Страница 4 из 5

Re: Шпильки колес

Добавлено: 25 май 2015, 16:29
Сергейsp
KHEXT, во производители лохи, конуса точат, нет бы по вашей ссыли пройтись :)
Вы попробуйте поставьте обычные гайки, они же для прижима, отпишитесь на сколько км дисков хватит.

Re: Шпильки колес

Добавлено: 25 май 2015, 16:47
fidel1970
KHEXT писал(а):Вам, как администратору, нужно знать такие вещи.
Огромное спасибо! :hat: Где ж вы были четыре года? :wall:
Теперь всегда, всегда буду колёса кольцами центровать, Филипп Филиппыч.
И как же я до сих пор без колец-то катался... вот я лошара. :(

Re: Шпильки колес

Добавлено: 25 май 2015, 17:04
йож
Главное что? - Чтоб травматизьма не было.

Re: Шпильки колес

Добавлено: 25 май 2015, 17:12
Сергейsp
Не должно, шпильки сразу не срежет, сначала в диске отверстия для них в эллипс превратятся.

Re: Шпильки колес

Добавлено: 15 июн 2017, 23:17
SotM
Можно ли мазать шпильки колёс графиткой? Ну чтобы не прикипали гайки.
На сервисе сказали, что типа нельзя так делать, в букваре так написано. Наверное могут самооткрутиться гайки.

Re: Шпильки колес

Добавлено: 15 июн 2017, 23:35
kaluk
SotM писал(а):Можно ли мазать шпильки колёс графиткой? Ну чтобы не прикипали гайки.
На сервисе сказали, что типа нельзя так делать, в букваре так написано. Наверное могут самооткрутиться гайки.
Вопрос спорный .
Смазывают не для того что бы скользко было , а для того что бы не "закисали/прикипели" и что бы можно было гайки открутить , а не ломать шпильки .
.Некоторые считают , что гайки откручиваться будут .
Я смазываю при замене колес зима-лето и обратно и никогда гайки не откручивались .

Re: Шпильки колес

Добавлено: 15 июн 2017, 23:54
*Casper*
SotM, давно езжу. Раз смазал, но гайки поставил закрытые и с тех пор никаких проблем. Вот если не затянул - то да, стучать будет. А если протянул - не откручивается само по себе.

Re: Шпильки колес

Добавлено: 16 июн 2017, 00:09
SHA134
Фьюж - 4 года. Продан с родными шпильками и гайками.
Куга - 7 лет. Шпильки родные. Гайки, те, что шли с Кугой, потихоньку заменяются на "старообрядные" гайки "как на Фьюже". Старые гайки - с крутящейся прессшайбой, новые - очень похоже, турки, без прессшайбы, страдают потерей хромированного колпачка и из 19х гаек превращаются в 18е :smirk:. Проблема с откручиванием только пары зимних колес (кетайцы), приходится удлиннитель брать.
Поло - 35 лет (подо мной 20). Болты колес родные. Передние ступицы (с резьбой) родные, барабаны с резьбой иногда меняются по причине износа от колодок.
Ни один колесный крепеж ниразу не видал смазки и шиномонтажных пневмопистолетов. Закручивается все "от руки" обыкновенным воротком с соответствующей головкой. Откручивается так-же.

Re: Шпильки колес

Добавлено: 16 июн 2017, 00:31
*Casper*
SHA134 писал(а): шиномонтажных пневмопистолетов
Вот это главное.
Как ты их гоняешь?

Re: Шпильки колес

Добавлено: 16 июн 2017, 00:48
SHA134
А я к ним не езжу :D

Re: Шпильки колес

Добавлено: 16 июн 2017, 07:15
SotM
Я попробовал открутить гайки после предыдущего владельца. Использовал обычный Г-образный балонный ключ, длина около 30 см. Моего веса (около 75 кг) было не достаточно, чтобы открутить. Долго прыгал на этом ключе, и только спустя минут 10-15 всё таки открутились. Вот так хорошо прикипели они.
На прошлой машине смазывал шпильки графиткой. Никаких проблем с откручиванием не было.

Re: Шпильки колес

Добавлено: 16 июн 2017, 07:19
*Casper*
SHA134 писал(а):А я к ним не езжу :D
иногда приходится, допустим резину сменить. Можно заранее спланировать и поменять лето зимой, но гадкие магазины летнюю зимой не часто продают или какие-нить останки уже. А так тоже не суюсь, пока не припрет.

Re: Шпильки колес

Добавлено: 16 июн 2017, 10:33
Doc Brown
SotM писал(а):Можно ли мазать шпильки колёс графиткой? Ну чтобы не прикипали гайки.
Можно, но с осторожностью.
SotM писал(а):На сервисе сказали, что типа нельзя так делать, в букваре так написано. Наверное могут самооткрутиться гайки.
Они отчасти правы. Смазка не должна попасть на конус. Тогда точно будет самооткручивание.

