*Casper* писал(а): ↑07 фев 2022, 08:44
618 пид применялся
Точно ничего не путаешь?
Я просто на моем фьюжене 618 ни разу не наблюдал.
Вот вырезал из скринов, айдишники что гуляют у моего фьюжика по hs-can
hs-can.JPG
и по ms-can
ms-can.JPG
Hia писал(а): ↑07 фев 2022, 07:54
Или же он нагружал шину, отправляя PID запросы в шину и получал на них ответ от блоков?
Не так уж и нагружается шина, если мы шлем запросы. Скорость шины позволяет с запасом.
Например вот на этом видео мой телефон, с экрана которого идет запись шлет на 7E0 по порядку 15 запросов (15 приборов на экране).
То есть дополнительно я как бы ddos-ю шину автомобиля очень активно.
И там в каждом приборе по середине зеленым кружочком загорается ответ, задержек почти нет, ответ прилетает от моторного ЭБУ почти мигом.
https://www.youtube.com/watch?v=JjhNGtsNeLM
"Слушать шину" - выцеплять данные из пакетов, это конечно хорошо в плане не загружать шину лишними запросами/ответами
Но есть момент в том, что так мы привязываем свое устройство к 1 автомобилю по сути, а если завтра садимся в другой автомобиль, устройство уже не получится просто перенести из 1 машины в другую.
И вина тут даже не наша, а автопроизводителей, которые не могут тупо договориться и использовать идентичные даже банально id пакетов, каждый производитель свой колхоз "колхозит"
История показала, что только государства законами и жестким навязыванием, могут заставить их вводить единые стандарты, я говорю про OBD2.
Ну потому, что клиентов и сервисы к 90-ым ну просто задолбало, они взвыли, что чуть ли не на каждый автомобиль надо покупать дорогой сканер от производителя.
Производителю не выгодна стандартизация, предоставление документации и описание функций своих устройств (автомобилей), им выгодно, чтобы потребитель ничего не знал и не понимал, чтобы потребитель постоянно ездил на ремонт только в их сервис центры, а за коррекции ПО блоков платил им не малые деньги.