Страница 4 из 28

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 11:04
НачТех
Почитал тему и понял - основная масса "меняльщиков" не понимает, что меняя лампы на светодиоды + резистор в параллель, они кроме материальных затрат и "головной" боли ничего не приобретают. Ток потребления схемы (светодиод + добавочный резистор в параллель) от бортовой сети АВТО не уменьшается. А если нет разницы - зачем тратить больше? А за деньги (и время) затраченные на переделку можно поменять штатные лампы несколько раз. За три года пока не поменял не одной лампы. А вот зарядку АКБ и работу регулятора напряжений отслеживаю регулярно. Это более эффективная мера сохранения ламп (и не только их) в работоспособно состоянии. :hat:

В подтверждение сказанного - 14В/6Ом*N (где N - количество дополнительно установленных резисторов) = ток потребления от АКБ для нагрева салона и окружающей среды. :D

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 11:13
fidel1970
НачТех, мы какбэ в курсе. ;)

Вот и предложи лучше, в какое место машинки разместить "нагревательные элементы" для более эффективного их охлаждения?

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 14:07
alex57
Зачем вообще нужны "нагревательные элементы"?
Тогда уж делать преобразователь DC-DC. (Даже не верю, что делать надо.
Китайцы небось уже давно все сделали..)
У него кпд под 95% - вот тут будет реальный выигрыш от светодиодных фар.
Резистор в параллель в наш век "когда космические корабли бороздят..." - дикость какая-то.. :smirk:

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 14:13
энергет
преобразователь DC-DC не даст нужный ток в выходной цепи GEM и частота морганий будет повышенная.

Как вариант, можно ставить не обманки, а делители импульсов для уменьшения частоты моргания.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 14:15
*Casper*
В конце концов можно поставить ШИМку в качестве обманки и тепловыделения меньше. Зато гемору больше :)

Каспер-свет не влияет на тормоза

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 14:22
НачТех
fidel1970 писал(а):в какое место машинки разместить "нагревательные элементы" для более эффективного их охлаждения?
В районе задних фанарей - хорошее место в нише над колесом. До пластика и прочей отделки салона далеко. Вентиляция присутствует. В качестве "радиатора охлаждения" - элементы крепления обшивки. Например крепление защелок задних сидений. В качестве "термопасты" (а заодно и для крепления) - просто твердый клей. В подкапотном пространстве - непосредственно у разъемов для фар. Все резисторы подключаются параллельно. Значит место может быть любое. Главное провод от резистора к разъему нормального сечения и надежный контакт. А подключать можно даже в одной точке (один резистор меньшего номинала по сопротивлению, но большего по току) - теряем просто контроль каждой конкретной лампочки. Схема будет работать - рабочий ток ведь сохраним. Вот такие мысли, если коротко. Только "хлопотно это".

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 14:46
энергет
НачТех писал(а): А подключать можно даже в одной точке (один резистор меньшего номинала по сопротивлению, но большего по току) - теряем просто контроль каждой конкретной лампочки. Схема будет работать - рабочий ток ведь сохраним.
Не факт. Из GEM выходят 4 провода - каждый на свою лампочку, а значит и датчиков тока может быть и 4, и 2, и 1 штуки.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 14:48
*Casper*
энергет писал(а):Не факт
факт. Внутри ГЕМа они замкнуты.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 14:54
НачТех
*Casper* писал(а):Внутри ГЕМа они замкнуты.
Собственно так и предполагал. Контролировать каждый канал отдельно - удорожание АВТО. Даже Fordу это не надо. :D

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 15:05
*Casper*
НачТех, ГЕМы разные бывают. Есть и с контролем поканальным. Потому и проводка такая

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 15:09
fidel1970
:insane:

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 15:12
энергет
*Casper* писал(а): факт. Внутри ГЕМа они замкнуты.
т.е. идет один "плюс" через датчик тока, а потом он ключами внутри GEM коммутируется на нужные лампочки?
или по датчику на сторону?

P.S. Еще оди вариант не ставить резисторы обманки: Сигнал включения поворотов подавать на вход аварийки и им же включать внешним реле нужную сторону поворота.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 15:16
НачТех
fidel1970 писал(а)::insane:
Дима, ты не сильно расстраивайся.
Трудным является только первое знакомство с электротехникой. :D После засовывания шпильки в розетку - обучение почти на половину пройдено.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 15:55
*Casper*
энергет писал(а):т.е. идет один "плюс" через датчик тока, а потом он ключами внутри GEM коммутируется на нужные лампочки?
или по датчику на сторону?
Даже без датчика. Все три контакта накоротко замкнуты меж собой внутри ГЕМа.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 16:33
LipSer
энергет писал(а): мощный резистор ставится параллельно - это "обманка" для того чтобы поворотники не моргали с удвоенной частотой (перегоревшая лампа определяется по снижению потребляемого тока) .
Значит когда сгорит светодиод (я знаю что не скоро) по частоте мигания будет невозможно определить работает он или нет. :(

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 17:13
alex57
Гаишники подскажут. ;)

А все же - GEM в принципе перепрограммируется? Чтобы не замечал "перегоревшую" лампочку? :mda:

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 18:37
*Casper*
alex57, теоретически

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 10 май 2011, 18:48
fidel1970
"Настучал в бубен" своему поставщику!
Сказал - если не найдёшь BAY15d, всё... сливай воду! :bomb:

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 12 май 2011, 23:03
fidel1970
DNK, просьба к тебе - вспомни номер заказа на коробке от лампочек стопа/габарита.

Если 0053, то это BAY15D, а значит точно такие же, как у меня.

ВА15D, по классификации - одноконтактные лампы.
Есть ещё BAZ, но это уже другой тип двухконтактной лампы, с другим расположением цокольных бобышек.

Блин, чё ж за фигня-то такая, почему не хочет работать габарит? :wall: :wall: :wall:

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 12 май 2011, 23:12
НачТех
fidel1970 писал(а):почему не хочет работать габарит?
Дима, а может нужно банально контакт в цоколе поправить... Может не достает до одного из контактов светодиодной лампы? Проверь глубину "посадки" цоколя в патрон в штатной лампе и в светодиодной. Ну ты понял о чем я.