Страница 4 из 5

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 26 окт 2011, 12:18
ANG
Втягивающая обмотка не слишком много потребляет. Возможно и банальное загрязнение вала стартера, по которому движется приводная шестерня. Возможно, просто не хватает силы у втягивающего втянуть и выплюнуть шестерню.
У меня до такой стадии не дошло в свое время, дошло только до незацепления шестерни с маховиком. Промыл из баллончика вал, без разборки вообще и подвигал шестеренку пальцами, чтоб из-под нее убрать грязь и до сих пор работает без каких-либо нареканий уже 3,5 года. А с новья отработало только 1,5 года до загрязнения. Отсюда вывод - с завода стартер приходит немного в масле, а после самостоятельной чистки никакого масла не остается, чистейший полированный металл, что положительно сказывается на невосприимчивости к пыли и грязи от сцепления.

Да, еще перед установкой стартера измазюкал мягким карандашом вал, насколько получилось. Но это так - мелочь, графит почти не задерживается на полированной стали.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 26 окт 2011, 12:51
il67
ANG писал(а):Промыл из баллончика вал,
А чем промывал? В смысле, что было в баллончике?

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 26 окт 2011, 12:52
НачТех
ANG писал(а):Возможно и банальное загрязнение вала стартера, по которому движется приводная шестерня. Возможно, просто не хватает силы у втягивающего втянуть и выплюнуть шестерню.
Имеет место такая неисправность. Еще одна причина - подгорели контакты во втягивающем реле стартера = не подается напряжение на основную обмотку. Но судя по наличию "задержки" при включении, скорее ANG прав - загрязнение вала.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 26 окт 2011, 13:28
ANG
il67 писал(а):А чем промывал? В смысле, что было в баллончике?
Что угодно для промывки карбюратора или инжектора, главное - чтоб под давлением было.
Простым растворителем из бутылки труднее работать, больше нанюхаешься. А из баллончика подул, тряпочкой вытер, еще подул, выдвинул шестерню отверткой-рычагом, за шестерню подул из баллончика, подвигал, покрутил, вытер, подождал, пока высохнет растворитель, чтоб не загорелось при старте - и собрал обратно.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 26 окт 2011, 13:32
il67
Ща попробовал на уже остывшей машине, - первые два-три раза с задержкой, дальше как по маслу.
Наверно надо попробовать его почистить.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 27 окт 2011, 18:02
il67
Теперь у меня машина заводится включением стартера и одновременным ударом кулаком по аккумулятору... :mda:
(единственная жесткая точка под капотом, к которой можно хорошо "приложиться")
Хорошо, что среди моих друзей нет каратистов. :scare:

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 27 окт 2011, 18:12
*Casper*
il67, а если балонничком по стартерчику?
Он сверху доступен легко.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 27 окт 2011, 18:33
il67
*Casper*, можно глупый вопрос?
А хде он у нас? :eek: Примерно я представляю, но где точно?
У нас где-нить есть фото, в какой точке он расположен?

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 27 окт 2011, 18:34
*Casper*
il67, фото будет позже. Доковыряю, заодно и сфотаю ;)

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 28 окт 2011, 09:56
il67
*Casper* писал(а):il67, фото будет позже. Доковыряю, заодно и сфотаю ;)
Давай, ковыряй... Чувствую, на следующей неделе сам снимать буду :(

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
А у нас оказывается СТАТЬЯ есть.
*Casper*, ее бы поподробнее фотоматериалом дополнить, было бы здорово!

