Страница 4 из 10

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 25 ноя 2011, 07:19
Doc Brown
*Casper* писал(а):Как долго можно продолжать удерживать в таком режиме аккумулятор?
Советские книжки рекомендовали 2 часа. Дальше малые токи для компенсации саморазряда при комнатной температуре.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 25 ноя 2011, 16:04
*Casper*
И ишо. Если заряжать с подключенными клеммами, то ток расчитывать и на потребители? то есть наши любимые 2-3 А + потребители, так?

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 25 ноя 2011, 16:34
Svarog
К подключенными клеммами полностью автоматическое ЗУ, на мой взгляд, использовать бессмысленно. Логика работы такого ЗУ понятна - при приближении к заданному значению напряжения на клеммах АКБ он начинается понижать ток по одному ему известному ступенчатому закону, и по достижении заданного значения напряжения выдает некий минимальный ток и делает так определенное время. Если подключить внешние потребители, то вся эта тонкая химия сбивается и ЗУ тихо офигевает от поведения АКБ, и вряд ли это можно скорректировать изменениями значений тока, конечного напряжения и прочим максимальным временем заряда.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 26 ноя 2011, 07:09
avtopilot18
Буду подзаряжать свою батарейку (родную), подключив временно старую АКБ АКОМ. А сколько живут родные батарейки? в тыс.км, а не в годах?

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 26 ноя 2011, 09:37
Doc Brown
avtopilot18 писал(а):А сколько живут родные батарейки? в тыс.км, а не в годах?
ОЧЕНЬ сильно зависит от режима поездок. Я бы не взялся называть цифры. Они в годах-то живут от 3 до7 лет. А уж в километрах - там столько уточняющих факторов надо описывать при указании километража "жизни" АКБ :umnik: :unknw:

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 04 дек 2011, 00:17
SERG1
У меня машинка апреля 2005 г. (аккумулятор естественно не моложе) пробег на сегодня 151850 км. Признаков умирания пока не подает.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 04 дек 2011, 00:59
НачТех
*Casper* писал(а):Как долго можно продолжать удерживать в таком режиме аккумулятор?
Ответ есть на самой батарее. Там есть указания на предельное напряжение при постоянном заряде (Standby use 13.6-13.8V) и при циклическом (Cicle use 14.5-14.9V). Во всяком случае на DELTA это выглядит так.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 04 дек 2011, 01:14
*Casper*
НачТех писал(а):Ответ есть на самой батарее.
Так сколько? 5 лет?
Я вижу только :
Рабочий режим 13,8-13,9 кажется
Зарядный 14,5-14,9
Стартовый ток 2,9А
Расчитан на срок 5 лет.

:pardon:

Добавлено спустя 27 секунд:
Вообще смахивает на упсовую батарейку.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 06 дек 2011, 11:43
buy_val
Вопрос, автомобиль новый, 2011, есть ли смыл зарядить АКБ перед зимой?
Прошлую купил в декабре, ничего не делал до 3-й зимы.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 06 дек 2011, 11:48
Сергейsp
Валера, от условий зависит, продолжительность поездок, количество запусков, но хуже не будет.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 06 дек 2011, 11:54
buy_val
сергейsp, :hat:
сергейsp писал(а):от условий зависит, продолжительность поездок, количество запусков
Вот, езжу мало и редко, если не выпадает "дальняк". :umnik:

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 06 дек 2011, 12:02
Сергейsp
buy_val писал(а):сергейsp, :hat:
сергейsp писал(а):от условий зависит, продолжительность поездок, количество запусков
Вот, езжу мало и редко, если не выпадает "дальняк". :umnik:
Фиеста у нас ездит каждый день, но мало, прикуривать зимой надоело, теперь держу подменную АКБ. Если есть возможность, лучше периодически подзаряжать малым током.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 06 дек 2011, 15:04
Doc Brown
buy_val, Если есть возможность, лучше перед зимой заряжать. Да и зимой следить.
сергейsp писал(а):лучше периодически подзаряжать малым током.
Это совсем гиморный способ. И особо ничего в плане "здоровья" аккума не дает, нежели периодический нормальный подзаряд внешним ЗУ
buy_val писал(а):Вот, езжу мало и редко
Тогда, если не нужна сигналка, имеет смысл просто сбрасывать клемму. Зимой саморазряда практически нет, так что батарейка от поездки до поездки будет с максимально возможным зарядом.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 06 дек 2011, 16:14
Svarog
Вопрос, автомобиль новый, 2011, есть ли смыл зарядить АКБ перед зимой?
Если у вас гараж с электричеством (как у меня), то смысл есть.
Если для этого нужно тащить АКБ домой - ну его нафиг.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 06 дек 2011, 17:30
Сергейsp
Doc Brown писал(а):
сергейsp писал(а):лучше периодически подзаряжать малым током.

Это совсем гиморный способ. И особо ничего в плане "здоровья" аккума не дает, нежели периодический нормальный подзаряд внешним ЗУ

Док, для меня малый ток с 2А начинается ;)

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 06 дек 2011, 17:30
buy_val
Svarog писал(а):Если для этого нужно тащить АКБ домой - ну его нафиг.
вот, вот :beer:
Возьму ка я ЗУ к теще (на юбилей) и там заряжу для профилактики. :mda:

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 06 дек 2011, 17:33
Сергейsp
buy_val писал(а):
Svarog писал(а):Если для этого нужно тащить АКБ домой - ну его нафиг.
вот, вот :beer:
Возьму ка я ЗУ к теще (на юбилей) и там заряжу для профилактики. :mda:
А чтоб не таскатся, теще ЗУ купи :smirk:

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 06 дек 2011, 17:41
Doc Brown
сергейsp писал(а):Док, для меня малый ток с 2А начинается
Если по делу, то C/20 - это еще далеко не малый ток. (С - емкость в ампер-часах). С учетом деградации аккума, очень скоро 2 А и становятся C/20. Это нормальный ток для 20-часового цикла. Более, чем рабочее значение.
Поэтому лучше писать корректнее (чтоб не вводить в заблуждение новичков) :hat:

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 06 дек 2011, 18:08
Сергейsp
Ну да, а то еще 10% рекомендуют :(
Для меня 2 малый потому, что мое любимое ЗУ импульсами работает и чем больше набрал, тем длинней паузы.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 04 фев 2012, 20:34
west96
там кто-то советовал 5.5А на 10 часов))) дак вот не делайте так при напряжении заряда более 2А пластины загибает)) я вот заряжал полностью здохший аккумулятор ночь 1.5 амперы и работает отлично))