Страница 4 из 21
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 23 ноя 2012, 09:06
йож
fidel1970 писал(а):Хе-хе... а мужик рискнул.
А номер уплотнителя есть?
Масло какого типа?
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 23 ноя 2012, 09:50
serg_sol
fidel1970,
менять буду не сам, а у знакомых сервис-менов. А мужик на видео пошел "по малому кругу", т.е. по легкому пути - без слива масла из гидротрансформатора (т.е. у него получилась не полная замена, а примерно 50% старого осталось). Я же хочу попробовать по полному.
йож,
всё я вам скажу, когда сделаю на своей машине, и увижу что получилось и получилось ли вообще.
Но блин!!! пока я не узнаю ответов на эти свои вопросы, я ничего сделать не смогу. Так что плизз помогите мне и подскажите:
1. момент затяжки болтов поддона (автор пишет что это крайне важно). У мене мурзилки нет к сожалению, чтобы посмотреть.
2. "обратный патрубок с масляного радиатора" - это какой из двух?
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 23 ноя 2012, 11:54
*Casper*
fidel1970 писал(а):Хм... я бы не рискнул сам.
Менял на тойоте АКПП масло. Нормально. Не сложнее двигательного. Заливать только и прокачивать систему тяжелее. В остальном - ничего страшного нет.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 23 ноя 2012, 12:19
Сергейsp
йож, прокладка 1 256 774
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 23 ноя 2012, 12:34
йож
Спасибо.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 23 ноя 2012, 13:26
fidel1970
А насчёт момента чо?
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 23 ноя 2012, 13:49
Сергейsp
В FordEtis не нашел

Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 23 ноя 2012, 15:05
serg_sol
А насчет "который из патрубков на радиаторе обратный"?
Другими словами, через который осуществлять слив жидкости по нижеописанной технологии?
неоднократно менял масло в коробке на японках,думаю,что наш автомат мало чем отличается.делал сам всегда.все как и в верхних постах,слил-снял поддон-еще гр.200 вылилось-промыл поддон-убрал грязь-поискал фильтр(выглядит он своеобразно,в самой нижней точке коробки прикручена 2-4 болтами пластинка металлическая,откручиваешь,с усилием сдергиваешь и понимаешь,что это фильтр и есть-пластинка двойная и внутри то ли тряпка,то ли войлок какой то,то ли сетка может быть,зависит от производителя)ни разу не менял,моется прекрасно,становится белой и чистой-собираем все в кучу-однократное снятие прокладка выдерживает легко,главное не переусердствовать с затяжкой болтов,строго по мурзилкиному моменту затяжки!
заливаем по минимуму масло(для автоматов страшен не недолив, а перелив),т.е. до нижней риски,находим и снимаем обратный патрубок с масляного радиатора-наращиваем чем нибудь шланг,идущий от коробки-втыкиваем в поллитровую банку и заводим на несколько секунд двигатель(лучше процедуру вдвоем делать)-банка наполнилась-столько же заливаем свежего в коробку.повторяем процедуру,пока масло в банке не будет одинаково по виду и цвету со свежим.у меня уходило на полную замену-литров 6..по разному,но не больше 7.ставим шланг на место,прогоняем коробку во всех режимах,доводим уровень до нормы.проехав 50-60 км производим контроль уровня.надо-доливаем.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 23 ноя 2012, 15:30
Сергейsp
По логике масло к радиатру подходит с нижнего патрубка, он и обратный.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 23 ноя 2012, 15:46
serg_sol
Сергейsp писал(а):По логике масло к радиатру подходит с нижнего патрубка, он и обратный.
Какая же тут логика? Если по вашему входной патрубок именуется обратным?
Вот тут у меня увы не хватает понимания устройства АКПП. Попробую "включить общетехническую логику" и провести с вами этакий мозговой штурм:
1. давайте подумаем - радиатор нужен для охлаждения ATF. соотвественно, жидкость в него поступает по одному патрубку (назовем его "входным"), и из второго выходит (второй видимо должен по логике называться "обратным", не так?).
2. наша задача - чтобы АКПП сама из себя вытолкнула старую жидкость из гидротрансформатора, путем напора свежей жидкости.
Соответственно, нам нужен "выход" из АКПП к радиатору, который по логике присоединен к
входному патрубку радиатора. Именно на нем, на входном патрубке, логично перехватывать выдавленную старую жидкость.
3. Если разъединить "
обратный" патрубок (тот через который жидкость уже остывшая в радиаторе возвращается в АКПП), то есть вероятность что АКПП насосет воздуха вместо охлажденной жидкости.
Из этого следует вопрос: или я не догоняю принцип работы АКПП (что я не исключаю ибо
это действительно так), либо автор идеи просто очепятался, и сливать жидкость нужно через шланг от коробки к входному патрубку? Что думаете?
Вообщем, через какой патрубок (верх или низ) ее сливать, чтоб не загубить коробас?
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 23 ноя 2012, 16:01
Сергейsp
Дак их два обратных

