Страница 4 из 6
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 20 июл 2015, 01:46
SotM
*Casper* писал(а):Ну у меня очень легко вращаются.
Вот фигня то, видать что-то с механизмами развода колодок. По ходу они у меня разведены в сторону практически до упора. Помнится как-то колодки залипали после ручника... в теплом помещении.
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 20 июл 2015, 08:04
*Casper*
Ручник точно ослаблен? Тросы его не заржавели?
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 20 июл 2015, 09:28
SotM
Ручник ослаблен. А насчет тросов не уверен. Этот трос снизу машины легко увидеть?
Он в рубашке идёт?
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 20 июл 2015, 09:29
*Casper*
SotM писал(а):Этот трос снизу машины легко увидеть?
Ну ваще-то его можно руками и подвигать. Странно, что это еще не замечено.
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 21 июл 2015, 21:16
SotM
Сегодня визуально осмотрел трос ручника снизу машины. Вроде как с ним всё в порядке. Рубашки нигде не перетёрты и не переломаны. Практически у самого колеса толстый трос переходит в узкий, в чёрной рубашке.
Я чуток подвигал за этот кусок, слышно как в барабане двигаются механизмы, сжимаются и возвращаются. Поднял колесо. При вращение слышно как колодки шуршат внутри, тобишь трутся.
Кстати, под ручником нет никакого стопорного кольца. Отвинтил гайку почти до конца троса. Подвигал трос туда-сюда, из салона он вроде как двигается. Я так понимаю что под машиной потянуть чуток я его не смогу, т.к. он спрятан внутри рубашки.
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 22 июл 2015, 08:42
*Casper*
SotM писал(а):Я так понимаю что под машиной потянуть чуток я его не смогу, т.к. он спрятан внутри рубашки.
Так перед колесом он же открыт. Там соединение двух тросов вне рубашек.
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 22 июл 2015, 08:47
SotM
*Casper* писал(а):Так перед колесом он же открыт. Там соединение двух тросов вне рубашек.
Разве? Может я чуток не доглядел. Фотки есть, чтоб понять где и как это расположено?
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 22 июл 2015, 08:58
*Casper*
SotM писал(а):Сегодня визуально осмотрел трос ручника снизу машины.
SotM писал(а):Разве?
Ты хоть раз колесо снимал с машины? При переобувке, например?
Снимаешь колесо, заглядываешь за него. На балке четко видно крепление троса. Тросов аж 3 штуки у ручника.
1. Общий трос от ручки до днища (длина где-то 20 см).
2. Двойной длинный трос с выравнивателем усилия. Промежуточный. От днища под ручкой до балки с каждой стороны.
3. Короткий где-то 15 см идет в колесо (под барабан).
Вот второй и третий содиняются на балке. Из длинного трос выходит и замком стыкуется с коротким. За это место можно двигать сколько угодно, пока ручник ослаблен.
Вот тут есть пост
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 04#p284704
В нем фотка. Слева на фотке. чуть выше середины, прямо под водяным знаком FUSIONGURU между буквами U и S проходит
тросик без рубашки.
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 22 июл 2015, 12:14
SotM
*Casper* писал(а):2. Двойной длинный трос с выравнивателем усилия. Промежуточный. От днища под ручкой до балки с каждой стороны.
Не знаю что такое "выравниватель усилия".
3. Короткий где-то 15 см идет в колесо (под барабан).
Так я ж про него и говорил, что за него и тянул, только тянулся он из барабана и возвращался обратно (благодаря пружинам), ход буквально 1-2 см. Пытался потянуть его в сторону барабана, как бы вытаскивая его из салона, ничего не получилось. Может еще где-то есть ограничитель есть?
Вот второй и третий содиняются на балке. Из длинного трос выходит и замком стыкуется с коротким. За это место можно двигать сколько угодно, пока ручник ослаблен.
Замок, я как понял это такая не понятная конструкция, какой-то зажим.
тросик без рубашки.
Я бы не сказал что он без рубашки. Без рубашки это в салоне под ручником виден голый стальной трос, это я понимаю, без рубашки. А тут он в какой-то чёрной изоляции. Про него я писал выше в своем посте.
Складывается впечатление, что оба задних троса чем-то чуток натянуты. В салоне тросик ходит свободно. Может ли быть проблема именно на стыке этих двух тросов и тем, что находится в салоне под ручником?
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 22 июл 2015, 12:54
*Casper*
SotM писал(а):Не знаю что такое "выравниватель усилия".
качелька равноплечная. Если один трос вытягивается больше (зазор колодок больше), то качелька выровняет усилия на тросах и притянут тормоза они одинаково.
SotM писал(а):Пытался потянуть его в сторону барабана, как бы вытаскивая его из салона, ничего не получилось. Может еще где-то есть ограничитель есть?
Вот у меня средний трос нажрался воды и перемерз зимой. КОлесо туго крутилось. Но из барабана можно сказать вообще не шел вручную. Может и у тебя похожее? Ну только не перемерз, а заржавел.
SotM писал(а):Замок, я как понял это такая не понятная конструкция, какой-то зажим.
Ну замок. зажим. На самом деле исходно - это такая деталька, в нее вставляешь тросики с двух сторон и натягиваешь (дергаешь ручник), тросики защелкиваются в замке и больше не выходят обратно.
SotM писал(а):А тут он в какой-то чёрной изоляции
Фоторопластовое покрытие. Рубашкой у троса называют железный рукав, внутри которого этот трос перемещается. А оболочка - это оболочка. Она защищает сам трос от внешней среды, чтобы он не мерз и фторопласт скользит лучше - легче двигается трос.
SotM писал(а):Складывается впечатление, что оба задних троса чем-то чуток натянуты. В салоне тросик ходит свободно. Может ли быть проблема именно на стыке этих двух тросов и тем, что находится в салоне под ручником?
Похоже что именно промежуточный трос и не дает покоя. Снимай кожух трубы и увидишь выравниватель. Отстегивай промежуточный трос. Скорее всего придется его заменить.
Вот он выравниватель
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 10#p152410
Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
И про замену
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 20#p106820
Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
А и еще. Купил аналоговый трос, он у меня также быстро хапнул ржи. В итоге купил оригинал, но пока не надевал. Пока работает аналоговый, к зиме поменяю.
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 23 июл 2015, 08:43
SotM
Вчера вечером загонял машину на яму. Смотрел снизу. Открутил часть теплового экрана. Нашел место где соединяются эти два троса к выравнивателю, а от него идёт тросик в салон.
Еще раз подергал тросики возле самого колеса. При отпущенном ручке эти тросики не натянуты, т.е. колодки в барабанах не тросы держат, они тут не причём.
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 26 июл 2015, 14:33
timoha-07
SotM,, офигеть, целая страница пустопорожней дотошности. Дык, сними резиновые заглушки на тормозном щите и рычагом отожми от оси колеса рычаг стояночного на колодке от оси колеса. Таким манёвром сжимаем поршни в РТЦ (рабочий тормозной цилиндр), тем самым уменьшаем диаметр окружности по поверхности накладок. Механизм самоподвода не мешает, потому что его вилка упирается наперво в рычаг колодки.
Дел то по времени меньше чем я печатал это сообщение

