Страница 4 из 9

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 22 фев 2011, 21:19
kostromich
Привет всем !!! Сперва подсоеденили Launch X431 Master ошибки следующие:
P0917 Gear shift position circuit high;
P2794 Gear shift divection circuit low.
Затем подсоеденили ScanDoc, ошибки подтвердились. Ну а дальше, технология ремонта указанана в выше изложенном материале. Единственное отличие, что провод не четвертый, а пятый. :up:

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Провода в жгуте проложены с изгибами и переломами. Проверял провода досконально, буквально по милиметру. Весь жгут забит грязью, надо ставить защиту от левого переднего колеса. Удачи ;) !!!

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 30 мар 2011, 14:24
pavlin
Доброго дня!

Та же проблема - фьюжн 2004 1.6 робот - погас экран режима КПП,не заводится, Лаунч 431 показывает ошибку 0657 (нет питания на активаторе переключения передач, инфы в инете по ошибке не нашел) так же показывает что коробка перманентно на 4ой передаче. Попытка пошевелить сервоприводу показала - один не шевелится. Есстественно первым делам была демонтирована проводка от БУ до приводов, все исследовано под микроскопом, прозвонено, в т.ч. высокочастотным и силовым методами - в проводке всё ок. Вскрытие блока не показало каких либо визуальных нарушений, повреждений. Куда еще есть смысл копать?

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 13 апр 2011, 23:24
SNA
pavlin, если ты в Москве и проверка кабеля ничего не выявила, то могу порекомендовать обратиться к этим ребятам (работают и с выездом к клиенту) - роботизированные коробки их профиль. Может в БУ что-то погорело...

/go.php?url=http://aut-o.ru/index.php?option=com_co ... &Itemid=94


ЗЫ. А щетки моторов сервоприводов не проверял?

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 14 апр 2011, 00:50
pavlin
Спасибо, уже разобрались. погорел блок управления.Отремонтировали местные умельцы.

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 16 апр 2011, 19:30
Dima!
Я к сожалению совершенно Южный житель. Купчинец. Из фордовских центров знаю только "Гражданский" на Руставели. И то по поводу ремонта робота у них не могу сказать ничего определенного.

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 15 май 2011, 23:03
as1111
форд фиеста, 2005 года, робот. Сегодня на скорости загорелась неисправность коробки и зависла 3 передача. После заглох. Снял жгут на коробку, внешне не поврежден. При снятии клейм ошибка не пропала. Завтра прозвоню шлейф. До этого раза было тоже самое на 5 передаче. После 2 -х минут ошибка снялась.

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 16 май 2011, 19:39
pavlin
из бесед с теми кто ремонтирует эти роботы на фиестах и фюженах

основная часть неисправностей связана с дурацкими моторами в сервоприводах. Они управляются сложными импульсами и система четко отслеживает их позиционирование и в случае малейших несоответствий виснет с ошибкой. В моторах часто загрязняется щеточный узел с датчиком холла , в том числе и продуктами износа самих щеток. Тем самым нарушается его прецизионная работа. при подаче на него принудительно напряжения с целью проверки он вполне резво бегает туда-сюда, но для работы системы этого недостаточно. Разобрать и почистить эти сервы не особо сложно, но нужно учесть один момент - после вынимания ротора с обмотками из корпуса мотора НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ двигать диск редуктора и тогда после сборки всё должно нормально заработать. Иначе придется выполнять адаптацию на диллерском оборудовании.

может кому полезно будет

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 16 май 2011, 20:28
fidel1970
pavlin писал(а):может кому полезно будет
Ещё маленько пообсуждаем и высечем это в важной теме по РКПП первым прилепленным постом! :hat:

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 17 май 2011, 08:13
Dima!
pavlin писал(а):может кому полезно будет
Мы в принципе местным мозговым штурмом к аналогичному выводу и пришли. Единственно за неимением образца для практической проверки, смогли только общую картину без конкретики.

