Страница 4 из 15
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 29 ноя 2013, 16:39
timoha-07
Без колодок -конечно.
А подвижная часть просто - замОк ( вкупе с колодками ). Поперёк диска -степень свободы и не более.
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 29 ноя 2013, 16:39
*Casper*
Просто грю, пока ковырялся, у мя сложился домкрат и машинка опустилась. Пока я паниковал, да поднимал, там уже вот рассыпаное все. И что куда - я не знаю, что отвалилось тоже не знаю. Но эта железка в резинки вставляется и вынимается и никак не держится. Я ее вставил, колодку вставил, одел все на диск - вроде тормозит. Прикрутил - вроде работает. Но как-то стремно. Да и не понятно.
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 29 ноя 2013, 16:48
Сергейsp
Болты о которых я говорил стоят?
Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Всё не надо за болты, только сейчас дошло у тебя направляющие вылетели с другого конца, всё нормально.
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 29 ноя 2013, 16:50
*Casper*
Сергейsp писал(а):всё нормально.
Поясни, что нормально
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 29 ноя 2013, 17:00
Сергейsp
Ну эти железяки выворачиваются из направляющей и суппорт снимается, а у тебя суппорт выехал по железякам-направляющим. Пружины на месте?
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 29 ноя 2013, 17:05
*Casper*
Сергейsp писал(а):Пружины на месте?

Яки?
Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Кароче. Нужно описание узла полное. Как устроено, как работает. Что должно быть. Я так понимаю что-то потеряно.
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 29 ноя 2013, 17:10
Сергейsp
Пятница сегодня что ли

Что у нас ограничивает перемещение суппорта по направляющим? Поищу.
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 29 ноя 2013, 17:12
*Casper*
Сергейsp писал(а):Пятница сегодня что ли

Так точно.
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 29 ноя 2013, 17:20
Сергейsp
Только такая картинка.

Re: Тормозные колодки
Добавлено: 29 ноя 2013, 18:28
*Casper*
Где стоят и какие пружины??? Что хоть искать?
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 30 ноя 2013, 19:04
*Casper*
Вынул заглушки, выкрутил штифты и отвалился суппорт. Стало все более-менее понятно.
В общем вроде бы все нормально.
Купил смазку, смазал штифты. Набить направляющие мне смазки не хватило, хотя продавец заверял, что пакетика хватит на 2 колеса стабильно.
Фотки
Затычка
Грязный штифт, видимо со следами заводской смазки
Нанес смазку
Размазал
Интересная смазка, на зубную пасту чем-то похожа.
Закрутил взад
ну вроде все теперь на месте
По крайней мере держится, не разваливается. ФИг знает.
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 30 ноя 2013, 21:02
timoha-07
ну вроде все теперь на месте
Да и в своём "родном" способе сумневался, мнительный млин, нервы ни к чёрту

.
Шеф, ну вот теперь тебе ведомо два способа замены колодок, какой ловчее?
Добавлено: 30 ноя 2013, 21:04
*Casper*
первый. я сегодня руку ободрал и чуть шланг не отломал. не знаю че лучше. время покажет. но надо бы себе в запас смазки взять
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 07 апр 2014, 14:37
SHAMAN
*Casper*,
Открученная от кулака скоба, удерживается только колодкой с замком (та что в цилиндр тормозной защёлкивается). Смазка направляющих должна производится минимальным слоем, по сути во избежании коррозии. И ещё, при использовании старого диска, надо убирать бортик выработки... если этого не сделать, ухудшается обдув рабочей поверхности диска, соответственно со всеми вытекающими.
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 07 апр 2014, 14:50
*Casper*
SHAMAN, у мя блинчики новые без выработки еще.
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 07 апр 2014, 14:53
sever-015
maxs-vd писал(а): TSN http://www.tsitron.ru/
Забыть всем про существование таких колодок! Да похоже и фирмы если они на рынок выпускают такое говно.
Присоединяюсь!!!
Вчера поменял колодки TSN(ЦИТРОН) на BP43029 FENOX, будем посмотреть...
По Цитрону - эффективность торможения не хуже чем у родных, по началу ни скрипов, ни писков не наблюдалось, но приблизительно через 3-4 тысячи звук таки появился - в конце торможения неприятный скрип - как будто песочек попал между колодкой и диском. Дважды снимал, проверял, ничего там не попадает, по ходу все дело в материале самих колодок. Откатал на них около 20 тыс., и сейчас поменял. На диске износ незначительный - буртик не более 0,5 мм, присутствуют канавки, но не глубокие, износ колодок на 50 %.
После замены - звуков пока нет, колодки только притираются, по эффективности отпишусь позже...
Вывод: Цитрон - колодки ..авно, категорически не рекомендую.
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 07 апр 2014, 20:08
Сергейsp
Я
HI-G поставил, 700 комплект, вроде нормальные.
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 08 май 2014, 15:14
sever-015
Передние тормозные колодки BP43029 FENOX
Как и обещал, впечатления о колодках.
По общепринятым правилам эксплуатации, в течение первых 200 км избегал резкого и экстренного торможения, но даже первые километры подтвердили правильность замены предшественников колодок.
На настоящий момент проехал уже более 6000 км.
Эффективность торможения (в моем понятии — адекватность противодействия качению вплоть до полной блокировки колеса прилагаемому усилию к педали тормоза): замечательная, а главное предсказуемая, не меняющаяся в зависимости от температуры (колодки не плавятся и не "плывут"). Даже в дождь снижения эффективности замечено не было. Предупреждаю сразу — у меня не спортивный стиль вождения, стараюсь на дороге вести себя предсказуемо для окружающих и делать все (в том числе и оттормаживаться) заранее. Грешу превышением скорости (сказывается 11-летний стаж работы таксистом), но я с собой борюсь

.
Перед заменой колодок диски не протачивал (напоминаю — были небольшие канавки), в настоящий момент выглядят ровнее, хотя на зеркало не похожи.
Звуки (писки, скрипы и т.п.) отсутствовали в период притирки-обкатки, отсутствуют и сейчас.
Цена вопроса 458 рублей в Автодоке-Белгород (сейчас стоят еще дешевле — 417 руб) — весьма бюджетно!
Осталось только выяснить на сколько их хватит.
ВЫВОД: рекомендую.
Цена вопроса: 458 рублей
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 20 окт 2014, 13:32
Алексей 150
Здравствуйте!
Передние торм. колодки ("комфорт" 1101464) прошли 22000 км. Внутренние стёрлись на 90%, наружние - на 20%. На внутренних сторонах торм. дисков нащупывается буртик по внешней окружности. Ухудшения торможения не замечено.. Я так понимаю, надо почистить направляющие суппортов и смазать их Ate 03.9902-1001.2 ?
Выяснилось, что эту смазку для направляющих суппортов лучше не использовать.
Re: Тормозные колодки
Добавлено: 24 окт 2014, 10:29
Алексей 150
Направляющие суппортов оказались ни причём, хоть и были сухие. Внешние колодки наглушняк заклинили на обоих суппортах в этих местах

Фото сделал уже с новыми колодками (1 783 839), так виднее.
Металлическая основа колодки окрашена, под краской пошла коррозия, вот и "разбухло". Работали только внутренние колодки. Выбивал колодку из ямы молотом и монтажкой.
Через полгода придётся туда снова заглянуть - как бы история не повторилась
