Страница 4 из 8
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 18:57
Сергейsp
il67 писал(а):сергейsp писал(а):если конечно инструкции в машине лежат не на арабском языке
OFF Инструкции у Форда в машине вообще не лежат. Их присылают дилеру оптом. Бывает, что не всем хватает..
Хорошо поправлюсь с учетом вновь открывшився обстоятельств если дилер дал вам инструкцию(если не дал требуйте)на русском языке вы имеете право получить машину заряженную для наших климатических условий.Анкету-то от форда надеюсь получали по адресу и инфа у форда куда ушла машина тоже есть

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 19:39
йож
*Casper* писал(а):
Сервис объяснит почем произойдет.
А вообще, если двигатель на таком морозе простоял долго - лучше не заводить.
Если попадет лед - поломается или провернется крыльчатка. Этот момент ты не заметишь, тк датчиков нету, а тут-то и наступает перегрев.
Всё понятно, кроме двух моментов:
1. Откуда возьмётся лёд?
2. Почему не замечу что наступает перегрев (или датчик температуры измеряет не то что нужно...

) ?
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 19:45
*Casper*
йож писал(а):2. Почему не замечу что наступает перегрев (или датчик температуры измеряет не то что нужно...
Датчик темперя чуть ниже головки и ЗА ней. Если лед (в помпе) и циркуляции нет, то датчик нагреется заметно позднее
йож писал(а):Откуда возьмётся лёд?
37 градусов - это пиковая температура использования, дальше начинает твердеть. А тут включаем занудство и вопрос "Где гарантия, что в системе в конкретно данный момент времени жижа разбавлена 1:1.
Последний раз, когда помогал пройти ТО у дилера нашему форумчанину, состояние антифриза замеряли приборами. Так вот темперь кристаллизации был -31 !!! Делать ничего не стали только потому, что сошлись на мнении - нет у нас таких температур, потому и пофиг. А по уму - надо было бы концентрату б
ухнуть. Так что испаряется кажется вода, а доливать надо антифриз. Особо впечатлительным брать ареометр и замерять. Хотя точность у него - черти какая и доверять ему тоже не очень хочется.
Вот такая вот петрушка. ПРи несоблюдении мер и сроков регламента, может оказаться, что в законные -37 в двигателе будет не гель, а лед.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 19:54
Doc Brown
сергейsp писал(а):вы имеете право получить машину заряженную для наших климатических условий.
Вообще-то уже несколько раз у Форда проскакивало, что машины штатно поставляются под эксплуатацию до минус 25, а ниже надо менять жидкости. Так что право мы будем иметь, если только четко прописать это в договоре купли-продажи.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 19:57
Сергейsp
*Casper* писал(а):37 градусов - это пиковая температура использования, дальше начинает твердеть. А тут включаем занудство и вопрос "Где гарантия, что в системе в конкретно данный момент времени жижа разбавлена 1:1.
Опять говорю ничего страшного кроме снижения ресурса двигателя при запуске,с ОЖ пускай стоит хоть при -50 с движком ничего не случится запускать не стоит но по другим причинам,но и ничего не разорвет-разморозит.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 20:02
Сергейsp
Doc Brown писал(а):сергейsp писал(а):вы имеете право получить машину заряженную для наших климатических условий.
Вообще-то уже несколько раз у Форда проскакивало, что машины штатно поставляются под эксплуатацию до минус 25, а ниже надо менять жидкости. Так что право мы будем иметь, если только четко прописать это в договоре купли-продажи.
Форд вообще (и не только он) заявляет эту Т.все остальные способы понизить Т.эксплуатации на свой страх и рисск,море ньюансов и в подвеске,трансмиссии,отоплении...изначально разговор был о ОЖ.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 20:05
Doc Brown
сергейsp, Про ОЖ мне Мэйджор ответил, что машины поставляются с антифризом до -25 и это нормально, а не брак. То же самое сказали и в Дженсере, когда я на ТО спросил, что за фигня с концентрацией антифриза
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 20:06
йож
Всё ясно...
Если ниже -30 градусов - нужно звонить директору и говорить что берёшь отпуск (из дней очередного отпуска)...
И нежиться в теплой кровати, смотря телек про ужасы, творящиеся за окном...
А машина пусть ждёт оттепели градусов до минус 20...
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 20:11
Сергейsp
сергейsp писал(а):[tr][td]Эксплуатационная плотность (при условии отсутствия других присадок в охлаждающей жидкости)1,061при +15°C (+59°F)[/td][td]Приблизительное процентное содержание антифриза (по объему)50%[/td][td]Остается в жидком состоянии-25°C (-13°F)[/td][td]Затвердевает при-30°C (-22°F)[/td][/tr]
Doc я это вчера вставил

