Страница 32 из 34

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 07 апр 2014, 20:53
Svarog
У электромобилей на батарейках нет будущего в массовом автопроме.
Пока вблизи власти стоит нефтяное лобби - разумеется нет. Как и у мирного термояда, кстати.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 07 апр 2014, 21:48
ANG
При чем тут нефть, бензином заправляются за минуту, а батареи заряжать сколько? Да если ещё раз в 100 увеличить ёмкость батареи?

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 07 апр 2014, 22:05
Dima!
ANG писал(а):а батареи заряжать сколько?
Замена батарейки секунды.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 07 апр 2014, 22:47
eivlev
ANG писал(а):При чем тут нефть, бензином заправляются за минуту, а батареи заряжать сколько? Да если ещё раз в 100 увеличить ёмкость батареи?
Тут подход к 'заправке' иной. Пока машина простаивает она может заряжаться. На спец. зарядных станциях на 80 процентов за 10-15 минут. Другое дело что по комфорту до машин с двс они пока не дотягивают, но это пока. Нишу свою они уже занимают...

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 07 апр 2014, 23:47
ANG
Dima! писал(а):Замена батарейки секунды.
Батарейка - это часть машины, твоя собственность. Какая замена за секунды?
Поставят пробитую, машина сгорит, что делать?

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 02:34
LipSer
ANG писал(а):
Dima! писал(а):Замена батарейки секунды.
Батарейка - это часть машины, твоя собственность. Какая замена за секунды?
Поставят пробитую, машина сгорит, что делать?
Я согласен что электромобилю с батареей многое не светит. Но, пока не придумаем как и из чего создавать электричество на ходу, что бы не надо было накапливать ее, думаю не плохо будет заправляться вот так
[av]https://www.youtube.com/watch?v=H5V0vL3nnHY[/av]

На таких "заправках" батарейки будут и проверяться и заправляться что бы ничего не сгорело.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 09:28
Dima!
ANG писал(а):Батарейка - это часть машины, твоя собственность.
Это ретро-стиль.
Ни кого ведь не смущает что водовозы в офис привозят полные бутыли, а забирают пустые. Хотя емкости те офисом оплачены.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 09:44
Doc Brown
Dima! писал(а):Хотя емкости те офисом оплачены.
Офисом оплачена аренда кулера. Бутыли предоставляются фирмой. Причем, часто, бесплатно до некоторого лимита (нам его хватает. не доплачиваем ничего). Понятно, что стоимость уже включена в кулер. Но, юридически, бутыли на совести фирмы.
Если аналогия с аккумом, то электромобиль должен покупаться без батарейки и должен заключаться контракт с владельцем аккумов, что на его станциях будет производиться замена разряженных на заряженные.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 11:58
Dima!
Doc Brown писал(а):Бутыли предоставляются фирмой
У нас нет. Первые 4 бутыли купили полностью, потом только меняли. Кулер был наш. Купленный совсем в другом месте.
Doc Brown писал(а): должен заключаться контракт с владельцем аккумов
Ты же не заключаешь контракт с магазином пива? Просто тару сдаешь если хочешь. Здесь тоже самое. Не нужен ни какой контракт.
Есть желание обменять пустую емкость на новую дадут скидку нет купи новую полную.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 12:31
Doc Brown
Dima! писал(а):Не нужен ни какой контракт.
Тогда "Заправка" должна гарантировать исправность устанавливаемого аккума. Т.е. должен быть входной контроль при сдаче. С бутылкой хорошо - там просто визуальный осмотр. А аккум должен иметь нормальную емкость, а не быть ушатанным. Эта проверка, имхо, займет не секунды. Или будет вал недовольных водителей, по аналогии с заправками на левых АЗС.
Имхо, система будет устаканиваться еще десятилетиями. А с учетом смены поколений аккумуляторов, будет такая каша, что никто не будет браться за "горячую замену". Будет только подзарядка своей собственной батарейки на стоянке. Что тоже требует офигенного количества инфраструктуры: на каждое парковочное место розетку, счетчик, организовать систему расчетов.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 12:53
*Casper*
Сначала надо организовать полноценный электромобиль. А то заправлять-то нечего.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 15:12
Doc Brown
*Casper* писал(а):Сначала надо организовать полноценный электромобиль.
Тесла, Шевроле Вольт. Вся организация упирается сначала в батарейки, потом в инфраструктуру.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 15:28
Dima!
*Casper* писал(а):Тогда "Заправка" должна гарантировать исправность устанавливаемого аккума
Надо сознание отвернуть от наших АКБ вчерашнего дня и продвинуть в сторону батареек для сотового соответствующей мощности.

Встроенная схема и проверка как лампочки в магазине. Вставил в разъем - зеленый огонек. Значит все ОК. Или как, не помню у кого, зеленое окошко на АКБ. Пока зеленое значит все в порядке.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 16:05
Doc Brown
Dima! писал(а):Пока зеленое значит все в порядке.
Ага. Вот только показывает оно состояние сферической лошади в вакууме. :lol: В свете того, что аккум будет составлять очень приличную часть стоимости машины, клиент захочет иметь гарантию того, что он не влетит на несколько тысяч "вечнозеленых".
И, повторюсь, аккумы будут развиваться по поколениям. Наверняка и по форм-факторам будут различия. Кто из наших "бузинесманов" согласится на такие первичные затраты - литиевые акб ведь совсем не дешевые.

