fidel1970 писал(а):В ближайшие выхи буду менять наконечники и шаровые.Менять буду сам
Итак отчёт...
Сегодня установил охаянные вами шаровые опоры Дэлфи, ну и наконечники рулевых тяг той же фирмы.
Забегая вперёд скажу, что стуки при проезде неровностей пропали. Рулевой штурвал ушёл влево на несколько градусов.
Завтра на регулировку схождения попробую попасть...
Подготовка рабочего пространства много времени не заняла.
Всё как обычно, машинку на ручник, упоры под задние колёса, вывешивание передка на домкрате и подставки из кирпичей.
Скидываем колесо и откручиваем наконечник рулевой тяги.
IMG_20140322_142350.jpg
В принципе, у меня был чудо-съёмник...
IMG_20140322_180324.jpg
... но, помощь его не потребовалась.
Хватило одного удара молотком по наконечнику.
IMG_20140322_143940.jpg
Старый снял - новый накрутил... ничего сложного.
IMG_20140322_144017.jpg
Поскольку мне необходимо было установить новую шаровую опору - наконечник пока крепить не стал.
С шаровыми пришлось повозиться подольше...
Открутил гайку пальца шаровой опоры в поворотном кулаке.
Аккуратно выбил палец... и свой тоже немного обстучал (палец в смысле)
IMG_20140322_150608.jpg
Мдя... совсем поистёрся, надо бы на новый заменить.

Сорвал шаровую из кулака при помощи монтажки.
Помятуя о каких-то траблах с размерами прикинул новую опору по месту.
IMG_20140322_150638.jpg
Всё нормально, всё совпадает.
IMG_20140322_150722.jpg
Ну и приступил к самому интересному - высверливанию клёпок из рычага.
Сам рычаг решил не снимать и делать прям на машине.
Сначала использовал сверло диаметром 6 мм.
IMG_20140322_150949.jpg
Просверлил клёпку насквозь.
IMG_20140322_151010.jpg
Затем уже шляпку срезал сверлом на 12 мм.
Остатки клёпок пришлось вышибать керном.
Готово.
IMG_20140322_154448.jpg
Далее закрепил новую шаровую опору на имеющиеся в комплекте болты.
Тут без сложностей...
Блин, а где фото?

Не забудьте по пружинную пластину (а кстати, для чего она там?)
IMG_20140322_150627.jpg
Насадил опору на кулак, установил палец, наживил гайку.
Затягивал уже в поддомкраченном состоянии.
IMG_20140322_160912.jpg
IMG_20140322_160923.jpg
IMG_20140322_160931.jpg
Накинул и закрепил наконечник рулевой тяги и установил колесо.
Опустил машинку, закрепил колесо и спустившись в осмотровую канаву дотянул гайку крепления пальца шаровой опоры в нагруженном состоянии.
Аналогичные процедуры провёл с другой стороны автомобиля.
Ах, да... клёпки оказались нифига не калёные.
IMG_20140322_180425.jpg
Результатом удовлетворён. Стуки в движении исчезли...
но, есть одно обстоятельство касаемое полуосей и шрусов.
Правда это для другой темы...