Страница 4 из 4

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 01 апр 2023, 20:20
serg_2007
да, тоже нет питания.

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 02 апр 2023, 10:16
*Casper*
Тахометр поднимается?
Кнопку насоса проверил?

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 02 апр 2023, 14:17
serg_2007
Тахометр поднимается.
Кнопку проверил - замыкает контакты.
Мне кажется, что у меня 2 проблемы:
1 - почему раньше иногда не заводилась, но при этом заводилась с толкача. Всё таки стартер?
2 - появились ошибки, после того как почистил массу на корпусе, т.е. шевелил моторную косу проводов. Может какой-то провод отвалился...

Если даже стартер сдох, нужно понять, почему пропадает 12в на бензонасосе. Слышно срабатывание релюхи (около магнитолы?) и после этого отключается напруга.

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 02 апр 2023, 16:19
Мослач
:serg_2007, точно не скажу,но есть связь стартера с бензонасосом через ЭБУ.Если пуск не происходит,то ЭБУ отключает питание насоса.Sanat что то подобное объяснял.

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 03 апр 2023, 08:30
serg_2007
serg_2007 писал(а):
02 апр 2023, 17:01
*Casper* писал(а): ↑02 апр 2012, 10:12
реле R11 и меряем на горизонтальном расположении контактов напряжение.
При включении зажигания должно появиться 12 вольт.
После выключения через 10-15 сек напряжение должно пропасть.
У меня пропадает через 1 секунду.
Дополнительное реле блокировки (от сигналки) нашёл, исправно. Тем не менее, замкнул провода напрямую (без реле). Всё тоже самое.
Стартер снова снял с авто. Попробовал напрямую от аккумулятора - работает!

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 03 апр 2023, 09:41
dvornick
Так погоди, 1681 этож ошибка по иммобилайзеру. Может все таки он? Иммо как раз блокирует и стартер и насос.

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 03 апр 2023, 10:12
serg_2007
Насчёт ошибок я уже сомневаюсь. Может они появились из-за того, что я периодически что-то отключал...
Всё подключил обратно, ошибки сбросил, и после включения зажигания ошибки не появляются...
Иммо работает как обычно. Моргает, ключ вставил, повернул, лампа иммо тухнет и не загорается.
Пробовал и с запасным ключом заводить - тоже самое...

P.S. Сейчас бензина в баке на 50 км. Но не в этом же причина?!

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 03 апр 2023, 14:37
dvornick
Ну тогда с мультиком по схеме, там вроде ничего сложного. Реле-кнопка-насос... Реле управляется -12в с ЭБУ.

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 03 апр 2023, 14:42
serg_2007
Реле менял, кнопку проверял, на насосе 12В появляется на 1 секунду и отключается.
Получается, что ЭБУ по какой-то причине блокирует подачу топлива.

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 03 апр 2023, 17:31
dvornick
По схеме ЭБУ контролирует наличие питания на линии кнопка-БН, может в эту сторону ещё копнуть.
Хотя если подумать была б ошибка. Если подать напрямую, заведется? Может дпкв?
Всё это гадания....

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 03 апр 2023, 18:42
Мослач
Дпкв сам или проводку к нему .

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 03 апр 2023, 19:40
serg_2007
Мослач писал(а):
03 апр 2023, 18:42
Дпкв сам или проводку к нему .
Хорошая идея...
Почему-то forscan не видит ошибки, если вытащу разъём с датчика...
Измерил сопротивление датчика - 350 Ом.
Между проводами сопротивление 10кОм.
Провода имеют сильный надлом у самого разъёма... Но получается, что провода живы...

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 05 апр 2023, 14:15
serg_2007
Проблему решил! Всем спасибо за помощь!
Оказалось – плохая масса на стартере. Болты и шайбы, с помощью которых крепился стартер к двигателю – окислились. Зачистил и всё заработало.

P.S. Зациклился на проблеме, что у меня на реле R11 при включении зажигания появляется 12В только на 1 секунду, а не на 10-15 сек, как здесь писали. Оказалось, что это норма (по крайней мере на авто с МКПП).

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 05 апр 2023, 15:32
Мослач
serg_2007, с окончанием мучений.Хорошо что так.

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 05 апр 2023, 18:47
*Casper*
На р11 должно быть питание постоянно, пока включены мозги и еще 10 сек после для выполнения калибровок

Re: Машина не заводится!!!

Добавлено: 05 апр 2023, 20:22
serg_2007
Да, мой косяк...Всё перемешалось в голове.
Измерял напругу на разъёме бензонасоса.
А эта цепь вообще никакого отношения к R11 не имеет.