Страница 4 из 9

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 17:47
ZanZag
если не путаю то под задним диваном у нас есть проводка уходящая вниз, под днище, где-то посередине.
никак особо не защищена (в салоне), но надеюсь ее ничего не пережимает.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 17:48
*Casper*
Нету там проводки

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 17:57
ANG
Проводка идет внутри машины. То, что надо - уходит через заглушку в бак, что не надо - на корму машины.
Там есть слаботочные датчики скорости АБС, за них не знаю, как идут, но они слаботочные. КЗ их не даст искры или оплавления.

На проводке бензобака есть напряжение только при включенном зажигании (уровень бензина) или работающем моторе (насос).

Но ведь были случаи, когда зажигание было выключено, а машина горела в том же месте.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 22 май 2011, 09:26
Xavi
ну вот если искры нету, то воспламенить может или статика или высокая температура проходящих неподалеку деталей

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 22 май 2011, 11:03
Dima!
Xavi писал(а):высокая температура проходящих неподалеку деталей
Здесь ключевое слово НЕПОДАЛЕКУ. Ближайшее место с повышенной Т. Это труба глушителя. Причем не скажу что в этом месте она особо горячая. Особенно зимой и особенно в режиме ХХ. Думаю там даже рукой подержатся можно. Причем неподалеку это сантиметров 30 наверное. Это достаточно много как мне кажется.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 24 май 2011, 08:35
Xavi
во всяком случае, адсорбер я удаляю, вентиляция бака будет через отдельно установленный топливный фильтр, я машину не дома держу чтоб бояться за тонкий запах бенза, а клапан на впуске оставлю открытым, посмотрим на поведение машины если что заглушу клапан.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 24 май 2011, 09:16
fidel1970
Xavi, однако рискованное мероприятие!
Все-таки здесь нужен совет именно специалиста.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 24 май 2011, 09:21
Xavi
какой совет? по пожаробезопасности? или по работе двигателя?

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 24 май 2011, 09:42
*Casper*
Xavi, запах бензина - он не просто так. Если им пахнет, значит он испаряется и его пары разлетаются. А раз они разлетаются, то рано или поздно создается их концентрация. А это сам понимаешь не безопасно. отсюда вывод - запах - это признак опасности.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 24 май 2011, 09:43
Dima!
Xavi писал(а):какой совет? по пожаробезопасности? или по работе двигателя?
Именно двигателиста. Или топливного специалиста. Получается бензин будет парить без возврата в бак. А парить он особенно летом умеет хорошо. Деньги на воздух?

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 24 май 2011, 10:02
LipSer
а как же устроена топливная система на старых москвичах, жигулях? у них же 100% не было адсорбера

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 24 май 2011, 12:14
Сергейsp
Адсорбер чисто для экологов ставиться.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 26 май 2011, 09:34
Xavi
узнать бы алгоритм работы адсорбера полностью (у кого нибудь есть знакомы с сервиса форд?) у них эта информация наверняка есть. подскажите незаконченную мысль:
Топливный насос работает с одинаковой мощностью на всем диапазоне оборотов двигателя, для работы форсов на холостом ходу требуется определенное давление в рампе форсунок, остальной бензин идет с остаточным давлением в бак по обратке, а клапан адсорбера стравляет избыточное давление бака с заданной для него импульсивной периодичностью, так вот может ли количество потребляемого давления быть меньше производимого? думаю это стопроцентов так. а избыточное давление бака 'неуспевает' стравливаться через клапан адсорбера который в определенной степени 'закоксован' и не имеет той пропускной способностью, которой необходимо для исправной работы. возможно повышенное давление и крепкий мороз стало причиной разгерметизации, еще наверное важную информацию скажу, примерно за полгода до этого или год до этого у меня загорелась лампочка чек. Какой код ошибки не помню но что-то было связано с диагностическим датчиком кислорода, который стоит после катализатора, воздух (пары бензина) с адсорбера, не учитываются датчиками, которые стоят перед впускным коллектором, но по зато фиксируются двумя датчиками кислорода на выпуске, от которых корректируется состав смеси на впуске. Поэтому не исключено, что ошибка контрольного датчика кислорода была связана с неисправностью адсорбера. Возможно такое???

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Dima! писал(а): Именно двигателиста. Или топливного специалиста. Получается бензин будет парить без возврата в бак. А парить он особенно летом умеет хорошо. Деньги на воздух?
я думаю через топливный фильтр немного уйдет денег на воздух

