Страница 4 из 18
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 29 сен 2012, 13:54
дедавова
Проглядывая эту тему решил у себя проверить уровень ОЖ. Там где по мануалу должен быть MAX все окрашено красненьким. Вроде как и на самом деле бачок почти полон до рубчика. Ан нет. - Открутил пробку глянул в бачок, а там на дне немножко плещется, а весь бачок почти пустой. Ё
******************************************************************************
Теперь разбираться буду. Долил жидкости около литра. И трещинка на бачке имеется -не в ней ли причина?
Однако эта ситуация, на мой пока оптимистичный взгляд, развивалась по мере эксплуатации. Часть жидкости теряется ведь на испарение через пробку.Не доливал ни разу, каюсь, но это закрашивание бачка по метке максимум так меня подло обмануло. А уже 7- й год этой эксплуатации и почти 60 000 км на спидометре. Первый раз долил...
Но слежу за температурой - никаких даже намеков не было на неисправность в системе охлаждения. То есть, если где-то жидкость и теряется кроме как на естественное испарение, то происходит по трещинке в бачке. Но на вид это что-то не серьезное и даже не верится, что эта мелочь может быть причиной потерь.
По пессимистичному сценарию покупать бачок придется

А если пробовать его ремонтировать?
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 29 сен 2012, 23:52
Сергейsp
дедавова, я когда уровень жидкостей смотрю, машинку покачиваю, сразу видно где плещется
На шевинива за 3 года 4-й бачок расширительный, на холодном трещины еле заметны, на горячем + давление ОЖ уходила.
Пробовал клеить, играет при нагреве и отслаивается, заплавлять не пробовал, на шниву дешевле новый купить.
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 30 сен 2012, 05:55
дедавова
Сергейsp Пока понаблюдаю. За ночь уровень понизился на 1-2 мм. Это можно отнести и на температуру разную в моменты измерений и на точность самого измерения. Сделал (тупо) "щуп" и на нем нанес метку. Гораздо все же точнее чем наблюдать закрасившийся бочок у бачка (коламбурчик-с)
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 01 окт 2012, 07:06
Вини Пух
дедавова писал(а):Проглядывая эту тему решил у себя проверить уровень ОЖ. Там где по мануалу должен быть MAX все окрашено красненьким. Вроде как и на с нетамом деле бачок почти полон до рубчика. Ан нет. - Открутил пробку глянул в бачок, а там на дне немножко плещется, а весь бачок почти пустой.
Я для себя решил что у меня жидкость испарилась доливая литр этим летом. Следов утечек нет, до принятия какого либо решения решил проконтролировать процесс. уже 3 месяца конторлирую все в норме
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 01 окт 2012, 07:29
дедавова
Что дорогой у тебя цитата с ошибками получилась. А в остальном я с тобой солидарен. Долил, наблюдаю, поводов для замены бачка НЕТ. Однако ЭТО еще нас согреет зимой

Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 01 окт 2012, 11:39
timoha-07
Как бы рассуждения... Намедни ( где-то в середине лета) была оказия - рванул патрубок в дороге. Заменил на месте, но в округе не оказалось ни где антифриза хотя бы подобного убежавшему, поэтому залил дисциллировки аж полтора литра ( в надежде что будет испаряться и я пропорционально долью концентрата к зиме, чтоб не мутить с пропорциями). Так вот, за два месяца, при почти ежедневной ездьбе ( 50 - 100 Км), уровень не изменился! Так что испарением можно пренебречь. И любое понижение уровня, поболее чем 1 -2 мм - утечка.
А ремонт трещин...можно, но как мера в ожидании нового бачка. Если эксплуатировать машинку зимой, то в месте спайки или сварки нехилый диапазон температур ( как минимум Т"С зимой на улице ( на холодную), как максимум +95"С)
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 01 окт 2012, 14:25
дедавова
timoha-07 писал(а):Как бы рассуждения... Так вот, за два месяца, при почти ежедневной ездьбе ( 50 - 100 Км), уровень не изменился! Так что испарением можно пренебречь. И любое понижение уровня, поболее чем 1 -2 мм - утечка.
Не уверен пока что мне предстоит. Понаблюдаю.
А для полноты картины сообщу стыдясь, смущаясь и извиняясь, что не доливал жидкость с рождения автомобиля , а это более 6 лет!!!. Но КОНТРОЛИРОВАЛ. Как спрашиваете? - тупо по инструкции видел красный бодренький такой бочок у расширительного бачка и был доволен. Уровень дескать в норме. А в это самое время, теперь это доказано, жидкость была горизонтом гораздо ниже... Она находилась выше дна всего на 1-2 см

