Страница 32 из 70
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 25 май 2015, 21:40
serezhiki
Если применять формальную логику, либо увеличивается подача топлива, либо убавляется количество воздуха.
Завязка идет на обороты двигателя (скорость пофиг) Если это регулируется заслонкой, то длительность импульса на форсах будет стабильна и только подачей воздуха корректируются обороты.
Системы с одновременным изменением двух параметров трудно прогнозируемы.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 25 май 2015, 21:44
timoha-07
Шеф только это не вспоминает, в "режиме ошпаренного кота", как конница прискачет, наколбасит, ускачет... а в раздумьях помышляет о карьере (геодезическое)

Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 25 май 2015, 22:02
*Casper*
serezhiki писал(а):146раз спрошаю

, заслонка не закусывается? Соосна с отверстием? Не гуляет (осевой люфт)?
4 разных заслонки посетили мой фьюж, моя заслонка посетила 2 других фьюжа. У меня проблема не ушла, к другим не пришла.
timoha-07 писал(а): вот в твоем случае это не корректное управление и вызывает дерг?
оборотами управляет мозг. Программа. Да, повышаются и понижаются как положено. Увы, опять мимо
Хотя логика в твоей фразе есть. Поднажатая педаль меняет поведение, но не удаляет дерг.
serezhiki писал(а):Если применять формальную логику, либо увеличивается подача топлива, либо убавляется количество воздуха.
Есть еще логика с мыслью. Это - вихревое облако. Часть топлива, из-за неверного распыла не улетает в мотор, а кружит в коллекторе. Как только открывается заслонка, вся эта взвесь улетает в мотор. Получаем рывок, а дальше провал, тк и эбу увидел переподачу и собсно форсы дают согласно эбу. Следом идет вторая коррекция, тк произошло обеднение, получаем уже нормальную работу - разгон. При отключении педали, закрытие заслонки эта муть залетает обратно и снова накапливается в коллекторе. Ну или течь форсунки. Эта логика подтверждается мытьем. Помыл - полегчало. Но не надолго.
Еще мысль уже моя - грязные впускные трубы. Создают завихрения воздуха, меняя форму смеси. Но это лишь довод. Никак не найду винс для впусной системы, чтобы помыть. Все как сговорились мне его не продавать.
Течь не подтвердилась. Замена форсунок привела к повышению динамики, но не избавила от дерга.
Залил в мотор лавра. Подержал 6 часов. Воняет выхлоп до сих пор. Поменял масло, помыл систему масла (набор взял МЛ202). Изменилось поведение. Машина стала ехать мягче, дерг хоть и остался, но он стал словно каким-то родным, как будто так было всегда. Думал что вот оно, но нет. Все равно потихоньку возвращается. Либо хреново помыл, либо не то. А может и правда износ ЦПГ?
Вот такая блин арифметика.
Юр, последний пост нифига не понял.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 25 май 2015, 22:30
serezhiki
ЦПГ? Компрессометр есть? При дефектах ЦПГ ХХ ровным без шаманства не бывает, может дурить мозги и они добавляют горючки, а на переходе дерг вылазит.
Меряй компрессию. При увеличении оборотов негерметичность нивелируется.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 25 май 2015, 22:32
*Casper*
Померять нечем.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 25 май 2015, 22:36
serezhiki
в теорию заговора облака и наростов на впуске не верю, уж больно кучеряво.
Всеж напрягись с компрессометром.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 25 май 2015, 22:42
*Casper*
Да где его взять-то? К одному гаражнику сгонял - тот только миллион теорий выдал на просьбу померять компрессию. Наверное не умеет. А в магазине если и есть - то для тазов и короткие очень. Не достанет.
Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Кстати после мойки лавром заметил, что на холодном моторе эффект сильнее проявляется.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 25 май 2015, 22:46
maxs-vd
*Casper* писал(а):Наверное не умеет. А в магазине если и есть - то для тазов и короткие очень. Не достанет.
Ну ну посмотри чем мерилось в
http://www.fusionguru.ru/articles/dviga ... Fusion.htm
Не идеально но возможно.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 25 май 2015, 23:04
*Casper*
maxs-vd, меня сдует вместе с ним.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 26 май 2015, 03:14
timoha-07
*Casper* писал(а):Юр, последний пост нифига не понял.
Твое уже почти маниакальное; терзание педали, заслонки с мытьем форсунок.
Саш, а попробуй не сложное:сними разъем с "концевика" подающей магистрали гидроусилителя, закороти пины разъема и покатайся и с просто отстегнутым разъемом без "закоротки" - будет дергаться?. Тот датчик - нормально замкнутый, при увеличении оборотов ДВС увеличивается скорость течения масла в магистрали, после дросселя падает давление "датчик" замыкается - это его алгоритм. То есть на ХХ - нормально замкнутый, обороты выше ХХ - разомкнутый ( по Омам бесконечность).
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 26 май 2015, 07:15
SAnat
*Casper* писал(а):maxs-vd, меня сдует вместе с ним.
Я не спорю, вкручивающийся компрессометр вещь.
Но меня и со вставным при весе 65кг. не сдуло, я просто обоими руками сверху всем весом на него налег, пока товарищ стартер крутил.
Ничего не унесло ))) Мерять конечно не удобно, в плане надо всем весом давить, но реально вполне.
Если сильно не давить он слегка давлением подскакивает, и между стенками свечного отверстия и резинкой в момент такта сжатия хлопком прорывается воздух.
Если хочется купить действительно вещь для работы, все таки советую со шлангом, и резьбовыми переходниками на него
А этот так для себя, изредка мерять.
Вот такой короткий вазовский купил, хватило по длине
Но у меня 1,4л. там 14,5компрессия, а у 1,6л вроде под 16 с малым, для 1,6л поди дизельный надо

