Страница 4 из 4

Re: Мойка кузова в мороз

Добавлено: 16 дек 2017, 19:44
SAnat
Мне наконец помыли тачку.

С начала недели было -25 - 30С , а с пятницы начало теплеть.
И вот сегодня в субботу уже -2С и я пулей сгонял на мойку :lol:
Самому было лень руки морозить.

Итого:
- 10 минут, на отстой машины в теплом боксе,
- 20 минут наружняя мойка и протирка,
- 10 минут воском натерли, продули воздухом все замки,
- 10 минут снова отстой машины в теплом боксе перед выездом.

Итого 350руб взяли, кузов помыть 300 и воском натереть 50, бюджетненько.

Изображение Изображение Изображение


Воск практически замаскировал, неровности родного уставшего лака на кузове.
Но все равно на отражение мелкую шагрень видно и по хорошему кузов надо бы полирнуть (чего я естественно делать не собираюсь, машина для леса и жести, а не для "покрасоваться").

Изображение Изображение

Re: Мойка кузова в мороз

Добавлено: 16 дек 2017, 20:50
Tim2
SAnat писал(а):Мне наконец помыли тачку.
Красота!
А я сегодня в Тверскую губернию сгонял. 630 км туда/обратно с мокрым снегом при +2. Машинка почти чистая стала. На мойке сэкономил :)

Re: Мойка кузова в мороз

Добавлено: 18 дек 2017, 20:09
alex57
Высохнет - будет опять грязная. :) Моя так всю зиму "моется".

Re: Мойка кузова в мороз

Добавлено: 19 дек 2017, 08:43
MakPol
Я вот зимой только стекла протираю и фары с фонарями, не потому что грязь люблю, а потому что в городе (где живу и работаю) авто утром ставишь у работы и вечером приходишь и чтобы ехать надо грязь смысать/стирать, т.е. мой не мой толку особо не будет. Но это при моей эксплуатации. Да и на моей мазде имеются проблемы с открытием дверей если влага попадет. Бывает передние двери не открываются, спасают сдвижные двери с электроприводом, там и отжимает от кузова и сдвигает дверь электромотор, но и этот механихм от влаги и грязи может отказать, тогда вход через 5ю дверь, благо в центре проход в минивене есть с 3 ряда на 1.
А вот на фью жены с дверьми проблем меньше но по кольцу на работу и с работы ездит и также грязи столько, что только успеваю протирать. Мыть это с мойки не выезжать.
Когда в деревню уезжаем погостить на зимние или в Карелию, там да, помыл и надолго - красота.

Re: Мойка кузова в мороз

Добавлено: 26 дек 2017, 12:38
SAnat
Когда мне мыли фьюжена в -2с в боксе.
Обратил внимание , что в закрытом боксе много влажности:
- мыли внешку чисто, салон был закрыт, а внутри салона полно конденсата стало.
- при -2с 10 минут отстоя в теплом боксе мало.
То есть я после того как выехал на улицу, еще час катался в основном на низких оборотах, медленно по бездорожью, но чтоб мотору было тяжело, так машина быстро греется, когда тяжело гребет по глубокому снегу. Кароче я целый час максимально обогревал подкапотку и салон, нажарил так что куртку пришлось снять.
Вроде все просохло максимально.
Из косяков задняя левая ручка сейчас немного клинит от льда и все.


А вот коллега вчера в -22с помыл машину, это абзац :(
Мойка. Опять же бокс закрытый = куча влажности.
Мыл только внешку, но высокая влажность она коварна, она везде залезет :smirk:

Так как поток клиентов на мойке, то постоять долго в тепле не получилось и просохнуть.

Итог утром машину заводили отверткой, замыкая контакты втягивающего.
Ибо на ключ стартер не реагировал.
В обед заводили снова отверткой, теперь глушняк, на ключ не реагирует, но и отверткой теперь стартер работает без нагрузки (либо втягивающее, либо бендикс примерзли).

На тросе фьюжиком его завел.
Он погнал машину в теплый бокс, а вечер теперь у него будет увлекательным, со снятием и переборкой стартера.

