Страница 4 из 5

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 18:20
ANG
Другое дело, что датчик от приборки питается, а SMD транзисторы не самый лучший источник тока для самопальных навесок. Перегрузка таким током, как твое реле берет вряд ли допустима. Да и эдс самоиндукции у реле немалая. При отключении если касаться вывода обмотки и проводника питания аж палец дергается от разряда. Надо обмотку диодом успокаивать.

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 18:25
*Casper*
Диод + резистор для успокоения - это раз.
Диод от датчика - это 2.
А вот с реле напряги. Может полевичка всадитЬ?

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 20:05
ANG
Вместо реле полевик?
Не знаю. Надо ставить защиту на затвор. А то вдруг гроза или мощная помеха. А то и телефон сотовый наведет помеху, и начнет пепелац всеми огнями как елка светиться.
А последовательно с диодом на катушке реле не надо ставить резистор. Лучше всего, по моему мнению диод Шоттки или выпрямительный, но очень быстродействующий. А вот параллельно диоду и обмотке можно поставить RC. (последовательно соединить 75-150 Ом + ~0.1-1 мкФ).

Себе сделал терморегулятор для теплого пола - просто диод первый попавшийся поставил на катушку реле. А попался банальный 1N4004. Работает. Не глючит, при переключениях реле микроконтроллер не сбивается и DS1820 помех не ловит.

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 20:23
*Casper*
ANG писал(а):А то вдруг гроза или мощная помеха. А то и телефон сотовый наведет помеху, и начнет пепелац всеми огнями как елка светиться.
Еще не помешал работе системы противоугонной, которая имеет много полевиков.

Добавлю масла в огонь.
Датчик масла какой-то необязательный гад. Он может 0.6 ома дать, может 10 ом, а то и 60. Раз мне показал 73 ома.
Реле может сработать, а может и не сработать.

А полевик не вместо реле, а до реле. То есть полевик - сенсор для датчика.

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 20:28
ANG
Если так - то можно, наверное.
Так может датчик у нас не релейного типа, как концевик. А просто датчик, типа температурного? То есть меняются показания от давления????

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 20:31
*Casper*
ANG писал(а):А просто датчик, типа температурного? То есть меняются показания от давления????
Нифига. Газу даешь - омаж констабле.
Может конечно с газом упасть, но уже не подымится сопротивление. Сдается мне, что там контакт сильно необязательный или моему датчику приходит пятница тринадцатое.

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 20:39
ANG
Гля. Будет досуг - посмотрю у себя.
Вспомни нашенскую педаль газа... Космические технологии, космические технологии.
А технологии могут быть ближе, чем мы думаем :) :)

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 21:03
*Casper*
Вот и говорю, что может моему привет приходит...

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 22:02
SHA134
ANG писал(а):Другое дело, что датчик от приборки питается,
Это о датчике давления? Он ни от кого не питается. Он тупо висит в воздухе или замыкается на землю, когда нет давления.
Хочешь, спалю датчик, но узнаю, какой мах ток он выдерживает?
Каспер, ты ж мне сам схемку включения реле через этот датчик для Поло рисовал! Работает твоя схемка! Дыма пока нет.
ЗЫ: поправил

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 22:15
ANG
Я о том, что с него провод идет в приборку, а киловольтные разряды в момент переключения релешек там, в приборке ни к чему.
;)
Хм, надо придумать, какой бы датчик меня заинтересовал больше других...
Наверное, датчик АБС. :)

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 22:23
SHA134
ANG писал(а): а киловольтные разряды в момент переключения релешек
Откуда киловольтные разряды в момент включения реле? При такой схеме? Мне для Поло (для скардинавского света) Каспер немного мою подправил. Вот это у меня работает. Сигнал с датчика "земля-воздух" идет в панель, панель уже "немного разумная" стоит, т.е. есть чему выгореть.
Изображение

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 23:28
*Casper*
Ну верно, у тя ж диод разрядный стоит.
А у мну, если диод не ставить, то индикатор "МАСЛО" горит всегда. Либо через реле, либо через датчик. Вот такая зараза.

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 23:34
SHA134
А хто тебе мешает такую же релюху воткнуть? С диодкой?

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 14 авг 2010, 00:13
*Casper*
Итааааак.
Датчик - Диод - Герконореле (разрывает катушку основного реле ламп)

Смотрим или качаем ролик и смотрим на продолжение косяка

[av]http://www.youtube.com/watch?v=iZrZSqZoN90[/av]
Скачать ролик (15 мегабайт)
SHA134 писал(а):А хто тебе мешает такую же релюху воткнуть? С диодкой?
Да никто не мешает - как видишь - не помогло.

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 14 авг 2010, 08:59
Олег Анатольевич
*Casper*, ну объясни на ум тугому; а в чем счастье когда туманки при автозапуске загораются? А то может и мне хотеть сие приспичит. :mda:
Если вам просто поизвращаться, предлагаю продолжение - блокировку КПП "победить". Ну чтоб машинка сразу и поехала сама. :joke:

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 14 авг 2010, 09:10
fidel1970
Да, лан те Олег. После подобных шаманских танцев обычно в параллель какая-нить идея достойная рождается.
И потом, когда электронные профи ведут беседу на "своём языке" очень интересно наблюдать куда завернёт их следующий p-n переход... ;)
Нормально всё! :)

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 14 авг 2010, 09:13
*Casper*
Олег Анатольевич писал(а):а в чем счастье когда туманки при автозапуске загораются?
Да при чем тут автозапуск?
Еду, с полным светом. Остановился, заглушил. Покурил, завел, и че? Бегать выяснять когда же загорится ПТФка? А ведь у нас есть человек, у которого с головным светом такой же прикол.

Автозапуск - это играемся. Как я буду снимать и одновременно заводить машину? Я тупо включил ПТКи и запускаю машину с пульта - просто удобнее.
Олег Анатольевич писал(а):блокировку КПП "победить"
Легко, пригоняй машину.
Олег Анатольевич писал(а):Ну чтоб машинка сразу и поехала сама.
Тоже ничего сложного. Было б на чем прикалываться. У меня ж механико.

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 14 авг 2010, 14:44
Олег Анатольевич
fidel1970 писал(а):Да, лан те Олег. После подобных шаманских танцев обычно в параллель какая-нить идея достойная рождается.
И потом, когда электронные профи ведут беседу на "своём языке" очень интересно наблюдать куда завернёт их следующий p-n переход... ;)
Нормально всё! :)
Да кто говорит что, что ненормально, тем форум и хорош, что кто нибудь не на твоей а на своей машине в исследованиях родит что то полезное. :rolleyes: Сам грешен; уж как я над аудиотехникой лет 8-12 назад глумился, сколько денег...
Вот правда анекдот так в башке и торчит (с чего бы). Находят родители в портфеле у сына набор садомазохиста. Отец чешет череп задавая вопрос себе и сыну: "Да, пороть тебя, как я вижу, безполезно"! :)

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 14 авг 2010, 16:15
fidel1970
А ещё есть чего-то там про горбатого и могилу... :lol:

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 14 авг 2010, 17:22
Олег Анатольевич
Олег Анатольевич писал(а):блокировку КПП "победить"
Легко, пригоняй машину.
Олег Анатольевич писал(а):Ну чтоб машинка сразу и поехала сама.
Тоже ничего сложного. Было б на чем прикалываться. У меня ж механико.
А у меня автомат с гидросцепкой, где еще и штатных пара блокировок. Может не надо? :unknw: