Страница 4 из 12

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 28 мар 2011, 01:31
ZanZag
где-где... рифмуется. :D

начну с самого начала

так выглядело место "крушения"

Изображение

купил шланг у дилера за 3900р. на всякий. ибо вскрытие могло быть с непредсказуемыми результатами

Изображение

а нужна обычно только эта крайняя честь

Изображение

выполнена она из алюминия. в отличии от старой покрыта каким-то защитным материалом. на ощупь может показаться, что она пластиковая.

поднял машину на эстакаду, поднял левое переднее колесо и снял его. (разумеется поставил распорку и ослабил домкрат)
со стороны снятого колеса место трагедии имеет вид такой (предварительно операционное поле отмыто и очищено ветошью)

Изображение

откручиваем болт, отводим скобу в сторону (она будет висеть на верхней трубка, а нижняя освободиться) но пока не вытаскиваем

часть шланга с теплозащитой проходит вдоль рулевой рейки (ну или что там у нас? короче, поперек автомобиля)
крепиться тремя пластиковыми защелками к другой трубке ГУР
если смотреть спереди машины, это выглядит так

Изображение

тут хорошо видно одну из пластиковых защелок, вторая чуть правее на фотке, а третья еще дальше, к ней лучше подлезать с другой стороны балки, на ощупь.

отщелкиваем все эти крепления (я отщелкивал их с другой, тонкой трубки, чтоб они остались на шланге)
далее вытаскиваем трубку из рулевой (там где откручивали гайку) и ловкими движениями быстро, но аккуратно, высовываем ее с задней стороны балки

Изображение

(тут она уже со снятой алюминиевой частью)

и подставляем заранее приготовленную тару для слива жижи из бачка. и ждем.
тара для слива нудна по двум причинам. не стоит такое проливать на землю. ну и мало ли на долив новой жижи не хватит, всякое бывает, так что может и пригодиться.
отверстие в рулевой я тоже заткнул временной пробкой (приготовил заранее), чтоб лишнее не утекало.

снимаем одноразовый хомут, высвобождаем трубку и проводим ревизию
(советую запомнить расположение трубки относительно шланга!!!)

Изображение

трубка изготовлена штамповкой полностью. фланцы - это загнутые стенки трубки. разумеется материал в этих местах ослабевает и утончается. немного наших зимних реактивов и вот результат

Изображение

Изображение

как я попытал счастье с трубкой у аргонщика, и как он мне все починил всего за 100р я писал выше.
рукоделие его выглядело не очень аккуратно, но довольно результативно

Изображение

вставил трубку, завернул на нормановский хомут, и собрал в обратном порядке.
долил жижу, покрутил туда-сюда рулем, долил до нормы.
все. ну колесо не забудьте на место поставить :D

купленный у од шланг был возвращен в девственном виде. возврату даже очень обрадовались, это очень востребованная запчасть.

ПыСы.
все фотки могут быть использованы на любом ресурсе при условии не внесения в них изменений. мы не жадные. :smirk:

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 28 мар 2011, 06:01
fidel1970
О! Готовая статья!
Спасибо. :hat:

Ближайшее время оформим.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 28 мар 2011, 10:53
buy_val
ZanZag писал(а):где-где... рифмуется.
ага, критика подействовала, а говорят реклама двигатель..., оказывается - нужно вовремя надавить на нужный мозоль. ;) :D

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 28 мар 2011, 18:01
fidel1970
fidel1970 писал(а):Ближайшее время оформим.
Готово. :hat:

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 11:47
evgen66
День добрый! Подскажите: если я правильно понял, то в наше авто в ГУР льётся (рассматриваем оригинал) масло 8000047 (красное) или у кого "зелёное" 138410, так как масло за зиму ушло с MAX на MIN (и пока держится на этом уровне) я решил на всякий пожарный купить 1литр : но в Магазине (не официал) пробив по ВИНу, сказали что теперь вместо 047 на Fusion идёт замена 1590988 , поискав в инете я нашёл что это масло идёт в след. авто: почему то там оно идёт только на Focus II/Mondeo III . Можно ли его использовать в качестве доливки или всё же купить 047?

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 12:11
fidel1970
evgen66, опоздал маленько.
anis бесплатно предлагала зелёную ГУРовскую жижу. :smirk:

Моё мнение - заменить жидкость полностью.
Не такая уж и сложная процедура.

Доливка изменяет рабочие свойства масла!

