Страница 4 из 11

Re: Шаровая опора

Добавлено: 20 мар 2014, 12:08
SAnat
Тоже рулевой наконечник с одной стороны буду менять сам на след. выходных, люфтит таки болт, гремит на ямах уже достало. Привык я, что подвеска должна работать тихо :pardon: Да и схождение (сам руль по сути) из-за него гуляет, но это уже мелочи если не носиться.

Какой ты наконечник выбрал?

Re: Шаровая опора

Добавлено: 20 мар 2014, 14:42
stac13
Подскажите, пожалуйста, отличаются ли шаровая Lemforder c номером 2600301 от шаровой Lemforder с номером 2600302, и подходит ли шаровая с номером 2600301 к нашей машине?
Сам сейчас нашел отличия этих шаровых. Размер Lemforder c номером 2600301- 84*71*46, а размер Lemforder с номером 2600302- 105*83*82. Какая для наших машин? В магазинах по VIN находят с номером 2600302, но я читал, что это- Китай, а с номером 2600301-Германия и стоит она на 150руб дороже. В магазинах шаровая с номером 2600301 не указывается для какой машины, но я на некоторых сайтах находил, что она подходит к Фьюжину. Мне надо точно знать подойдет, или нет, потому что если я закажу шаровые с номером 2600301, то вернуть их уже не смогу.

Re: Шаровая опора

Добавлено: 22 мар 2014, 20:45
fidel1970
fidel1970 писал(а):В ближайшие выхи буду менять наконечники и шаровые.Менять буду сам
Итак отчёт...

Сегодня установил охаянные вами шаровые опоры Дэлфи, ну и наконечники рулевых тяг той же фирмы.
Забегая вперёд скажу, что стуки при проезде неровностей пропали. Рулевой штурвал ушёл влево на несколько градусов.
Завтра на регулировку схождения попробую попасть...

Подготовка рабочего пространства много времени не заняла.
Всё как обычно, машинку на ручник, упоры под задние колёса, вывешивание передка на домкрате и подставки из кирпичей.
Скидываем колесо и откручиваем наконечник рулевой тяги.
IMG_20140322_142350.jpg
В принципе, у меня был чудо-съёмник...
IMG_20140322_180324.jpg
... но, помощь его не потребовалась.
Хватило одного удара молотком по наконечнику.
IMG_20140322_143940.jpg
Старый снял - новый накрутил... ничего сложного.
IMG_20140322_144017.jpg
Поскольку мне необходимо было установить новую шаровую опору - наконечник пока крепить не стал.

С шаровыми пришлось повозиться подольше...

Открутил гайку пальца шаровой опоры в поворотном кулаке.
Аккуратно выбил палец... и свой тоже немного обстучал (палец в смысле) :crazy:
IMG_20140322_150608.jpg
Мдя... совсем поистёрся, надо бы на новый заменить. :mda:
Сорвал шаровую из кулака при помощи монтажки.

Помятуя о каких-то траблах с размерами прикинул новую опору по месту.
IMG_20140322_150638.jpg
Всё нормально, всё совпадает.
IMG_20140322_150722.jpg
Ну и приступил к самому интересному - высверливанию клёпок из рычага.
Сам рычаг решил не снимать и делать прям на машине.

Сначала использовал сверло диаметром 6 мм.
IMG_20140322_150949.jpg
Просверлил клёпку насквозь.
IMG_20140322_151010.jpg
Затем уже шляпку срезал сверлом на 12 мм.
Остатки клёпок пришлось вышибать керном.

Готово.
IMG_20140322_154448.jpg
Далее закрепил новую шаровую опору на имеющиеся в комплекте болты.
Тут без сложностей...
Блин, а где фото? :unknw:
Не забудьте по пружинную пластину (а кстати, для чего она там?)
IMG_20140322_150627.jpg
Насадил опору на кулак, установил палец, наживил гайку.

Затягивал уже в поддомкраченном состоянии.
IMG_20140322_160912.jpg
IMG_20140322_160923.jpg
IMG_20140322_160931.jpg
Накинул и закрепил наконечник рулевой тяги и установил колесо.

Опустил машинку, закрепил колесо и спустившись в осмотровую канаву дотянул гайку крепления пальца шаровой опоры в нагруженном состоянии.

Аналогичные процедуры провёл с другой стороны автомобиля.

Ах, да... клёпки оказались нифига не калёные.
IMG_20140322_180425.jpg
Результатом удовлетворён. Стуки в движении исчезли... но, есть одно обстоятельство касаемое полуосей и шрусов.
Правда это для другой темы... :pardon:

Re: Шаровая опора

Добавлено: 22 мар 2014, 21:00
timoha-07
С почином, Отец!
(а кстати, для чего она там?)
"нейтрино" из под колеса отражает неверное. :)
На дальнем плане с твоей машинки батарея? Высверлил "Интерсколом" на одной зарядке?
Сколь родные опоры и наконечники прошли и чего старые пальце-болты на опоры поставил?

