Страница 4 из 7

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 19 май 2014, 11:54
*Casper*
serezhiki писал(а):Эдак ведь мы наоборот получим увеличение жесткости системы? Нет?
Ну да. В этом и плюс.

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 19 май 2014, 12:06
serezhiki
Да, но увеличение жесткости требует и соответствующих амортизаторов? Или я не прав? Иначе просто будет выдирать потроха стоек?
ТТТ, я поменял прошлой весной стойки с оригинальных ставших домиком, на каябовские, пружины родные, после этого погонял по Уралу, в том числе на участке Красновишерск-Вайя (кто был там, тот поймет!!!) И ничего, все путем. Но будь пружины жестче, думается, выдрало бы все потроха.

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 19 май 2014, 18:31
sergeykolo
Хоть у фордовских стоек номера для дизеля и бензина отличаются, это не о чем не говорит. Форд может менять номера даже при изменении упаковки. Если взглянуть на других производителей, то они не различают стойки для дизеля и для бензина. И уж точно любая стойка имеет запас прочности и хода. А уж изменение клиренса на 2-3 см вряд ли резко нарушит настройку подвески, уж не формула 1 у нас ;) . Я катаюсь на этих пружинах и не заметил каких либо негативных эффектов.

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 19 май 2014, 23:50
*Casper*
serezhiki писал(а):Но будь пружины жестче, думается, выдрало бы все потроха.
Напротив. Ничего не выдерет. Конечно если на лежачих полицаях не подпрыгивать на пол метра. А так не. Все пучком. Мне кажется даже напротив станет комфортнее.

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 20 май 2014, 09:30
Puwistiy
ничего выдирать не будет. Пружина не разжимается больше своего первоначального положения, а работает на сжатие. На "разрыв" только от скорости полёта и амортизаторов.

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 24 мар 2015, 16:44
lgm
Друзья, ни у кого нету фотографий шпилек опорного подшипника, который неисправен( в смысле шпильки расходятся от центральной гайки штока аммо наружу) и исправного? Мне для сравнения со своими

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 24 мар 2015, 17:01
timoha-07
lgm, померь расстояние у основания шпилек ( попарно) и вверху. И все станет ясным. ;)

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 01 апр 2015, 13:37
Chief_77
У меня был "домик" из-за погнутых штоков амортизаторов-попался левак под именитой маркой, заменил на Сакс-все в порядке.

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 15 май 2015, 09:07
Alexxx
парни, всем привет. столкнулся с такой проблеммой: вчера решил сделать сход-развал, и обнаружилось, что угол развала переднего левого колеса 1 градус, а правого 2,5 градуса, т.е. отличается на 1.5 градуса, присмотрелся, и даже визуально видно... стойка не деформирована. неужели кулак могло загнуть?

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 15 май 2015, 09:14
serezhiki
Стойку изгибает по границе хомута. Это частое событие у фьюжиков. Селяви конструкция такая. :(

видно изгиб после демонтажа, вэлкам в клуб изгибателей стоек (ну и имеющих опыт замены :smirk: ) :hat:

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 15 май 2015, 09:55
SAnat
serezhiki писал(а): вэлкам в клуб изгибателей стоек (ну и имеющих опыт замены :smirk: ) :hat:
Или в клуб ездящих на фьюжене в основном в одиночку ;) Forever alone :lol:

Видно по машине, если стоит ровно и видно что колеса по разному наклонены или завал на правое колесо, тогда стойку погнуло.

Но если завал на левое, вот как у нас
Изображение Изображение

У обоих крен на левую сторону ;)

У меня это еще не так заметно (фиолетовый), я сыграл длиной задних проставок, у меня правая задняя проставка короче левой на 1,5см.

Хотя реально у меня разница в 1 градус развала из-за этого. Но стойки точно прямые, я ж перебирал ходовку ;) Перед регулировкой установки углов колес.

