Страница 4 из 15

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 29 сен 2011, 14:45
коб®ыч
Здрасте и тут :)
Скрипение на первой скорости мотора - это в эту тему ? Не придумали ещё способ, чтобы стукнуть по какому-нить боку, и скрип прекратится навсегда ? :)

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 29 сен 2011, 14:55
*Casper*
коб®ыч писал(а):Не придумали ещё способ, чтобы стукнуть по какому-нить боку, и скрип прекратится навсегда ? :)
Есть такой способ, но при неаккуратном использовании приходится дополнительно оплачивать ремонт второй машины.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 29 сен 2011, 15:12
коб®ыч
*Casper* писал(а):Есть такой способ, но при неаккуратном использовании приходится дополнительно оплачивать ремонт второй машины.
жаль :)
А в целом, какие прогнозы, что и вторая\3\4-я скорости запоют ?

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 29 сен 2011, 16:52
*Casper*
коб®ыч писал(а):А в целом, какие прогнозы, что и вторая\3\4-я скорости запоют ?
У мну второй год поет третья.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 03 янв 2012, 21:47
maxs-vd
Я так понимаю, для снятия моторчика, все работы проводятся со стороны пассажирского бардачка?
Как насчёт использования оружейного масла?
Например Масло оружейное нейтральное «Беркут»
не имеет ярко выраженного запаха;
обладает высокой проникающей способностью;
идеально работает даже при очень низких температурах;
соприкасаясь с металлом, создает защитную пленку, которая защищает металл при неблагоприятных погодных условиях;
не стекает с поверхности, что обеспечивает хорошую работу механизма, придавая низкий коэффициент трения;
обладает хорошими адгезионными свойствами.
Наше масло Вам также отлично послужит для других целей, например:

смазка швейных машин, задвижек, дверных петель;
смазав гаражный замок и замок вашего автомобиля, вы избавите себя от постоянного их замерзания, т. к. влага, отталкиваемая маслом от поверхности металла, образуясь в иней или лед, легко разрушается при первом повороте ключа;
капните масло на резьбу, и Вам легче будет ее отвернуть, масло и присадки сделают свое дело;
смазав тяги автомобиля, Вы обеспечите нормальную работу педалей тормозов, сцепления и газа;
в сырую погоду в лесу вы с легкостью сможете развести костер.
http://berkut-a.narod.ru/maslo.htm

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 03 янв 2012, 22:21
fidel1970
*Casper* писал(а):У мну второй год поет третья.
Вот и у меня наконец-то моторчик отопителя "запел". :(
Правда пока только на холодную и только при включении кнопки MAX... после прогрева ни намёка на свист. :unknw:

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 03 янв 2012, 22:49
ANG
А я все же никак не могу прийти к выводу, что свистит именно подшипник.
На моем примере:
свист при погоде ниже +10 градусов. Чем ниже температура улицы, тем до больших оборотов свист НЕ прекращается. Чем выше температура на улице, тем ниже скорость вентилятора, начиная с которой свиста нету.
При нуле на улице свистит до третьей скорости климат-контроля.

При этом свист, когда он есть, одинаковой тональности (то бишь - частоты) на всех скоростях вентилятора.
Но если бы свистел подшипник, то частота соответствовала бы частоте вращения. так ведь??
Думаю так.
А теперь вспоминаем маятники и пружины из физики - частота колебаний пружины или маятника не зависят от силы начального удара по ним, а зависят от жесткости либо от силы тяготения.
Что там с пружиной у нас? Щетки!
Я себе это представляю так - щетки колеблются в своих направляющих под действием коллектора мотора, но назад их давят пружины. Поэтому и частота звука не зависит от скорости вентилятора.
Единственная штука - свист по мере разогрева снижается на одно деление скорости.
Это я понимаю так - разогретые щетки и коллектор имеют мЕньшую жесткость и в теплом состоянии слабее звенят.
Вот такие мысли. Честно говоря, пока влом вытаскивать моторчик чтобы окропить его смазкой.

