Страница 4 из 7
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 18 окт 2012, 16:54
*Casper*
alex57 писал(а):Короче, если вижу
Это работает в пределах одного АКБ.
Вот оригинальный и в 12 заведет, а та же топла - фигульки.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 18 окт 2012, 17:08
alex57
Конечно. И говорю - если приноровиться...
Пусть лишние прибамбасы покупают у кого аккумуляторная или продажа батарей.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 18 окт 2012, 17:52
Svarog
Этот метод, даже если приноровиться, основывается на простом факте: напряжение на АКБ гораздо легче измерять, чем всякие там токи. По большому счету, это единственный простой способ оценивать состояние АКБ "не вылезая из водительского кресла" и почти все им так или иначе пользуются, причем дело даже не в "напруге" бортсети перед запуском, а в поведении этой самой "напруги" после запуска, после начала движения, в движении и т.п.
Другое дело, что "залететь" с этим способом проще простого - например, хрупкая блондинка с гуманитарным уклоном садится в авто, определяет по БК вольтаж бортсети, считает что все в норме и едет по делам, после чего не может завестись после первой же стоянки (или, как экстремальный вариант, глохнет посреди голой зимней степи и не может завестись, т.к. АКБ деградировал на 90% и не прокручивает даже теплый двигатель).
Про электронную нагрузочную вилку - я что-то слабо представляю в чем ее цимес. Без балластного резистора все равно не обойтись, разве что плавно ток наращивать (а кто будет всю эту плавность обеспечивать, ШИМ-ключи или как?) да цифровым вольтметром напругу мерять. Что это дает в плане защиты АКБ не очень понятно мне лично.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 18 окт 2012, 19:04
дедавова
Про сопротивление катушки
Svarog и
Alex скажите пожалуйста. Могут ли там быть измерены Омы ?
Нагрузочная вилка у меня есть старого посола. Но у нее электроды сближены для измерений нагрузки в одной банке. Можно конечно нарастить щупы, но с этим "прибором" лезть страшновато. Разве, что отключив батарею от всех потребителей? Почему у меня вдруг хлопоты такие. Да прав
Alex это произшло в связи с намерениями Мутлы покинуть этот Мир

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 18 окт 2012, 21:10
alex57
Svarog писал(а):Про электронную нагрузочную вилку - я что-то слабо представляю в чем ее цимес. Без балластного резистора все равно не обойтись, разве что плавно ток наращивать (а кто будет всю эту плавность обеспечивать, ШИМ-ключи или как?) да цифровым вольтметром напругу мерять.
Балластным резистором служит сопротивление стартера.
Пиковый вольтметр (простая приставка на полевике для любого вольтметра) измеряет минимальное напряжение в процессе запуска. Просадку. Если просадка превышает определенный предел (для каждого аккума немного свой), то значит аккумулятор (при полной зарядке) уже не способен обеспечить нужный пусковой ток.
По сути, если считать сопротивление стартера не меняющимся, то оцениваем пусковой ток.
Это, как и с вольтметром, метода не претендующая на точность, но неплохо работающая (лучше, чем мерить ЭДС вольтметром). Для заряженного свинцового аккума порог обычно вольт 10.
Добавлено спустя 1 час 53 минуты 21 секунду:
дедавова писал(а):Могут ли там быть измерены Омы ?
DT9205A по паспорту на пределе 200 измеряет с точностью 0.8% (т.е. около 2 Ом) и разрешением 0.1 Ома. Т.е. сопротивление порядка нескольких Ом точно измерить не удастся (чтобы сравнить, например, с табличным), а вот отличить одно сопротивление от другого можно с точностью порядка
0.1 Ома. Хотя тут производитель малость лукавит. Он указывает наименьшую цену деления.
Это как бы предел мечтаний.
Но тем не менее сравнить скажем 2 сопротивления по 5 или 10 Ом вполне можно.
(не знаю чему равны сопротивления катушек)
И при измерениии сопротивлений, особенно в несколько Ом, батарейка
не дб севшей. А то будет врать безбожно.
(Надо будет и себе поискать такой же. Пока дешевые с автоотключением что-то не попадались. Приходится держать запас "крон" в тумбочке.

)
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 18 окт 2012, 22:08
Rokin
alex57 писал(а):(Надо будет и себе поискать такой же. Пока дешевые с автоотключением что-то не попадались. Приходится держать запас "крон" в тумбочке.

)
Думаю лучше Fluke взять. Это типа полупрофессионального, стоит недешево, но зато почти на все случаи жизни да и пожизненная гарантия. Одним из таких уже лет семь пользуюсь. Есть в гараже конечно и другие приборы, в радиоэлектронике можно замерить практически все, но это уже излишне. В основном меряю - напругу, ток, сопротивление...
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 18 окт 2012, 22:26
Doc Brown
Rokin писал(а):Думаю лучше Fluke взять.
Перебор. Такие приборы надо использовать по назначению (электроника), а автомобиль - в качестве дополнения.
Хотя... Если у человека есть лишние деньги - он сам решает, на что их потратить.
Но просто для элементарных замеров в машине достаточно no-name Китая за 200-250 руб.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 18 окт 2012, 22:36
alex57
Rokin писал(а):Это типа полупрофессионального, стоит недешево, но зато почти на все случаи жизни
Зачем, если на работе есть профессиональные стационарные для точных
измерений? А в гараже - полностью согласен с Доком.
Вот только забываю иногда выключить - напрягает. И готов выложить лишних три сотни,
чтобы было без сюрпризов с батарейками.
(Пожизненная гарантия в России - это анекдот.

)
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 18 окт 2012, 22:43
Doc Brown
alex57 писал(а):Зачем, если на работе есть профессиональные стационарные для точных
измерений?
Кстати, да. Я вот по ним 2 раза в год своего китайца поверяю.
Добавлено спустя 52 секунды:
alex57 писал(а):Пожизненная гарантия в России - это анекдот.
Не. Пожизненная гарантия есть. Девайс сдох? Значит гарантия кончилась!

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 18 окт 2012, 22:47
Rokin
alex57 писал(а):(Пожизненная гарантия в России - это анекдот.