Re: Шаровая опора

Добавлено: 22 мар 2014, 21:05
fidel1970
Блин, совсем забыл... при демонтаже опоры из кулака не порвите пыльник ШРУСа... я не порвал. :cool:

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
timoha-07 писал(а):С почином, Отец!
Спасибо, сынок. :smirk: :hat:
timoha-07 писал(а):"нейтрино" из под колеса отражает неверное.
Я думаю она для предотвращения повреждения резинки самой шаровой опоры... она ж крутится и трётся о кулак.
timoha-07 писал(а):Высверлил "Интерсколом" на одной зарядке?
Не, два акамуля на одну опору.
timoha-07 писал(а):Сколь родные опоры и наконечники прошли
112 000 км.
timoha-07 писал(а):чего старые пальце-болты на опоры поставил?
Не было новых... не подготовил. :o

Re: Шаровая опора

Добавлено: 23 мар 2014, 17:52
stac13
Я так понимаю, что насквозь заклепки сверлить не обязательно? Достаточно немного тонким просверлить для центровки, а сверлом на 12 мм срезать саму шляпку и выбить заклепку?

Re: Шаровая опора

Добавлено: 23 мар 2014, 18:24
fidel1970
stac13 писал(а):Я так понимаю, что насквозь заклепки сверлить не обязательно?
Не думаю так.
Клёпка распирается между двумя пластинами рычага и выбить её оттуда довольно таки проблематично.
Если рычаг полностью демонтировать, то наверно можно выпрессовать клёпки и без сквозной сверловки.
Но, я делал почти на весу, а изменять геометрию рычага, путём нанесения мощных ударов молотком, для подвески совсем некомильфо... можно поиметь ошибки в регулировке.

Центровка на клёпках уже имеется.

Re: Шаровая опора

Добавлено: 23 мар 2014, 18:49
stac13
Спасибо за информацию. На дня тоже буду менять шаровые и наконечники. Заказал Lemforder, жду когда придут. Родные прошли 152000 км. Прошли бы и больше, но я осенью, когда сальник полуоси менял, порвал пыльник на шаровой, теперь застучала.

Re: Шаровая опора

Добавлено: 24 мар 2014, 08:01
SAnat
Хорошие у вас дороги, я вот купил машину на 52тыс. уже шаровая слева меняна.
Щас вот сорвал грани на рулевом наконечнике, теперь люфтит и схождение постоянно гуляет с центровкой руля, хотя это все фигня, езжу уже месяц не парюсь. Это не шаровая которая на ямах брякает и достает стуком.

С потеплением поменяю.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Ток чет товарищи при сборке подвески все чет забивают на анаэробный фиксатор резьбы , не боитесь за прослабление гаек на наших кочках, мне вот на СТО шаровую недавно без фиксатора затянули, раскрутилась быстро. Пришлось потратить дома 10минут, снять с шаровой и снова одеть, хотя в холод неприятно это делать было.

Изображение

Re: Шаровая опора

Добавлено: 24 мар 2014, 09:28
fidel1970
SAnat, на самоконтрящиеся гайки фиксатор без надобности, а палец шаровой опоры я всё равно менять буду...

Re: Шаровая опора

Добавлено: 24 мар 2014, 10:03
timoha-07
Верно, Отец-fidel1970,( я о самоконтрах), ни разу не применял фиксатор четырежды снимая кулак с опоры , всегда "конкретно" палец с гайкой сидели.
мне вот на СТО шаровую недавно без фиксатора затянули, раскрутилась быстро.
Эт от лукавого "жопорукого" все :)

Re: Шаровая опора

Добавлено: 25 мар 2014, 07:17
SAnat
А палец шаровой есть у него номерок?, тоже мне б лучше новый слева поставить.

Re: Шаровая опора

Добавлено: 25 мар 2014, 08:45
SHAMAN
SAnat писал(а):А палец шаровой есть у него номерок?, тоже мне б лучше новый слева поставить.
Мой ВИН выдаёт 1 473 935. Болт М10х51mm

Re: Шаровая опора

Добавлено: 27 мар 2014, 10:58
oops
fidel1970 писал(а):Не забудьте по пружинную пластину (а кстати, для чего она там?)
Методичка пишет "теплозащитный экран"

Re: Шаровая опора

Добавлено: 27 мар 2014, 12:07
CEPbIU
Можно глупый вопрос?
Рычаги продаются в сборе с шаровыми?
Если есть необходимость менять сайлентблоки рычагов, то лучше менять рычаги в сборе?
(Прочитал что менять сайлентблоки отдельно геморней и по деньгам одно и то же)

Re: Шаровая опора

Добавлено: 27 мар 2014, 12:24
fidel1970
CEPbIU, да - рычаги продаются в сборе с сайлентами и шаровыми.

Re: Шаровая опора

Добавлено: 31 мар 2014, 11:49
stac13
Недавно пришли мои шаровые и наконечники. Шаровые заказывал Lemforder 2600301, а не 2600302, как выдает поиск в магазинах. Разница в производителе: 01-Германия, 02-Турция. В комплекте с шаровой идут три болта с гайками для крепления к рычагу и болт с гайкой для крепления пальца шаровой в кулаке. Если кому нужны фото, то могу сфоткать.

Re: Шаровая опора

Добавлено: 22 май 2014, 10:57
fidel1970
SAnat писал(а): все чет забивают на анаэробный фиксатор резьбы
:wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall:
Вот же я лошара ми кантара...

Так, други. Кто менял шаровые таким же образом как я? Похоже болтики-то у меня отвернулись... :mda:
Скрип такой при движении стоит, хоть святых выноси.

Re: Шаровая опора

Добавлено: 27 июн 2014, 23:22
Demogorgon
fidel1970,как ведут себя "Дельфийские" шаровые и рулевые наконечники?

Re: Шаровая опора

Добавлено: 30 июн 2014, 22:54
fidel1970
Demogorgon писал(а):как ведут себя "Дельфийские" шаровые и рулевые наконечники?
За время с момента установки проблем не выявлено.