Страница 4 из 15
Re: Зарядка через инвертор
Добавлено: 19 окт 2017, 15:44
Alister
SAnat писал(а): есть же просто модули удаленного запуска
Вопрос цены... если 5-6, то еще терпимо, можно подумать\посчитать, если больше, то лучше побегаю.
Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
SAnat писал(а):И одеяло на мотор надо
Еще штука.
Re: Зарядка через инвертор
Добавлено: 19 окт 2017, 15:46
Doc Brown
SAnat писал(а):туда сюда по крепкому морозу.
Основная проблема - вынуть аккум из-под капота, когда мороз. Если он вне машины, 15 кило в компактных габаритах донести до квартиры по двору не трудно. Я, когда с магазина продукты привожу, там сумки потяжелее будут.
Добавлено спустя 59 секунд:
Alister писал(а):если 5-6, то еще терпимо
Это будет цена "железа": модуль + обходчик иммо. А дальше еще стоимость монтажа в сервисе. При этом, еще и увязка с твоей сигналкой будет отдельным гимором.
Re: Зарядка через инвертор
Добавлено: 19 окт 2017, 15:50
Alister
Vadim писал(а):весь смысл этой зарядки в ее "уме".
в начале, она ограничивает ток, потом по достижению ~14.7 ток плавно снижается, напряжение остается на том же уровне, батарея спокойно переваривает вливаемое... никакого кипения нет
ему бы еще режим поддержания.
Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Doc Brown писал(а):Alister писал(а):если 5-6, то еще терпимо
Это будет цена "железа": модуль + обходчик иммо. А дальше еще стоимость монтажа в сервисе. При этом, еще и увязка с твоей сигналкой будет отдельным гимором.
Вот то ж.

Re: Зарядка через инвертор
Добавлено: 19 окт 2017, 15:55
SAnat
Кароче бегать вам с железкой.
Тогда потом поделитесь статистикой, сколько будет аймакс заливать со второй батарейки и за сколько часов.
Провода и аймакс таскайте с собой, в машине не оставляйте, иначе обычные провода будут жесткими на морозе и изоляция трескаться, либо сразу ставить морозостойкие проводки.
Re: Зарядка через инвертор
Добавлено: 19 окт 2017, 16:17
Alister
Я все-таки еще жду результата инвертор-зарядник.
Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:
Раз уж мы стали рассматривать любые варианты, то есть еще такая зарядка
http://www.smart-washer.ru/sp-car.html
Я пробовал подключать ее через переходники прикуриватель-крокодилы непосредственно к аккумам с двух сторон.
Но, зарядка шпарит до 15в, поэтому опасаюсь подключать ее без снятия клемм, и сейчас при положительной температуре не хочется так перенапрягать аккум, хотя вроде бы, что при малых токах закипать не должен.
Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 19 окт 2017, 23:13
svita2000
Alister, вот тебе еще, до кучи:
Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 19 окт 2017, 23:38
Alister
svita2000, первая ссыль, это та зарядка, про которую я написал постом выше.
А вторая чем поможет, это обычный автомат от 220в, у меня таких два.
Напряжение на входе: 220-240 В
Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:
Если имелось в виду это свойство
Устройство может сколь угодно долго оставаться подключенным к аккумулятору, поддерживая требуемый заряд.
то в моих зарядках это тоже есть, но все равно спасибо.
Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Я кстати у нескольких производителей, в том числе и про этот Агрессор от Автопрофи, спрашивал про использование их зарядок через инвертор, но к сожалению все молчат (кроме ЛБ-Электро)... еще про Калибр ответили, что не проверяли, ну и на том спасибо.