Не советую в мороз мыться на мойке, где условия высокой влажности :crazy:

Re: Мойка кузова в мороз

Добавлено: 26 дек 2017, 18:39
avtopilot18
Какая-то неправильная мойка в -22. Мылся и не раз зимой в морозы. Обязательна качественная продувка сжатым воздухом, насколько возможно всё вытирается тряпкой. Ну и после мойки- да, подкапотное прогреть нагревом агрегатов, резинки- силиконить, салон охладить открыванием всех дверей на некоторое время. После такого последствия минимальны, но есть.

Re: Мойка кузова в мороз

Добавлено: 26 дек 2017, 22:21
Svarog
SAnat писал(а): В обед заводили снова отверткой, теперь глушняк, на ключ не реагирует, но и отверткой теперь стартер работает без нагрузки (либо втягивающее, либо бендикс примерзли).
Мнится мне, что дело не в высокой влажности, а том что стартер отогрелся, а потом опять замерз с понятным замерзанием содержимого под нарезкой бендикса.

А вот как отверткой заводили - не понял, отвертка же идет помимо втягивающего, и когда ей замыкают силовые клеммы стартера, втягивающее остается не у дел и ничего не втягивает, в результате стартер крутится вхолостую, что и было зафиксировано во втором случае.

Re: Мойка кузова в мороз

Добавлено: 27 дек 2017, 09:43
SAnat
avtopilot18 писал(а):Какая-то неправильная мойка в -22. Мылся и не раз зимой в морозы. Обязательна качественная продувка сжатым воздухом, насколько возможно всё вытирается тряпкой. Ну и после мойки- да, подкапотное прогреть нагревом агрегатов, резинки- силиконить, салон охладить открыванием всех дверей на некоторое время. После такого последствия минимальны, но есть.
Это надо правильную мойку найти. А когда мойка с очередью клиентов: Одного помыли и сразу выгоняют на мороз, чтобы второго мыть, вот это неправильно.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
Svarog писал(а):А вот как отверткой заводили - не понял, отвертка же идет помимо втягивающего, и когда ей замыкают силовые клеммы стартера, втягивающее остается не у дел и ничего не втягивает, в результате стартер крутится вхолостую, что и было зафиксировано во втором случае.
http://carfrance.ru/zamykaem-starter-otvyortkoj/

Re: Мойка кузова в мороз

Добавлено: 27 дек 2017, 12:11
avtopilot18
Мойка обычная- всё дело в конкуренции. При вопросе- что делаем? отвечаю зимой- мойка стандартная, плюс колёсные ниши плюс сушка (протирка снаружи) плюс продувка с силиконом. Ну и после мойки самому не спешить- прогреть двигатель и самому всё перепроверить

Re: Мойка кузова в мороз

Добавлено: 27 дек 2017, 12:12
MakPol
SAnat писал(а):Это надо правильную мойку найти. А когда мойка с очередью клиентов: Одного помыли и сразу выгоняют на мороз, чтобы второго мыть, вот это неправильно.
Конечно не правильно, но там где очередь и клиент идет там всегда так. Ибо за бабло борятся. С сервисами ну абсолютно та же ситуация, быстро и стараться чтобы клиент не жаловался но и по цене чтобы не выше чем у других, иначе клиент не пойдет, отсюда и работают на те деньги...
В СПб только такие мойки и автосервисы встречал, поэтому только на мойку самообслуживания если и заезжаю когда. Но с ноября по март что мойся что не мойся... вот разницы не увидишь к вечеру :)

Re: Мойка кузова в мороз

Добавлено: 27 дек 2017, 12:23
Svarog
Эта методика позволяет обойти проблемы с замком зажигания и только. Если втягивающее заледенело или бендикс не двигается - эффекта от этого не будет.

Re: Мойка кузова в мороз

Добавлено: 03 янв 2018, 13:48
alex57
MakPol писал(а):Но с ноября по март что мойся что не мойся... вот разницы не увидишь к вечеру
Зимы на Севере.. :( Завтра плюс обещают, а уже сегодня в -1 вся дорога в жирной грязи. Вот думаю, если в -3-5 вымыть все-таки и воском покрыть (2 раза! :) ), то мб не так грязь зимой цепляться будет? Раньше на зиму полировал пастой Магвайр, американовой. Эффект был положительный. Весной без шампуня вся грязь смывалась.