Re: Течь ОЖ
Добавлено: 13 ноя 2012, 22:50
Doc Brown,спасибо!!!! 
Все, что вы хотите знать о Форд Фьюжн, но не знали где спросить
https://www.fusionguru.ru/forum/
Я не пугаю - как раз 200 г воды долить там место явно есть. Хуже точно не будет.il67 писал(а): да не пугай ты так девушку, подумаешь 200 грамм неразбавленного, это мелочи.
Независимо от причины - доливка воды не повредит. Помимо хренового (течь), есть два вполне обычных - выкипела вода или так было залито с завода.il67 писал(а):Вот почему упал так сильно уровень, это другой вопрос.
Смотреть надо не сейчас, а по холодам - тогда текучесть антифриза выше, быстрее проявится.il67 писал(а):надо бы осмотреть машину снизу на предмет утечки.
Это ты какое-то новое слово в классической физике сказал.Doc Brown писал(а):Смотреть надо не сейчас, а по холодам - тогда текучесть антифриза выше...
Точно? А мне всегда казалось что он с морозом густеет, постепенно превращаясь в шугу и далее в лед. А текучесть наоборот растет с окружающей температурой.Doc Brown писал(а):а по холодам - тогда текучесть антифриза выше, быстрее проявится.
Антифриз лучше всего сочится именно в сильные морозы. И мне это знакомо очень даже хорошо. А уж физика и химия - это пусть другие разбираются. Разницей ктр это не объясняется. Слишком маленькая дельта. Тем более, что при охлаждении трещины в поверхности патрубка, через которые он и подтекает, должны схлопываться, затрудняя течь. А он, как-бы вопреки всем законам, наиболее сильно вытекает именно при температуре ниже -10. И хоть 2 хомута ставь - пофиг.il67 писал(а):Это ты какое-то новое слово в классической физике сказал.![]()
И как он работает от -40 до +115?Dima! писал(а):ЗЫ. Температура плавления этиленгликоля -12 гр. С.
Doc Brown писал(а):И как он работает от -40 до +115?
Doc Brown писал(а): - это пусть другие разбираются
Течет. Хоть неделю будет стоять. А уже в оттепель - нет. Причем машина не заводится - просто стоит на улице.Сергейsp писал(а):Постоит, опять не течет.
Док может потому, что у меня всегда в гаражах стоялиDoc Brown писал(а): - просто стоит на улице.
Не замечала никаких следов под машиной. Честно скажу уровень этой жидкости не проверяла давно.il67 писал(а):Майами, надо бы осмотреть машину снизу на предмет утечки. Если нет возможности, то в сухую погоду просто самой посмотреть сверху низ радиатора. Ну и конечно самый простой способ, - после стоянки заглянуть под машину.
Да вобще то ни чем. Просто когда выкипает то это именно вода, а этиленгликоль остается. Потому и рекомендуют доливать именно дистилированной водой. Но делать это следует осмотрительно. Если понимаешь что там уже долито больше литра воды, то это повод поменять жидкость.Майами писал(а):А вообще чем чреват неразбавленный фордовский антифриз? Есть же какой-то, который не нужно разбавлять (у него концентрация другая?)
В основном этим:Майами писал(а):А вообще чем чреват неразбавленный фордовский антифриз?

ничего не понятноDoc Brown писал(а):В основном этим:
чем больше воды, тем быстрее замерзнет жидкость. Так?Doc Brown писал(а):изменяем температуру замерзания антифриза.
5Doc Brown писал(а): общий объем системы литров 7
Да. А вот сильно больше/меньше от 50/50 - уже фигово. Потому что плохая циркуляция ввиду образования где-нибудь замерзшей "каши" - это вероятность перегрева двигателя. Что не есть хорошо с точки зрения затрат на ремонт.Сергейsp писал(а):по просту, оптимально для этого концетрата 50/50, чуть больше/меньше не критично.
Нет. Есть раствор с минимальной температурой замерзания. Любое отклонение - и в большую и в меньшую сторону - вызывает повышение температуры замерзания антифриза. Когда "чуть-чуть" (единицы процентов) - не страшно. Когда 10% и более - уже критично. Т.е. когда еще раз надо будет доливать 200-300 г жидкости, то лучше сначала замерить плотность. Это несложная процедура, ее проведут практически на любом сервисе.Майами писал(а):чем больше воды, тем быстрее замерзнет жидкость. Так?
Не понял!Майами писал(а):Вы уж извините, пожалуйста, что я так подробно все спрашиваю
Тогда по ценам. Ареометр для антифриза продается магазинах автозапчастей и стоит примерно 100-150 руб (а то и меньше)Майами писал(а):Полагаю надо таки заехать в сервис и проверить плотность.

