Она фиксированная или как на бачке омывайки?
На днях долью и через неделю посмотрю.
А насчет летом следить за уровнем... Никогда не следил за ним ни на Фьюже ни на СГВ. За температурой поглядываю.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 18 янв 2017, 13:47
MakPol
Снизу спереди это на радиаторе получается.
Пробку до стрелки - это в том плане, чтобы не недотянуть и не перетянуть. Но я вот тоже стрелок не обнаружил.
За температурой лучше поглядывать с БК или планшета, на приборной панели я бы не доверял. Там точность не особо. Когда 100 градусов и выше стрелка так в среднем положении и находится. Даже при 110 на сколько помню она в среднем положении, что считаю не есть правильно. Не проверял (и слава богу) как она себя при 120 ведет, но не нравится мне такая точность. Успокаивает конечно, но картины по температуре не дает.
Добавлено: 18 янв 2017, 14:19
Сергейsp
Если на блоке сливной пробки нет, по любому через радиатор всё не сольется, ещё радиатор отопителя, вверх по шлангам не пойдёт.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 18 янв 2017, 14:24
MakPol
Я слышал, что продувают бывает, тогда поболее сливается. На фьюже не менял, а вот на пассате я при замене промывал и простой водой сначала (двигатель работал на воде до включения второй скорости вентилятора), затем дистиллированной (также давал жидкости пробежаться по двигателю и термостату открыться), а затем только вливал разбавленный концентрат. Продуть нечем было, но и так на этом авто сливалось почти все.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 18 янв 2017, 16:38
саш
MakPol писал(а):а вот на пассате я при замене промывал и простой водой сначала (двигатель работал на воде до включения второй скорости вентилятора), затем дистиллированной (также давал жидкости пробежаться по двигателю и термостату открыться), а затем только вливал разбавленный концентрат. Продуть нечем было, но и так на этом авто сливалось почти все.
А зачем промывал? Если система чистая, то промывать незачем. На Тойоте пробег около 500000км - ОЖ чистая как слеза. При замене ремня ГРМ всегда меняю ОЖ т.к. без слива не разобрать. интервал 100000км. Сливается всегда через радиатор 7-7,5литров при объеме 10л. Один раз продувал компрессором через шланги печки. Слил почти все.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 18 янв 2017, 16:45
MakPol
Да на пассате до меня не знаю кто и что заливал. Хотел вымыть все что было. Ну плюс ко всему, было подозрение, что герметик прошлый владелец вбухивал. Потом уже не промывал, если помпу менял или еще что, то даже просто заливал то что слил. Но бывало частицы там, пассат был 91 года.
Во фьюже жидкость нормальная, поэтому мыслей промывать нет. Считай спас его, т.к. течь была у радиатора и продавец думал уже было герметик залить, видимо чтобы впарить, но я купил, сторговав за радиатор и еще по мелочи. А так бы влили бы эту гадость с кристализацией там где тепло и контакт с воздухом...
Ну а в мазде кстати может еще и промою, у меня там печка в торпеде и печка для пассажиров 2го и третего ряда, как и кондиционер. Так вот трубки алюминевые и под днищем проходят. С 2008 года уже дыры в них были, и по системе окисел алюминия ходил. Как полезу менять - промою. А так, если все чисто, то конечно воде там делать нечего.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 18 янв 2017, 17:28
Dima!
Lom писал(а):Где эти стрелки и зачем тянуть до них?
Стрелки одна на крышке другая не стрелка, а риска на самом бачке.
Недотянешь, летом ОЖ уходить будет.
Перетянешь, есть шанс что горловина лопнет рано или поздно.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 18 янв 2017, 18:34
саш
MakPol писал(а):пассат был 91 года
А Ранер у меня 89г.в.

Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 18 янв 2017, 20:56
MakPol
Ух ты. А владельцев много было? У Пассата я был на последней свободной для записи странице. При продаже пришлось новый ПТС создавать. Так что кулибиных минимум 4 было и отсюда было то исправлять

Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 18 янв 2017, 21:18
Dima!
Так, господа, идите как вы со своими пассатами в ...... другую тему. Здесь конкретную модель обсуждают. Создайте тему про пассаты, там и заниматесь воспоминаниями молодости.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 20 янв 2017, 13:58
Lom
Dima! писал(а):Lom писал(а):Где эти стрелки и зачем тянуть до них?
Стрелки одна на крышке другая не стрелка, а риска на самом бачке.
Недотянешь, летом ОЖ уходить будет.
Перетянешь, есть шанс что горловина лопнет рано или поздно.
Дима, ты про крышку радиатора или расширительного бачка?
На расширительном бачке крышка странная какая то, вроде бы закрывается как обычная полиэтиленовая на стеклянной банке, а вроде как и нет, но и не закручивающаяся. Не пойма принцип её работы, но вроде сделал пару оборотов, - не стаскивается.
А уровень на холодную где то на см. выше FULL, но это в районе пол бачка.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 20 янв 2017, 18:49
Dima!
Конечно бачек. Туда же доливают. Завтра по светлому попробую сфоткать.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 09 мар 2017, 13:55
Lom
В теме по "зимней резине" не ответили. Попробую здесь: подскажите, может кто то замечал на своей резине? Приезжаешь с дальняка а от резины пахнет гарью (горелой резиной). Как мне кажется, если правильно помню, это у меня происходит на зимней резине, когда едешь в скоростном режиме по разбитому весеннему асфальту. Резину не ест. Резине 5-сезон. Так было всегда - пахнет жжёной резиной. Кажется и на Фьюже так было.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 09 мар 2017, 16:24
Dima!
Точно ли от колес? Уверен? Посмотри не заползают ли коврики внизу на воздуховод.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 10 мар 2017, 10:05
Lom
Дима, не в салоне запах. А когда выходишь из машины, то от колес пар и резиной пахнет. Резина на ощупь холодная. Износа какого то большого или неравномерного нет.
Кстати, раз зашла речь о воздуховоде: у меня из воздуховодов, находящихся под передними креслами (для обогрева ног пассажиров задних сидений) ни хрена не дует теплый воздух. Вообще никакой не дует.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 10 мар 2017, 12:51
Dima!
Lom писал(а): то от колес пар и резиной пахнет. Резина на ощупь холодная
По любому теплее воздуха. Пар бы не шел. На улице уже плюс. А резина зимняя мягкая. Микроизнос по любому есть. Отсюда и запах.
Включить направление "в ноги" и проверить. Если таки не дует снимать бардачек и магнитолу. Смотреть куда воздуховоды идут. У меня кстати их нет.
Re: Vitaraводов бьете?
Добавлено: 10 мар 2017, 15:31
Lom
Понятно, я и не заморачивался, просто люди с которыми недавно был на рыбалке, обратили внимание на запах и сказали что у них такого нет.
Я и сам думаю, на скорости, но нашим дорогам - яма на яме, заплатка на заплатке, стык на стыке, на мягкой зимней резине по открытому асфальту резина должна разогреваться и вонять.