Страница 4 из 16

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 09:12
Dima!
mazser68 писал(а):продолжение следует (процесс установки еще не закончен )
Жду с нетерпением.
Завидую........ :hat:


Ну и итоговую цифирь по стоимости тоже хотелось бы услышать.

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 12:23
mazser68
...продолжаем.
Как уже упоминалось ранее, в комплекте есть магнитный концевик на сцепление, который надо врезать в пару коричневых проводов идущик к концевику тормоза. Однако есть и отдельный провод на сцепление фиолетового цвета, на случай если в машине есть штатный концевик сцепления. Провод надо цеплять на контакт, который замыкается на корпус в момент нажатия на педаль. В нашем случае это черно-желтый провод, в него и вплетаем фиолетовый кабель:
ДатчикСцепления.JPG
Dima! писал(а):Ну и итоговую цифирь по стоимости тоже хотелось бы услышать.
К комплекту MS800 ......................................14800
http://www.avto-site.ru/product/?id=7356
добавляем кабели с колодкой для Форда .........4500
http://www.avto-site.ru/product/?id=7368
и еще орган управления на выбор...................3200
http://www.avto-site.ru/product/?id=7364
Итого получаем .........................................22500
За доставку с меня ничего не взяли. Орган управления можно взять еще дороже - для установки прямо на рулевое колесо, но я решил, что уже будет слишком :nea:
К тому же, мне кажется, удобства это не прибавляет. Лично для меня.

Эххх! Будь у нас дроссель на тросике, все свелось бы к 8200р!
http://www.avto-site.ru/product/?id=7346
правда там есть два существенных для меня минуса:
1) скорость от 60км/ч (у MS800 - от 40км/ч). А ведь сплошь и рядом попадаются знаки в 50км/ч, зону которых, как раз и хотелось бы проходить на круиз-контроле
2) нельзя "вспомнить" предыдущее значение скорости, если ты перешел на другую передачу (речь идет конечно о механике), ибо съем сигнала идет с катушки зажигания, а не с датчика скорости. А MS800 "подтянет" скорость и на другой передаче, после нажатия на кнопку "Res".

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 14:50
mazser68
Итак, осталось два провода: синий и желтый. Это по мануалу. А в действительности проводов три:
СкоростьЧастота.JPG
Желтый - это для снятия сигнала частоты вращения двигателя - нужен для предотвращения заброса оборотов. Ожидается напряжение в диапазоне 1.5...250вольт и частота в диапазоне 6...488 герц.
Синий - для подсоединения к сигналу скорости. Ожидается напряжение в диапазоне 1.5...24вольта и частота в диапазоне 6...8500 герц.
Черненький, который вместе с синим спрятан в общую изоляцию черного цвета, очевидно - индивидуальный "минус" для синего провода.

Порывшись в паре форумов (в т.ч. и здесь) по Фьюжеку я понял для себя следующее:

1) в салоне я таких сигналов снять нигде не смогу :( . Поправьте меня, если кто-нибудь конкретно знает такие места.

2) Синий кабель можно подключить только к одному из индукционных датчиков ABS, ибо как я понял, если оно у меня есть, то на коробке датчик скорости отсутствует. Опять же буду признателен, если меня кто-нибудь поправит (или подскажет, в каком месте мне найти контроллер ABS)

3) Желтый кабель можно было бы подключить
либо к катушке зажигания (Фьюжек у меня перый год - еще не лазил в двигатель, катушка у нас одна, две, четыре?), ps "одна" - это конечно глупость :o ps2 как выяснилось - не глупость)) - действительно катушка одна, ну обмоток то конечно должно быть две, но корпус-то один))
либо к датчику частоты вращения двигателя (видимо где-то на маховике)
либо к датчику положения вала (какого: коленчатого? распределительного?)
:hat: Был бы рад любым соображениям или советам тех, кто знает (места расположения, удобство подключения, распиновки разьемов, цвета проводов и др.).
Вот еще! Осцилографа у меня нет, только тестер старенький, стрелочный (амперы, вольты, омы) :(

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 15:00
*Casper*
2. Похоже что да, для АБС выводы.
3. На форсунку ;)

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 15:13
Alister
mazser68,
Dima! писал(а):Завидую
поддерживаю :hat:

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 15:17
mazser68
*Casper* писал(а):3. На форсунку ;)
да, спасибо, это пожалуй самый очевидный вариант :up:
остался Синий провод...
Alister писал(а):mazser68,
Dima! писал(а):Завидую
поддерживаю :hat:
погодите ребята )), еще не установил до конца, а потом еще тестирование и "обучение" :umnik: девайса...

