Страница 4 из 5
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 26 сен 2010, 04:17
*Casper*
Dima!, я предлагал сей севрсис поднять на госуровне.
Ставится телефон с номером 8 800 ... То есть для обывателя оно бесплатно.
Аппарат, имеющий на борту симку или использущий служебный канал GSM, звонит на этот номер, как мы звоним на 112 и быренько со скоростью 9600 (CSD) передает инфу, отмеченную пользвателем на экране. В инфе все, включая координаты, точки, треки и тп. Ну то, что нужно по обстоятельствам.
Либо тот же номер, но для голоса. Отвечает оператор на пульт которого сообщается. Так же можно подключить МЧС, чтобы они по сообщениям об авариях, заторах и тп, включали на данный путь "затруднение движения". Последний - это SMILINK, уже существующая система. Просто с использованием ГЛОНАСС можно было бы это все систематизировать более глобально.
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 26 сен 2010, 11:47
Dima!
*Casper* писал(а):Dima!, я предлагал сей севрсис поднять на госуровне.
На гос-уровне такой сервис не нужен. Местные власти УЖЕ! задолго до закрытия знают об этом. Даже если прорыв трубы или пожар, то в случае необходимости улицу перекрывают и идет сигнал в ГБДД. Другое дело что власть нужно мотивировать не только на то что бы информация о закрытии была доведена до жителей своевременно и актуально, но и информация об открытии тоже была бы отражена а вот это то и есть самое сложное. Даже на уровне одного города пока не могут это реализовать. Хоть и пытаются. Вот
Питер , вот
ЛенОбласть
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 26 сен 2010, 20:45
il67
Dima! писал(а):Местные власти УЖЕ! задолго до закрытия знают об этом. Даже если прорыв трубы или пожар, то в случае необходимости улицу перекрывают и идет сигнал в ГБДД
Во, во. А сбор информации с граждан чреват спаммерами. Уже сейчас Яндекс-пробки (мобильные, где любой может отметить аварию) пестрит личными сообщениями от развлекающихся

Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 05 дек 2010, 22:36
Сергейsp
Последние 3 спутника, не последние
Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - После нештатного выведения ракетой-носителем "Протон-М" остатки разгонного блока ДМ с тремя спутниками "Глонасс-М" упали в Тихом океане в районе Гавайских островов, сообщил "Интерфаксу-АВН" в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли. "Ракета-носитель "Протон-М" должна была вывести разгонный блок со спутниками на орбиту, но вместо этого она вывела их на незамкнутую орбиту", - сказал собеседник агентства. "В результате этого разгонный блок, отделившись со спутниками от ракеты-носителя, не успел приступить к работе и вместе со спутниками вошел в атмосферу", - добавил источник.
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 29 дек 2010, 12:46
svita2000
Очередной перл из СМИ (1-й канал, 12.00).
Иванов и Евтушенков предъявили Пу "наш новый" смартфон 4G GPS/ГЛОНАСС
"Первый российский мобильный телефон-навигатор поступит в продажу весной 2011 года. Об этом на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил глава АФК «Система» Владимир Евтушенков.
«Это первый в мире телефон с чипом ГЛОНАСС/GPS», – заявил Евтушенков. В свою очередь присутствовавший на встрече вице-премьер Сергей Иванов заметил, что «он по всем функциям соответствует iPhone-4, но превосходит его по возможностям навигации».
Евтушенков особо отметил, что чип российского телефона сделан по 90-нанометровому технологическому процессу, что соответствует «европейскому уровню». По его словам, это первый российский чип, изготовленный по данной технологии. .."
Собственно, новость была уже утром. Похоже на очередную потемкинскую деревню, но дело собственно не в этом.
Понравились слова комментатора - ".. в телефоне установлен новый отечественный микрочип, размером 90 нанометров, такой маленький, что без специального оборудования его увидеть невозможно..."
(Для тех, кто не совсем в теме -90 нм, это, грубо говоря, минимальное расстояние между проводниками на чипе, определяемое возможностями технологического оборудования -лет 10 уже во всем мире клепают)
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 29 дек 2010, 13:21
*Casper*
Слышал и я этот перл. Вопросов в принципе как всегда три:
1. Это работает?
2. А почем?
3. А почему так дорого?
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 29 дек 2010, 13:25
fidel1970
Четыре!
А фото есть?

Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 29 дек 2010, 13:26
*Casper*
пять:
Назовите марку и модель.
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 29 дек 2010, 13:32
fidel1970
...чтобы представительницы прекрасного пола могли "точно идентифицировать, где находится их муж".
Источник
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 29 дек 2010, 13:34
*Casper*
Хмм, красиво говорят. Красиво.
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 29 дек 2010, 14:43
ZanZag
В.В.Путин: По сути, мы шагнули через сколько… через пару-тройку поколений?
В.П.Евтушенков: Через пять поколений. Мы вообще замахнулись сейчас идти дальше.
источник: /go.php?url=
http://premier.gov.ru/events/news/13655/
стыд то какой... опять, или Евтушенков сам не знает о чем говорит, т.е. не разбирается в вопросе, или это намеренный обман.
цирк с конями.
а самое прекрасное, что этот китайское изделие со своей лейбой они начнут выпускать, а покупать не станут. тогда поднимут налог на импорт нормальный аппаратов.. ну там до 300-500%, в целях зашиты роспроизводителя.
вот тут то вся веселуха и начнется.

Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 29 дек 2010, 16:13
svita2000
Евтушенков то все понимает, иначе не был бы в первой сотне милиардеров (Форбс). Лет 15 назад я с ним иногда имел дело - он был главой московского комитета по науке и технологиям, так что он мужик неглупый.
А по поводу остальных вспоминается история из моей инженерной юности. Делали мы одно военное изделие, по тем временам очень передовое, даже на мировом уровне. И вот прибывает к нам инспекция во главе с генералом. Начинаем им рассказывать о ходе работ, об успехах - ну нет заинтересованности в глазах начальства. И тогда мы сообразили показать им некое устройство - красивая блестящая коробочка, на ней одна кнопка и несколько светодиодов (тогда редкостная вещь). Подсоединяем коробочку к нашему изделию, предлагаем генералу нажать кнопку.
Далее, секунд 30 моргает зеленый светодиод, затем загорается красный! Генерал и свита в восторге, они смогли защитить Родину! (В коробочке было реле времени... Но изделие наше было потом принято на законных основаниях и очень даже себя показало.)
А вы говорите ГЛОНАСС!
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 29 дек 2010, 17:04
fidel1970
*Casper* писал(а):Назовите марку и модель.
Ребят, неужели ЭТОТ?

Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 29 дек 2010, 17:36
sbob
Мне вот это понравилось, про точность:
С.Б.Иванов: Цена его – 10 990 рублей, уже вполне конкурентоспособно. И самое главное – с использованием этого чипсета и этой технологии точность навигации человека, находящегося на открытом воздухе, достигает 93%. Для сравнения: точность человека, носящего навигатор только с Джи-Пи-Эс, – 64%. То есть на 1/3 сразу...
Кто-нибудь может объяснить, что сия точность означает?
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 29 дек 2010, 20:05
YRA
Ну уж собрано то точно не на ВАЗе, иначе опять ЛАДА -КАЛИНА получится желтого цвета, и на просторах Забайкалья придется сей девайс пиарить.

.
С уважением Юрий.
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 29 дек 2010, 20:19
*Casper*
sbob писал(а):Кто-нибудь может объяснить, что сия точность означает?
/go.php?url=
http://gis-lab.info/qa/cep.html
С такой шизанутой точностью они смело могут идти .... ну в общем могут идти куда хотят

Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 29 дек 2010, 20:39
svita2000
НЕ ХОЧЕТСЯ больше комментировать
"Аналитик Эльдар Муртазин расcказал, как Евтушенков врет Путину про «российский iPhone 4» /go.php?url=
http://polit.ru/news/2010/12/29/murtazin.html"
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 20 окт 2011, 09:15
Dima!
Ну вот, пока наши раскачивались, империалисты не заставили себя ждать.
Новый
Яблофон 4S оказывается поддерживает не только GPS но и ГЛОНАС.
По мне так умопомрачительный по своей сущности факт. Огромнейший рынок бытовых приемников просто взяли и подарили.
За только за одно это рыжого наноказла можно ставить к стенке.
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 20 окт 2011, 09:33
alex57
А что, есть свои производственные мощности?
Единственная возможность "не подарить" - "скрытое"

производство в Китае.
Тут нанокозла вешать надо. Так что ему все равно, а управляет он..
Re: Система ГЛОНАСС - перспективы развития.
Добавлено: 20 окт 2011, 09:44
fidel1970
Да пофиг кому приёмники дарить.
Важно, чтоб управление системой "врагу" не подарили...