Страница 4 из 10
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 06 фев 2013, 12:24
maxs-vd
А что без пробки для слива? Да и сверху не видно? А цена конечно очень гуманная! Даже дешевле чем на китайца!!!
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 03 окт 2013, 10:37
ROMA88
Сергейsp писал(а):ROMA88, с снятой крышкой-клапаном осторожно, вместе с давлением и T кипения понизится, а т.к. система регулирутся по температуре, возможно появление паровых пробок.
Это всё понятно , но я это всё зимой делал , причём при прогреве двигателя и нагреве радиатора течи нет , никто не мешает остановиться и закрыть бачёк расширителя как положено. Кстати , лето проездил без проблем , с закрытой крышкой , никаких течей ОЖ не было. Посмотрим как дальше пойдёт , морально к замене радиатора я уже готов! После замены ремня ГРМ , теперь это кажется элементарной задачей.

Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 21 окт 2013, 00:34
In-flame
Прошлой зимой в начале декабря потёк родной радиатор отъездив 4 года.Заказал в экзисте радиатор hella, повёлся на Германию. Радиатор встал как родной. Антифриз залил. AGA Z40 красный, предварительно посмотрев что он соответствует фордовской спецификации (не хотелось заморачиваться с пропорциями родного). Отъездил с апреля по октябрь без каких-либо проблем. Минувшей ночью оставил автомобиль на улице, и как оказалось, были заморозки, потому как на утро было холодно и стекло заледенело. Доехал до работы и внутреннее чувство убедило меня заглянуть под капот. Обнаружил небольшой подтёк снизу, там же где и тёк старый радиатор,около нижней пробки на стыке пластика и сот. В течении дня всё просохло, скинул защиту и промазал соединение алюминия и пластика герметиком. (не знаю чем это поможет, но всё таки).
Теперь сижу и думаю в чём подвох, зря сэкономил на родном радиаторе/антифризе или запчасти делают такие дебильные что они так сильно реагируют на разницу температур?
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 21 окт 2013, 01:05
ANG
Не нужно было мазать герметиком. Все равно снаружи не заделать щель, если это щель в радиаторе, а не случайное попадание брызг с дороги.
Надо было протереть проблемное место, чтобы понять откуда течёт.
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 04 дек 2014, 16:36
Dimano95
Не прошло и сто лет, как я решился таки поставить свой новенький купленный за 850р радиатор двигателя консерна ПРАМО.
Пара слов для тех кто собирается снимать радиатор в первый раз:
- Бампер снимать не надо, всё делается из ямы.
- Слейте ОЖ
- Отсоедините патрубки входной и выходной.
- Отсоедините разъём питания на вентилятор и откусите пластиковую стяжку, которая крепит провод к корпусу вентилятора.
- Далее аккуратно снимите корпус вентилятора, удобнее сверху, там будут две защёлки.
тянем вверх и разжимаем аккуратно защёлки, всё получится.
- После того как доступ к радиатору освобождён, выкручивайте нижние не знаю как их назвать, фиговины из пластика, снизу как шляпка болта под ключ то ли на 17 то ли на 19. НЕ ЗАБУДТЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЫКРУТИТЬ СТОПОРНЫЕ САМОРЕЗЫ они вкручены через пластик в торцы ФИГОВИН.
- выкрутили фиговины, вытащите сразу и резиновые подушки которые были под ними. Подушки лучше предварительно купить новые, они такие же как и верхние. Старые будут сплюснуты и их можно выкинуть.
-Теперь самая сложная часть. Левую сторону бутерброда радиаторов нужно вытащить на себя. Это не сложно просто осмотрите все и сделайте это аккуратно. После чего осмотрите весь бутерброд для того, чтобы понять что делать дальше. Там всё очень не сложно, нужно только хорошо подумать. Радиатор двигателя должен уйти влево а радиатор кондея вправо, но им нужно помочь. Левая нижняя ножка кондейного радиатора удерживается пластиковой защёлкой.
Немного мата и всё получится!
Так вот о радиаторе ПРАМО.... он подошёл, сел, влез и в общем всё ок. Жду теперь когда потечёт или не потечёт

НО ОН В ДВА РАЗА ТОЛЩЕ РОДНОГО!!!!
А на дне коробки я нашёл бумажку с надписью СДЕЛАНО В КНР.... вот тебе и Ржев...
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 04 дек 2014, 18:47
ANG
Так то ж бумажка сделана в КНР. Бумажка, на которой написано "Сделано в КНР", сделана в КНР.
А радиатор нашенский, не думай даже.

Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 04 дек 2014, 23:39
Dimano95
Гы гы гы! Целый завод в китае над бумажкой старался! Кстати ровная вышла и печать хорошая, чёткая

))
Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А радиатор да... оч похоже что наши дураки делали, 2 два раза толще.... всего то ошиблись на 15мм...
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 07 янв 2015, 01:05
tinimi
Похоже и меня не обошла участь в занимательном деле замены радиатора. Потек. Прям как на фотках в этой теме раньше - по краю, от середины и вниз до сливной пробки. Ушло около литра. Можно конечно понаблюдать и покататься подливая. Но судя по луже - сомневаюсь что на долго хватит его.
Итак, вопросы:
Радиатор - AVA FDA2325. Кто ставил(Каспер?) - как он ходит?
Крышка бачка - Ford 7 267 969 - верный код? Не оригиналы кто то покупал? Думаю поменять тоже - мало ли, вдруг она дает повышенное давление.
Подушки радиатора верхние и нижние - какие у них коды? Они одинаковые?
Антифриз - Ford 1 336 797. Всего надо 6 литров антифриза? Тоесть 3 бутылки и столько же воды. Я правильно понимаю - он же смешивается без каких либо примудростей?
Добавлено: 07 янв 2015, 02:19
ANG
Открой крышку бачка и можно ездить до ремонта. Только не доводи до 100 градусов. Крышку покупать новую - 95%, что бесполезно. Купи лучше 5 литров концентрат, чем три литровых. Всё равно пригодится.
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 07 янв 2015, 03:29
tinimi
ANG, 5 литров концентрат - фордовский? А какой код?
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 07 янв 2015, 03:56
Сергейsp
Супер плюс премиум 5л 1675746
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 07 янв 2015, 04:07
tinimi
Сергейsp писал(а):Супер плюс премиум 5л 1675746
Не особо выгодное предложение.
Цены с экзиста:
1л = 161грн.
5л = 788грн.
161*5=805грн.
Тоесть экономия аж целых 17грн (1 доллар). При том, что достаточно 3х литров...
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 09 янв 2015, 13:49
tinimi
А подскажите еще. Как выбрать не оригинальный антифриз? Чем руководствоваться, какими допусками? Какой порекомендуете?
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 09 янв 2015, 16:54
*Casper*
А нафига? Штатный не шибко и дорогой. И проблем вроде с ним нет.
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 09 янв 2015, 17:55
tinimi
*Casper* писал(а):А нафига? Штатный не шибко и дорогой. И проблем вроде с ним нет.
Не шибко дорогим он был год назад. А нынче мне уже не нравится его цена - в 2 раза подорожал за долларом.
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 09 янв 2015, 18:31
ANG
Тогда если НЕоригинальный антифриз не подорожал, значит он стал в два раза хуже. Не так ли?
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 09 янв 2015, 18:39
tinimi
ANG писал(а):Тогда если НЕоригинальный антифриз не подорожал, значит он стал в два раза хуже. Не так ли?
Если не оригинальный стоил в 2 раза дешевле оригинального, то и после подорожания - он стоит в 2 раза дешевле оригинального

Просто раньше эта разница в цене не напрягала, и как заморачиваться с подбором - было проще купить оригинальный.
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 09 янв 2015, 18:48
Александр 82
Шестого числа менял грм и помру , заехал к офисиалам за концентратом фордовским - 280 руб за литр , тоесть 150 рублей за готовый выходит .
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 09 янв 2015, 18:50
tinimi
Александр 82, Не та страна. У нас он $10 за литр.
Re: Радиатор охлаждения
Добавлено: 09 янв 2015, 18:58
Александр 82
tinimi писал(а):Александр 82, Не та страна. У нас он $10 за литр.

, ох и не ............................ - много слов мата

. Тогда любой антифриз на карбоксилатной основе и все . Не стоит так заморачиваться с антифризом . Фордовский просто идет с повышенным интервалом замены . А более дешовый на 2,5 года или 50 тысяч пробега . В смазывающих свойствах я не думаю , что большая разница будет .
ИМХО конечно , но за 10 баксов я зайца в поле загоняю на своих двоих