, один с коробки (он же прямой для радиатора) и наоборот.
В цитате движок работает несколько секунд, поллитровую банку заполняют, чтоб не было масляного голодания и добавляют масло. В картере коробки воздух присутствует по любому, она не под завязку заливается.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 23 ноя 2012, 16:49
fidel1970
serg_sol писал(а):Вот тут у меня увы не хватает понимания устройства АКПП
http://www.fusionguru.ru/articles/korob ... redach.htm
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 26 ноя 2012, 11:42
*Casper*
А почему нельзя одну банку с маслом подключить к радиатору, а во вторую сливать?
Заливную ставим выше и заводим. Масло прогоняется насосом автоматически.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 09 дек 2012, 00:29
W_S
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 09 дек 2012, 00:35
Doc Brown
W_S писал(а):вот здесь можно популярно почитать про агрегат.
Про какой? У Aisin далеко не одна АКПП.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 09 дек 2012, 15:40
W_S
Doc Brown писал(а):W_S писал(а):вот здесь можно популярно почитать про агрегат.
Про какой? У Aisin далеко не одна АКПП.
Ну конкретно AW81-40 LE... 4-х ступенчатую гидравлическую АКПП.
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 09 дек 2012, 17:28
Doc Brown
W_S писал(а):Ну конкретно AW81-40 LE
У нас AW-80. Так что общие принципы почитать, конечно, можно, но иметь в виду, что различия могут быть в самых неожиданных местах/
Кроме того, из того, что там приведено, процентов на 95 у нас есть свой материал именно по AW-80
http://www.fusionguru.ru/articles/korob ... redach.htm
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 10 дек 2012, 22:59
W_S
Doc Brown писал(а):W_S писал(а):Ну конкретно AW81-40 LE
У нас AW-80. Так что общие принципы почитать, конечно, можно, но иметь в виду, что различия могут быть в самых неожиданных местах/
Кроме того, из того, что там приведено, процентов на 95 у нас есть свой материал именно по AW-80
http://www.fusionguru.ru/articles/korob ... redach.htm
Странно, а у меня в мануале указана AW81-40,

к чему бы это...
Мы ведь говорим про Ford Fusion Европа?!?!?!
Да и по поводу различий, они "могут быть" настолько глубоко, что для уровня работ по замене ATF, это не критично...
Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 11 дек 2012, 00:11
Doc Brown
W_S писал(а):а у меня в мануале
В каком? Не от Третьего Рима?
W_S писал(а):Мы ведь говорим про Ford Fusion Европа?!?!?!
Да.
Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Чтоб не было сомнений. Мануал такой, что мануальней некуда

- расшифровка ВИНа из ЕТИС
VIN Number: WF0UXXGAJU8A*****
The known primary features of this vehicle:
Vehicle Line: Fiesta/Fusion 2002
Body Style: 5 Door UAV
Version: Series 35
Engine: Zetec-S 1.6 EFI (100PS)
Transmission: 4-Speed Auto AW 80
То, что это Fusion Europe также не может быть никаких сомнений, исходя из того же ВИН.

Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 11 дек 2012, 12:50
W_S
Doc Brown писал(а):В каком? Не от Третьего Рима?
В указанном букваре мало чего путного можно найти.
Тип АКПП я вычитал в сервисном руководстве по "ремонту" - если его так можно назвать, скачанного с etis.ford.ком. Вот скриншот во вложении...