Страница 4 из 9
Re: Готовлюсь к ремонту передней подвески
Добавлено: 05 сен 2012, 20:59
*Casper*
На экзист лучше ссылкой. Там таблица понятная буит.
Re: Готовлюсь к ремонту передней подвески
Добавлено: 05 сен 2012, 21:12
Сергейsp
*Casper* писал(а):На экзист лучше ссылкой. Там таблица понятная буит.
А не зарегеные в экзист по ссылке видят?
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 05 сен 2012, 21:14
*Casper*
Ага, только без номеров и московские цены
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 06 сен 2012, 07:28
fidel1970
Нифига не помню где мы про датчики говорили...
Спрошу здесь.
Как я понял, передние и задние датчики ABS взаимозаменяемы... но, различаются по сторонам (правый, левый).
Хочу попробовать установить датчик от нашемарки...
Вопрос: по всей вероятности будет проблема с адаптацией разъёмов, возможно ли припаять нестандартный датчик/провод к нашему разъему и будет ли работать датчик?
И ещё, есть ли у нас фото родного переднего датчика ABS?
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 06 сен 2012, 07:39
*Casper*
fidel1970 писал(а):Как я понял, передние и задние датчики ABS взаимозаменяемы... но, различаются по сторонам (правый, левый).
На левый и правый они точно не различаются
ABS.jpg
fidel1970 писал(а):возможно ли припаять нестандартный датчик/провод к нашему разъему и будет ли работать датчик?
да, а почему нет. Упакуй в термоусадку для гидроизоляции
Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
fidel1970 писал(а): есть ли у нас фото родного переднего датчика ABS?
найдено в нете
На евроавто Б/у датчик 1500 руб.
http://euroauto.ru/?option=com_retailli ... 7&group=13
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 06 сен 2012, 10:20
fidel1970
Блин...

Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 06 сен 2012, 10:44
*Casper*
fidel1970 писал(а):Блин...

Это как-то туманно. Ты давай точнее выражовывайся. Думать бум
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 06 сен 2012, 10:52
fidel1970
Да нифига туманного... от нашемарки не подойдёт.
Для начала мне необходимо как-то убедиться, что датчик точно нерабочий...

...ибо СД показывает полный ажур.
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 06 сен 2012, 11:04
il67
В бытность, на Аудюхе, исправность датчика проверяли простым тестером. Его сопротивление не должно было равняться ни нулю, ни бесконечности... пойдет ли такой подход здесь, не знаю.

Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 06 сен 2012, 11:27
*Casper*
fidel1970 писал(а):ибо СД показывает полный ажур.
Ну не факт, что она покажет датчик, если АБС не скажет, что проблемы с определением скорости.
il67, Лучше осциллографом и покрутить колесо.
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 06 сен 2012, 19:25
ANG
Датчик магниторезистивный. При прохождении намагниченного участка под датчиком его сопротивление меняется. Для нормальной работы требует подачи питания через провод. Наверное можно проверить омметром, чтобы сопротивление менялось скачком между двумя значениями при медленном вращении колеса.
В нашемарках и старых иномарках датчики могут быть индуктивными.
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 06 сен 2012, 19:29
*Casper*
ANG, омметром мурзилка запрещает. Однако про вольтметр ничего не говорится. Есть мысль, что опасаются подачи напряжения с омметра в модуль. Так что не знаю.
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 06 сен 2012, 19:30
fidel1970
Принято решение купить новый (либо б/у-рабочий) датчик ABS.
Но, вопрос остаётся открытым...
Один из датчиков (левый) точно под подозрением, потому как была попытка его демонтажа.
Но, также не исключено что и второй датчик повредился при запрессовке ступичного подшипника.
Может уж два сразу купить?
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 06 сен 2012, 19:54
ANG
Омметры ведь разные бывают. Конечно Форд опасается, чтобы никто не полез омметром на 12-30 вольт туда.
Вольтметром можно проверить при включенном зажигании, только аккуратно проткнуть проводки иголками и стать в параллель датчику.
А если внутри датчика микросхема стандартной токовой петли на 20 мА? Тогда вольтметром можно и не увидеть больших изменений.
Тогда разрывать один провод и становиться амперметром на малом пределе.
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 06 сен 2012, 20:09
fidel1970
Есть мнение, что лампочка подожглась из-за изменения положения датчика относительно кольца ABS.
Неужели доли миллиметра в деле считывания магнитной инфы играют такую важную роль?
Ведь по идее блок управления должен был как-то адаптироваться... или нет?
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 06 сен 2012, 20:39
vab
ANG писал(а):
А если внутри датчика микросхема стандартной токовой петли на 20 мА? Тогда вольтметром можно и не увидеть больших изменений.
Тогда разрывать один провод и становиться амперметром на малом пределе.
Почти так и есть: выход датчика действительно токовая петля, но микросхемы в нем нет, прото стоит полевик - по этой причине и запрет в мурзилке для ОД тыкать туда омметр (я надеюсь этих чудо электриков уже все видели). Питание на датчик со схемы ABS идет 12 В но через резистор так, чтобы ток в цепи был 20 мА, если ее замкнуть на массу. При срабатывании датчика полевик шунтирует резистор в датчике и в токовой петле 20 мА, при закрытии полевика 7 мА.
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 08 сен 2012, 10:05
fidel1970
Дорожный тест после ремонта передней подвески показал что её работа (исключая датчик ABS) вернулась к стоковому состоянию.
Пробои практически не ощущаются, железного гула спереди вообще нет, но... таки появилось одно НО...
На участках с идеальным дорожным покрытием создаётся ощущения гула сзади (шум резины исключаем)... неужели и задние подшипники загудели.
Попробую сегодня вывесив задние колёса покрутить/послушать...
Да, ещё... при погрузке задних пассажиров на правый борт присутствует какой-то подозрительный скрип.
При движении таковой не наблюдается...
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 08 сен 2012, 10:17
*Casper*
fidel1970 писал(а):какой-то подозрительный скрип
Ручник поднят?
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 08 сен 2012, 10:26
fidel1970
*Casper* писал(а):Ручник поднят?
С какого перепугу?
Я им ваще не пользуюсь...
Но, ход твоих мыслей понял.
Скрип именно от растяжения правого троса ручника. Причём этот же звук присутствует при торможении...
Да, пожалуй в калькуляцию очередных покупок надо ещё и тросы стояночного тормоза включить.
Re: Отремонтировал переднюю подвеску
Добавлено: 08 сен 2012, 10:47
Rom 1960
Датчик АБС можнон проверить омметром и кусочком магнита. Махать магнитом возле датчика - должна меняться проводимость. Тестер брать цифровой и не в режиме прозвонки /т.е. чтобы выдавал в линию минимальный ток/