Потом, батарейка весит под сотню килограммов и пока что располагается под задними сидениями. Как ее оттуда извлекать. Занять ей багажник - значит убрать заднюю зону деформации и можно помахать ручкой евроНКАП. ;)

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 16:49
LipSer
Doc Brown писал(а):на каждое парковочное место розетку, счетчик, организовать систему расчетов.
У нас есть кантора, КомюнОто называется, машинки отдыхают на разных стоянках по всему городу, зарегистрировался через нет, сел в машину, катаешься сколько надо, оставляешь машину на одну из этих стоянок. До 2012 у них были только бензиновые авто, теперь появился Ниссан Лиф. Кстати эти Лифы немало людей покупает, но большинство берут на прокат. На стоянках установили специальные зарядки, человек приехал на работу, подключил зарядку, вечером поехал домой, опять зарядка. Естественно не всем такой авто подходит, например те кто ездят по 6-7 часов в день вряд ли хватит заряда одной акб. Но и офисных людей не мало.
Все это было в Монреале (около 3,5 млн чел), переехали в город с населением в 150 тыщ, я подумал, кому тут нужны эти маленькие электромобили, а вот и нет, люди ими пользуются, регулярно вижу их и около универа и около торговых центров.
Doc Brown писал(а):Потом, батарейка весит под сотню килограммов и пока что располагается под задними сидениями. Как ее оттуда извлекать. Занять ей багажник - значит убрать заднюю зону деформации и можно помахать ручкой евроНКАП.
А чем плоха идея Теслы? В пол, тяжесть распределяется и на перед и на зад, снимать - но проблэмс.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 17:09
Doc Brown
LipSer писал(а):А чем плоха идея Теслы? В пол
Это уже не секунды. Поднять машину, открутить батарейку, снять, подвести следующую, поднять, подключить, опустить. Плюс персонал, оборудование.....

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
LipSer писал(а):У нас есть кантора, КомюнОто называется
Понимаешь, в Финке тоже давно организовали запитку на открытых паркингах предпусковых грелок от 220 В. А вот у нас до сих пор только "опора на собственные силы". Отсюда и скепсис по поводу развития инфраструктуры.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 17:20
Svarog
Если будет задача переходить от ДВС к электротяге, будут искать решение. В свое время много чего говорилось по поводу электромобилей - и то, что они хороши и экологичны, и то, что свинец, используемый в их АКБ, вреден для здоровья. В настоящей ситуации переходу на электромобили мешают два основных обстоятельства:

1. Отсутствие АКБ достаточной энерговооруженности и не слишком большой цены.
2. Давление нефтяного лобби, мешающего продвигать электромобили и разрабатывать новые АКБ для них.

Если бы задача встала в полный рост, пришлось бы много чего менять, начиная от стандартов сетевого электропитания и заканчивая сервисом обмена батарей. Но задача эта выполнимая и вполне решаемая, если есть потребность. А ее, потребности, не будет по вышеизложенным причинам.

P.S. Как вы думаете, чего заглохла идея с мирным термоядом, о которой лет 40 назад только ленивые не говорил?
P.P.S. А там еще водородомобили есть на горизонте, с ними та же фигня.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 17:51
LipSer
Doc Brown писал(а):
LipSer писал(а):А чем плоха идея Теслы? В пол
Это уже не секунды. Поднять машину, открутить батарейку, снять, подвести следующую, поднять, подключить, опустить. Плюс персонал, оборудование.....

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
LipSer писал(а):У нас есть кантора, КомюнОто называется
Понимаешь, в Финке тоже давно организовали запитку на открытых паркингах предпусковых грелок от 220 В. А вот у нас до сих пор только "опора на собственные силы". Отсюда и скепсис по поводу развития инфраструктуры.
Про скепсис, понял, согласен. Про АКБ - зачем поднимать, опускать, персонал... На видео что я выше выложил, все довольно быстро. Конечно Ауди там не зря, не в каждой машине влезут 23 галона бензина, но все же, полтора минуты это довольно нормально имхо.
Svarog писал(а):P.P.S. А там еще водородомобили есть на горизонте, с ними та же фигня.
А вот это то о чем я мечтаю. Не один работающий прототип уже есть, но ... нефть :mad:

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 18:13
Doc Brown
LipSer писал(а):Про АКБ - зачем поднимать, опускать, персонал... На видео что я выше выложил
Есть и подъемник и персонал.... Только это все под сценой спрятано! :P
А теперь представь, что этих батарей будет штук 5 типоразмеров для разных классов электромобилей. Все станет далеко не так изящно и быстро, как на этой презентации. Т.к. под каждый тип ставить свой подъемник накладно. Надо будет перемещать АКБ в/из хранилища.
И останется открытым вопрос качества обменной батареи. Сняли с запасом хода 500 км, а поставили с запасом хода 450 км. Он же на приборке отображается, поэтому будет виден каждой блондинке. Батарейка полностью заряжена, но она уже деградировала. А подбирать по запасу хода - надо быстро оценить, что они принимают. Еще приличный кусок разработок методик экспресс-оценки. Причем там ошибка в оценке - это приличные убытки для станции подзарядки, когда они возьмут худшую, а поставят лучшую.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 08 апр 2014, 18:45
Сергейsp
Док с запасом хода 500км ты сам менять не будешь, дальше поедешь ;)
Если серьезно, на сколько "заправили", столько и платишь. Просто не будешь батарейку своей собственностью воспринимать.