Страница 39 из 70
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 22 июн 2015, 20:58
*Casper*
Сергейsp, ну блин. А это я как-то упустил из виду.
В общем день откатал нормально. Дерги есть, но штатные. Мягкие. Такого, чтобы выстреливало нет. Ну и вторая передача уже лучше.
Теперь надо как-то мозги вернуть или калибровки родные.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 22 июн 2015, 22:28
serezhiki
Санат, неподобающий насос просто дохнет... ибо молотит с перегрузкой. Неоднократно сталкивался, когда колхозят и на 2л движок ставят вазовкий насос. Ну не надолго его хватает, или просто чахнет машина.
Мой боливар от сегоднящней жары был сам не свой. Аж детонационные стуки полезли. Надо менять фильтр

В жару насосы дурят чаще... Бензин жиже?

Или дело до пробок может доходить?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 22 июн 2015, 22:51
SAnat
+30c. Я сегодня писал это:
И тут мы сталкиваемся с конструктивной засадой: датчик температуры воздуха объединен с ДАД и находится в очень «обогреваемом» месте на некоторых авто.
Поэтому зимой при -10 на прогретой и поработавшей машине можно наблюдать показания этого датчика +30 градусов. Фактически нагревается (от двигателя) сам датчик и сообщает мозгам уже не температуру воздуха, а скорей температуру корпуса впускного коллектора :-( Мозги думают, что воздуха поступило меньше (чем есть на самом деле) и в итоге плюют в цилиндры меньше бензина. Как результат – бедная смесь. Особенно заметно это летом – показания могут быть и +70С при температуре воздуха +30.
На elantra-club.ru были предложены такие мероприятия как вынос ДТВ отдельно куда-нибудь в начало впускного тракта, либо вообще воткнуть резистор, который бы всегда «занижал» показания. На Рено Логан схожая проблема и народ перемещает ДТВ в другое место.
У нас на фьюжене это не так остро. Но это остро встает на родном впуске, когда впускной тракт греется двигателем (крышка двигателя с фильтром).
Уже ощутил на себе, вернулся блин к долбанному стоку и жара жахнула.
Так и есть с родным впуском средняя температура при уличной +25 +30С 62-68 градусов в езде до 70км/ч по городу. 70-74с в пробках.
Мотор безбожно беднит смесь. Машина ни фига не едет, она и так нифига не едет в любом режиме, но щас просто ад. Это просто корыто какое-то
Дак она еще на холостых понимает, что воздух очень горячий идет, вес уже не тот, кислорода мало, что бедно и сама пытается отыграться давлением в коллекторе , на хоостых выросло на 4-6кПа, соответственно немного растет расход воздуха и топлива.
Скоро откатаю еще статистики пособираю для сравнения и вернусь к нулевику, уже сил нет ездить на этом чуде.
В принципе, когда нет жары еще норм, на низах только плохо. А так вполне нормально, но в жару шатал я такую работу мотора.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 02 июл 2015, 13:46
*Casper*
SAnat писал(а):датчик и сообщает мозгам уже не температуру воздуха, а скорей температуру корпуса впускного коллектора
Ваще он как бы длинный совсем. Но мысль интересная.
-----
Продолжаем. А то все забываю отписаться.
После замены насоса стало хорошо. Вообще теперь можно ехать за другими не дергаясь и не балуясь сцеплением. Более резким стал на разгон.
Дерг почти исчез. Но иногда приходит. Такой, злобный и одиночный. Пока не понял с чем это связано.
А вот что теперь раздражает - кондер. Включит муфту и ..... и словно за собой еще двух фьюжей тащу.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 02 июл 2015, 18:55
ANG
Понту нет трогать датчик давления и температуры.
Если рассмотреть проблему с рациональных позиций, то нужно покрыть коллектор, корпус воздушного фильтра и трубы теплоизоляцией.
Может быть перенести впускной раструб - например, чтобы воздух брал из района лобового стекла. Или нарастить раструб, чтобы его не прикрывала гнутая часть капота, а чуть пониже вывести, чтобы воздух попадал сразу в раструб через ту пластиковую решётку, что к капоту прикручена.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 02 июл 2015, 19:04
fidel1970
ANG писал(а):чтобы воздух попадал сразу в раструб через ту пластиковую решётку, что к капоту прикручена.
Мне приходила в голову подобная мысль, когда я демонтировал повторители поворота на крыльях.
В освободившиеся отверстия предполагалось установить воздуховоды для подачи непосредственно ко входу заслонок под лобовым.
*Casper* писал(а):Включит муфту и ..... и словно за собой еще двух фьюжей тащу.
Сань, это плата за комфорт в салоне, что поделаешь...

