Страница 4 из 5

Re: Образовалась "грыжа"

Добавлено: 01 окт 2011, 23:53
Сергейsp
Поездим - посмотрим ;)

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 17 июл 2012, 19:54
fidel1970
Утренним рейсом на работу случился не совсем приятный инцидент.

Жёсткий увод машинки вправо во время распарковки обнаружил спущеным переднее правое колесо. :mda:

Как не хотелось опаздывать на работу перекидывая докатку с проколышем местами, так и не хотелось досаждать соседям, аццки гудя электрической подкачкой.

Но, выбрал последнее. :pardon:
Накачав колесо до 2 атмосфер благополучно добрался до места.

Опосля трудов праведных, честно надеялся снова увидеть спустившее колесо...
Но, внешний вид оного говорил об обратном.

Решил всё же прокатиться до шиномонтажа.
Подняв машинку и крутанув колесо мы увидели вот это:



Саморез трёхсантиметровой длины. :insane:

Надо отдать должное ребятам из шиномонтажа. Сделали быстро, качественно и почти недорого...
А главное - после крепления колёсных гаек пневмогайковёртом мониторили момент затяжки динамометрическим ключом.
Нигде больше такого не видел...

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 13:52
Yulia
Недавно занималась покраской штамповок, которые у меня идут в комплекте с зимней резиной. Эту резину я купила у первого хозяина и ещё не ездила на неё (до этого проездила на другой зимней резине). Так вот, заметила, что на одной покрышке сбоку имеется зацепка резины. На фото видно плохо - снимок на телефон и в темноте. Если этот кусочек приподнять, то видно белые части. Что лучше делать с этой зацепкой?
А на другой шине стоит грибок. Тоже хотелось бы узнать насколько он надежен.

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 14:20
fidel1970
По всей вероятности это Нокиан Хаккапелита...
Боковина не жёсткая, потому по бездорожью на ней лучше не лазить.
С такими повреждениями лучше использовать такую покрышку в качестве запаски...

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 16:03
Yulia
fidel1970 писал(а):По всей вероятности это Нокиан Хаккапелита...
Да, она...
fidel1970 писал(а): С такими повреждениями лучше использовать такую покрышку в качестве запаски...
А если поставить грибок, как и на другой шине? Или это не особо надежно?

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 16:07
Alister
Yulia писал(а):если поставить грибок, как и на другой шине? Или это не особо надежно?
"Грибок" обычно ставят на горизонтальной части, которая соприкасается с дорогой, на боковинах клеят заплаты с двух сторон, да еще армируют, лучше обратиться в сервис, где выполняют ремонт шин - там лучше скажут (хотя мне даже после ремонта посоветовали на запаску, их у меня теперь две :smirk: )

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 16:31
Yulia
Alister писал(а): "Грибок" обычно ставят на горизонтальной части, которая соприкасается с дорогой, на боковинах клеят заплаты с двух сторон, да еще армируют, лучше обратиться в сервис, где выполняют ремонт шин - там лучше скажут (хотя мне даже после ремонта посоветовали на запаску, их у меня теперь две :smirk: )
Я после покупки показывала в шиномонтаже знакомым грибок - сказали, что это нормально. Он тоже на боковине примерно в таком же месте.
Обидно, что даже не поездила, а вероятно придется менять... Тем более, это Хаккапелита 4, а её уже не производят...
У меня на запаске лежит шина на 14-ом диске. Я так поняла, это штатная. Получается, придется ещё и диск покупать, чтобы туда натянуть шину с грибком.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Плюс у меня 4 зимних шины Бриджстоун лежат, без повреждений вроде, но уже достаточно изношенные... С этими шинами купила машину. Будет, значит, сразу шесть не нужных шин, если эти два тоже на запаски отдам))
В общем, заеду на шиномонтаж, уточню. Почему здесь спросила - просто на шиномонтаже могут починить, взять деньги, а вот как шина себя поведет на дороге - это же их не всегда волнует.

