Страница 37 из 91

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 22 июл 2012, 21:00
fidel1970
maxs-vd писал(а):Вообще эти записи надо как-то озоглавить в сообщение чтоб каждый раз ссылки не давать.
Может в FAQ добавить? Типа "Варианты умирающих насосов ГУР"...

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 22 июл 2012, 21:11
Puwistiy
мысль. :umnik:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 22 июл 2012, 21:19
timoha-07
ALBUM LUPUS, пробег для сдутия насоса, как сказал fidel1970 - маловат будет. А пены в бачке не наблюдали ( нынче, не зимой)? Сервис, судя по ценам адекватный, и потому ( если насос у них в наличии, т.е. не вы его ищете- покупаете) на снятом родном насосе нужно проверить состояние клапана ( он под гайкой, с противоположной стороны нагнетательной магистрали), нет ли в отверстиях поршенька грязи. Очень может быть. Сама процедура ревизии минут пять.. Допработа - установка на место насоса после ревизии клапана и снятие в случае неудачи. А может у них стенд есть

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 22 июл 2012, 21:41
fidel1970
timoha-07, к сожалению клапан не разборный. :(
Мы тут по поводу него долго в войнушку играли... :pardon:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июл 2012, 20:49
timoha-07
Дим, речь об этом клапане:

Если о нем, то смысл разбирать его только при попадании в насос воды ( что маловероятно). Воздействовать :) на клапан нужно в случае изменения положения седла клапана на поршне, но глубина посадки седла ставится не "на глаз" :D

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июл 2012, 23:31
fidel1970
timoha-07 писал(а): речь об этом клапане
Аааааа, шяйтан! :eek:
Как ты его разломал? Он же не разборный... был.



Давай, пожалуйста, рассказывай - как его разобрать.
Для того, чтобы прекратить гул насоса нужно просто по шарику в седле стукнуть... "на глаз". ;)

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 23 июл 2012, 23:31
*Casper*
timoha-07, неужели его разобрал?

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 24 июл 2012, 08:23
timoha-07
Джентельмены :hat: , все очень просто - "молоток обезьянам подарил великий Один" :) Хвостовик поршня ( где седло клапана сидит) на наковаленку (тисы) и молотчком Аккуратно обстукиваем по-кругу. Хвостовик поршня "удлиняясь( по - окружности) - резонируя" в такт легким ударам молоточка отпускает седло под воздействием пружины - ву-аля (далее пассатижами).
Короче - седло сидит внатяг , на нем есть проточка по диаметру меньше посадки внатяг ( в той части где "живет "шарик). Поршенек, тот что на фото - отходил почти 90тКм Место сопряжения шарик -седло чистое без раковин. На самом поршне (на рабочих поверхностях) задиры и потертости зеркала.
"Неисправность" клапана-поршня может быть (имховатое) в двух случаях; попала грязь (стружка со стальных деталей насоса во время холодных пусков на штатном масле) или изменение глубины посадки седла в хвостовике поршня...
Любой звук насоса, который громче работающего ДВС - нештатная работа насоса (доп симптом пена в бачке независимо от температуры) и незачем "каталожные-эталонные" звуки архивировать ;) уши разные у всех...

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 24 июл 2012, 08:40
fidel1970
timoha-07 писал(а): попала грязь (стружка со стальных деталей насоса во время холодных пусков на штатном масле) или изменение глубины посадки седла в хвостовике поршня...
Вот блин, я об этом второй год талдычу!!! :ooo:

Юра! Вот за это:
timoha-07 писал(а):Хвостовик поршня ( где седло клапана сидит) на наковаленку (тисы) и молотчком Аккуратно обстукиваем по-кругу.
Большое спасибо!!! :rotate: :hat: :beer:

При случае обязательно раскурочу клапан... :)

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 24 июл 2012, 08:54
maxs-vd
fidel1970, Не надо выбирать слова из предложения, клапанок в клапане это чисто предохранитель, а работает сам клапан под воздействием большой пружины перепуская потоки жижи.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 24 июл 2012, 09:07
timoha-07
maxs-vd, клапанный-клапан тож подклинивает. У меня на втором ремонтном така пурга была. В эту зиму, рейка подтекать начала. Один кон -руль как на тракторе, насос воет, на улице дубак, мне ооочень грустно а машинка ой как нужна... Снял насос, решил вынуть клапан-клапанный - фиг подклинило... Протер -помыл, заработало!

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 24 июл 2012, 09:13
maxs-vd
timoha-07, Ну если он заклинил то почему тогда после протирания заработал? Скорей всего сам большой клапан заклинил, в гильзе. а вот для таких случаев и предусмотрен маленький клапанок для стравливания избыточного давления.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 24 июл 2012, 09:20
timoha-07
Дык, елы-палы, Максим, чуть выше сказал, что сепульку ту незачем терзать если вода по системе не бегала и каким-то макаром седло не изменило положения в хвостовике поршня (Клапана)...

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 24 июл 2012, 09:23
maxs-vd
Вот это уже правильно! А то два года спорим в смысле полезности разборки сепульки :lol:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 24 июл 2012, 09:31
fidel1970
timoha-07 писал(а):и каким-то макаром седло не изменило положения в хвостовике поршня (Клапана)...
timoha-07 писал(а):попала грязь (стружка со стальных деталей насоса во время холодных пусков на штатном масле)
:yes:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 24 июл 2012, 13:18
SHAMAN
Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
SHAMAN писал(а):
Vladiwan писал(а): Да, кстати у меня немного тянет в право, это может из за этого подшипника (давление в шинах равное)?
Был случай на ТАзе у друга, тянуло - умирал ШРУЗ...
Ну и вывесить колёсы не помешает и покрутить, глядь и звуки что нить подскажут...

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 26 июл 2012, 08:32
Vut
Всем доброго времени суток!
Разобрать клапан можно, а отремонтировать (почистить) получится? (ибо у меня именно он походу и барахлит).

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 26 июл 2012, 09:04
timoha-07
Открутите заглушку клапана (напротив нагнетательной магистрали) , сняв пружину, попробуйте вынуть "поршень" за его же "хвостовик" .. Если туго вышел - значит грязь, клапан в "поршне" можете тож вынуть. Но нет особого смысла. Если не трудно замерьте глубину посадки седла клапана в "поршне" (относительно края хвостовика.
Вынув поршень (при снятом насосе) промойте "абровским" зельем для мытья карбюраторов ( не реклама, просто доступен)
А почему вы решили что клапан?

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 20 сен 2012, 19:34
HGM
привет. переехал с алупки в бахчисарай через "серпантин" (горы, руль от упора до упора) и назад через севастополь. в симеизе обнаружил течь "жижи" внизу слева (обратка, полагаю). до базы доехал, но уже заметно пропадание усиления и посторонние звуки. в бачке "жижа" еще есть. ремонтировать негде. чем чревато движение без "ЖИЖИ"?спасибо.
не оправдал форд надежд :( :verysad: :mad:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 20 сен 2012, 19:55
fidel1970
HGM писал(а):не оправдал форд надежд
Отчаиваться не надо!
HGM писал(а):чем чревато движение без "ЖИЖИ"
Если по прямой, то можно далеко доехать... но, поворачивать будет сложнее.
Далее - замена насоса ГУР, как максимум и его ремонт, как минимум.