Добавлено: 02 июл 2015, 19:08
maxs-vd
У меня на фиесте датчик температуры воздуха под капотом болтается и нулевик.
Поразмышляйте как можно провести сравнительный тест с фью, после пятнадцатого.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 02 июл 2015, 19:50
ANG
Берёшь ELM327 и получаешь температуру на впуске.
Добавлено: 02 июл 2015, 20:03
maxs-vd
Наифиесте она соответствует действительности,
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 02 июл 2015, 20:09
*Casper*
Датчик-то аналоговый. Можно взять резистор и ...
Добавлено: 02 июл 2015, 20:56
maxs-vd
И что это даст? Вообще я имел ввиду сравнить при одинаковых условиях фиесту и фью. Больше чем уверен как не тянет фью на жаре также не будет тянуть и фиеста и любая другая техника!
Думайте как это можно опровергнуть, а я могу доказать имея два аво сток и с нулевиком где датчик температуры воздуха сейчас установлен рядом с крылом.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 02 июл 2015, 21:16
ANG
maxs-vd писал(а):датчик температуры воздуха сейчас установлен рядом с крылом
Зачем?
Добавлено: 02 июл 2015, 21:44
maxs-vd
Там раньше стоял штатный короб с фильтром, его демонтировали датчик сточл в коробе, а датчик привязал за крепеж АКБ просто он там и был.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 02 июл 2015, 21:49
*Casper*
maxs-vd, у тя на фиесте ДМРВ кажется. Датчик этот нам не поможет
Добавлено: 02 июл 2015, 21:57
maxs-vd
Я хочу другое доказать: например смотри есть проги на андройде которые замеряют ускорение, я например делаю заезд по холоду на фью и фиесте и потом по жаре, потом сравниваем кто сколько % потерял. Так?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 02 июл 2015, 22:07
ANG
Программа - слишком неточная вещь.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 02 июл 2015, 22:15
*Casper*
Не, Макс, это не то.
Re:
Добавлено: 03 июл 2015, 12:32
SAnat
maxs-vd писал(а):Я хочу другое доказать: например смотри есть проги на андройде которые замеряют ускорение, я например делаю заезд по холоду на фью и фиесте и потом по жаре, потом сравниваем кто сколько % потерял. Так?
программа неточная, погрешности аккселлерометра, задержки жпс, я уже это проходил.
Разгон до 100, вообще не реально сравнивать, там одинаково каждый раз тронуться и одинкаово переключаться никогда не получится.
Я пока только дошел, что надо снимать видео с экрана планшета или смартфона с показаниями в диагностике, потом эти отрезки в видеоредакторе разбивать и на них таймер накладывать.
Но есть минус, не всегда прям с точностью до секунды получается, ОДБ2 пиды по elm327 выдают информацию с задержкой в 0,5-1сек. Так что +/-1 секунда есть , как бы точность меня тоже не особо устраивает, но пока что есть.
Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Re: Дергается, надоело.
*Casper* писал(а):maxs-vd, у тя на фиесте ДМРВ кажется. Датчик этот нам не поможет
Это не может быть ДМРВ, он бы не завелся просто или завелся и заглох тут же, если ДМРВ просто под капотом.
ДМРВ должен считать точно воздух, от этого зависит смесь.
Если ДМРВ засорится или даже комарик на нем пригорит, с мотором начнутся нереальные приключения "почему он не едет, жрет и троит?"
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 03 июл 2015, 12:49
*Casper*
SAnat писал(а):Это не может быть ДМРВ, он бы не завелся просто или завелся и заглох тут же, если ДМРВ просто под капотом.
Ну не в бензобаке же ему быть. Это раз.
Второе. Датчик может быть вовсе уличный, не? А ДМРВ отдельно.
На фото справа в углу, возле коробки фильтра, разве не ДМРВ?

Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 03 июл 2015, 13:21
SAnat
С виду похоже. Хотя на 100% не уверен.
Я наверное не так понял, понял что датчик прикрутили к коробу АКБ отдельно и мол это ДМРВ, а там речь про ДТВ.
Есть вариант на самом деле, что на старых авто ДМРВ был с отдельным датчиком ДТВ , щас ДМРВ и температуру и поток воздуха меряют. Раньше возможно было 2 датчика.
Хорошо сделали у фиесты впуск, короб за фару, где поток свежего воздуха, да еще АКБ закрывает от тепла мотора. Инженеров делавших впуск готов расцеловать.
Тут даже нулевик не нужен, разве что для баса и рыка мотора. Но если ДМРВ действительно , то я бы нулевик убрал с этой машины, дорогой он этот датчик
