Страница 4 из 4

Re: Глюк, АКБ, печка ???

Добавлено: 20 янв 2010, 17:16
Sinafor
ANG писал(а):...Только напряжение измерять надо....
Позвольте не согласиться. И теория, и практика, и мой личный опыт показывает, что проверку электрохимических источников тока (т.е. БАТАРЕЕК 1,5 вольтовых!) самое надежное, правильное и информативное необходимо производить именно закорачиванием через амперметр. Мой карманный "сторублевый" тестер для этого имеет даже родную специальную шкалу "Bad-Good":
PICT0001.JPG
По личному опыту стандартные батарейки размера АА при такой проверке дают токи
1. Более 3х ампер - свежая качественная батарейка
2. 1.5...3 А - свежая дешевая, либо разряженная качественная
3. 1.0...1.5 - ни то, ни се
4. менее 1 А - еще может поработать в слаботочных потребителях, а по сути уже близко к кирдыку...

Re: Глюк, АКБ, печка ???

Добавлено: 20 янв 2010, 20:00
йож
Добавлю свои пять копеек про батарейки.
Одно единственное измерение тока короткого замыкания химического источника тока стоит, имхо, процентов ~ пяти его ёмкости.
Мы уже взрослые люди - пора покупать свежие батарейки.
И выкдывать использованные батарейки.
Надеюсь среди нас уже нет людей, которые стирают и сушат полиэтиленовые пакеты?

Re: Глюк, АКБ, печка ???

Добавлено: 20 янв 2010, 20:15
Сергейsp
Надеюсь среди нас уже нет людей, которые стирают и сушат полиэтиленовые пакеты?
Нужно беречь планету :)

Re: Глюк, АКБ, печка ???

Добавлено: 20 янв 2010, 20:20
йож
сергейsp писал(а):Надеюсь среди нас уже нет людей, которые стирают и сушат полиэтиленовые пакеты?
Нужно беречь планету :)
В конце прошлого века я отучил родителей стирать и сушить пакеты.
Выкидывал пакеты, выкидывал пакеты, выкидывал пакеты, выкидывал пакеты, выкидывал пакеты, выкидывал пакеты, выкидывал пакеты, выкидывал...
Пока не приучил пользоваться новыми из рулона.
***
Мойка одного пакета = несколько грамм токсичного моющего средства + литров 5 чистой (питьевой воды) в канализацию.
Какая тут может быть экология?
Лучше 5 грамм полиэтилена выкинуть на помойку, чем 5 литров воды испортить и слить в канализацию.

Re: Глюк, АКБ, печка ???

Добавлено: 20 янв 2010, 21:04
ANG
Я говорил про аккумулятор автомобиля, а не про батарейки от пульта телевизора.
Если родителей еще и можно перевоспитать, то бабушек и дедушек лучше не доводить до сердечного приступа. Даже и не пробуй у них повыбрасывать пакеты.

Re: Глюк, АКБ, печка ???

Добавлено: 20 янв 2010, 21:49
Сергейsp
йож писал(а):Лучше 5 грамм полиэтилена выкинуть на помойку, чем 5 литров воды испортить и слить в канализацию.
Еслиб 5 грамм я каждое утро выкидываю в мусор 30 литровый пакет набитый в основном полиэтиленовой и пластиковой упаковкой,а сколько нас ! @=

Re: Глюк, АКБ, печка ???

Добавлено: 20 янв 2010, 23:43
buy_val
О как! Говорили о приборах, и бах про экологию, :-D
Это так всемирное потепление влияет *rolf*

Re: Глюк, АКБ, печка ???

Добавлено: 21 янв 2010, 07:49
Sinafor
йож писал(а):Добавлю свои пять копеек про батарейки.Одно единственное измерение тока короткого замыкания химического источника тока стоит, имхо, процентов ~ пяти его ёмкости.
На это имхо есть мое имхо - Да, но только в случае "3. 1.0...1.5 - ни то, ни се". Т.е. нормальной батарейке замер особо не повредит, а плохую не жалко.
йож писал(а): Мы уже взрослые люди - пора покупать свежие батарейки.
И выкдывать использованные батарейки.
Согласен полностью. Именно для этого и провожу замер "по току" дабы принять осмысленное решение о выбросе старой батарейки.