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 17 май 2011, 21:55
vab
Вот такие ГАЗовские щетки совпадают по размеру с нашими в этих серводвигателях (fidel1970, подскажи их наименование, в нашем сельмаге не вкурсе, знают только что газовские) только по длине надо укоротить. Если решитесь менять, замеряете вылет штока и ставите метку на штоке и корпусе (от проворота штока). После замены шток выставляется по метке и вылету. В блоке TCM аналогичный двигатель сцепление выжимает, там после замены без IDS можно выставлять момент схватывания сцепления только методом научного тыка (раз на двадцатый угадать можно, а там уж своим ходом на калибровку доехать можно).
Если дело со щетками совсем запустить - подгорает коллектор движка и летят ключи управления в TCM. Ключи доставаемы и при наличии термовоздушной паяльной станции меняются легко.

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 17 май 2011, 22:40
fidel1970
vab, эти щетки на генератор 406 и 402 ЗМЗ-шного двигателя ставились.
В лабазах нашемарок наверняка они есть.

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 17 май 2011, 23:08
vab
Так я их там же покупал, правда не сильно интересовало от чего они, гораздо больше интересовал размер щеток ;)

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 05 авг 2011, 15:30
gritzko
Скажите, а провода эти, которые автор темы ремонтировал, можно купить? Кто-нибудь знает сколько весь этот провод целиком стоит и какой номер у этой детали? Как она вообще правильно называется? Спасибо!

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 05 авг 2011, 16:10
Сергейsp
geloz, elcats все еще не работает,но :(
SNA писал(а):Он по-моему около 500$ стоит (где-то видел в инете, за достоверность не ручаюсь).

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 06 авг 2011, 10:19
stor4uk
По проводам ОД озвучили примерно 15 000 (сказали продается жгут в сборе) При такой стоимости даже не стал узнавать что входит в комплект. Это было больше года тому назад.

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 04 май 2012, 19:12
Славик_Т
Добрый вечер! Уже месяц езжу на фьюже как по минному полю, всё жду когда загорится "Неисправность коробки передач" сообщение то появляется то исчезает, причем исчезает после перезапуска машины и может появится или через 5 минут или лишь на след день, при этом машина продолжает ехать но передачи не переключает... на СТО подключили приборчик, кторый выдал след ошибки:
U0121
CAN missing frame from ABS
Отсутствие сообщения CAN от ABS
U0100
Потеряна связь с контроллером двигателя/силовой установки (ECM/PCM)
U0155
CAN missing frame from HEC
Отсутствие сообщения CAN от HEC
U0415
Отсутстчие/недействительность коммуникационных данных CAN
это DTC может быть вызвано: неисправность коммуникационных линий между ABC ECU и модулем управления коробкой передач
U0404
Invalid Data Received From Gear Shift Control Module
U0401
Invalid Data Received From ECM/PCM
Прием неправильных данных из ECM/PCM
C1222
SPEED WHEEL MISMATCH
До официалов далеко, можно ли на месте решить эти проблемы, если да то как ??? пы.сы. исполнительное устройство менял прошлым летом(((

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 04 май 2012, 19:15
fidel1970
Славик_Т писал(а):можно ли на месте решить эти проблемы, если да то как ???
Можно. Начни с этого - http://www.fusionguru.ru/articles/korob ... shibki.htm
http://www.fusionguru.ru/articles/korob ... ft_est.htm

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 04 май 2012, 22:42
*Casper*
Славик_Т писал(а):U0415
По моему это ключевая.

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 05 май 2012, 07:47
vab
Славик_Т,
Практически все ошибки указывают на неисправность высокоскоростной CAN шины, надо проверить нет ли обрыва этих проводников (витая пара) в жгуте на коробке. Возможно изоляция цела, но жила надломлена и контакт пропадает только при определенном перегибе проводника (если бы был полный обрыв -потерялся бы PCM ). Ну и как вариант осмотреть затяжку болтов массы, особенно петля с водительской стороны с поперечной трубы под торпедо на кузов. Там толстый миллиметров 8 черный провод.

Re: Неисправность коробки передач (роботизированная EST)

Добавлено: 10 май 2012, 09:33
Славик_Т
Добрый день! Прозвонили все провода в жгуте (в СТО), всё вроде ок. Уже неделю машина ошибку не выдаёт, но от города стараюсь далеко не отъезжать, это конечно не выход - надо к офицалам ехать. Не охота в очередной раз услышать "Надо исполнительное устройство менять..."...