Страница 4 из 13
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 29 ноя 2015, 21:50
serezhiki
почти 1,5 года со срывом покрытия до металла на арке -ни ржавинки. В шоке

, дальше испытывать не стал. Отреставрировал. Практикум (материалы) опубликовал.
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 29 ноя 2015, 21:54
Dima!
mazepa2000 писал(а):дядь Фидель,а шо он реално оцинкован?
Другая технология. Сульфат меди на заводе наносят если не ошибаюсь.
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 29 ноя 2015, 21:58
serezhiki
купорос? Сульфат меди - СuSO4? навряд... Фосфатирование бывает, меднение -подслой под сложные гальывнические хромо-никелевые покрытия.
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 29 ноя 2015, 22:02
Dima!
serezhiki писал(а):Сульфат меди - СuSO4?
Сульфат помню, а вот чего нет. Может и не медь. Выглядит как темносерая с синим отливом густая сметана.
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 29 ноя 2015, 22:06
Doc Brown
Dima! писал(а):Сульфат помню, а вот чего нет. Может и не медь.
И не медь. И не сульфат
Фосфат. Цинка.

Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 29 ноя 2015, 22:16
Dima!
Doc Brown писал(а):Фосфат. Цинка
Ну может и так. Тут тема в том что цинкование это в гальванической ванне. А тут просто в ванну с краской детали опускают. Причем не весь кузов, а как то частям. Помню основной признак не битой сильно машины это непрокрашенные балки на которых двигатель стоит. А они рыжего цвета от природы.
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 29 ноя 2015, 22:37
Doc Brown
Dima! писал(а): А тут просто в ванну с краской детали опускают.
Не с краской. С электролитом. Катафорез.
Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
При гальванике идет перенос цинка с электрода на кузов. А при катафорезе идет перенос фосфата цинка из электролита на кузов. Анод не расходуемый.
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 30 ноя 2015, 08:29
fidel1970
Да. Цинко-фосфатный грунт.
Я, когда машину покупал, настоял на антикоррозийной обработке днища.
Мне сказали: - Нафига? Кузов же "оцинкован"! Но... я настоял.
Дык они в два слоя динитрол нанесли. Может и попутали чего, но деньги точно за два слоя хотели содрать.
Показав им как выглядит индийское жилище, заимел дополнительную шумоизоляцию днища.

Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 30 ноя 2015, 10:00
CEPbIU
А вот мои косяки:
Тоже ржа пошла по весне, покрасил подкрашивающим набором
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 30 ноя 2015, 10:33
serezhiki
Багажник? Я скотч леплю

Работает.
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 26 мар 2016, 21:08
sm3t
На днях заметил вот ржу по низу дверей. На водительской больше всего! На задней правой пассажирской прям потянул за "краску" и оторвал, как на изображении (фото из инета). Я так понял это какое-то специальное покрытие, в общем оно у меня слезло. Гнили нет, но вроде как рыжики проглядывают. Как лучше все привести в идеальное состояние?
http://media.ffclub.ru/up154327-03082013817.jpg

Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 26 мар 2016, 21:11
спам-55
sm3t писал(а): Как лучше все привести в идеальное состояние?
Купить другую машинку!

Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 26 мар 2016, 22:25
sedric
sm3t писал(а):Как лучше все привести в состояние?
Снаружи - зачищать до металла, удаляя ржу из раковин мет. щёткой, обезжиривать, грунтовать, подкрашивать. Изнутри - никак, можно только затормозить развитие коррозии с помощью ингибиторов типа RustStop, только заливать в полости надо после обработки наружных поверхностей, иначе обезжирить, а тем более покрасить, не удастся.
Ну, или ждать пока завальцовка отгниёт и потом купить дверь бу, обработанную антикором заботливым владельцем при покупке авто с новья.
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 27 мар 2016, 08:13
Троffим
sm3t писал(а):На днях заметил вот ржу по низу дверей. На водительской больше всего! На задней правой пассажирской прям потянул за "краску" и оторвал, как на изображении (фото из инета). Я так понял это какое-то специальное покрытие, в общем оно у меня слезло. Гнили нет, но вроде как рыжики проглядывают. Как лучше все привести в идеальное состояние?
http://media.ffclub.ru/up154327-03082013817.jpg

У меня на задней левой дверке было такое. Правда не очень сильно, сантиметров 10-12 длинной. Насадкой - ёршиком, шуруповёртом ,зачистил до чистого металла. Затем краской из набора подкрасил на три слоя. Не идеально, но место не видное, "не ответственное", главное ржу побороть.
В профилактических целях теперь каждый год делаю так: летом, по жаре, заклеиваю дренажные отверстия на всех 5 дверях изолентой или малярным скотчем. Дренаж на порогах затыкаю кусочками тряпок. Покупаю литр дешёвой трансмиссионки. Беру шприц и через щель около замка, наливаю в каждую дверь по 100мл. масла. На средней стойке, чуть выше порога просверлил отверстия. Заливаю туда 150-200 мл трансмиссионки. Короче литра хватает на всю машину и остается ещё чуть.
Катаюсь 2-3 дня. Затем беру старые тряпки, открываю двери, стелю под дверями и порогами, снимаю затычки дренажа. Масло стекает.
Итог: прошло три года, ржа не прогрессирует. Двери внутри наполовину в маслянной плёнке. Дождевая вода из двери по дренажу буквально вылетает, т.к. поверхность не смачивается. Пороги, особенно в месте примыкания к переднему и заднему крыла, обильно потеют маслом целый год.
Минус - первые пару дней, особенно после солнышка, в припаркованной машине воняет маслом. Ну и маслянные потёки по порогам ещё неделю. Это с дверей остатки докапывают.
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 27 мар 2016, 13:56
Сергейsp
Троffим, отработки постарше намного эффективней

Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 27 мар 2016, 13:58
timoha-07
И "Цинкарём" пролить пред тем.
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 27 мар 2016, 14:01
fidel1970
timoha-07 писал(а):И "Цинкарём" пролить пред тем.
Локальный электрофорез кузова?
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 27 мар 2016, 14:14
timoha-07
Не, Димыч, "Цинкарь"( торговое название) это зелье - комлексообразователь. Работает без тока, в тех местах куда "электро-кистью" не подлезть. С током он как электролит плохой, лучше из доступных "паяльная кислота" и цинк с солевых батареек.
Короче тут несколько мероприятий. "Цинкарь" работает там куда не подлезть и слоистая ржавчина, а гальваника натиранием - где можно ободрать до металла. И перед покраской обязательно кислотный грунт!
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 27 мар 2016, 14:28
fidel1970
timoha-07, это понятно.
Непонятно почему у одних Фьюжиков есть коррозия, у других нет.
Условия эксплуатации или разные предприятия сборки?
Re: Коррозия, как ни печально
Добавлено: 27 мар 2016, 14:34
timoha-07
Возможно качество подготовки пред покраской, усугубленное необслуживанием дренажа. Цинк на металле кончился - и вот результат.