Страница 4 из 5

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 13 ноя 2012, 22:50
Майами
Doc Brown,спасибо!!!! :)

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 08:20
il67
Doc Brown, Дим, да не пугай ты так девушку, подумаешь 200 грамм неразбавленного, это мелочи.
Вот почему упал так сильно уровень, это другой вопрос.
Майами, надо бы осмотреть машину снизу на предмет утечки. Если нет возможности, то в сухую погоду просто самой посмотреть сверху низ радиатора. Ну и конечно самый простой способ, - после стоянки заглянуть под машину.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 10:36
Doc Brown
il67 писал(а): да не пугай ты так девушку, подумаешь 200 грамм неразбавленного, это мелочи.
Я не пугаю - как раз 200 г воды долить там место явно есть. Хуже точно не будет.
il67 писал(а):Вот почему упал так сильно уровень, это другой вопрос.
Независимо от причины - доливка воды не повредит. Помимо хренового (течь), есть два вполне обычных - выкипела вода или так было залито с завода.
il67 писал(а):надо бы осмотреть машину снизу на предмет утечки.
Смотреть надо не сейчас, а по холодам - тогда текучесть антифриза выше, быстрее проявится.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 10:51
il67
Doc Brown писал(а):Смотреть надо не сейчас, а по холодам - тогда текучесть антифриза выше...
Это ты какое-то новое слово в классической физике сказал. :mda:

:D

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 10:52
Dima!
Doc Brown писал(а):а по холодам - тогда текучесть антифриза выше, быстрее проявится.
Точно? А мне всегда казалось что он с морозом густеет, постепенно превращаясь в шугу и далее в лед. А текучесть наоборот растет с окружающей температурой.

ЗЫ. Температура плавления этиленгликоля -12 гр. С.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 10:59
Doc Brown
il67 писал(а):Это ты какое-то новое слово в классической физике сказал. :mda:
Антифриз лучше всего сочится именно в сильные морозы. И мне это знакомо очень даже хорошо. А уж физика и химия - это пусть другие разбираются. Разницей ктр это не объясняется. Слишком маленькая дельта. Тем более, что при охлаждении трещины в поверхности патрубка, через которые он и подтекает, должны схлопываться, затрудняя течь. А он, как-бы вопреки всем законам, наиболее сильно вытекает именно при температуре ниже -10. И хоть 2 хомута ставь - пофиг.
(По счастью, это не на Форде, а на Жигулях. Но и там и тут антифриз одинаковый с точки зрения физики и химии)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Dima! писал(а):ЗЫ. Температура плавления этиленгликоля -12 гр. С.
И как он работает от -40 до +115?

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 11:58
Dima!
Doc Brown писал(а):И как он работает от -40 до +115?
Doc Brown писал(а): - это пусть другие разбираются
:lol: :lol: :lol:

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 12:02
Сергейsp
Зимой перепады Т на холодном и прогретом больше + детали системы охлаждения разный коофициент расширения имеют. На нашемарках бывает на горячем не течёт, заглушишь, через некоторое время капли. Постоит, опять не течет.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 12:28
Doc Brown
Сергейsp писал(а):Постоит, опять не течет.
Течет. Хоть неделю будет стоять. А уже в оттепель - нет. Причем машина не заводится - просто стоит на улице.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 12:33
Сергейsp
Doc Brown писал(а): - просто стоит на улице.
Док может потому, что у меня всегда в гаражах стояли :mda:

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 14:59
Майами
il67 писал(а):Майами, надо бы осмотреть машину снизу на предмет утечки. Если нет возможности, то в сухую погоду просто самой посмотреть сверху низ радиатора. Ну и конечно самый простой способ, - после стоянки заглянуть под машину.
Не замечала никаких следов под машиной. Честно скажу уровень этой жидкости не проверяла давно. :o Весной еще помню был чуть выше min, но я тогда не доливала. У нас морозов пока нет, по ночам немного подмораживает до -2-3.

