Страница 4 из 7
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 14:31
HapyweB
*Casper* писал(а):Термопредохранитель на резисторе гикнулся?
Похоже на то.
Есть схемка как завязаны резистор, вентилятор и эбу? Потому что на схеме "кондиционер_управеление_двигателем" резистора нет.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 14:36
*Casper*
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 14:48
HapyweB
Реле EC07 это R1 или R2? С него происходит включение вентилятора при 93С?
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 14:53
*Casper*
Добавлено спустя 48 секунд:

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 15:19
HapyweB
Смотрю на схему и не пойму... почему R8 срабатывает при 106С, а должно ведь при 93С.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 15:33
НачТех
HapyweB, нет. При 93 включается EC05 (управление с EDF) и через резистор и терморезистор на движок = малая скорость. А вот при 106 включается EC07 (управление с HEDF) и бортовое напряжение напрямую (миную резистор) подается на движок = высокая скорость. ЯТД.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 15:47
HapyweB
НачТех , и ЯТД.
А происходит что, вставил жучка место терморезистора , дождался 106С, R8 щелкнуло.
Почему так поздно?
Может датчик температуры не корректный сигнал выдает? Что с него должно уходить? Подскажи где почитать?
Как узнать серийный номер терморезистора (новый купить)?
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 15:53
*Casper*
HapyweB писал(а):Почему так поздно?
Почему поздно? Нормально.
HapyweB писал(а):Может датчик температуры не корректный сигнал выдает?
Он-то тут при чем?
Он дал значение, эбу вычислил и превратил в цифру.
Теперь когда стало БОЛЬШЕ 105 - включается кулер.
А почему ЭБУ на 93 не отреагировало - не знаю.
Может быть потому, что логика другая должна быть?
Сейчас кулер от кондиционера включается? С перемычкой
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 16:01
HapyweB
нет с кондера не включается.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 16:06
*Casper*
HapyweB писал(а):нет с кондера не включается.
Так значит проверяем работу второго реле. Включение, напряжение и тд.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 16:44
HapyweB
*Casper* писал(а):Он дал значение
Поподробнее про это значение где узнать? С датчика что уходит, определенное напряжение соответствующее температуре. И если это напряжение не соответствует (скажем 93С) то ЭБУ ничего делать не будет.
"Второе" реле имеешь ввиду в сторону кондера теперь все прозванивать?
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 17:13
НачТех
HapyweB, вот что нашел по данной проблеме:
на "родном" терморезисторе написано - 192 KR1 C2203.
Можно поставить 10 ампер 216 градусов Цельсия (например TZD-216).
Его не было - поставил аналог RY T216 15A 250V - все работает.
Еще удалось найти RY T226 10A 250V.

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 17:20
НачТех
HapyweB, вот что нашел по данной проблеме:
На "родной" детали написано: 192 KR1 C2203.
10 ампер 216 градусов Цельсия - например TZD-216,
поставил аналог RY T216 15A 250V - все работает,
еще удалось найти RY T226 10A 250V.
Крепят их на место штатного используя любую клеммную колодку. На выводы оставшиеся после выкушенного неисправного.

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 26 апр 2013, 09:41
HapyweB
Саша, доброе утро!
Нашел под капотом 3шт реле за АКБ. 2 (черные) на 40А -это EC07 и H109? И одно серое на 70А - это отопитель? Правильно?
Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
НачТех писал(а):Крепят их на место штатного
Пошел в радиотовары

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 26 апр 2013, 09:53
*Casper*
HapyweB писал(а):Нашел под капотом 3шт реле за АКБ. 2 (черные) на 40А -это EC07 и H109? И одно серое на 70А - это отопитель? Правильно?
Одно реле - Включение муфты кондиционера
Второе реле - связано с АКПП
Третье реле - должно быть скорость вентилятора (первая или вторая, ну какая-то из них). Где какое - я не знаю.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 26 апр 2013, 14:45
НачТех
*Casper* писал(а): Где какое - я не знаю.
Постараюсь завтра прояснить вопрос. Если снова снегом не засыплет и ветром не сдует.

Добавлено: 20 май 2014, 12:52
syktyvkar
здравствуйте, не нашёл параметры самого резистора! после потери родного, методом подбора паял из того что было, но не на долго, может кто подскажет ток, сопротивление??!
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 27 июн 2014, 09:51
alex1960
Ребята...не отключается вентилятор при остановке двигателя...Температура в норме, а вентилятор молотит до "посадки" аккумулятора. Причём бывает так,что работает нормально...но потом какой то заскок. Вишку от вентилятора приходится отключать, но при включении вишки вентилятор опять барабанит. Что может быть и у кого была такая проблема? Какой должен быть резистор, увидеть бы его... Спасибо.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 27 июн 2014, 09:59
*Casper*
alex1960, а если дать ему секунд 15 и заново включить/выключить зажигание?
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 27 июн 2014, 17:18
fidel1970
alex1960 писал(а):Что может быть и у кого была такая проблема?
При жаре бывало, что карлсон после отключения зажигания молотил и молотил долго.
Сначала ждал пока отключится, потом плюнул и передёрнул зажигание - карлсон затих.
Если подобного не происходит, надо мониторить температуру движка по самодиагностике. Возможны проблемы с температурным датчиком ОЖ.