Страница 39 из 46

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 19 апр 2018, 21:45
*Casper*
Спасиба. С акомпа гляну

Отправлено спустя 30 минут 45 секунд:
Ничегосе цены :o

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 апр 2018, 15:25
SAnat
Про эти приблуды мерялки

https://www.youtube.com/watch?v=y5LZbSwYajg

Как же скучно живут люди :lol:
А как же авантюризм и приключения, интрига, когда ты не знаешь заведется нет, когда в -40с пытаешься завести машину на дохлом АКБ, в паровозики с тросами играем, с горок машинки толкаем, вот где веселье :smirk:

А не менять тупо АКБ потому, что он выдает 600А вместо заявленных 675А :(

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 23 апр 2018, 17:41
BadGarry
просто в нормальных странах- если Ты прошел ТО - и вдруг не дай Бог - не завелся утром. то СТО - грозят серьезные проблемы.

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 апр 2018, 08:22
Dima!
BadGarry писал(а):
23 апр 2018, 17:41
просто в нормальных странах- если Ты прошел ТО - и вдруг не дай Бог - не завелся утром. то СТО - грозят серьезные проблемы.
Это не соответствует действительности. Даже в Германии, где ТО очень жесткий такого нет.

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 апр 2018, 12:39
Santila
Провёл тест аккумулятора установленного в моём автомобиле. Акум с 2014 года в эксплуатации. Оригинал фордовский 55 ампер/час. Тут на форуме где то даже фотки его есть. Измерения делал при помощи Fluke BT521 battery analyzer
Учитываем что сегодня делал несколько запусков ДВС для измерения стартового тока и на авто не ездил.
Напряжение 12,67 В; внутреннее сопротивление 5,05 мОм
На фотографии прибор, под пунктом №7 это параметры моего АКБ
Под пунктом №6 это параметры нового АКБ Marathon M12V100FT (12 В, 100А/Ч). Измеренное значение напряжения 12,97В, сопротивление 3,28 мОм

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 апр 2018, 13:27
ERV
:scare: Ёлкинамать!!!... "Кулон", Fluke - из чего они собраны? Стоимость - как крыло истребителя. :insane: Вопрос риторический
А есть такие приборы за вменяемые деньги? Порядка 2..3 тысяч (максимум)?

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 ноя 2018, 10:02
mazepa2000
Как проверить уровень электролита в родном акуме? Он не прозрачный же :)

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 ноя 2018, 10:06
*Casper*
mazepa2000, пробочки откручиваются ;)

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 ноя 2018, 14:58
mazepa2000
*Casper* писал(а):
24 ноя 2018, 10:06
пробочки откручиваются
Ну хватит прикалывать.Ну увижу я там,что пластины покрыты электролитом или нет.Далее,какой уровень должен быть,сколько воды долить,на сколько от пластин? Что трубочкой прозрачно можно пользоваться,это уже понял.Вот с колько см или мм жидкости должно быть в трубке,если ее упереть в пластины?

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 ноя 2018, 15:01
*Casper*
примерно сантим выше пластин
Иначе говоря - пластины должны быть утоплены.

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 ноя 2018, 15:19
Doc Brown
mazepa2000, 10-15 мм выше верхнего края пластин.

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 ноя 2018, 13:10
mazepa2000
Первое обслуживание от рождения.Во всех банках нормальный уровень 15мм, в последней чуток меньше, может 12мм был, долил до остальных.Все банки чистые, но последняя немного грязная, черноватый электролит, фракций не видно.Но разброс по плотности высокий, последняя как раз банка 1.20,остальные 1.22-1.28 акум не заряжался, машина стоит давно(клемы скинуты).
Посмотрим как будет плотность после зарядки.Не совсем мне это нравиться конечно, но акум пока крутит летом нормально, зимой не езжу.Пробег 59т, акум конца 2006г
Да, ареометр советсикй еще.Думаю относительно точный.
Поставил на зарядку,после как зарядится,через денек еще замерю.

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 ноя 2018, 18:23
javs
mazepa2000 писал(а):
24 ноя 2018, 14:58
т.Далее,какой уровень должен быть,сколько воды долить,на сколько от пластин?
насколько я понял, в современных есть защита от дурака для подобных действий.
Если внимательно поглядеть на заливную горловину - там идет трубка где-то 1,5-2 см длиной. Именно эта трубка не даст возможность залить дистиллят больше допустимого.
Так что последние года я не заморачиваюсь - отмываю сверху акк, что б грязь внутрь не попала., выкручиваю заливные пробки и лью дистиллят, пока из заливной дырочки обратно не польется - сразу по всем банкам.
Стоит чуть качнуть акк, как вода из заливных трубок проваливается к банкам, и визуально уровень примерно такой, какой был в жигулях с контролем через боковые стенки в 90-х годах

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 ноя 2018, 18:57
Doc Brown
Это какое-то ноу-хау не описанное ни одним из производителей. Что за дырочка, как распределяется по всем банкам? Там банки сообщаются только вентиляционным лабиринтом. Если электролит потек через вентиляцию - это явно выше допустимого уровня.