А у вот у белого конкретно видно завал на левое колесо.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
Возможно левый передний аммортизатор устает сильнее, не знаю. У меня пробег только за 70тыс перевалил, стоят заводские жесткие амортизаторы.. Хочу попробовать поставить мягче новые двутрубные аммортизаторы. Может выровняет.

да еще есть теория проверить долбежь при пробуксовках правого колеса. Некоторые говорят это из-за сцепления, другие из-за усталости амортизатора. Естественно при целых опорах мотора ;)

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 16 май 2015, 00:40
Alexxx
SAnat писал(а):да еще есть теория проверить долбежь при пробуксовках правого колеса
долбежь присутствует при резком ускорении. и ещё при затяжном правом повороте в горку с ускорением...

Добавлено спустя 45 секунд:
до установки "дизельных" пружин не замечалось...

Добавлено спустя 54 секунды:
... неужели когда ставил стойку на место, мог загнуть её?

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
... хотя, когда менял пружины на "дизельные", начал с правой стороны... потом надо было срочно ехать, поездил денек на одной поменянной пружине, затем поменял вторую... не уж-то могло загнуть из-за этого стойку?... до замены пружин, стойки были ровные, проверял когда снимал...

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
SAnat писал(а):Или в клуб ездящих на фьюжене в основном в одиночку
... не согласен.. когда сажаешь пассажира спереди, "долбежь" пропадает...

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
.... а из-за ентого крена колеса резину не будет жрать? а то я новую поставил, уж 5000 км наездил... вроде не ест...

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 18 май 2015, 06:50
SAnat
У меня не ест, управляется отлично. Я тоже когда лифтовал, спереди первый раз, одни сутки ездил, когда одно колесо было залифтовано, другое нет, ничего не погнуло.

Добавлено: 09 июн 2015, 18:43
masterf
Сегодня посмотрел издалека на переднюю ось и ужаснулся - колёса имеют сильный развал. Подошёл поближе вроде не так сильно. Слышал, что визуально не всегда можно определить развал, что порекомендуете делать?

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 09 июн 2015, 18:47
fidel1970
masterf, это не развал. Развал вот \ /, схождение вот / \ (если смотреть сверху).
А то, что ты увидел "домик". Это нормально, на всех переднеприводных примерно так.

Но, скататься на регулировку подвески надо.

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 09 июн 2015, 20:25
edic
У меня на Фиесте этот домик почти пропал когда поменял передние амортизаторы.

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 09 июн 2015, 22:57
Soulfly
fidel1970 писал(а):А то, что ты увидел "домик". Это нормально, на всех переднеприводных примерно так.
Но, скататься на регулировку подвески надо.
таки домик = отрицательный развал. Всегда ваш, КО.
Причем штатно его не регулируют. Видел правда на драйве отчет одного сход-развальщика, он агитирует ослабить болты крепления подрамника на подъемнике и слегка двигать его в нужную сторону - таким образом как раз можно немного пофиксить развал и кастор. Как раз у домика /\ одна грань увеличивает угол, другая уменьшает при таком шаманстве.

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 09 июн 2015, 23:19
fidel1970
Soulfly писал(а):Причем штатно его не регулируют.
Увы. Я не раз просил регулировщиков пошаманить, но... углы в крайних допусках, грят, нифига не сделаешь.
Я вот попробую, конечно, проставками поиграть. Не поможет - аморты заменю (хотя визуально не видно, что штоки/трубы гнутые).
Soulfly писал(а):он агитирует ослабить болты крепления подрамника
Давай ссыль, пожалуйста. Посмотрим - поглядим...

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 10 июн 2015, 00:09
Soulfly
fidel1970 писал(а):Давай ссыль, пожалуйста. Посмотрим - поглядим...
вот http://www.drive2.ru/b/1469072/

Re: "Домик" из передних колес

Добавлено: 10 июн 2015, 00:14
fidel1970
Soulfly писал(а):вот
О! Как это я это пропустил?
Спасибо. :hat: