Страница 4 из 5
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 11:45
*Casper*
Rom 1960 писал(а):Да, а как скачки им нравятся?
О каких скачках речь?
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 13:22
Rom 1960
*Casper* писал(а):Rom 1960 писал(а):Да, а как скачки им нравятся?
О каких скачках речь?
Ну я имеюю ввиду о скачках напряжения при подключении, а особенно когда плохой контакт АКБ и имеет место
кратковременное скачкообразное изменение напряжения. Это не опасно для электроники?
Спасибо.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 13:25
*Casper*
Ты про искрение?
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 14:44
Rom 1960
Ну да в принципе искрение, когда просходит кратковременный разрыв или даже прогорание плохого
перходного сопротивления, искрение. Я имею ввиду во время этих подключений и отключений АКБ.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 14:58
*Casper*
Думаю надо меньше внимания обращать. Подключил - все.
Конечно стоять и искрить не надо, но в целом - ничего страшного
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 18:03
Svarog
Можно проверить падение напряжения на самом соединительном проводе пиковым вольтметром во время пуска,
если оно более 4 Вольт - не хорошо.
К пиковому вольтметру надо бы и пиковый амперметр, да еще бесконтактный, т.е. клещевого типа. Сложно все это и стремно этим заниматься в мороз -30, а при меньшем морозе результаты получаются не слишком показательные.
Городить ничего не надо... Сбрасываем родные клеммы и подключаем АКБ через испытуемые провода (ес'сесьтвенно не допуская коротыша), включаем лампочку салона и заводим... если стартер крутит и лампочка горит - испытание пройдено... в других случаях глушим, обнюхиваем и ощупываем провода... испытание можно усугубить отключением бензонасоса (знатоки знают как)...
Не слишком определенно. Ток холодной прокрутки может достигать 300А (а то и выше), а какой ток при данном запуске мы пропускаем через провода - бог его ведает. Т.е. данное испытание не дает ясного ответа на вопрос: а смогут ли данные провода пропустить нужный ток при запуске данного автомобиля с промороженным двигателем хотя бы при -30 градусах. Хотя и позволяют отсеять явно халтурно сделанные провода.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 18:42
fidel1970
fidel1970 писал(а):После работы посмотрим-поглядим, заведётся ли?
Завелась без проблем. Ни намёка на просадку.
Чем, говорите, клеммы намазать лучше?

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 19:06
Rom 1960
Я смазывал слегка литолом чтобы не окислялись и главное плотный и надежный контакт.
Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Svarog писал(а):Не слишком определенно. Ток холодной прокрутки может достигать 300А (а то и выше), а какой ток при данном запуске мы пропускаем через провода - бог его ведает. Т.е. данное испытание не дает ясного ответа на вопрос: а смогут ли данные провода пропустить нужный ток при запуске данного автомобиля с промороженным двигателем хотя бы при -30 градусах. Хотя и позволяют отсеять явно халтурно сделанные провода.
Да собственно через данный провод и идет весь ток пуска. А провод можно рассчитать по его диаметру и материалу из которого он; для пропускания данного тока /есть справочные таблицы/, естественно лучше всего провода с низким удельным сопротивлением например с чистой меди.
Да и чем больше диаметр - тем лучше.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 22:05
sbob
Rom 1960 писал(а):Да и чем больше диаметр - тем лучше.
Длину в расчет не берем?
Имхо длина имеет значение...
Взять, к примеру, предохранитель... диаметр, по нашим меркам, почти 0, а какой ток держит!

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 22:37
Puwistiy
А такую клемму купить не судьба?
Только вам (-) надо у неё диаметр меньше.
я на 9-ке такие ставил когда проводку менял, стоило рублей 150, зажимается все очень хорошо.

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 26 янв 2012, 07:11
Rom 1960
sbob писал(а):Rom 1960 писал(а):Да и чем больше диаметр - тем лучше.
Длину в расчет не берем?
Имхо длина имеет значение...
Взять, к примеру, предохранитель... диаметр, по нашим меркам, почти 0, а какой ток держит!

Да длина провода естественно имеет значение для его сопротивления R=g*l/S или R=1,27g*l/d(в квадрате),
где R-сопротивление; g-удельное сопротивление(зависит от материала); l-длина; S-поперчное сечение;
d-диаметр , но мы изначально подрозумеваем что никто не будет брать провода длиной 20м.
Диаметр предохранителя как раз не ноль,а 0.05мм., 0.08м, 0.1м., 0.3мм и т.д. и чем меньше его диаметр
тем при меньшем токе он перегорит и метериал выбирается с большим-g(будет больше сопротивление
и произойдет разогрев). Поставте большой диаметр "гвоздь"- он Вам пропустит и 300 Ампер.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 26 янв 2012, 08:39
Dima!
Puwistiy писал(а):А такую клемму купить не судьба?
Да я об этом уже 2 страницы толкую. Только сама девушка куда то пропала. Видимо нашла таки клемму.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 26 янв 2012, 15:09
Svarog
Да собственно через данный провод и идет весь ток пуска. А провод можно рассчитать по его диаметру и материалу из которого он; для пропускания данного тока /есть справочные таблицы/, естественно лучше всего провода с низким удельным сопротивлением например с чистой меди.
Извините за занудство, но:
1. Гибкие силовые провода (по которым течет приличный ток) бывают только "из чистой меди" (ее еще называют электротехнической, из нечистой не бывают). Алюминий и сталь используются только как жесткие шины, хотя с точки зрения чистой электротехники сам вид проводящего материала не так уж важен, важно сечение. Причем в данном случае сечение проводов придется выбирать не только из соображений их термической стойкости (обычно это 6 А на 1 мм2 медного провода для длительного использования), но и из соображений падения напряжения на конкретной длине проводов, т.е. придется еще учитывать длину проводов при выборе их сечения и материала.
2. Провода из омедненных стальных жил в данном случае чистое жульничество производителя. Никаких скин-эффектов на постоянном токе нет и быть не может.
3. Кроме сечения, материала и длины проводов, очень важное (возможно даже более важное) значение имеют тип и исполнение зажимов и способ заделки наконечников проводов в зажимы. Технически есть лишь один абсолютно надежный способ заделки (тот, что применяется в электротехнической промышленности): обжимка зачищенных проводов толстостенной обоймой зажима в специальном прессе. Но для этого нужен правильно сделанный зажим и пресс для обжима. Я не видел ни одного комплекта проводов "прикуривателя" с правильной заделкой, обычно бывает какая-то полулюбительская упрощенная вариация нормального обжима или вообще стопроцентная халтура.
4. Регулярных способов обсчета переходного сопротивления заделки проводов не существует в природе, это чисто эмпирическое знание.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 26 янв 2012, 15:27
*Casper*
Dima! писал(а):Только сама девушка куда то пропала. Видимо нашла таки клемму.
Скорее она начала читать про провода, сечение и скачки и поняла, что попала не туда

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 26 янв 2012, 17:31
Сергейsp
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 26 янв 2012, 18:46
fidel1970
сергейsp писал(а):качество телефонное
Ты Нокией 3310 фоткал штоль?

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 26 янв 2012, 18:54
Сергейsp
айфон

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 26 янв 2012, 19:19
fidel1970
сергейsp, учи яблочную матчасть... он фоткать должен отлично.

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 26 янв 2012, 19:27
Сергейsp
Ага, я из Cydia ставил прогу для камеры, нормально было-удалил, надо опять найти
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 26 янв 2012, 19:32
fidel1970
Найди прогу! Сделай нормальные фотки и перезалей их в нашу Галерею!
А то я огорчусь на тебя до невозможности!