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 15:26
*Casper*
mazser68 писал(а):остался Синий провод...
на датчик АБС Синий и черный, раз они в паре.

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 15:40
mazser68
*Casper* писал(а):на датчик АБС Синий и черный, раз они в паре.
Не хочется прямо к колесу тянуть. Не подскажешь, где блок ABS стоит, а, Александр Юрьевич?
... хотя почему нет? Модуль круиза у меня у пасажира стоит, может к правому колесу как раз и ближе будет? :mda:

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 15:42
*Casper*
Блок под капотом возле вакуумника.

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 15:54
mazser68
Спасибо. Есть данные для размышления.
Постараюсь на выходных продвинуться дальше.

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 15:54
*Casper*
mazser68 писал(а):Постараюсь на выходных продвинуться дальше.
с нетерпением жду. Интересно ж...

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 17:28
ANG
А будет правильно работать с форсункой? - ведь если подъем сменится спуском, тогда газ будет сброшен и родной ЭБУ мотора отключит подачу топлива, соответственно форсунки отключатся и круиз подумает, что мотор заглох. Или что он подумает?
Можно на датчик колеса, точнее на провод в месте, где разъем на АБС, но туда лезть неудобно. Для АБС немного раньше в этой теме я приводил схемку буфера. Взята с сайта бортовых автокомпьютеров как рекомендованная.
Можно и на другие датчики. Правда какой-то из датчиков (кажется коленвала) имеет на счетных зубцах два удаленных зуба. Для распознавания начальной точки. Как будет себя вести круиз в случае внезапного для круиза пропадания импульса от датчика?
Кстати, датчики АБС разве индукционные? Вроде бы давно уже ставят магнито-резистивные. Сопротивление меняется при наличии магнитного поля.

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 20:32
mazser68
ANG писал(а):А будет правильно работать с форсункой? - ведь если подъем сменится спуском, тогда газ будет сброшен и родной ЭБУ мотора отключит подачу топлива, соответственно форсунки отключатся и круиз подумает, что мотор заглох. Или что он подумает?
однозначно на этот вопрос ответить нельзя. :unknw: Назначение желтого провода (при условии что синий подключен к датчику скорости) - отследить превышение максимально-допустимых оборотов (т.е. когда частота импульсов катастрофически увеличивается), а если упадет до нуля, то вроде бы не страшно... может начнет попискивать?
Это будет проверено на практике ;)
ANG писал(а):Можно на датчик колеса, точнее на провод в месте, где разъем на АБС, но туда лезть неудобно. Для АБС немного раньше в этой теме я приводил схемку буфера. Взята с сайта бортовых автокомпьютеров как рекомендованная.

Думаю буфер не нужен, проводки для датчика скорости тоненькие (в отличии от остальных проводов), значит расчитаны на малюсенькие токи.
ANG писал(а):Можно и на другие датчики. Правда какой-то из датчиков (кажется коленвала) имеет на счетных зубцах два удаленных зуба. Для распознавания начальной точки. Как будет себя вести круиз в случае внезапного для круиза пропадания импульса от датчика?
Вот тут я точно уверен что для желтого провода пропуски импульсов будут до фени. (оговорюсь: при условии использования обоих проводов, а не какого-нибудь одного) А для синего - это критично, но его я буду цеплять только на АБС.
ANG писал(а):Кстати, датчики АБС разве индукционные? Вроде бы давно уже ставят магнито-резистивные. Сопротивление меняется при наличии магнитного поля.
Возможно, но принцип их действия не имеет значения.