Я всегда ( и на открытых, и на закрытых) наношу каплю графитки (меньше мелкой горошины) на первую нитку резьбы шпильки, при уже надетом колесе. Смазка распределяется по резьбе не попадая куда не надо. Тяну динамометрическим ключом, как положено по инструкции - сразу, через 50 км, через 200 км. После этого ничего ни разу не самооткручивалось.

Re: Шпильки колес

Добавлено: 25 апр 2025, 11:11
Ofiser
Всем привет! Мой опыт, может покажется кому-то полезным.
Приобрел литые диски Anevias (такие же, как на фото с Интернета), точно соответствуют всем размерам для Ford Fusion. Продавец даже утверждал, что это оригинальные, в чем сомневаюсь по причине отсутствия значка "Ford".
Cp6Da5kgtAjsr1IQZZ8ecmGp8S0-240.jpg
До этого стояли родные штампованные диски.
При установке, как и у автора темы, возникла проблема короткой длины шпилек. Передние закручивались примерно на 4.5 оборота, а задние вообще на 3.5 оборота.
Механик в сервисе уверенно утверждал, что этого достаточно. В общем, осторожно отъездил один сезон на таких шпильках. Периодически пробовал подтягивать гайки (приобрел конусные), все держалось крепко. Осенью при смене колес задние диски крепко "прилипли" к барабанам, с трудом их сняли )
Весной этого года решил все-таки усилить.
Приобрел сначала по одной шпильке:
- Ford 1 473 166 - оказалась короче родной передней (может, это задняя? )
- Mazda GJ6A-33-062 - оказалась на 1мм длиннее родной передней
- Bimecc crp130a55 - оказалось примерно на 15мм длиннее родной передней

В итоге на передних дисках заменил все шпильки на Bimecc crp130a55. Параметры в Интернете, длина резьбы 41 мм.
После этого гайки закрутились на 10+ оборотов.

С заменой задних профильный сервис отказал по причине того, что при снятии барабана придется менять ступичный подшипник, без него его замены никак.

Re: Шпильки колес

Добавлено: 25 апр 2025, 17:38
Dima!
Если я правильно помню, то открутив 4 болта крепления ступицы к балке, мы получим доступ к шпилькам не трогая собствено ступицу.

И опять же насколько помню. Обязательна замена не подшипника, а прижимной гайки. Но если порытся тут на форуме найдутся посты про то как люди эту гайку БУ нормально назад закручивали без последствий.

Re: Шпильки колес

Добавлено: 26 апр 2025, 06:12
дедавова
Dima! писал(а):
25 апр 2025, 17:38
Если я правильно помню, то открутив 4 болта крепления ступицы к балке, мы получим доступ к шпилькам не трогая собствено ступицу.
- верно, если работает ЮТ посмотрите ролик Киршнера "регулировка ручного тормоза и замена тормозных колодок. Название не точное, но откроется список

Re: Шпильки колес

Добавлено: 27 апр 2025, 15:26
timoha-07
дедавова писал(а):
26 апр 2025, 06:12
посмотрите ролик Киршнера
))) А просто фото Изображение недостаточно будет? Надо обязательно видеоряд с бубнением зырить время терять...? На фоте видно же; выбивай болты не трогая ступицу, только по уму: упор по ребру барабана... "..Э-эх, молодёжь пошла..."(с)

Re: Шпильки колес

Добавлено: 27 апр 2025, 20:22
Владимир408
На Москвиче 30 лет мазал и на Форде 17 лет мажу. Капельку графики на первый виток резьбы и очень тонким слоем конус гайки. Ни разу не ослабло! Диски штамповка зимние, не менял ни разу, пробег 160000.

Re: Шпильки колес

Добавлено: 29 апр 2025, 08:14
angst
Dima! писал(а):
25 апр 2025, 17:38
Если я правильно помню, то открутив 4 болта крепления ступицы к балке, мы получим доступ к шпилькам не трогая собствено ступицу.
Это действие с неясным исходом. Я бы не советовал так делать. Винты закисают в резьбе ступицы, легко можно свернуть их, и тогда будете пытаться их высверлить. В общем не делайте так, снимайте барабан, меняйте подшипник и т.д.

Re: Шпильки колес

Добавлено: 30 апр 2025, 00:04
timoha-07
angst, да не, те болты очень качественные под тип карданных (прошлого века). За всю жизнь авто раз десять с ними манипулировал, ни разу не было нештатки. Откручивая - закручивая подшипник, в зависимости от "таланта", вероятнее напортачить чем наяривая болты. А за болты к ступице - самый проблемный М6 датчика АБС и посадка самого датчика)))