Отправлено спустя 20 минут 11 секунд:
Изображение
7- заливная горловина. В тех АКБ, что были у меня (включая родную Моторкрафт) срез горловины находился заметно выше, чем положенные 10-15 мм над пластиной.

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 26 ноя 2018, 16:46
mazepa2000
В общем,после зарядки такие результаты.Замеры проводит после примерно 20 часов после зарядки.Напряжение акума 12.96(взял средние от двух тестеров).
Плотность по баночно.
1-1.27
2-1.28
3-1.28
4-1.29
5-1.28
6-1.25
Последняя банка к плюсу,так и не набрала 1.27(была на наполовину заряженном 1.2 перед зарядкой).Через недельку еще раз замерю,стоит дома акум.
Какие прогнозы по моим данным?

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 ноя 2018, 09:28
SAnat
Нормальный АКБ, ездить дальше и не париться ;)

Ключевая фраза
mazepa2000 писал(а):
25 ноя 2018, 13:10
зимой не езжу
Есть у меня заводской фордовский АКБ с фьюжена (февраль 2006 года выпуска) у него осталось 21 ампер-час емкости.
Соответсвенно так скажем износ большой, вместе с емкостью так же упала и стартовая амперная характеристика.
То есть новый он может дать 500А, изношенный уже 200А с малым.

Зимой до -25с он заводит машину, потом отдаваемого им тока не хватает, чтоб крутить с необходимой скоростью замерзший мотор.
При эксплуатации весной-летом-осенью, все значительно проще ;) , там токи, которые берет стартер, не превышают 150А обычно.
Поэтому без особой разницы состояние АКБ.

По плотности:
В большей степени плотность влияет на эксплуатацию АКБ зимой, чтоб в мороз электролит не замерз.
При замерзании вода расширяется и гнет пластины внутри, те начинают активно осываться.
В худшем случае, раздувает весь АКБ немного в вид шарика и лопается корпус.

Если АКБ хранится в помещении или теплом гараже, требования предъявляемые к плотности довольно свободные.
Изображение

Ну 1,25 в крайней банке это нормально.

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
По своему опыту, волноваться надо, когда плотность ниже 1,20, а АКБ заряжен полностью.
В этом случае, если посветить фонариком в дырки куда вкручены пробки, видно что на пластинах появился легкий белый налет (сульфат).

Это как раз та недостаточная плотность осела нерастворяемая в виде налета сульфата на пластины. Со временем, через недельку она сама начнет растворяться и плотность расти.

Бывали случаи вообще фееричные:
- все пластины белые наглухо
- плотность ниже 1,10
- ставишь на зарядку, а он заражен :lol:
- ставишь разряжать, а он разряжен :lol: :lol:

То есть толщина этого белого налета сульфата такая, что просто не пропускает в пластины и из пластин ток.

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 ноя 2018, 11:42
Dima!
А у меня вот какая интересная проблема с АКБ. Приблизительно раз в полгода, резко падает заряд. Напряжение на утро не 11.5-12 как обычно, а где то 9. И как следствие незавод.
От окружающей Т. не зависит. Тест нагрузочной вилкой и просто зимние пуски нормально выдерживает. Было подозрение, что такое наступает после суточного простоя, но выезды в отпуск этого не подтвердили. Не знаю, что и думать. Я конечно пойду и куплю новый АКБ. Тем более что этому уже больше 8 лет, но вот поведение такое совершенно странное.
На забытые фары и пр. не стоит валить. В машине евросвет и пр. следилки. Даже свет в салоне, через 30с после постановки на охрану выключает.

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 ноя 2018, 14:11
BadGarry
SAnat писал(а):
27 ноя 2018, 09:28
) у него осталось 21 ампер-час емкости
как и чем замерял???

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 ноя 2018, 14:28
SAnat
BadGarry писал(а):
27 ноя 2018, 14:11
как и чем замерял???
Зарядил, разрядил лампочкой (ток 3-4А был, разряжал до падания напряжения 10,9в), разряжал через подобное устройство https://ru.aliexpress.com/item/150V-20A ... 23843.html

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
Почему подобное, потому что я использовал обычный usb тестер https://ru.aliexpress.com/item/USB-test ... 61577.html , которым меряю батарейки смартфонов/планшетов/повербанков
И просто изготовил провода крокодилы-usb_папа и крокодилы-usb_мама.

Данные тестеры могут мерять до 30В и 15А, просто надо переходные провода сделать крокодилы на usb штекера.
Ах да, usb разъем держит максимальный ток в 5А и при этом сильно нагревается, хотите замерять Usb тестером большие токи (до15А), надо разбирать тестер и припаивать провода к плате в обход разъемов USB ;)

电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 ноя 2018, 20:25
alex57
Dima! писал(а):
27 ноя 2018, 11:42
Напряжение на утро не 11.5-12 как обычно, а где то 9.
Похоже на коротыш в одной банке... Который редко случается.