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 20 окт 2017, 00:06
Rom 1960
Все-же позволю себе еще заглянуть в эту ветку, с Вашего позволения.
В большинстве предлагаемых Вам устройств больше рекламы чем реального толку. Если у Вас просажен АКБ, да и еще и на морозе, то Вам необходим довольно таки хороший донор в первую очередь. Да и мощный адаптер, преобразователь-зарядник или как там его назовете.
Давайте еще раз проведем простые расчеты:
- Вам на выходе /в зависимости от степени падения на Вашем АКБ/ допустим в некоторое время необходимо/чтобы обеспечить ток заряда 4 А/ допустим 18 Вольт, т.е. в данный момент мощность 4*18=72 Ват - тогда в первичной цепи с учетом КПД /допустим 80%/ необходимо на 20% выше т.е. = 86,4 Ват. Допустим донор имеет на данный момент напряжение 13 Вольт, тогда в первичной цепи /до преобразователя-зарядника/ необходим ток 86,4:13=6.6 Ампер. 6.6 Ампер. И чем меньше напряжение будет на доноре /т.к. он естественно будет разряжаться/ - тем выше ток необходимо с него тянуть. Т.е. - НОРМАЛЬНЫЕ ПРОВОДА; и таки ХОРОШИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, обеспечивающий прохождение таких токов /его мощность минимум около 100 Ват/.
Там я видел предлагают брать энергию с "прикуривателя" - ну и какой ток Вы сможете с него взять? - чтобы обеспечить необходимую мощность.
Теоретически Вы можете "тащить" энергию даже с АКБ посаженого до 10 Вольт и меньше, но тогда /как уже видите/ с него надо брать выше ток. Ну и он быстро сядет полностью. Т.е. теоретически можно выкачать всю "кровь" с донора, но.. Да и еще и время зарядки - это уже связано с емкостью, убыстрять его нельзя /это уже связано с Вашей АКБ/
Лучше разогреть мотор и АКБ.
Ну вот, где-то так.
Благодарю за внимание.
Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 20 окт 2017, 00:18
Alister
Rom 1960 писал(а):Вам необходим довольно таки хороший донор в первую очередь.
Донор есть, емкость такая же 60Ач, заряжен дома полностью.
Rom 1960 писал(а):мощный адаптер, преобразователь-зарядник или как там его назовете.
Rom 1960 писал(а):ХОРОШИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, обеспечивающий прохождение таких токов /его мощность минимум около 100 Ват/.
Инвертор будет минимум 150, скорее даже 300 Ватт. Провода на 7-10А по-моему вообще не проблема.
Rom 1960 писал(а):Там я видел предлагают брать энергию с "прикуривателя" - ну и какой ток Вы сможете с него взять
Я не собираюсь вообще что-то совать в прикуриватель, только акумм->акумм (какой вариант будет выбран сейчас не знаю, для этого и создавалась ветка).
Rom 1960 писал(а):время зарядки - это уже связано с емкостью, убыстрять его нельзя
Достаточно будет компенсировать разряд от стоянки между поездками, это программа минимум, надеюсь для этого хватит часа.
Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 20 окт 2017, 00:36
Rom 1960
Alister писал(а):Достаточно будет компенсировать разряд от стоянки между поездками, это программа минимум, надеюсь для этого хватит часа.
Интересно сколько длится эта стоянка и почему садится Ваш АКБ /может он просто уже потерял емкость?/.
И не проще ли, просто приносить на замену другой АКБ /тот - же донор/, чем заморачиваться с такими играми.
Да и .. за один час Вы можете подзарядить где-то на 4-6 Ачаса емкости, потеря такой емкости как правило не сказывается на необходимой энергии для запуска. А если он теряет больше - ну тогда....-такая игра тоже не иемет
смысла: т.е или он не качественный, или его придется дольше заряжать.
Спасибо.
Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 20 окт 2017, 00:41
Vadim
Вообще не понимаю зачем из 12 делать 220 потом из 220 делать 14 чтоб зарядить акк...
как то все сложно у вас, шо пипец
кто за десятыми вольта гоняется и свято верит что 14.7 нормально а 14.8 или 14.2 - просто убьет батарею..
кто ток с напряжением путает..
кашмар

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 20 окт 2017, 00:45
Rom 1960
Vadim писал(а):Вообще не понимаю зачем из 12 делать 220 потом из 220 делать 14 чтоб зарядить акк..
А кто Вам говорит о каких-то 220 ? Я говорю о преобразователе-заряднике.
Что необходимо еще объяснять как работает указанное устройство?
Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 20 окт 2017, 01:02
Alister
Rom 1960 писал(а):и почему садится Ваш АКБ /может он просто уже потерял емкость?/.
Мне тоже это интересно, что смогло высадить Бошевский аккум, которому исполнилось два года за новогодние каникулы до 6 вольт, при том, что я заводил машину раз в 3-4 дня по полчаса