Кстати, мне понравились свойства штатной трансмиссионки. Я уже столько ей смазал... Не только в машине. Всем рекомендую. Очень цепкая, ко всему прочему.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 03 янв 2012, 23:58
maxs-vd
ANG,
Что-то я не готов подтвердить вашу теорию
ANG писал(а): я понимаю так - разогретые щетки и коллектор имеют мЕньшую жесткость и в теплом состоянии слабее звенят.
У меня в этом году тоже звук изменился, стал подсвистывать в такт вращения якоря, но только при морозе.
А оружейное масло ещё всё таки имеет и моющие свойства! (буду пробовать)

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 04 янв 2012, 00:41
ANG
Ну так в такт? А у меня тон постоянный.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 04 янв 2012, 03:34
LipSer
А у меня как раз с повышением скорости вентилятора свистело чаще, но зависило от температуры так же как описывает ANG.
Вроде писал тут что смазал трансформаторным маслом (просто было под рукой) до сих пор все в норме(нынешний владелец не жалуется).
после смены трансмисионки осталось грамм 50-70 и тоже пробовал кое что по хозяйству мазать - согласен что смазывает довольно хорошо и на долго.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 04 янв 2012, 17:50
Олег Анатольевич
А у меня только при -20 петь начинает, хуже всего на 2-м. Ну типа акустический индикатор мороза. :mda:

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 06 янв 2012, 21:20
мастак
У меня,моему фьюжину три года пока полёт нормалтный.И на каком году начинает свистеть? :o

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 06 янв 2012, 21:44
fidel1970
По разному у всех... у мну в конце четвёртого года эксплуатации машинки. Правда только на холодную. На очень холодную...

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 06 янв 2012, 22:24
мастак
понятно.Будем ждать и хоть бы и не дождаться :)

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 27 янв 2012, 22:05
Puwistiy
ёлки палки и у меня настали холода (-20)и запел вентилятор, правда не долго секунд 15 и все приходит в норму, но симптомы уже появились. :(

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 27 янв 2012, 22:20
oops
За бортом постоянно - 20, -25. После очердной смазки трансмиссионным маслом прошло полгода, свистит только в движении при поворотах налево (прогрев двигла не доходит до условной "середины"), вывод - налево ездить нельзя!!! Только прогретым. :D

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 27 янв 2012, 22:49
maxs-vd
Странно все прошлые года у меня подпевал в самые холода, в этом году молчит пока!

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 28 фев 2012, 21:22
Петр
Здравствуйте! почитал форум,у меня тоже поет вентилятор на печке,все начиналось с 1,перешло на 2, а сейчас уже и на 3,4 скоростях скрип стоит, понял одно,надо разбирать и смотреть какие втулки стоят, и смазывать либо чистить их,вот только не нашел ответа с какого боку к нему подлезть,как собственно снять вентилятор,через какой проем к нему подлазить,где он распологается и т.п, может кто подскажет, буду очень благодарен, спасибо!

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 28 фев 2012, 22:17
LipSer
Прочтите внимательно первый пост этой темы и найдете ответы на все ваши вышеуказанные вопросы.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 22 авг 2012, 12:47
DooMer
Доброго времени суток!
Пересел тут временно на Фью жены ;) и решил немного привести его в порядок.
Вчера снимал венилятор для чистки, удивился конструкци:
1. фильтр стоит после вентилятора, что хорошо для рециркуляции, но плохо для электродвигателя, так как поток воздуха засасывает из-под капота пыль и влагу (у меня на Эскейпе фильтр до);
2. внешний подшипник закрыт, но через щель между валом и крышкой пыль все равно проникает.
Очистил все зубной щеткой и ветошью, смазал вэдэшкой через трубочку подшипники и литолом торец вала. Второй косяк устранил зеленой крышкой от пивной ПЭТ бутылки: срезал ножом внутреннюю резьбу и посадил внатяг. Спасибо белому медведю! :)