.
Наверное есть кайф муссировать простое, чем просто взять и сделать...
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 27 июл 2015, 22:32
SotM
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 28 июл 2015, 14:23
timoha-07
(что-то стрелка не пририсовалась, на фоте внизу синяя с поднутрением) Заглушка в отверстии для троса . Щит слева и справа идентичен, отверстия два (зеркально относительно вертикали), в одном резинка, в другом трос.
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 28 июл 2015, 23:53
SotM
timoha-07,эта что ли?

Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 29 июл 2015, 08:26
*Casper*
Скажите мне товарисчи, что вы хотите в барабане нажать и потянуть?
Вот к
ишки:
Снизу колодки уперты в неподвижную массу. Там они могут только разжаться.
Сверху колодки упираются в тормозной цилиндр и самоподвод. Последний никак не даст свести колодки и надавить на цилиндр, пока его не закрутишь. А чтобы закрутить, надать разобрать.
Даже если предположить, что какой-то неведомый вакуум сожмет цилиндр (а вакуумом это сделать теоретически можно), это лишь позволит колодкам немного болтаться в пределах боковых держателей. Все. Дальше держит самоподвод.
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 29 июл 2015, 08:50
fidel1970
*Casper* писал(а):лишь позволит колодкам немного болтаться в пределах боковых держателей.
Этого достаточно, чтобы преодолеть предел высоты буртика и вставить крышку барабана на место.
Но, я даже с буртиком на диаметре вставлял барабан на новые колодки без поджима
РЦС.
Просто длину самоподвода до максимума сокращал... правда, потом приходилось икроножные мышцы посредсвом педали тормоза напрягать.

Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 29 июл 2015, 10:38
timoha-07
*Casper* писал(а):Скажите мне товарисчи, что вы хотите в барабане нажать и потянуть?
Вилка самоподвода (5), упирается в рычаг (7). Именно в рычаг, до самой колодки она не достает, иначе не было бы регулировки натяжения троса. Отодвигая рычаг (7) от оси колеса, стяжные пружины колодок сжимают поршни в РЦТ на разницу расстояния от рычага (7) до самой колодки в вилке самоподвода, диаметр окружности по накладкам становится меньше, "солдатики" не мешают.
Саня, это более "интенсивное" действие того что говорил Димыч ( не дословно)" Ослабив тросы, короткие принудительно толкаем в барабан", Когда там всё ржаво - грязно, именно маслание рычага (7) позволяет колодкам поджать поршни (Дим не РЦС,

хотя в тормозной теме часто сам так С вместо Т ставлю

)
И не делая подобной процедуры, а просто стягивая барабан "внагляк" - великий шанс оборвать ограничительные козырьки для колодок на самих поршнях. А отдельно от РЦТ они не продаются

Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 29 июл 2015, 10:49
*Casper*
Ну лан, уговорили, чертяки.
Re: Снятие тормозных барабанов
Добавлено: 29 июл 2015, 10:59
timoha-07
SotM писал(а):timoha-07,эта что ли?
Да. Только снимай аккуратно, не оборви края.