Страница 4 из 7
Re: Замена сцепления
Добавлено: 28 янв 2014, 11:58
yaro.slav
CEPbIU, попробуй сам обучить робот, вывесив перед автомобиля. Многие так делали, и я в том числе.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 28 янв 2014, 12:55
CEPbIU
yaro.slav писал(а):CEPbIU, попробуй сам обучить робот, вывесив перед автомобиля. Многие так делали, и я в том числе.
А можно поподробнее?
Напиши, пожалуйста, как.
Может ссылка есть...
Re: Замена сцепления
Добавлено: 28 янв 2014, 16:11
yaro.slav
CEPbIU, прогреваешь двигатель до рабочей температуры, вывешиваешь перед автомобиля (или на подъемнике поднимаешь, чтобы колеса висели в воздухе), имитируешь начало движения. Ползущего режима не будет, так что слегка помогай педалью газа. Первые несколько раз будут сопровождаться довольно жестким включением сцепления, но 4-5 попыток, и все нормализуется. Можно на вторую передачу перейти, дальше робот не даст. Когда добьешься от робота плавности (в моем случае после 5-ой попытки разницы уже не ощущалось), опускай автомобиль на землю и сделай тестовую поездку вперед-назад. Должен появиться ползущий режим. Вот и все.

Re: Замена сцепления
Добавлено: 28 янв 2014, 18:29
CEPbIU
yaro.slav писал(а):CEPbIU, прогреваешь двигатель до рабочей температуры, вывешиваешь перед автомобиля (или на подъемнике поднимаешь, чтобы колеса висели в воздухе), имитируешь начало движения. Ползущего режима не будет, так что слегка помогай педалью газа. Первые несколько раз будут сопровождаться довольно жестким включением сцепления, но 4-5 попыток, и все нормализуется. Можно на вторую передачу перейти, дальше робот не даст. Когда добьешься от робота плавности (в моем случае после 5-ой попытки разницы уже не ощущалось), опускай автомобиль на землю и сделай тестовую поездку вперед-назад. Должен появиться ползущий режим. Вот и все.

Спасибо!
То есть после такого я смогу доехать спокойно до официалов своим ходом?
Re: Замена сцепления
Добавлено: 28 янв 2014, 18:33
*Casper*
CEPbIU, попробуй. В принципе вариант возможный, тем более, что подтвержден практически. Но по факту может оказаться, что передачи включаться не будут или будут удары. В этом случае лично я рекомендую прекратить опыты и все же на галстуке в сервис.
Однако если пройдет процедура на ура, то смысл в сервисе практически отпадает.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 28 янв 2014, 22:56
yaro.slav
CEPbIU, не я это придумал, и не я первый, у кого получилось. До этих манипуляций робот был похож на ученика автошколы в первый практический день: сцепление бросал лихо

Хорошо, что обороты при этом были небольшими; двигатель глох. С вывешенными колесами первые попытки сопровождались ощутимыми толчками, которые довольно быстро прошли.
Присоединюсь к уважаемому Casper'у: не вижу смысла ехать к официалам. Все вышеописанное я проделал летом, по жаре. Сейчас у нас по ночам и ниже -20 бывает, все в порядке.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 03 фев 2014, 09:57
CEPbIU
Подведу итоги:
Выжимной - 4400р
Торм. жидкость 1л - 350р
Накинуть на бенз товарищу, который на тросе утащил в сервис - 500р
Работа по замене выжимного - 4500р
Адаптация робота в Форд Центр Север - 1920р
ИТОГО - 11670р
Re: Замена сцепления
Добавлено: 03 фев 2014, 21:04
opossum
CEPbIU писал(а):Выжимной - 4400
- это оригинал??
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 фев 2014, 00:58
CEPbIU
opossum писал(а):CEPbIU писал(а):Выжимной - 4400
- это оригинал??
Да, а что?
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 фев 2014, 11:13
opossum
CEPbIU писал(а):CEPbIU
, Просто интересно было узнать, у меня раскладка по цене вот так вышла:
Ford 1423904 Ремкомплект сцепления (корзина и диск) 7 151,95р.
Patron TL80011 Подшипник выжимной гидравлический 2 128,22р.
Работа по замене 2 500р.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 фев 2014, 13:04
CEPbIU
opossum писал(а):CEPbIU писал(а):CEPbIU
, Просто интересно было узнать, у меня раскладка по цене вот так вышла:
Ford 1423904 Ремкомплект сцепления (корзина и диск) 7 151,95р.
Patron TL80011 Подшипник выжимной гидравлический 2 128,22р.
Работа по замене 2 500р.
Выжимной 1685433 оригинал, на экзисте почти 5000р, у тебя самый дешевый аналог судя по экзисту.
И ремкомплект оригинал 1417554 у меня бы встал в 9400р (у Авто-Димы), 10500р на экзисте.
SACHS и LUK комплекты стоят порядка 12000-14000р
Ну и замена была в московском сервисе, это еще по-божески считается