У бензинового разметка до 16.
Добавлено: 26 май 2015, 07:26
*Casper*
Ещё в копилку. Включенный кондер (муфта) усиливает эффект, а полная загрузка людьми (5 чел) наоборот ослабляют.
Вообще компрессия должна быть 11
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 26 май 2015, 07:34
serezhiki
А с ЭБУ ты чудил в каком направлении? Наобум или с оглядкой? С длительностью импульса открытия форсунки не мудрил? А то прыгает-разгоняется... Простые видимые варианты уже перебрали.
Может чудо прошивка? Я почему не приветствую перепрошивки, мелкий косяк вызывает зачастую нехилый гемор. На стоковую версию ПО можно уйти? Или уже?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 26 май 2015, 07:56
*Casper*
serezhiki писал(а):А с ЭБУ ты чудил в каком направлении?
Эбу перешит в сток уже давно, когда еще только все начиналось.
Вот завел - подергался километра 2, потом постоял - пробас. Тупо минут 5 постоял. Поехал - чудо. Если и есть, то совсем незначительно и не напряжно ни капли. Вот что могло поменяться? Ведь НИЧЕГО не делал.
Может все-таки то отложение, что на свечах, оно же есть и на клапанах, а? Может вихрь не так и кучеряво, как может показаться?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 26 май 2015, 08:12
serezhiki
После "постоял" поехал и без проблем?

Нагар на свечах-то тут как... Ты форсы вродь менял. А свечи?

Модные иридиевые? Я раз такое чудо надиагностил, Бэха пришла, троит грит, не ехает. Ну я как мудрая чукча на тестер с повышенным давлением волоку и что вижу? Модные свечки (часть) начинают светиться внутри!!! Разрял происходит внутри изолятора. распределенный резистор издох (или еще что) и свечка стала свечкой освещения

Сменили свечи -машина поехала.
Впрочем ты уже катушку вродь менял и провода и свечи...

Или не менял?
Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Пока из твоих наблюдений ощущаю, что рывки происходят от наличия добавочной мощности на фоне провала.
вчера на ХХ катался, скорость выше 15 км/ч на ровном участке. Может просто на твоем ХХ она ни Х не ехает? А когда пытается ехать рывок? А когда машина под загрузкой, рывки и пропадают.
Сколько оборотов ХХ держит? И НИКАКИХ подергиваний на ХХ, вздрагиваний?
Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
отложения на клапанах... на пределе критического будут хлопки в коллектор или клапан прогорит (выпускной) и точно троить будет и компрессии хана. Не на солярке, чай, катаешься...
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 26 май 2015, 08:25
*Casper*
serezhiki писал(а):А свечи?

Модные иридиевые?

Ставил не модные стоковые. Ноль на массу.
serezhiki писал(а): Или не менял?
менял менял. Уже один комплект даже задарил.
serezhiki писал(а):Пока из твоих наблюдений ощущаю, что рывки происходят от наличия добавочной мощности на фоне провала.

хоть кто-то проникся.
serezhiki писал(а):Может просто на твоем ХХ она ни Х не ехает?
ХХ - как отправная точка. Могу ехать и на 2000 оборотах. как только начинаешь газом удерживать скорость - получите добавочную мощ на фоне....
serezhiki писал(а):Сколько оборотов ХХ держит?
720-780 - гуляет в этих пределах. В основном 740.
serezhiki писал(а): И НИКАКИХ подергиваний на ХХ, вздрагиваний?
Ну бывает конечно. Чуть чуть. Только по моему так было всегда.
serezhiki писал(а):отложения на клапанах... на пределе критического будут хлопки в коллектор или клапан прогорит (выпускной) и точно троить будет и компрессии хана. Не на солярке, чай, катаешься...
А если не на пределе критического?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 26 май 2015, 08:38
serezhiki
Не на пределе... Будет тебе вплевывать в коллектор из цилиндра, создавая гипотетическое облако и избыток давления в коллекторе вместо разряжения. Теоретически такое возможно, но очень маленькая вероятность, поскольку процесс быстро развивается. Приходилось снимать загаженные клапана? узенькая полоска рабочая и толстый слой нагара над и под ней. В один из дней клапан всеж прекращает герметизировать вовсе. Помнишь картинко Саната? Это еще все фигня, что у него, если колпачки выношены все красявее
При незапирающихся клапанах будут хлопки...Обязаны быть.
Я к развитию теории облака веду. Чтоб не снимать коллектор, надо компрессию измерить...
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 26 май 2015, 09:04
*Casper*
serezhiki писал(а):Приходилось снимать загаженные клапана?
Откуда. Нет конечно.
Коллектор снять - не проблема. Ваще не проблема. Давай сниму, говори что снутри делать, на что внимание обратить. Отфотать грязищу?
Re:
Добавлено: 26 май 2015, 09:17
SAnat
*Casper* писал(а):Вообще компрессия должна быть 11
Эээ... не-не, не путай. Это степень сжатия 11:1 .
Компрессия и степень сжатия разные вещи.
У 1,4л. моих компрессия ровно по 14,5 в каждом горшке, не знаю нормально ли это, отзыв только один нашел в интернете по такому же мотору на фиесте, тоже у человека 14,5.
А по 1,6л у людей полно отзывов, чуть больше 16 в основном, поэтому бензиновые компрессометры плохо для него, там до 16 в основном шкала размечена.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 26 май 2015, 09:33
*Casper*
SAnat писал(а):Эээ... не-не, не путай.
а, точно. Биль пардон.