Страница 4 из 5
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 10:26
fidel1970
sbob, а че тут непонятного?
Я шпарил в Питер с полной загрузкой - заправлялся несколько раз.
Возвращался обратно с тем же "багажом", но с ранеными тормозами - на АЗС заезжал в два раза реже.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 11:21
Randall
На выходных на трассе удивлялся... Ехал смешанкой - несколько км по городу, потом несколько по трассе, потом 1-2передачи по грунтовкам в дачном товариществе, затем обратно. Так вот еду назад по трассе, дет 90кмч, СРЕДНИЙ расход кажет 8.4. Откидываю педальку газа и качусь на 4 передаче... На глазах средний расход откатился с 8.4 до 7.9. И это на участке с полкилометра.

Общий пробег при этом (на который мерялся расход) был километров 20 примерно.
Не сильно ли повлияли эти 500 без горючки на общий расход?

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 11:42
sbob
fidel1970 писал(а):Возвращался обратно с тем же "багажом", но с ранеными тормозами - на АЗС заезжал в два раза реже.
Это должно означать, что расход в два раза снизился?
Если так считать, то у меня на поездку Волгоград-Москва - три заправки, а обратно - две!
Имхо туда все время в гору, а оттуда с горы...
Для меня разница в кол-ве заправок определяется не изменением расхода, а тем, что в Москву мне не хочется въезжать с почти пустым баком, а в Волгоград - нормально.
Опять же про кол-во заправок - в незнакомой местности приходится заправляться чаще, т.к. не знаешь, где будет следующая заправка и какой там будет бензин. И как это (кол-во заправок) увязать с расходом мне так и осталось не понятным...

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 13:21
НачТех
sbob писал(а):Опять же про кол-во заправок - в незнакомой местности приходится заправляться чаще, т.к. не знаешь, где будет следующая заправка и какой там будет бензин. И как это (кол-во заправок) увязать с расходом мне так и осталось не понятным...
Полностью согласен. Но вот колличество бензина "покругу" от этого не зависит.

По существу вопроса: заметил что на скорости 90-110 км и пятой передаче машина более экономична чем на скоростях больших 110 км/ч. По оборотам это получается 2500-2700 и 2700-3000 соответственно.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 13:39
fidel1970
sbob, хоть Заг настоятельно и рекомендовал мне взять канистру с топливом, Димон Питерский успокоил, что по М-10 АЗС, как грязи...
Так, что я особо не парился, переезжал желтую лампочку км на 40-50.

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 14:11
Sinafor
Завидую я вам, жители трасс...
Я езжу только в городе, (автомат, кондиционер...) а посему расход оставляет желать лучшего.
Как-то лет 10 назад читал одну книжку профессионального американского водителя. Из всей книжки запомнилось только одно - если хочешь ездить экономно, то надо выбрать такую манеру: ездить так, чтобы тормозами пользоваться на скорости > 50 км\ч (в оригинале 30 mph) и непосредственно для остановки.
Конечно, в условиях современного российского города такая манера позволяет "гонщикам" залезть перед тобой, но я все-равно так езжу...

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 14:31
sbob
Sinafor писал(а):....ездить так, чтобы тормозами пользоваться на скорости > 50 км\ч (в оригинале 30 mph) и непосредственно для остановки.
Можно спорить или не спорить о 50 или 40 (т.е. о "деталях"), но то что основной "перерасход" топлива выделяется в виде тепла и износа тормозных дисков (барабанов) и колодок - это физика...
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 15:24
Dima!
sbob писал(а):Можно спорить или не спорить о 50 или 40 (т.е. о "деталях"), но то что основной "перерасход" топлива выделяется в виде тепла и износа тормозных дисков (барабанов) и колодок - это физика...
Мне совсем непонятно почему вы о скоростях считаете, а передачу включенную при этом не учитываете. Надо стараться держать двигатель на 2700-2800 оборотах на любой передаче и будет вам счастье на соответствующей скорости.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 15:27
*Casper*
Dima! писал(а):Надо стараться держать двигатель на 2700-2800 оборотах на любой передаче и будет вам счастье на соответствующей скорости.
А вот фиг вам.
Тапка на 3 передаче в пол - мг расход сразу под 30 литров
Тапка на 5 передаче в пол - мг не вырастает из 12
Обороты при экспериментах равны.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 15:42
buy_val
Dima!, мне каится, для экономной езды 2700-2800 многовато будет.

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 15:43
*Casper*
buy_val, номан, в самый раз
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 15:55
sbob
Что-то вы ребята от народа скрываете... Зачем держать (имхо длительная езда) 2700-2800 на I если можно ехать на II при 2200 (условно, у мене акпп, точного соответствия по оборотам не знаю...)?
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 16:01
buy_val
sbob, fidel1970, кстати посмотрите какие обороты на скорости 70км/ч; скорости 90км/ч; какие на скорости 110км/ч?
Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
*Casper*, я ж имею ввиду: экономично.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 16:04
Dima!
*Casper* писал(а):Тапка на 3 передаче в пол
Тапка в пол это обороты к красной зоне. Какая уж тут экономия.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 16:19
sbob
buy_val писал(а):sbob, fidel1970, кстати посмотрите какие обороты на скорости 70км/ч; скорости 90км/ч; какие на скорости 110км/ч?
Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
*Casper*, я ж имею ввиду: экономично.
У меня АКПП, оно само смотрит... и само переключает...
Ночная спокойная езда (530 км между остановками-заправкам, первая сотня - не очень спокойная, выезд из Москвы по каширке) со скоростью 90-100 (средняя скорость 75) км в час на IV передаче без кондея - расход 6,07 л/100 км.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 16:25
buy_val
sbob, да я все равно про обороты хочу узнать, какая передача не принципиально, как мозги Форд думают про экономию.
Для АКП 6.07 - это не плохой результат.

Ну все же какие обороты при таком расходе? (цифры люблю, с детства

).
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 16:43
sbob
Обороты примерно 2800.
Если говорить об оборотах при переключениях, то практически всегда (за исключением с I на II) переключение происходит таким образом, что более высокая передача "подхватывает" с 2000, а если обороты упали ниже 1800 при нажатой педели газа, то включается более низкая передача.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 23:17
*Casper*
buy_val писал(а):*Casper*, я ж имею ввиду: экономично.
Ага, я тоже по теме
2780 - самая экономия. Соответсвует 90 км/ч для IB5
Экономичный стиль езды - какой он?
Добавлено: 04 фев 2015, 13:44
НачТех
SAnat писал(а):эконом режим у инжекторов до 3000-3500
Я (из практики вождения своего FFn 1,4) понял что до 3000 оборотов (на пятой около 100 км/ч) самый экономичный режим. Дальнейшее повышение оборотов - дополнительный расход бензина. То-же наблюдают и другие знакомые владельцы FFn.

Re: Изменение передаточных чисел КПП
Добавлено: 04 фев 2015, 13:50
Doc Brown
НачТех,Не совсем точно. Экономичный режим - это обороты до 3500 при скорости движения до 90 км/ч и при равномерном движении.
При более высокой скорости начинает мешать не самая лучшая аэродинамика. Именно она отъедает бОльшую часть прибавки расхода топлива.
При разгоне так и не пришли к единому мнению, что экономичнее - высокий мгновенный расход короткое время или потихоньку но долго.
То, что на сотне средний расход выше, чем при 90 км/ч - я проверял (по чекам с АЗС). Если идти часть пути 110 - еще выше. Проверялось на пустой Киевке летом на плече 150 км. Условия каждый раз были очень близкими.