И это за 6 лет, считаю, что испарилось не много и всеже мне повезло.
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 01 окт 2012, 14:28
*Casper*
Я за 6 лет долил 1 раз в первый год. После ничего никуда не девалось. Долил примерно стакан.
В этом году заменил жидкость полностью
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 01 окт 2012, 18:59
fidel1970
Где-то я тут рассказывал, что перед мониторингом уровня жидкости в расширительном бачке необходимо удостовериться, что последний стоит ровно... без перекоса.
У меня он был несколько завален вперёд ввиду слегка отогнувшегося кронштейна за который он крепится.
Блин, чёта ссылку не найду никак...

Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 02 окт 2012, 06:50
дедавова
fidel1970 писал(а):Где-то я тут рассказывал, что перед мониторингом уровня жидкости в расширительном бачке необходимо удостовериться, что последний стоит ровно... без перекоса.
У меня он был несколько завален вперёд ввиду слегка отогнувшегося кронштейна за который он крепится.
Блин, чёта ссылку не найду никак...

Ну и пусть будет завален. У меня парковка с точность до 5 см - гараж с бетонным отнивилированным полом. Во

! Главное следить.
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 02 фев 2013, 22:20
Mr Phil
Трещины в или на бачках раширителя и у отца были на 4 летнем и у меня на 6 летнем, один бачок уже выкинул, второй начал потихонечку подтравливать, по замену (второй был взят у отца с маленькими трещинами,- он свой менял) . Это болэзнь ...
Подтверждаю,это болезнь ,предстоит замена бачка .Трещина ниже отметки МИН .Пробег под сотню если что.
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 03 фев 2013, 21:58
*Casper*
135 ткм - пока ни ни
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 25 апр 2013, 20:15
vladne
Всем ДВС.
Заранее извиняюсь, если не в тему, но все-таки...
На водительском коврике появились несколько капель, подозрительно (на ощупь, на запах и на вкус) сильно напоминающие ОЖ. В расширительном на холодную уровень посередине.
На что грешить, если это конечно не паранойя???
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 26 апр 2013, 08:34
Dima!
vladne писал(а):На водительском коврике
На водительском? Странно..
Если так то это только радиатор печки. Но за ним такого не водится. На ногах не мог занести?
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 26 апр 2013, 08:44
vladne
Это вряд ли. Обратил внимание после мойки. И сейчас пыль скатывается в такие жирные комочки.
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 26 апр 2013, 09:00
timoha-07
Снимите накладку боковую ( ту что снимается для замены салонного фильтра, одна клипса ), и все увидите, автожидкости( включая кондейскую) только оттуда могут быть
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 26 апр 2013, 09:05
vladne
ОК, попробую.
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 30 апр 2013, 22:23
vladne
Четыре дня искал утечку сам. Ни... чего не нашел. Пошел на крайнюю меру, поехал к официальному дилеру. Мойка, 1 час 45 минут ожидания и... Полные неизбывной тоски глаза менеджера и его слова " Всё цело, все жидкости в уровнях, потеков нет нигде... НИЧЕГО НЕ НАШЛИ."
Может, правда, паранойя???
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 12 май 2013, 10:08
Kalter
Ребята, а чем может грозить эксплуатация авто без пробки бачка или с неплотно закрученной? У меня весь бачек в трещинах, но поменять сейчас нет возможности, вот я, чтоб не разорвало его, недозакручиваю пробку, чтобы давление в системе было небольшое.
Re: Как заменить расширительный бачок и его трубку?
Добавлено: 12 май 2013, 20:54
Puwistiy
закипеть можешь, лучше закрути.