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 26 май 2011, 10:00
Dima!
Xavi писал(а):я думаю через топливный фильтр немного уйдет денег на воздух
Я тоже так думаю. Но думать и знать конкретные цифры это две большие разницы.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 26 май 2011, 10:19
*Casper*
Xavi писал(а):Топливный насос работает с одинаковой мощностью на всем диапазоне оборотов двигателя, для работы форсов на холостом ходу требуется определенное давление в рампе форсунок, остальной бензин идет с остаточным давлением в бак по обратке
Обратный клапан и есть регулятор давления. Чем больше потреблено бенза, тем меньше он сбросит.
А кстати, насос-то умеет отключаться. Он же при пуске включается только на 2 сек, потом отключается, пока не начнет работать двигатель.
Xavi писал(а):так вот может ли количество потребляемого давления быть меньше производимого?
Так оно и есть, остаток уходит в бак. НО! Если форсунки что-то съели, то в баке начинается разрежение. Давление появляется при нагреве бака или изменения атмосферного давления в низ.
Xavi писал(а): что-то было связано с диагностическим датчиком кислорода, который стоит после катализатора, воздух (пары бензина) с адсорбера, не учитываются датчиками, которые стоят перед впускным коллектором, но по зато фиксируются двумя датчиками кислорода на выпуске, от которых корректируется состав смеси на впуске.
Стоп стоп стоп.
Надо все постепенно.
1. Датчик кислорода А - измеряет качество сгорания смеси и служит для ее корректировки.
2. Датчик кислорода Б - измеряет качество работы катализатора и служит сигнализатором неисправности катализатора.

Пары бензина в поступающем воздухе учитываются первым датчиком - треба обеднение.
Xavi писал(а):Поэтому не исключено, что ошибка контрольного датчика кислорода была связана с неисправностью адсорбера. Возможно такое???
Если только из адсорбера потек бенз и ЭБУ не смог обеднить смесь так, чтобы катализатор не задохнулся...

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 26 май 2011, 10:36
fidel1970
Тоже вот хотел спросить - а не фигачил ли топливный насос впостоянку?

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 26 май 2011, 10:56
*Casper*
fidel1970 писал(а):Тоже вот хотел спросить - а не фигачил ли топливный насос впостоянку?
Так он заведен был и стоял грелся. Разумеется насос работал.

Добавлено спустя 40 секунд:
И потом, у нас тут был уже случай, когда насос работал постоянно из-за каких-то глюков в электрике. Аккумулятор человеку высаживал

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 22 сен 2011, 00:07
nekto75
Привет,
зачем гадать насчёт работы адсорбера когда можно прочитать! :) на примере мерседеса

--- старт цитаты ---
Внимание: клапан начинает работу только на прогретом двигателе.
Сбоку к клапану EVAP присоединены две трубки. Одна идет от адсорбера, установленного внутри левого переднего крыла, другая к впускному коллектору. Адсорбер связан с баком через трубку, в которой установлен тоже клапан (на схеме 44 - адсорбер, 20- клапан в трубопроводе для 124 кузова, для 202 кузова это клапан под номером 5, расположение его
который срабатывает при определенном давлении или разрежении в баке, т.е. он пропускает в оба направления воздух. Тем самым не давая создать в баке разрежение или избыточное давление.
работу системы можно рассмотреть так:
1. в баке появилось избыточное давление из-за паров бенза - открылся клапан на линии между адсорбером и баком и выпустил эти пары в адсорбер, там пары забрал уголь а наружу (трубка из адсорбера в атмосферу) вышел чистый воздух
2. пониженное давление в баке - воздух заходит через трубку (адсорбер-атмосфера), далее клапан впускает этот воздух в бак и давление в нем выравнивается.
3. продувка - когда мот открывается разряжением затягивает чистый воздух с улицы, он проходит череез уголь и забирает в себя бензин (регенерация)..

С клапаном EVAP обычно две проблемы, либо он не включается – тогда надо проверять поступает ли вообще на него напряжение, если поступает, то омметром проверить обмотку этого электроклапана. Если и обмотка прозванивается, то тогда клапан просто грязный. И в этом случае, отсоединяем его от всех трубок, разъем снимаем и снимаем с резиновой подушки сам клапан. И заливаем ВэДэшкой. Промываем и снова заливаем. Трубки между собой при отсутствии напряжения не должны пропускать воздух, а при подаче напряжения, начинают пропускать.
Если же клапан и без напряжения пропускает воздух, то значит он просто завис в открытом состоянии. Опять же, промываем, продуваем.
--- конец цитаты ---


Из картинки следует, что если пердит крышка бензобака, или при её открытии сильный пшык, то это значит, что
1) Или клапан бензобак-адсорбер дохлый
2) Или адсорбер забит (или залит бензином), и просто не пропускает воздух внутрь и пары наружу

Если попахивает бензом, то это значит, что
1) или адсорбер старый и не поглощает бензин из паров
2) или есть течь между адсорбером и бензобаком

Добавлено: 22 сен 2011, 09:59
Xavi
Вечером приду домой обязательно рассмотрю рисунок, я думаю у нас немного не такое исполнение и напрасно наверно в пример взят мерседес, сразу вопрос, откуда клапан знает когда ему открыться и какое давление или разрежение в баке?

Re:

Добавлено: 22 сен 2011, 11:09
nekto75
Xavi писал(а):Вечером приду домой обязательно рассмотрю рисунок, я думаю у нас немного не такое исполнение и напрасно наверно в пример взят мерседес
Возможно между адсорбером и баком действительно нет клапана для дешевизны и простоты.
Xavi писал(а):сразу вопрос, откуда клапан знает когда ему открыться и какое давление или разрежение в баке?
Ну это решается очень просто установкой соответствующей пружинки. Посмотрите пробку горловины топливного бака как там устроено.