Страница 4 из 5
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 20 ноя 2012, 20:17
Dima!
Doc Brown, Термоэлементы в сумку с элементом Пельтье самое то. Замораживаешь сумку, бруски и продукты в морозилке. Сутки лед гарантированно. На 40 л. штук 6-8 брусков. В Августе за 30. Поехали на дачу. Захватил свой самодельный БП. Грузились в Пятницу. В результате к воскресенью утра в сумке еще лед был.
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 20 ноя 2012, 20:32
tinimi
Doc Brown,
Ну, замороженые продукты я не возил. Мороженое может и было - неприпомню что бы таяло. У меня основная цель покупки была - что бы уже приготовленная еда дожила до вечера. С этой задачей справляется на 100%. Да и со всеми остальными тоже - таскание холодной воды, бутербродов и подобного )
Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Dima!,
Вообще как то нагугливал как народ мясо замороженым хранил 7 дней. Но там была матрешка из 3-х термосумок и продуктов. Мясо замороженое в самой глубине, а дальше все менее замороженное и что раньше доставалось.
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 20 ноя 2012, 22:45
svita2000
Как рекомендация из давнего туристского прошлого. В рюкзак, в полиэтиленовый мешок ставились пакеты (тетрапак) с замороженным до льда молоком, а между ними укладывались скоропортящиеся продукты. Сверху укутывалось всякой теплой одеждой.Хватало холода на пару дней, а потом и молочко появлялось!
Сейчас-то я пользуюсь автохолодильником, но молоко и минералку тоже иногда замораживаю.
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 20 ноя 2012, 23:59
Rokin
В любом случае ящик с пенопластовыми листами 6 штук думаю самое эффективное средство. Заморозил по максимуму бутылки с водой и переложил со скоропортящимися продуктами. Проверено годами во время 3- 5 дневных поездок в жару.
Добавлено: 21 ноя 2012, 08:19
polals
Благодарю за ответы!
Всё таки холодильник от прикуривателя (термоэлектрический) больше похож на вещь, чем сумка-холодильник, а компрессорный - дороговато, да и не нужны эти -18 град., да к тому же ещё и прожорливый, как я понял...
Полез искать по инет магазинам...
Re:
Добавлено: 21 ноя 2012, 11:22
Rokin
polals писал(а):Благодарю за ответы!
Всё таки холодильник от прикуривателя (термоэлектрический) больше похож на вещь, чем сумка-холодильник, а компрессорный - дороговато, да и не нужны эти -18 град., да к тому же ещё и прожорливый, как я понял...
Полез искать по инет магазинам...
на подарок это самое то, а для себя, редко используя можно что то и побюджеттней, ну, а для себя любимого- на сколько толстый кошелек...
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 04 янв 2013, 01:54
yar72ik
Ящик из пенопласта на 6-9полторашек .проверенное средство .
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 17 июн 2015, 14:58
maxs-vd
Тема подзабытая, но вот всё же. Имеется автохолодильник предварительно наполненный пивом и зять водитель...

Но что-то я переживаю что на природе он посадит АКБ и я не смогу завестись...
А мысль какая; что можно такое придумать чтоб отрубить питание холодильника вовремя, не допуская разряда АКБ до состояния не запуска?
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 17 июн 2015, 15:01
Dima!
maxs-vd писал(а):А мысль какая; что можно такое придумать чтоб отрубить питание холодильника вовремя, не допуская разряда АКБ до состояния не запуска?
Подключить к цепи которая обрубается вместе с ключем.
А что бы Т дольше сохранялась, в холодильник кроме пива положить брикеты, предварительно дома в морозилке замороженные.
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 17 июн 2015, 15:04
Doc Brown
Может взять второй аккум и от него запитать холодильник на пикнике?
Потому что придумать можно 2 вещи: паять схему, отключающую прикуриватель, при падении напряжения ниже заданного значения, и дежурный, который смотрит раз в час на вольтметр и выдергивает штекер, когда цифры будут ниже, чем допустимо.
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 17 июн 2015, 15:07
maxs-vd
Разум всётаки говорит не играться с питание холодильника...
Я недавно у знакомого видел сумку холодильник, так она сутки сохранила прохладу полторашки и это при том что машина стояла на солнце весь день...
Мой на такое не способен

