Приветствую!
Столкнулся и я с подобной проблемой. Стал плохо срабатывать концевик открытия замка водительской двери (который выходы 2-8 на разъёме двери). И чем дальше тем становилось хуже, в итоге GEM совсем перестал "видеть" открытие замка.
Симптомы отказа этого концевика такие:
- открывает двери, но не вспыхивают поворотники при открытии авто с брелока
- при открытии замка ручкой в салоне - остальные двери не открываются
- не открыть багажник кнопкой из салона, только кнопкой с брелока
Изучил тему прожига микриков здесь. И решил для лечения своего случая реализовать более безопасный вид "переменки" - 12 вольтовый.
Для этого использовал:
- понижающий трансформатор 220 -> 12 Вольт для интерьерных галогеновых ламп
- интерьерную галогеновую лампу 12 Вольт мощностью 10 Ватт (сила тока в цепи получается примерно 800 миллиампер).
Подключил лампу через колодку на винтах, чтобы удобно было сменить на более мощную, если силы тока не хватит
- выключатель в цепи для удобства
- провода сечением 0.75 мм2
Получившееся устройство смотрите на фото.
В итоге:
1) Сопротивление концевика до прожига варьировалось 2,8 - 3,1 Ом
2) Проделал 10 коротких включений/выключений
3) Сопротивление концевика после прожига 0,8 Ом стабильно
После этой процедуры всё заработало штатно.
Супер метод, спасибо что делитесь здесь своим опытом, форумчане!