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 20:40
КСМ
Alister писал(а):поддерживаю
А чего завидовать. Действовать надо. К примеру здесь: http://ffclub.ru/topic/194059/ купить руль с кнопками, и внимательно почитав эту тему: http://ffclub.ru/topic/3475 добавить нужное(при необходимости) и ехать прошивать круиз. Если руль покупать не хочется, то можно собрать блок кнопок самому, опять таки в теме всё есть. Бюджет, в зависимости от варианта и жадности дилера 1,5-7 тыр.

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 02 июл 2010, 23:27
mazser68
КСМ™ писал(а): Действовать надо. К примеру здесь: http://ffclub.ru/topic/194059/ купить руль с кнопками, и внимательно почитав эту тему: http://ffclub.ru/topic/3475 добавить нужное(при необходимости) и ехать прошивать круиз. Если руль покупать не хочется, то можно собрать блок кнопок самому, опять таки в теме всё есть. Бюджет, в зависимости от варианта и жадности дилера 1,5-7 тыр.
Когда я еще только решал: "покупать - не покупать", лазил я и в этой ветке, и где-то на одной третьей ветки нашел... щас поищу поиском.
... вот такую фразу:
"РэтСим
Вы поймите что КК у всех (практически, кроме фьюжена и фиесты) на фордах уже есть. Надо тока прошить и изготовить пульт. А то что вы предлагаете ...
"

У меня Фьюжен. После этого я с пяток страниц еще пролистал и решил что данное обсуждение мне не поможет. А Alister конечно там найдет то что нужно, было бы желание. Там в основном Фокусы и заправляют.

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 03 июл 2010, 00:20
ANG
На фьюжене и фиесте другой блок управления двигателем, нежели на фокусе и других старших моделях.
Наверное, точнее сказать, что практически тот же, только упрощенный на круиз-контроль, электрогидравлический усилитель руля и прочие опции.

А про буфер - это чтобы не нагружать дополнительной Емкостью проводов, током утечки и помехами штатный датчик. Ану как фронты и спады импульсов завалятся, еще АБСу не понравится... Не знаю.
Но раз в комплекте круиза об этом речи нет, то буфер имеется в нем самом?

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 03 июл 2010, 20:37
КСМ
ANG писал(а):На фьюжене и фиесте другой блок управления двигателем
Я бы даже сказал, что он другой по отношению к европейским Фьюжам и Фиестам. Для нас его серьёзно обрезали по функционалу.

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 03 июл 2010, 21:08
Alister
КСМ™ писал(а):
Alister писал(а):поддерживаю
А чего завидовать. Действовать надо.
Да я не круизу завидую (у меня он есть), а тому, что человек (mazser68) может (и умеет) это сделать своими руками :hat:

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 04 июл 2010, 01:51
mazser68
Alister писал(а):Да я не круизу завидую (у меня он есть), а тому, что человек (mazser68) может (и умеет) это сделать своими руками :hat:
весьма приятная оценка :) спасибо :yes:
Забрался сегодня в моторный отсек. Когда понял каким способом закреплен воздушный фильтр (кроме двух видимых шурупов), нащупал и мазнул пальцем на каждый из штырьков жидкого маслица со щупа, потом легким движением вверх - снял.
Двигатель.jpg
Оценил ситуацию и понял - желтый провод буду цеплять на катушку. Датчики частоты вращения и положения вала даже искать не стал.
Протягиваю провод на водительскую сторону. Может кому пригодится метод протягивания проводов в узких каналах:
Вначале просовываем нетолстый резиновый шланг:
Шланг.jpg
Он достаточно упругий, что бы не сложиться встретив препядствие. Если он упирается во что-то, надо его немного повращать вокруг собственной оси, продолжая при этом проталкивающие движения.
Потом, если это один-два провода без клем, просто просунуть в отверстие шланга, если проводов больше или есть клемы (как сейчас у меня) то закрепляем конец провода(ов) в шланге
шлангСпроводом.jpg

Re: Поговорим о Круиз Контроле?

Добавлено: 04 июл 2010, 02:04
mazser68
и вытягиваем шланг с другой стороны
вытягиваемПровод.jpg
Тут очень удачно подворачивается штатное отверстие для выхода в подкапотное пространство!
УдачноеМесто.jpg
и оно как раз напротив нужного мне места :)
кКатушке.jpg