хотя в комплекте была вторая просто крышка без охладителя... надо попробовать.
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 17 июн 2015, 15:08
SAnat
есть у меня такая платка
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=rA7TbwtcdU8[/av]
Отрубает потребитель при достижении определенного выставленного напряжения на АКБ.
До 15а держит.
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 17 июн 2015, 15:22
maxs-vd
SAnat писал(а):есть у меня такая платка
Прикольная штучка! Можно на постоянку к прикуривотелю подключить.
Учту идею

Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 17 июн 2015, 17:08
НачТех
Doc Brown писал(а):дежурный, который смотрит раз в час на вольтметр и выдергивает штекер, когда цифры будут ниже, чем допустимо.
На природе и с пивом...
Doc Brown писал(а):паять схему, отключающую прикуриватель, при падении напряжения ниже заданного значения
Более реально.

Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 17 июн 2015, 17:23
Doc Brown
НачТех писал(а):На природе и с пивом...
Не было саркастического смайлика.

Но, думаю, юмор ситуации был и так понятен
Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
НачТех писал(а):Более реально.
Оказывается, и паять ничего не надо! Девайс, про который написал
SAnat, продается в Чип-Дип. И, вроде, они высылают в регионы.
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 17 июн 2015, 22:00
SAnat
В чип и дип он дорогой, по названию sdc0009 поищите? полно предложений от других магазинов электронных компонентов, которые шлют почтой и притом дешевле у них стоит.
Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Плюс прибора в нем настраивается отдельно гистерезис.
То есть прибор отключил холодильник от АКБ, на том сразу напруга поднялась, гистерезисом как раз задается этот порог, чтоб от повышения напруги на АКБ не включалось снова. не было сплошного цикла разряд-отключение-повышение напряжения-разряд и так далее
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 11 авг 2015, 18:08
Alister
Вот и меня это лето (уже 3-я неделя +30-35 градусов) сподвигло озаботиться сохранностью продуктов, пока через весь город довезешь мороженое уже все, молоко и мясо теплые и т.п., а уж если еще надо родителей с дачи забрать, то совсем ахтунг.
Поэтому решил брать сумку, контейнер, тем более автохолодильник не нужен, да и дорого стоит.
Сразу скажу, что особо не выбирал, а брал в Эльдородо (стоит 2499 р., были и дешевле, но не понравились) за бонусы, но все получилось хорошо.
Вот сама сумка
http://ezetil.ru/134-%D1%81%D1%83%D0%BC ... D0%B2.html#
Объем 19 литров
Высота 31 см
Глубина 34 см
Ширина 23 см
Впечатления:
влезает 4 бутылки (литр) молока, пакет (картонный, литровый) кефира и можно напихать 5-6 стаканчиков с мороженым
за 3 часа (при +32) мороженое подтаивает, но не до жидкости, т.е мнется, но в морозилке потом твердеет и естся нормально

молоко и кефир совсем без вопросов
Больше пока ничего возить не пришлось, аккумы холода тоже пока не покупал - хватает пока и так.
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 11 авг 2015, 18:41
Doc Brown
Я поступил еще проще. Купил пластиковый ящик нужного размера и плиты Пеноплэкс (были в наличии 20 мм - сделал в 2 слоя). Несколько минут работы ножиком - и термоконтейнер готов. Уже 3е лето использую. Вполне хватает, чтобы за несколько часов в багажнике заморозка не растаяла. Если замороженные мясо-рыба, для подстраховки кладу аккумуляторы холода. Сливочное масло и молочка доезжают без проблем и так.
Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
P.s. Пеноплэкс - разновидность пенопласта. Просто не крошится и не так сильно продавливается. Удобнее работать и ставить продукты можно прямо на теплоизоляцию.
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 11 авг 2015, 21:25
Dima!
Alister,Doc Brown, При любой реализации аккумулятор холода (брикет) будет не лишним. Уверен кинь Алистер пару таких в сумку, мороженое доехало бы в перозданном виде.
Re: Аксессуар для лета.
Добавлено: 11 авг 2015, 21:36
timoha-07
Dima! писал(а):в перозданном виде.

.
Димыч, в той "понтовитой" сумке аккумуляторы холода надо сверху укладывать. Старики - наивные, накидают вниз, а мороженное сверху.

И домораживают в морозилке потом.
НеОтец Миха, а что за пигмейские фасовки молока - "пол-литра"? Для кота?