Re: Замена сцепления
Добавлено: 12 фев 2014, 15:20
ars
Здрасьте вам!
Делюсь своим опытом по замене сцепления на роботе.
Выжимной полностью издох далече от Москвы, пришлось тащить машину в Тулу к "официалам" (кавычки - нарочито, такого колхоза я не встречал еще нигде).
Позвонили, говорят нету у нас таких частей, покупайте сами. Я, как неопытный, поинтересовался - какие именно брать? А по ВИНу берите, посоветовали они мне.
И это была моя первая ошибка. Не почитав мудрейший форум, я залетаю на экзист и беру за 13 тысяч комплект Сакс на 190 мм для Фьюжена 1,4.
НЕ ПОДХОДИТ.
Благо, экзист ведет достаточно демократичную политику, и деньги вернуть не отказался.
В итоге из Саксовского комплекта я поимел выжимной подшипник 3182 600 196 (стоимость которого они вычли из цены комплекта).
Отдельно докупил Люковский комплект сцепления на 210 мм - 621 3052 09. Отличительной чертой является наличие на корзине пружинок саморегулировки.
В итоге (актуально на январь-февраль 2014 г.):
- Подшипник выжимной
Sachs 3182 600 196 - 3 792,30 р.
- Комплект сцепления
Luk 621 3052 09 - 13 694,15 р.
- Работы по замене у колхозного дилера (с доливом жидкостей и обучением робота) - 9760 р.
---
27228,45 р.
К слову о результатах.
Передачи пошли плавно (раньше с первой на вторую, со второй на третью - ощутимо долбили), вернулся ползучий режим.
Первые 300-500 км для Люка рекомендуют не поднимать обороты выше 2500.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 12 фев 2014, 16:19
timoha-07
Этой зимой РЦС- выжимной дает о себе знать звуками...сотни еще не прошёл..Ставил - 510 0058 10
.
nekto75 писал(а):*Casper* писал(а):Arsen, кинь VIN. А то я че-то в ступоре.
На мою микрокат дает роботическое сцепление. На соседский 1.6 мкпп дает оба, а на 1.4 мое типа не подходит, но подходит на 1.4 ркпп.
Но ни в одну конфигурацию не вписывается этот люк

510 0058 10 - так его же весь форум себе ставит 
,.
Arsen писал(а):timoha-07 писал(а): это мазь. И ее казюли выходят при пркачке
Чё за мазь? И зачем она засоряет тормозную жидкость?
- В продажу поступила новая, очень эффективная мазь для лыж.
Сделана она на основе скипидара, причем намазывается не на лыжи...
Добавлено спустя 3 часа 42 минуты 2 секунды:
Так ребята я всё разведал. Не покупайте эти подшипники. Это подделка. Вот инфа от производителя.
http://www.schaeffler.com/content.schae ... d=30603584
Добавлено спустя 23 минуты 5 секунд:
Ина - идёт на...

Так, буду ставить третий подшипник.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 13 фев 2014, 23:37
suberr
Переобучение, что с вывешенными колесами, что без (1-2 раза глохнет потом начинает норм переключаться) дают одинаковый эффект. Вопрос в том, является ли это адаптацией? Или робот просто начинает работать по старым параметрам? И это годится только, как временная мера.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 17 фев 2014, 01:52
CEPbIU
suberr писал(а):Переобучение, что с вывешенными колесами, что без (1-2 раза глохнет потом начинает норм переключаться) дают одинаковый эффект. Вопрос в том, является ли это адаптацией? Или робот просто начинает работать по старым параметрам? И это годится только, как временная мера.
У меня это получилось как временная мера.
Надо ехать к официалам.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 17 фев 2014, 09:21
ars
timoha-07 писал(а):Вопрос в том, является ли это адаптацией?
Мне перепрошили робота при замене сцепления. Работает так же, как и раньше.
При отсутствии нагрузки на движок, скорости переключаются ровно на 2500 об.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 17 фев 2014, 11:58
yaro.slav
CEPbIU писал(а):suberr писал(а):Переобучение, что с вывешенными колесами, что без (1-2 раза глохнет потом начинает норм переключаться) дают одинаковый эффект. Вопрос в том, является ли это адаптацией? Или робот просто начинает работать по старым параметрам? И это годится только, как временная мера.
У меня это получилось как временная мера.
Надо ехать к официалам.
А что было не так, почему пришлось ехать к официалам?
Re: Замена сцепления
Добавлено: 17 фев 2014, 14:17
CEPbIU
yaro.slav писал(а):CEPbIU писал(а):suberr писал(а):Переобучение, что с вывешенными колесами, что без (1-2 раза глохнет потом начинает норм переключаться) дают одинаковый эффект. Вопрос в том, является ли это адаптацией? Или робот просто начинает работать по старым параметрам? И это годится только, как временная мера.
У меня это получилось как временная мера.
Надо ехать к официалам.
А что было не так, почему пришлось ехать к официалам?
Дергался при переключении, не было ползущего режима - надо было газовать.
Логика переключения совсем изменилась.
Чтобы тронуться, надо было поддать до 1200-1500 оборотов.
Половина попыток трогания: с ошибками коробки и шестеренкой.
После адаптации все стало как и раньше: ровно, без ошибок, с ползущим режимом и т.д.
До ближайших официалов доехал своим ходом ~10км по МКАДу

Re: Замена сцепления
Добавлено: 17 фев 2014, 16:26
yaro.slav
CEPbIU, видимо, что-то пошло не так, или не довел до конца процедуру с вывешенными колесами. Там 1-2 раз недостаточно, у меня разу к пятому все стабилизировалось, и трогаться я пытался и вперед, и назад. Ползущий режим появился совсем не сразу, сейчас уже не вспомню точно... может, даже не на весу, а в ходе пробных поездок. С того ремонта уже довольно много времени прошло, все в порядке.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 17 фев 2014, 19:34
timoha-07
Мой сэнсей говорил еще такую вещь: повернув ключ (первый заз после работ со сменой сцепления), но не стартуя нужно подождать минут 20, и только потом стартовать и "обучать".