Страница 4 из 8
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 29 июл 2013, 10:33
НачТех
Arsen писал(а):те, что с болтовым соединением - плохие.
Ребята... "Вы просто не умеете их готовить".

Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 29 июл 2013, 10:45
Arsen
Паять надо по-любому. Иначе часть жилок обламывается и всё это торчит, разлохмаченное. Да и провод коротковат.
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 29 июл 2013, 11:14
Svarog
Силовые наконечники не паяются, а обжимаются прессом. В данном случае провод надо бы снабдить наконечником, обжать его, а потом через наконечник засунуть в болтовое соединение.
Пайка со временем деградирует (есть такое понятие как "оловянная чума", которое начинается при -13 гр.С), к тому же паяное соединения дает довольно приличное переходное сопротивление.
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 29 июл 2013, 11:26
*Casper*
Если присмотреться к заводскому соединению, то складывается ощущение, что провод при обжатии был оплавлен и превращен в единый проводник.
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 29 июл 2013, 19:58
Олег Анатольевич
Svarog писал(а):Силовые наконечники не паяются, а обжимаются прессом. В данном случае провод надо бы снабдить наконечником, обжать его, а потом через наконечник засунуть в болтовое соединение.
Пайка со временем деградирует (есть такое понятие как "оловянная чума", которое начинается при -13 гр.С), к тому же паяное соединения дает довольно приличное переходное сопротивление.
Я тут за "соломоново решение", толстый слой пайки ни к чему, а вот облудить медный провод перед обжатием врядли повредит. Если концы жил на силовых проводах электроприводов совковых времен луженые и в луженый же наконечник обжаты, то трудно отличить, пять лет соединению или пятьдесят. Зато на китайских механизмах сильноточные соединения, которые просто обжаты, часто приходится переделывать.
Тут паяльником не обойтись; надо мелкий "тигель" с припоем или оловом разогревать паяльной лампой или хотя бы газовой горелкой.
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 30 июл 2013, 12:04
дедавова
Олег Анатольевич писал(а):Тут паяльником не обойтись; надо мелкий "тигель" с припоем или оловом разогревать паяльной лампой или хотя бы газовой горелкой.
Расскажите подетальнее - у меня тут некоторый вакуум

Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 30 июл 2013, 17:39
Svarog
Электропаяльники всякие бывают - в том числе и молотковые, на полкиловатта примерно. Паять электроконтакты оловянным припоем открытым пламенем как-то некузяво -окисляться все будет слишком интенсивно, продвинутые паяльщики обычно пользуются молотковыми паяльниками и электроплиткой для подогрева массивной зоны паяния.
Горелкой паяют медным или серебряным припоем - там без вариантов, электропаяльник не потянет.
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 30 июл 2013, 21:17
*Casper*
дедавова, тигель - это что-то вроде кастрюльки с жидким (расплавленным температурой) припоем (оловом).
Мочишь зачищенный проводок во флюсе и окунаешь в тигель. вынимаешь - облуженный.
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 30 июл 2013, 21:26
Arsen
Олег Анатольевич писал(а):Тут паяльником не обойтись
Щас не знаю как делают, а двадцать лет назад у нас на заводе, я там работал от МСУ, делали так. На примере силового ящика типа такого, да и любого другого.

Паяльник, как небольшой топорик выглядел, мощность большая. На дощечке облуживали с канифолью или в жире, обжимали наконечник. Обматывали изолентой конец изоляции до наконечника. В этих шкафах механика ломалась, а кабель по 50 лет уж как стоит.
И тут всё то же самое, но в современной интерпретации дяденьки Форда.

...

Мелкие контакты паянные все тоже.