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 20:28
Doc Brown
сергейsp,
Понимаешь - это бред там написан. 50% антифриза - это остается жидкой при -37, что и написано на этикетке концентрата. Что за разбавленный антифриз они считают за 100% я не знаю.
При 50% концентрации плотность должна быть 1.070-1.075 (от температуры измерения). Наш антифриз на основе этиленгликоля.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 20:36
Сергейsp
Охлаждающая жидкость Super Plus Premium
Особенности
Концентрат охлаждающей жидкости с увеличенным сроком замены (до 10 лет) для круглогодового применения. Предоставляет хорошую противоморозную защиту до – 37° С в соотношении компонентов смеси 1:1 с водой
Doc из католога форд,но это не значит что до -37 она в жидком состоянии.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 20:38
Doc Brown
сергейsp писал(а):Предоставляет хорошую противоморозную защиту до – 37° С в соотношении компонентов смеси 1:1 с водой
А как еще это трактовать? Температура кристаллизации? Но тогда тоже это далеко не те -30, которые в посте выше.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 20:46
ANG
Блин, вы не забывайте, что проценты разные бывают!!!
Объемные и массовые - разные вещи.
Про -25 написано в инструкции по эксплуатации даже. Видимо, массовые проценты. А смешиваем концентрат с водой МЫ в ОБЪЕМНЫХ соотношениях 1:1.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 20:52
Doc Brown
ANG писал(а):Видимо, массовые проценты.
сергейsp писал(а):Приблизительное процентное содержание антифриза (по объему)50%

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 21:02
Сергейsp
Doc Brown писал(а):А универсального ответа нет. Мне с завода, например, так разбавили, что я стакан концентрата чистого залил, чтобы довести до минус 30.
Doc наверно ваш фью не вам преднозначался

я не говорю как было я говорю как должно быть,вот даже для ирландии перевод с ирландского не мой(к сожалению):
Длительный срок (до 10 лет) 4 Seasons антифриз. Обеспечивает хорошее защиты от замерзания до -37 ° С смесь соотношении 1:1 (с водой) и повышает теплопроводность. Это Необслуживаемая антифриза рекомендуется для всех автомобилей Ford, произведенных в Европе. Продукт основан на органические кислоты и свободного от силикатной, нитратов, нитритов или Борат. Содержит смесь стабильными ингибиторы высокая коррозионная защита всех деталей двигателя, как радиаторы, блоки цилиндров / руководителей и водяных насосов. Не рекомендуется смешивать различные типы теплоносителя.
Я когда статью делал там тоже про Т. замерзания говорил начало по моему -35 кристализация -4с чемто
Doc заметь я ни разу не усомнился в точности измерений хотя поплавковые ариометры врут как...
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 21:04
Сергейsp
Раз пошла такая пьянка щас найду первоисточник

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 21:11
Doc Brown
сергейsp писал(а):Doc наверно ваш фью не вам преднозначался

В ЕТИС по ВИНу стоял код RU...

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 21:12
Сергейsp
Наименование Спецификация
Антифриз Motorcraft Super Plus 2000 WSS-M97B44-D
Антифриз - Все автомобили, используемые в климатических условиях, в которых наружная температура воздуха в дневное время постоянно ниже +46°C (+115°F)
Эксплуатационная плотность (при условии отсутствия других присадок в охлаждающей жидкости) Приблизительное процентное содержание антифриза (по объему) Остается в жидком состоянии Затвердевает при
1,061 при +15°C (+59°F) 50% -25°C (-13°F) -30°C (-22°F)
Антифриз - Автомобили с двигателем 1.25L/1.4L/1.6L, используемые в климатических условиях, в которых наружная температура воздуха в дневное время регулярно превышает +46°C (+115°F)
Эксплуатационная плотность (при условии отсутствия других присадок в охлаждающей жидкости) Приблизительное процентное содержание антифриза (по объему)
1,0278 при +35°C (+35,00°C) 25%
Заправочные объемы системы охлаждения
Наименование л
Система охлаждения, включая отопитель и расширительный бачок (все, кроме автомобилей с дизельным двигателем) 5,0
Ford Motor Co.
без редактирования!
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 21:17
*Casper*
Doc Brown писал(а):сергейsp писал(а):Doc наверно ваш фью не вам преднозначался

В ЕТИС по ВИНу стоял код RU...

Ага, а у меня теперь машина с подогревом лобового
те базы правятся на раз - не аргумент.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 21:19
Doc Brown
сергейsp писал(а):Приблизительное процентное содержание антифриза (по объему)
Т.е. получается, что ОЧЕНЬ приблизительное, исходя из плотности и температуры.

Т.е. там и 40% вполне может быть залито