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 28 окт 2011, 10:11
fidel1970
il67, ващет у нас ещё одна статья есть. ;) www.fusionguru.ru/articles.php?article_id=200

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 28 окт 2011, 10:20
il67
Видел, видел... Ну, много хорошо не бывает :)

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 28 окт 2011, 10:23
*Casper*
il67 писал(а):А у нас оказывается СТАТЬЯ есть.
И не одна ;)


про вотку забыл. сфотал и не выложил
Стартер copy.jpg

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 31 окт 2011, 12:14
il67
*Casper* писал(а):il67, а если балонничком по стартерчику?
Он сверху доступен легко.
maxs-vd писал(а):Для очистки начал использовать очиститель карбюратора (спрей) потом решил сэкономить, промывал уайтспиритом грязи было очень много, отверстие которое указано стрелкой
DSCF2405.JPG
Пока нет возможности заехать в гараж, нашел это самое сливное отверстие.
Но ведь если "балонничком по стартерчику" прямо в это отверстие, вся эта грязь окажется в картере сцепления, как я понимаю. Что, по моему разумению, не есть гуд :mda:
Наверно все же придется снимать...

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 31 окт 2011, 12:43
*Casper*
il67 писал(а):Но ведь если "балонничком по стартерчику" прямо в это отверстие, вся эта грязь окажется в картере сцепления, как я понимаю. Что, по моему разумению, не есть гуд :mda:
Наверно все же придется снимать...
Я про запуск и задержки имел ввиду.
А чтобы помыть - это только снимать.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 02 ноя 2011, 09:24
il67
Пока нет возможности снять стартер, залез посмотреть напряжение бортсети, и обнаружил dts 9359
IGNITION RUN/ACC CIRCUIT FAILURE
Зажигание включено, но АСС питание нарушено
Рекомендации:
Данная ошибка не является критической и чаще всего является следствием автозапуска.
1. Включите зажигание и магнитолу. Оставьте играть магнитолу и выключите зажигание, выньте ключ.
2. Теперь поверните ключ в первое положение, чтобы разблокировался руль, но не включилось зажигание.
3. Если магнитола не заиграла, то проверьте предохранитель F44 (AUDIO).
4. Если магнитола заиграла, значит ошибка действительно возникла из-за автозапуска.
Если у вас нет сигнализации или автозапуска, а также не пользуетесь функцией поддержки (удержания) зажигания, то с проблемой лучше обратиться к автоэлектрику.
Автозапуска у меня нет, магнитола заиграла... А что еще может быть? :mda:
PS Я конечно понимаю, что мои "танцы с бубном", что бы запускать машину могли не пройти даром, но вроде совсем недавно этой ошибки не было.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 02 ноя 2011, 09:32
*Casper*
Время для паники. При включении зажигания, приборка сразу активируется или какое-то время тупит?

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 02 ноя 2011, 10:26
il67
Вроде сразу.
На ЖК дисплее, если стартер тупит, цифирки долго не появляются, но если стартер не включать, то вроде все штатно :mda:

Добавлено спустя 31 секунду:
Ты лучше скажи, что эта ошибка может означать?

Добавлено спустя 31 минуту 48 секунд:
Почитал что в инете пишут.
Как я понял, "АСС питание", это сигнал магнитоле включится от замка зажигания. Он вообще то проходит, а почему надо паниковать?

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 02 ноя 2011, 10:28
ANG
il67 писал(а):Я конечно понимаю, что мои "танцы с бубном", что бы запускать машину могли не пройти даром
Мне кажется, это от долгого удержания ключа на старте.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 02 ноя 2011, 10:37
*Casper*
ACC - это выход питания аксессуаров. Он у нас идет на музыку, приборку, ГЕМ.
9359 появляется, когда приборка отдает аксессуарам цифровой приказ АСС. То есть фактического аналогового сигнала нет, но работать надо. Это происходит с задержкой в 5 сек примерно. Когда нет сигнала АСС, то первое время после включения зажигания (имеено включения, запускать не надо), молчит музыка и приборка не показывает ничего. Потом уже по цифровому приказу они включаются.

АСС выключается, при включении стартера - это нормально.
При включении стартера НЕТ сигнала АСС, но ЕСТЬ сигнал СТАРТ. Так вот если нет обоих сигналов, то должна быть ошибка.