)
На официальном сайте так и написано, а диллеров в России хватает. На работе какие то уроды сломали несколько ключей (номерные), так у официала поменяли их без проблем, они потом долго еще извинялись и подарили набор часовых отверток тоже с пожизненной гарантией за неудобства.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 18 окт 2012, 22:55
Doc Brown
Rokin писал(а):На официальном сайте так и написано
Она не распространяется на небрежное отношение. А это основной процент выхода из строя. Уронил, сел, утопил.... Это же гараж, а не рабочее место электромонтажника.
Если хочется "для себя любимого" крутой дорогой девайс - да бога ради. С ними, действительно, приятно работать. Чувствуется качество. Но мне как-то проще то, на что не жалко наступить.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 19 окт 2012, 11:46
Svarog
У наших катушек зажигания сопротивление первичной обмотки должно быть меньше 1 ом - у обычных от контактных систем зажигания около 3 ом, у бесконтактных от карбюраторных "зубил" около 0.5 ом. Если выходные ключи, управляющие первичной обмоткой, пробьет и через них пойдет непрерывный ток, то катушки довольно быстро сгорят - но это экзотика, токи порядка 20А довольно быстро выжигают в пробитых транзисторах переходы и пробитый сначала транзистор просто перестает работать (открываться).
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 19 окт 2012, 12:13
дедавова
Это цитата из параллельного мира. Svarog если можно выскажите свое мнение..
Летом я измерял сопротивление проводов и отписался в теме Подергивание при разгоне. Вот выдержка из того поста:"Сопротивление проводов: 1 - 5,5 кОм, 2 - 4,1 кОм, 3 - 3 кОм, 4 - 2,2 кОм. Вроде всё логично - чем длиннее провод, тем больше сопротивление. Катушка - R2-3 = 9,6 кОм, R1-4 = 10,3 кОм. Купил новую (Bosch, 0 221 503 485, 46 уёв, стояла, кстати, такая-же, но с абревиатурой FoMoCo): R2-3 = R1-4 = 9,4 кОм. Всё измерял тестером, который перед этим проверил на аттестованом магазине сопротивлений Р4831. В этой связи не понятно требование "Третьего Рима" о том, что сопротивление должно быть в пределах от 8 до 9 кОм."
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 19 окт 2012, 12:34
*Casper*
дедавова писал(а):требование "Третьего Рима"
Осторожнее надо читать подобные мануалы.
Значит говорите 9,4 кОм?
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 19 окт 2012, 13:12
йож
Имхо предлагаю переименовать всё-же тему в "Приёмы работы с мультиметрами". Ибо люди щаз начитаются и решат что неплохо-бы измерить ток аккамуля выключенного автомобиля. С последующей яркой вспышкой.
А теперь возвращаясь к теме.
Из личного опыта.
Правило действует для некоторых типов мультиметров:
Всегда вытаскивайте щупы из прибора после окончания работ.
Ибо при следующем включении может быть яркая вспышка из-за того, что всё правильно включили но забыли клемму из токового шунта во вход вольтметра переставить.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 19 окт 2012, 14:35
дедавова
*Casper* писал(а):дедавова писал(а):требование "Третьего Рима"
Осторожнее надо читать подобные мануалы.
Значит говорите 9,4 кОм?
Мы только цитируем.А вы цитату однако выложили с искажением

А говорить надо электрическум Гуру

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 19 окт 2012, 14:41
*Casper*
дедавова писал(а):Мы только цитируем.
Блин.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 19 окт 2012, 17:10
Svarog
Понимаете, измерять сопротивление вторичной (высоковольтной) обмотки дело призрачное. Обрыва нет, КЗ нет, ну и хорошо...межвитковое замыкание вы все равно тестером не померяете. А сколько конкретно там Ком - сам производитель порой не знает.
Аналогично и с ВВ проводами. Весь смысл этого распределенного сопротивления - создать распределенную RC-цепочку (там еще и распределенная емкость есть), чтобы гасить высокочастотные импульсы, возникающие во время искрообразования. Токи искры мизерные - микроамперы, им эти распределенные килоомы плюнуть и растереть, особенно на фоне напряжения в десятки КВ. И вообще каждый призводитель ВВ проводов свои распределенные килоомы закладывает из каких-то глубоких соображений. Так что смысл тот же: КЗ нет, обрыва нет, замыкания на внешнюю оболочку все равно не найдете мультиметром.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 19 окт 2012, 17:57
Олег Анатольевич
Svarog писал(а):Понимаете, измерять сопротивление вторичной (высоковольтной) обмотки дело призрачное. Обрыва нет, КЗ нет, ну и хорошо...межвитковое замыкание вы все равно тестером не померяете. А сколько конкретно там Ком - сам производитель порой не знает.
В подобных случаях выручит только подобная проверенная катушка, лучше не одна, по которой сравнить можно. По крайней мере на катушках с 800 до 15000 витков "межвитковое" (которое существенно далеко от края обмотки) методом сравнения выявляется безошибочно. Все это хорошо проверено, вот правда только на катушках 220-380 в.
Надо же сколько копий ломается вокруг тестера.

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 19 окт 2012, 20:43
Rokin
Вот как вариант недорогого китайского автомата. Меряет напругу до 300В, ток мА, сопротивление, емкость, частоту. Маленький и тоненький, быстро считает, большой экран, есть автовыключение. На работе уже почти год тягаю его в кармане. Фотка уже больше полгода в галерее.
