Страница 4 из 36

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 13 янв 2012, 14:45
Doc Brown
Dima! писал(а):Непонятно почему водитель стоял.
Удостовериться, что троллейбус не поедет. Он ведь на аккумуляторах пару сотен метров может ползти.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 13 янв 2012, 15:43
Dima!
Doc Brown писал(а):Удостовериться, что троллейбус не поедет
4 цикла светофора? :eek:

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 13 янв 2012, 16:15
Doc Brown
Совсем удостовериться :D

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 12 июн 2012, 10:21
maxs-vd
Как можно прокомментировать вот такую ситуацию:
С правой стороны перекрёсток где повернул красный автомобиль не уступив дорогу мне и впереди идущему транспорту, после перекрёстка знак обгон запрещён, дорога имеет одну полосу хоть по ширине поместится несколько автомобилей, мы вроде совершили опережение без выезда на полосу встречного движения. Нарушили мы чего-нибудь?
[av]http://www.youtube.com/watch?v=gjq_9EUm ... e=youtu.be[/av]

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 12 июн 2012, 10:45
fidel1970
maxs-vd писал(а): Нарушили мы чего-нибудь?
Нет. Ибо получается, что это был объезд препятствия. Но, при наличии на встречной полосе машин, я бы в такой ситуации сбавил скорость...

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 12 июн 2012, 11:13
Alister
maxs-vd, судя по видео, твои левые колеса, как минимум, наехали на сплошную, поэтому гайцы уже припаяли бы обгон в зоне действия знака.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 12 июн 2012, 11:26
maxs-vd
Alister писал(а):судя по видео, твои левые колеса, как минимум, наехали на сплошную,
Нет, я ехал по траектории впереди идущего!

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 12 июн 2012, 11:28
Alister
maxs-vd писал(а):
Alister писал(а):судя по видео, твои левые колеса, как минимум, наехали на сплошную,
Нет, я ехал по траектории впереди идущего!
Ну, если ты абсолютно уверен, что не наезжал на сплошную, то обгона нет, значит нет и нарушения :hat:

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 12 июн 2012, 11:38
maxs-vd
Я просто ещё раньше заметил это место, и часто бывало так что плетётся фура и вот как-бы и вопрос: можно опережать на самом мосту? вот поэтому я видео и продлил.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 12 июн 2012, 15:45
il67
Опережение, в отличии от обгона, не запрещено ни где!

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 12 июн 2012, 17:02
Doc Brown
il67 писал(а):Опережение, в отличии от обгона, не запрещено ни где!
+1
Там главное в препирательствах, это доказательство, что не было выезда на встречку. Даже внешним краем бокового зеркала. Весь периметр машины должен находиться на своей полосе.
Это единственный скользкий момент. Т.к. четкого официального определения понятия "выезд на полосу встречного направления". И всё зависит от внутреннего убеждения конкретного судьи, который будет рассматривать судьбу ВУ. Кто-то трактует "левое колесо полностью", кто-то "левое колесо хотя бы частью было на встречке", а находятся такие, которые смотрят по проекции бокового зеркала. Решит, что выезд был - сразу опережение превратится в обгон, со всеми вытекающими.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 12 июн 2012, 19:52
Alister
Doc Brown писал(а):смотрят по проекции бокового зеркала
:insane:

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 12 июн 2012, 20:13
Doc Brown
Alister писал(а): :insane:
Но это факт. И формально они (хоть и с дикой натяжкой) правы. Если твое зеркало заходит за разделительную. то оно теоретически может зацепить того, кто едет не нарушая правил. А в ПДД для этого события нет ничего другого, кроме как "выезд на встречку". Т.е. они ситуацию разбора ДТП переносят просто на дорожное движение. Согласен, *цензура*. Но закон им этого не запрещает. Очередная дыра в ПДД, каких не мало.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 12 июн 2012, 20:15
Alister
Учитывая состояние правых обочин (и даже полос), это жуть :weep:

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 12 июн 2012, 20:21
fidel1970
Doc Brown писал(а):Очередная дыра в ПДД
Дыра в ПДД закрывается либо видеорегистратором (причём как со стороны водителя, так и со стороны гайцов), либо предвзятым мнением судьи. :pardon:

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 12 июн 2012, 20:26
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Дыра в ПДД закрывается либо видеорегистратором
Со стороны гайцов показывается, что колесо идет по самой кромке разделительной. Т.е. зеркало на встречке. Если судья исповедует такую трактовку встречки, то абзац.
fidel1970 писал(а):как со стороны водителя
Целый следственный эксперимент нужен, т.к. изнутри салона сантиметры не улавливаются. Рег ведь не закреплен на левой кромке бампера, а стоит в салоне и показывает капот.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 14 июн 2012, 14:58
Alister
Наткнулся на сайт, который позволяет нарисовать разные дорожные ситуации http://avto-znatok.ru/

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 14 июн 2012, 15:30
cthutq
В конце прошлого или в начале этого года в программе "Первая передача" Травкин отвечал на вопрос, что считается выезд на встречную? Ответ точно не помню, но про зеркало точно не говорилось, по моему даже заезд за сплошную хотя бы одним колесом. По видео конечно не видно выехали вы или нет, но судя по впереди идущей машине
выезда не было.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 14 июн 2012, 15:36
Dima!
cthutq, Есть такой ресурс АвтоТут там много чего по поводу нарушений да и вобще коментарии к ПДД довольно толковые на мой взгляд. Вот что они пишут по этому поводу.
Но отметим еще раз: четкой законодательной трактовки термина «выезд на встречную полосу» не существует, а значит неизбежно возникновение спорных ситуаций между водителями и сотрудниками ДПС ГИБДД.
Вот так! И пока не будет решения верховного суда, даже руку из окна на встречку выставить не моги.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 14 июн 2012, 15:43
cthutq
Вообще зеркала не должны считаться, если по ним мерить габариты то у Фредов получается более 2м55см. с такими размерами нужно брать разрешение, как на крупно габаритный груз.