Водички сегодня утром долила дистиллированной. И отметку поставила на бачке, буду смотреть теперь почаще.
А вообще чем чреват неразбавленный фордовский антифриз? Есть же какой-то, который не нужно разбавлять (у него концентрация другая?)

всем спасибо большое!

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 15:20
Dima!
Майами писал(а):А вообще чем чреват неразбавленный фордовский антифриз? Есть же какой-то, который не нужно разбавлять (у него концентрация другая?)
Да вобще то ни чем. Просто когда выкипает то это именно вода, а этиленгликоль остается. Потому и рекомендуют доливать именно дистилированной водой. Но делать это следует осмотрительно. Если понимаешь что там уже долито больше литра воды, то это повод поменять жидкость.
Тот который не разбавляется как правило чуть дороже в пересчете на литр готового. А разницы особой нет. Доливать и тот и другой можно как самим антифризом так и дистиллированной водой.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 15:47
Майами
Dima!,поняла, спасибо за объяснение ))) :)

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 16:18
Doc Brown
Майами писал(а):А вообще чем чреват неразбавленный фордовский антифриз?
В основном этим:
Изображение

Изменяя концентрацию этиленгликоля, изменяем температуру замерзания антифриза. 200 г погоды не сделают (т.к. общий объем системы литров 7), но систематически вслепую доливать может быть чревато.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 16:21
Майами
Doc Brown писал(а):В основном этим:
ничего не понятно :insane:
Doc Brown писал(а):изменяем температуру замерзания антифриза.
чем больше воды, тем быстрее замерзнет жидкость. Так?

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 16:24
*Casper*
Doc Brown писал(а): общий объем системы литров 7
5

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 16:49
Сергейsp
Майами, по просту :) , оптимально для этого концетрата 50/50, чуть больше/меньше не критично. ОЖ систему не разморозит, просто при низкой концентрации в кашу превращается и соответственно плохо циркулирует пока не прогреется.
Место утечки в 100/200мл в течении года реально не определить, на горячем испаряется.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 17:12
Doc Brown
Майами,
Сергейsp писал(а):по просту :) , оптимально для этого концетрата 50/50, чуть больше/меньше не критично.
Да. А вот сильно больше/меньше от 50/50 - уже фигово. Потому что плохая циркуляция ввиду образования где-нибудь замерзшей "каши" - это вероятность перегрева двигателя. Что не есть хорошо с точки зрения затрат на ремонт.
Майами писал(а):чем больше воды, тем быстрее замерзнет жидкость. Так?
Нет. Есть раствор с минимальной температурой замерзания. Любое отклонение - и в большую и в меньшую сторону - вызывает повышение температуры замерзания антифриза. Когда "чуть-чуть" (единицы процентов) - не страшно. Когда 10% и более - уже критично. Т.е. когда еще раз надо будет доливать 200-300 г жидкости, то лучше сначала замерить плотность. Это несложная процедура, ее проведут практически на любом сервисе.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 18:01
Майами
Ребята, спасибо за такое подробное разъяснение. Полагаю надо таки заехать в сервис и проверить плотность. Вы уж извините, пожалуйста, что я так подробно все спрашиваю, но больше не у кого спросить, честно :o за каждым вопросом в сервис ехать только.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 14 ноя 2012, 18:15
Doc Brown
Майами писал(а):Вы уж извините, пожалуйста, что я так подробно все спрашиваю
Не понял! :insane:
За что извиняться? Мы вообще-то для этого тут и собрались ;)

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
Майами писал(а):Полагаю надо таки заехать в сервис и проверить плотность.
Тогда по ценам. Ареометр для антифриза продается магазинах автозапчастей и стоит примерно 100-150 руб (а то и меньше)
Изображение
Вот такой приборчик.
Или такой
Изображение
Грушей набираете в него антифриз из бачка, смотрите, что показал поплавок, выливаете обратно в бачок.
Это я к чему - что если в сервисе начнут гнуть пальцы и загибать цену - слать их лесом и сделать самой. Одно уточнение - после этиленгликоля (антифриза) помыть руки. Его внутрь употреблять нежелательно.