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 16:34
Alister
Yulia, надо показывать тем, кто шины именно с боковыми повреждениями ремонтирует, а это далеко не каждый шиномонтаж, чтобы ни говорили знакомые, там требуется особое оборудование для вулканизации резины.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Я оставлял на полсуток.

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 16:34
fidel1970
Yulia писал(а):Получается, придется ещё и диск покупать, чтобы туда натянуть шину с грибком.
Только вот в багажник R15 плохо умещается... :(
Yulia писал(а):грибок - сказали, что это нормально.
Как временная мера - да, нормально. Но, лучше воздержаться от постоянного использования и если уж так нравится подобная резина - реставрировать её по уму у профессионалов.
Хотя, это уже совсем другие деньги...

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 16:38
Alister
Yulia писал(а):У меня на запаске лежит шина на 14-ом диске. Я так поняла, это штатная. Получается, придется ещё и диск покупать, чтобы туда натянуть шину с грибком.
Там летняя резина, это мы так говорим "на запаску", имеется ввиду про запас, ставить зимнюю на отдельный диск, да еще покупать его ИМХО не надо.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Yulia писал(а):это Хаккапелита 4, а её уже не производят...
Хаку конечно жалко, но ездить и думать, как оно там - еще хуже (я лично мнительный в этом смысле), надо две другой марки покупать, ИМХО

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 16:48
Yulia
Alister писал(а): Хаку конечно жалко, но ездить и думать, как оно там - еще хуже (я лично мнительный в этом смысле), надо две другой марки покупать, ИМХО
Я так поняла, что NORDMAN 4 - это аналог четвертой хаккапелиты. Если брать, то лучше с таким же рисунком протектора, или если парой менять, то это значения не имеет?

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 16:51
Alister
Yulia писал(а):лучше с таким же рисунком протектора
ИМХО лучше, тем более, если с Нордманом совпадает (если это действительно так).

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 16:54
Yulia
Alister писал(а):ИМХО лучше, тем более, если с Нордманом совпадает (если это действительно так).
Вот что пишут:
Пересадка на российский завод адаптированной к нашим трудным зимним условиям финской резины из славного ряда Hakkapeliitta привело к появлению модели Nordman 4.
Выпускаемая во Всеволжске шина Nordman 4 по своему протекторному рисунку – полный (полноценный) аналог Hakkapeliitta номер четыре.
Теперь она стала еще ближе к потребителю, получив говорящее имя: «Nordman» или «Северный человек». Снег, лед и переходные периоды с оттепелями и подмерзаниями для этой покрышки не являются экстремальными и неожиданными. Для Nordman - это нормальные привычные условия работы.

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 17:00
Сергейsp
Нордман 4 один в один по рисунку 4-я хакка и производитель один, только шип другой. Сам в прошлом году 2 на фиесту брал вместо пробитой, с ремонтом на боковине, я бы только на запаску.
Ну вот сама нарыла :hat:
Хакку на том же заводе делают ;)

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 17:22
Dima!
fidel1970 писал(а):Только вот в багажник R15 плохо умещается...
Да ладно. Ну торчит чуть над уровнем пола. Ничего страшного.

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 17:24
fidel1970
Dima! писал(а):Ну торчит чуть над уровнем пола.
Ага... и не закручивается штатным держателем в нишу. :)

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 17:33
Dima!
fidel1970 писал(а):Ага... и не закручивается штатным держателем в нишу.
Продвинутые пацаны давно им не пользуются. Перевернули колесо, зацепили барашком и используют его как тазик-корыто. Туда много чего влазит.

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 17:39
fidel1970
Dima! писал(а):Туда много чего влазит.
... и гремит. :smirk:

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 24 сен 2012, 17:43
Dima!
fidel1970 писал(а):.. и гремит.
У безруких, не умеющих укладывать. :P

Re: Образовалась "грыжа"... и другие проблемы с резиной

Добавлено: 19 июл 2013, 23:06
serg_2007
Образовалась грыжа на зимней шине. Планирую купить новую.
Нужно ли покупать две шины (на одну ось)?
Пробег на зимних - 10 000 км.