Страница 4 из 31

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 02 сен 2013, 22:15
Dimano95
pol1964 писал(а):А возможно ли ( и как ?) проверить работоспособность снятого с машины б\у блока АБС? Например как проверить его на разборке? Может можно его прозвонить или как? Вроде нашел на разборке... а как проверить?
Думаю нет... если ток мотор пррозвонить сняв электронную часть. Остальное все кусок цельный который отвечает ток по кану да и то с извратом. Проверить ток на машине можно. Короч эта машина сплошной кусок мусора, начинает разваливаться почастям.... лучше продайте ее такой как есть. Ато это ремонтирование постоянное выходит безумно дорого.....

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 03 сен 2013, 15:23
pol1964
Dimano95 писал(а): Короч эта машина сплошной кусок мусора, начинает разваливаться почастям.... лучше продайте ее такой как есть. Ато это ремонтирование постоянное выходит безумно дорого.....
Соглашусь только с последним словом... только не думаю, что ремонт других иномарок существенно дешевле.. что касается всего остального - я третий владелец машины 2006г. с мая 2012г. за все время менял только лампочки, расширительный бачок и тосольный шланг, ну и еще какие-то мелкие косяки оставшиеся от прежних хозяев... больше ничего... с АБС-ом может сам виноват - слишком самоуверился в безнаказанности издевательства над машиной - собственноручно поливал водой под капотом, смывая остатки вытекшего во время замены шланга тосола... возможно в это время и залил блок... уверен, что сейчас его заменю, поменяю "кости" (хоть они и лежат уже, а может и не буду) и еще долгое время ни на что не буду обращать внимание - вот когда сыпется ВАЗ - это да... лучше продавать, а Фьюжен не сыпется - просто выходят из строя какие-то детали и то не смертельно...

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 27 ноя 2013, 19:11
dimaa
Добрый день. подскажите пожалуйста по такому вопросу. Выявлена проблема в моторчике модулятора АБС скорее всего она банальная это истирание щеток. можно ли как то добраться до щеток этого моторчика или это невозможно

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 27 ноя 2013, 19:58
ANG
А есть ли там щётки?

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 27 ноя 2013, 20:48
*Casper*
dimaa, если полезешь - одень каску и очки. Есть подозрение, что в гермоблоке остается масло под давлением.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 28 ноя 2013, 00:18
dimaa
ну есть же фото и даже видео со снятием электо-мотора тут на форума, вроде как все живы и здоровы. Естественно сначала снять блок, а потом моторчик демонтировать.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 28 ноя 2013, 11:55
*Casper*
Мотора? С АБС? не видел.

Добавлено: 29 дек 2013, 19:19
pna
Выбивает F6 предохранитель.
Пока не понял, когда это происходит.
Тестером проверел провод от разъема к блрку предохранитилей: никаких замечаний.
Блок со стороны входа напряжения от F6
явного коротыша на землю то же не имеет.
А как он внутри устроен с точки зрения механики?
Почему он выходит из строя?

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 29 дек 2013, 20:15
*Casper*
Скорее проблема с насосом. Пока команды нету, он отключен (представь, что стоит реле между питанием и насосом). Включает его электроника. После и выгорает предохранитель.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 29 дек 2013, 20:44
vab
Вот как раз с моментом выбивания предохранителя надо бы определиться: при условии исправной проводки, если вылетает сразу после установки - пробит полевой транзистор и обмотка двигателя насоса модулятора, если вылетает после торможения - пробита обмотка двигателя. Но у вас блок со стороны входа напряжения от F6 явного коротыша на землю то же не имеет, следовательно менять модулятор. Выходит модулятор из строя из за воды, но попадает она туда не с жабо, а летит из под машины. В начале темы есть фотки разполовиненного АБС на электронику и модулятор, из модулятора выведена дренажная трубка, а в ответной части блока электроники есть отверстие для слива прикрытое небольшим лабиринтом призванным исключить попадание воды в дренажную трубку. Но вода летит от колес и приводов и в небольших количествах проходит лабиринт и все бы было хорошо, но в дренажной трубке стоит синтетический фильтр по которому как по капиляру вода поднимается в модулятор. Далее ржавчина клинит мотор и подгорает обмотка. Для решения этой проблемы поставил отражающий экран между кронштейном и блоком абс.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 29 дек 2013, 23:18
pna
*Casper* писал(а):Скорее проблема с насосом. Пока команды нету, он отключен (представь, что стоит реле между питанием и насосом). Включает его электроника. После и выгорает предохранитель.
Может такое быть на стоящей машине?
У меня не хватило предохранителей засечь момент выгорания.
Но сложилось впечатление, что он сгорел, когда мы ошибку стерли и вкл/выкл сделали.

Изучал устройство модуля ABS, вот например ссылка:
http://ustroistvo-avtomobilya.ru/tormoz ... stemy-abs/
не знаю, как это похоже не Fusion, но назначение плунжерного насоса в общем то понятно.

В этой машине никогда не меняли ТЖ, по причине того, что не откручивались перепускные клапана.
Думаю из за этого помпа запросто могла заклинить.
Интересно, есть возможность его прочистить когда модуль сниму и запустить питая напрямую?

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 29 дек 2013, 23:31
*Casper*
pna писал(а):Может такое быть на стоящей машине?
При включении зажигания вроде бы тестируется система, делает пробное включение насоса.
pna писал(а):А по сути, что делает там помпа подскажите?
Давление создает.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 29 дек 2013, 23:37
pna
*Casper* писал(а):Давление создает.
это теперь понятно, подправил предыдущий пост:

А когда Вы разбирали модуль была возможность плунжерный насос прочистить?

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 29 дек 2013, 23:40
*Casper*
Я до него не добрался. Испужался аккумуляторов давления.
А потом и вовсе оказалось, что модуль (сам насос и плунжеры) рабочий.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 29 дек 2013, 23:46
pna
*Casper* писал(а):А потом и вовсе оказалось, что модуль (сам насос и плунжеры) рабочий.
Т.е. был выгоревший транзистор? ну тогда легко отделались.
У меня похоже транзистор цел, надо постараться "отмочить" и заставить работать этот насос.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 26 янв 2014, 23:02
vab
Началась эта история традиционно: позвонил друг и пожаловался, что в середине резкого торможении одной стороной по обочине загорелась лампа ABS. Осмотр показал вылетевший F6, а проведенные замеры давали надежду на целостность силового транзистора блока электроники. Так как машина была нужна ежедневно решили искать блок на разборках, но найти МК-70 от нашей машины не смогли, были в наличии только МК-60. На МК-60 модулятор другой конструкции и к МК-70 не подходит. В результате был куплен блок МК-70 от пежо и поставлен на фьюжн. Но остался один вопрос - какого же они так часто летят на наших машинах? Детальный осмотр снятого блока опроверг идею, что вода попадает через отверстие поводка дворника (она от туда конечно прилично течет на разъем, но при исправной штатной герметизации разъема в блок не проникает).
По следам грязи был найден источник проникновения воды, отверстие смотрит вниз и на него летят брызги из под колес.


Конструкторами была предусмотрена такая возможность и метод борьбы с ней.


Но вода засасывается по капилярам фильтра и поднимается в модулятор.


Решили проблему вырезав экран из пивной банки и подложили его между кронштейном и блоком ABS (контрольный осмотр показал -грязь летит на экран, а в области отверстия дренажа теперь чисто).
Когда появилось свободное время разобрал блок модулятора.

В планах было разрезать его на фрезере, что бы показать внутренности полностью, но удалось его починить.
После снятия крышки двигателя выяснилось, что ротор двигателя невозможно прокрутить рукой даже за якорь. Через дренажную трубку отмочил ржавчину и поворачивая руками за якорь привел механизм в рабочее состояние. В дренажном отверстии видна часть маховика на роторе, ее то и прихватила ржавчина (остальные полости и клапана всегда залиты тормозухой и ржаветь не должны). Обратная сборка, запресовка крышки, подаем напряжение - мотор резво крутит и гонит жидкость.
PS: отмочить через отверстие не разбирая не получится, надо как то вращать, а если вращать подачей напряжения - погорят обмотки.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 26 янв 2014, 23:27
maxs-vd
Я так понял что насос не создаёт давление, а отводит излишки жидкости при сбросе давления с тормозного контура при работе АВS
Фаза сброса давления

Если опасность блокировки колеса сохраняется, БУ подает на обмотку электромагнитного клапана ток большей сипы: 5 А. В результате дополнительного перемещения поршня клапана открывается канал, через который тормозная жидкость сбрасывается в аккумулятор давления жидкости. Давление в колесном цилиндре падает. БУ выдает команду на включение гидронасоса, который отводит часть жидкости из аккумулятора давления. Педаль тормоза приподни­мается, что ощущается по биению тормозной педали.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 26 янв 2014, 23:48
ANG
Из аккумулятора давления обратно в тормозную систему, хоть и через насос!
Видимо, есть какое-то перепускное отверстие, которое открывается клапаном, когда на него подаётся повышенный ток.
Хех, как в автомате Калашникова - пороховой газ толкает поршень для перезаряда, а потом открывается выпускное отверстие и давление перед поршнем падает.
А насос всё же создаёт давление в системе.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 26 янв 2014, 23:51
maxs-vd
ANG писал(а):А насос всё же создаёт давление в системе.
Зачем?
Чем не хватает от главного тормозного?

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 26 янв 2014, 23:57
*Casper*
ТЕм, что если постоянно сбрасывать его, то педаль провалится.