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 12:27
Сергейsp
evgen66, по exist 8000047 тоже устаревший артикул

Изображение

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 12:32
evgen66
fidel1970 писал(а):evgen66, опоздал маленько.
anis бесплатно предлагала зелёную ГУРовскую жижу. :smirk:
Не повезло :weep: , а всё таки если 8000047 там идёт через дробь с 1590988, может тогда это одно и тоже?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
сергейsp писал(а):evgen66, по exist 8000047 тоже устаревший артикул
Выходит это одно и тоже и сливать старое совсем не обязательно, если учесть, что мне на последнем ТО 3 месяца назад его уже меняли так как ему было 2 года? Ведь идёт речь о замене артикула , а не составляющего самого масла?

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 12:41
Сергейsp
evgen66 писал(а):Выходит это одно и тоже
Выходит так.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 12:45
LipSer
А через сколько км или лет надо менять ? а то у меня еще не менялось с 2004...

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 12:52
Doc Brown
evgen66
опоздал маленько.
anis бесплатно предлагала зелёную ГУРовскую жижу.
Думаю, что она и сейчас еще может отдать, просто подпись сменила на более изящную. Если нужна зеленая, то имеет смысл написать ей в личку.
LipSer писал(а):А через сколько км или лет надо менять ? а то у меня еще не менялось с 2004...
Форд говорит, что на весь срок службы. Другие производители дают интервал 60 000 км.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 12:56
Сергейsp
Doc Brown писал(а):Если нужна зеленая, то имеет смысл написать ей в личку.
1590988 красная!

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 12:57
sbob
fidel1970 писал(а):О! Готовая статья!
Спасибо. :hat:
Ближайшее время оформим.
Э.... осталось видно за кадром... сколько жидкости ГУРа было израсходовано? :mda:

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 12:58
fidel1970
Если нет симптомов нестабильной работы узла, уровень и цвет масла не меняется, вы не являетесь поклонником экстремальной езды - то насчёт замены масла в ГУР можно не беспокоиться долгое время.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 13:00
LipSer
fidel1970, просто у меня она сидит на мин с тех пор как я купил машину, хотелось бы что бы она была между мин и макс

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 13:21
buy_val
sbob писал(а):Э.... осталось видно за кадром... сколько жидкости ГУРа было израсходовано?
На ТО2, сказали что Форд рекомендует сменить жидкость ГУР, сливали (я так понял не все)из нового 1л, израсходовали грамм 300 (остальное хотели зажопить, не на того напали).
Когда меняли магистраль, на доливку ушло столько же, но теперь не отдали (я и не настаивал...-гарантия же :o ).
Я так понял, что по деньгам (процедура замены трубки низкого давления ГУР + запчасти, у ОД = около 10тыс), тогда мой продленный ФСК - окупился... :rotate:
Вот самому интересно, кто менял сам, как сливать :umnik: что и где откручивать?

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 13:33
ZanZag
fidel1970 писал(а):Доливка изменяет рабочие свойства масла!
вот опять ты... если на доливку использовать фордовскую, т.е. родную, то какое обоснование полной замены, от скуки?
sbob писал(а):сколько жидкости ГУРа было израсходовано?
да, запямятовал... можно добавить:
на доливку после замены трубки у меня ушло примерно 250мл жижи.
это сам шланг и расширительный бачок до максимума.

во время замены слилось примерно 200мл, но там и уровень был ниже минимума, и "потери" были при манипуляциях.

всего же ушло 500мл от начала обнаружения утечки, на доливки и на ремонт.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 14:52
evgen66
купил...1590988 (Красная, скорее малиновая :какая и была залита... ) долил до MAX смешно сказать по объёму это получилось ну не больше пары крышечек от литровой ёмкости...

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 14:55
fidel1970
ZanZag, я высказал лишь своё мнение, которого и придерживаюсь.
При корректной работе насоса ГУР масло НЕ вытекает и НЕ испаряется.
Если была течь в виду негерметичности системы либо перегретое масло (в результате усиленного бесшабашного дрифта) перегрелось и выбросилось через крышку бачка - лучше заменить жижу полностью.

Я не настаиваю, что в результате доливки произойдёт что-то страшное, но эксплуатационный срок узла явно уменьшится и потому - перестраховаться не помешает.

В некоторых других обстоятельствах ФМК перестраховывается ещё больше...

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 29 мар 2011, 15:06
evgen66
в моём случае жалко сливать масло которое и так мне поменяли 3 мес назад....