Страница 31 из 46
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 15 ноя 2015, 20:29
Dima!
Сергейsp писал(а):И как здесь без шипов?!
Здесь то понятно. А у нас снег при плюсовой температуре. На тихих улицах снежноводяная каша на дороге.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 15 ноя 2015, 20:41
Doc Brown
Dima! писал(а):Нужно не просто проезжать а проверять все скурпулезнейшим образом.
Ничего, что все лето проверяю?

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 15 ноя 2015, 22:00
Dima!
Doc Brown писал(а):Ничего, что все лето проверяю?
И тем не менее. "Ничто в мире не берется ниоткуда и не исчезает никуда" (Ц) М.В. Ломоносов.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 15 ноя 2015, 22:06
Doc Brown
Dima! писал(а):И тем не менее.
Есть другой приходящий фактор - у нас на дорогах зимой полно мелкого гравия. И вот он в колесах находится абсолютно динамически. Для меня объяснение только это. Т.к. подвеска одинакова зимой и летом, а зимой эффект случайный. Вполне допускаю, что несколько камней оказываются рядом в самой тяжелой точке колеса и вызывают биение. Потом часть улетает - биение исчезает.
Вот вынуть их все из колеса - дохлый номер. Через пару-тройку километров та же картина маслом.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 15 ноя 2015, 22:11
Dima!
Doc Brown, Но ведь это проверяется элементарно. Перед установкой берем отвертку по больше и круглогубцы. И вперед чистить протектор. Я всегда так делаю. Правда не перед установкой а после снятия.
Проверку сразу после переобувки. Вряд ли что успеешь нацеплять. Особенно в летнюю.
А вот если реально шпилька болтается то сам понимаешь, добром не кончится.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 15 ноя 2015, 22:16
Doc Brown
Dima! писал(а):Проверку сразу после переобувки. Вряд ли что успеешь нацеплять.
Успею. Т.к. до зоны проверки 30 км. Ковырять же колеса по левой стороне машины на обочине скоростной трассы - мне здоровье дороже.
Dima! писал(а):Я всегда так делаю. Правда не перед установкой а после снятия.
Я тоже.
Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Dima! писал(а):А вот если реально шпилька болтается то сам понимаешь, добром не кончится.
Как думаешь, я бы тогда затянул до щелчка с усилием 110 Нм? Да - гайки всегда протягиваются динамометрическим ключом. Сразу после переобувки, через 10 км, через 200 км.
Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Dima! писал(а): Особенно в летнюю.
В летнюю и не цепляются. И нет на ней ничего, с точки зрения вибрации - на любых скоростях, на любой дороге.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 16 ноя 2015, 05:20
avtopilot18
Doc Brown писал(а): Ковырять же колеса по левой стороне машины на обочине скоростной трассы - мне здоровье дороже.
А кто-ж не даёт съехать на прилегайку/расширение/в карман/на площадку для отдыха?
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 16 ноя 2015, 08:44
Doc Brown
avtopilot18 писал(а):А кто-ж не даёт съехать на
Не "кто", а "что"

- их отсутствие

Таких, чтобы выехать потом без проблем на пузотерке, но при этом, чтобы там не было трафика.
Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
И потом - это мало что даст. Откуда я знаю, что за асфальт дальше. Мож его гребнями повело за прошедшую неделю. А дальше, до ровного куска, снова камней нахватаю. Объективный метод контроля - стенд - говорит мне уже во 2й раз, что дисбаланс в пределах погрешности стенда. Отсюда, я делаю вывод, что дорожный тест не абсолютный.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 16 ноя 2015, 08:53
Dima!
Doc Brown писал(а):Как думаешь, я бы тогда затянул до щелчка с усилием 110 Нм?
Да легко. Представь что в некотором месте одна из шпилек на овал или бок слизан. А то хуже посадочное место на ступичном.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 16 ноя 2015, 09:08
Doc Brown
Dima! писал(а):Представь что в некотором месте одна из шпилек на овал или бок слизан.
И как это скажется на вибрации, если момент затяжки сохраняется? Не прослабляются гайки ведь, ни одна.
Dima! писал(а): А то хуже посадочное место на ступичном.
Это, кмк, исключается отсутствием проблем летом.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 16 ноя 2015, 11:51
Dima!
Doc Brown Диски одни и те же? Зимой и летом?
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 16 ноя 2015, 12:10
Doc Brown
Разные. Зимой стоит фордовская штамповка стандартная. Летом заводское литье. Только, в чем проблема может быть с дисками, если износ протектора равномерный, балансировка на стенде в порядке? И проявляется вибрация абсолютно стохастически?
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 16 ноя 2015, 13:15
Dima!
Воот!!! Проблема в каком то из зимних дисков. Есть смысл в них проверить посадочные отверстия. У тебя случайно датчики давления не стоят?
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 16 ноя 2015, 13:20
Alister
Dima! писал(а):У тебя случайно датчики давления не стоят?
По комплектности не должно быть.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 16 ноя 2015, 15:28
avtopilot18
А на Фокусе разве есть датчики давления? Разве не через АБС система организована? Но диск, скорее всего и виноват. А внутри колеса ничего, случаем, не перекатывается?
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 16 ноя 2015, 16:01
Doc Brown
Dima! писал(а):У тебя случайно датчики давления не стоят?
Нет.
avtopilot18 писал(а):А внутри колеса ничего, случаем, не перекатывается?
Да нет, вроде. Сколько таскал, посторонних звуков не было.
Мне, все-таки кажется, что это камни. Не может нормально прикрученный диск так смещаться. Там ведь конуса на каждой гайке и ответные на диске.
Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Dima! писал(а):Есть смысл в них проверить посадочные отверстия.
Имеешь в виду центральное или конуса, куда гайки входят?
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 07 апр 2016, 09:39
maxs-vd
Что-то тема умерла

Наверно потому что в оглавление 2015...
А я вот думаю всё ещё стоит или не стоит вроде обещают на сегодня +17с
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 07 апр 2016, 09:44
*Casper*
запланировал на выхи. Еще б масло поменять, да с ямой засада.
Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2015
Добавлено: 07 апр 2016, 09:54
SAnat
Запланировал на конец мая или на начало июня

Re: Переобуться или нет? Осень/весна 2010 ~ 2016
Добавлено: 07 апр 2016, 12:11
КОСМОВОД
Переобулся я. На родных штамповках стояла Gislavtd 195/60/15 88T. Брал

новую, одна зима. Поставил Goodyear EAGLE NCT5 88V два сезона. На 110 км/ч появляется

лёгкое биение в руль. С 120 до 140 чуть прогрессирует.

После 150 км/ч пропадает. Поеду перебалансируюсь