Сто лет простоит.
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 12 окт 2013, 16:06
alex57
Поругайте аккумулятор Westa.
Знакомый механик хвалит, особенно зимнюю эксплуатацию.
Есть наш типоразмер 242*175*175.
Денег на Варту не жалко, но надо ли?
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 12 дек 2013, 10:41
Andros-zz
Бошевские аккумуляторы располагают к себе описанием и отзывами.. Я последнее время прицениваюсь, интересуюсь понемногу. Только который взять? У них несколько типов есть разных по внутреннему устройству: здесь есть информация про разновидности
http://www.boschbatteries.ru/ , здесь еще подробнее и интереснее
http://ru.bosch-automotive.com/parts/pa ... ule_12_1_1 но пока эти страницы не работают (думаю, что скоро должны заработать).
Пока выбор из: BOSCH S4 Silver, BOSCH S5 Silver Plus и BOSCH S6 AGM. Емкости 60, 61 и 60 соответственно. Размеры есть наши, последний только на 1,5см выше. Последний вообще по описанию очень интересен, но ценник не гуманен.. Хотя, если он так хорош.. Что скажут знатоки? Было бы интересно обсудить
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 12 дек 2013, 10:54
Doc Brown
Andros-zz, Берите S4. Этого более, чем достаточно для легковушек. В основном различаются пусковым током, но и у S4 он уже выше крыши для двигателя 1.6.
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 12 дек 2013, 11:02
serezhiki
аккумуляторы надо как хлеб брать, чем свежее, тем лучше! Длительное хранение дорогих брендовых аккумуляторов не идет им на пользу.
http://akbmaster.ucoz.ru/index/opredele ... a_akb/0-19
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 12 дек 2013, 11:05
Doc Brown
serezhiki писал(а):Длительное хранение дорогих брендовых аккумуляторов не идет им на пользу.
У нас, например, все Боши не старше двух месяцев продают. Так что, дороговизна брэнда далеко не показатель залежалости товара. Сейчас и дорогие аккумы, похоже, разбирают очень не плохо.
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 19 дек 2013, 19:49
dr.fedorov
Andros-zz писал(а):Бошевские аккумуляторы располагают к себе описанием и отзывами.. Я последнее время прицениваюсь, интересуюсь понемногу. Только который взять? У них несколько типов есть разных по внутреннему устройству: здесь есть информация про разновидности
http://www.boschbatteries.ru/ , здесь еще подробнее и интереснее
http://ru.bosch-automotive.com/parts/pa ... ule_12_1_1 но пока эти страницы не работают (думаю, что скоро должны заработать).
Пока выбор из: BOSCH S4 Silver, BOSCH S5 Silver Plus и BOSCH S6 AGM. Емкости 60, 61 и 60 соответственно. Размеры есть наши, последний только на 1,5см выше. Последний вообще по описанию очень интересен, но ценник не гуманен.. Хотя, если он так хорош.. Что скажут знатоки? Было бы интересно обсудить
Не тока последний s4 тоже чуть выше, а так s4 отлично работает, и размеры и полярность все подходит. Говорят что они одноразовые -ерунда заряжали и он продолжал работать!
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 06 янв 2014, 09:12
avtopilot18
В октябре был первый звоночек- после стоянки 2 часа с выкл. двигателем со включенными габаритами, аварийкой, магнитолой и рацией- стартер не захотел крутить. Зарядил зарядником, потом проверил уровень, плотность- всё в норме. Через месяц похожая ситуация. Завёл от донора. Съездил с путешествие, всё было ОК, с приходом зимы поставил в багажник АКБ-донор. И вот 4 января АКБ решил- хватит меня мучить, стар я. (7 лет) Вчера катался, заводясь от донора, при этом энергии не хватает только крутить, всё остальное электричество работает (все контакты проверены, стартер по осени почищен и заменен бендикс). Поеду сегодня покупать новый, нацелился на Бош S4, поглядим, есть ли свежие и почём.
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 07 янв 2014, 07:13
avtopilot18
Поехал в самый нормальный у нас (наверное) аккумуляторный магазин. Были там и Боши с Вартами, но даже (фирма занимается приёмкой лома акб и поставками в магазины) там недёшевы... Длительные праздники и жаба заставили купить Delkor 55559- корейский, он ещё в других поставках Medalist называется... 55 Ah, совсем необслуживаемый, с любимым многими "зелёным глазком", высота побольше, чем родной, но временно приколхозил, позже сделаю как надо. Поглядим...
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 07 янв 2014, 14:40
oneoff
Медалист в тестах "за рублем" 2008г.- 2 место, 2010-2011гг. - 1место.

Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 03 мар 2014, 19:27
Aleas
Заказал в юлмарте аккум
Exide Premium EA602, сегодня ездил забирать... Вынесли мне его весь какой-то потрепанный, в пыли, клеммы потертые, дата производства 3К, т.е. ноябрь 2013. Брать не стал, но сейчас не могу найти ничего лучше за эти деньги.
Насколько критичны эти недостатки? Клемы должны быть гладкие и ровные? Менеджер сказал, что это на заводе их так зачищают... Дата производства - всю зиму он валялся на складах - насколько это критично?
Re: Аккумулятор. Что купить?
Добавлено: 03 мар 2014, 19:43
timoha-07
весь какой-то потрепанный,
О какой критичности вы говорите?

Хороший менагер и дохлую мышь впарит. А за подобные деньги TOPLA