Подозреваю, что постоянный недозаряд из-за коротких зимних поездок и отсутствия зарядника тогда.
Но и сейчас, имея новый еще не годовалый аккум (Гигаватт, бюджетный Бош), при том что я его снимал и заряжал дома зарядкой три месяца назад, он теряет примерно по 0.3в каждые сутки.
Например:
-13.10
13:00 - 12.62в
00:00 - 12.41в
-14.10
13:00 - 12.29в
00:00 - 12.23в
-15.10
13:00 - 12.19в
00:00 - 12.18в
-16.10
10:00 - 12.14в
Утечки я проверял сразу после покупки этого аккума, все в пределах нормы, первые 40 минут 600мА (пока не отрубится вся электроника в Фокусе), потом 80мА с всплесками от сиги с обратной связью каждые 56 секунд до 380ма, но тут я бессилен, сига так работает и перепрограммировать нельзя. Так что не знаю почему так.
Rom 1960 писал(а):не проще ли, просто приносить на замену другой АКБ /тот - же донор/
зимой не проще, у меня летом уходит полчаса на эту процедуру, так что считай одинаково, но возни меньше... но если удобоваримого варианта не найдется, то так и придется сделать.
Rom 1960 писал(а):за один час Вы можете подзарядить где-то на 4-6 Ачаса емкости, потеря такой емкости как правило не сказывается на необходимой энергии для запуска.
заведусь я всегда, аккум кальциевый не любит недозаряда, особенно зимой, поэтому это больше для его сохранения
Бош-то как раз получается, что стоял недозаряженный, морозец ударил и он потерял всю емкость
Vadim писал(а):Вообще не понимаю зачем из 12 делать 220 потом из 220 делать 14 чтоб зарядить акк...
это только один вариант и только из-за нормальной автоматической зарядки, все-таки аймакс по большому счету преимущественно для лития... он - вариант два.
Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 20 окт 2017, 03:13
Vadim
Rom 1960 писал(а):Vadim писал(а):Вообще не понимаю зачем из 12 делать 220 потом из 220 делать 14 чтоб зарядить акк..
А кто Вам говорит о каких-то 220 ? Я говорю о преобразователе-заряднике.
Что необходимо еще объяснять как работает указанное устройство?
нее...
лучше не надо..
я УЖЕ.. боюсь ))
Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
Alister писал(а):это только один вариант и только из-за нормальной автоматической зарядки, все-таки аймакс по большому счету преимущественно для лития... он - вариант два.
Это заблуждение..
она прекрасно заряжает все что перечислено..
кадмий, литий полимер, лилий ион, литий железофосфат, свинец...
но применяют ее для лития в основном, из за удобства для моделистов и специфики заряда литиевых батарей..
просто мне нравится возня вокруг 0.5 вольт
эдакая извращенныая ловля блох на слоне
ну правда, вы сами подумайте о чем вы говорите..
я понимаю, была бы у вас задача в труднодоступном месте, максимально продлить жизнь батарее, в некоей автономной, жизненно важной системе.. где ежедневно или вообще постоянно происходит заряд-разряд..
но.. господи, 1 раз в месяц зарядить акк.. да какая нафиг разница, до 14 или до 15 вольт вы его зарядите..
ну выделиться 0.3 грамма воды при перезаряде ... или недозарядится на 10% батарея..
что с того?

"овчинка стоит свеч"?
Решений этих задач - куча..
это бытовая задача.. не требующая такой точности.. к которой вы все так яро стремитесь

точность китайского тестера, которым проводятся замеры +\- 0.5-1 вольт! (зависит от степени свежести батареи в тестере)
Без обид, вы тратите время в пустую

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 20 окт 2017, 09:17
Alister
Vadim писал(а):1 раз в месяц зарядить акк.
Если бы один раз в месяц, то конечно было бы пофиг, можно и просто поменять аккумы местами и заряжать дома. Вы видели данные падения напряжения у меня? Это октябрь и +6 ночью... а зимой в -5-10? Аккум просто замерзнет. Менять местами раз в три дня? Я ухайдокаюсь аккум вынимать\ставить, это самый крайний вариант, поэтому ищу способ подзарядки на месте.
Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Vadim писал(а):Решений этих задач - куча..
это бытовая задача.. не требующая такой точности
Для того, чтобы выбрать оптимальный вариант тема и создавалась

Re: Зарядка через инвертор
Добавлено: 20 окт 2017, 09:22
Svarog
Alister писал(а):Я все-таки еще жду результата инвертор-зарядник.
Завтра попробую. Подключу инвертор к АКБ, что стоит в авто, и попробую подзарядить АКБ, что стоит в гараже. Только у меня зарядник Кулон-715d, результаты будут только для него актуальными.
Вчера пробовал зарядить АКБ в гараже от повербанка Carcu чего-то там элите. Фиг вам - повербанк на силовых выходах имеет напряжение 11.94В, и пока аккумулятор не сел минимум до 11В, ничего он там заряжать не будет. Выходное напряжение никак не регулируется и не управляется.
Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 20 окт 2017, 15:38
Alister
Svarog писал(а): Только у меня зарядник Кулон-715d, результаты будут только для него актуальными.
Ну все-таки информация.
Svarog писал(а):повербанк на силовых выходах имеет напряжение 11.94В, и пока аккумулятор не сел минимум до 11В, ничего он там заряжать не будет. Выходное напряжение никак не регулируется и не управляется.
Это было предсказуемо.
Добавлено спустя 1 час 2 минуты 29 секунд:
Vadim писал(а):она прекрасно заряжает все что перечислено..
кадмий, литий полимер, лилий ион, литий железофосфат, свинец...
но применяют ее для лития в основном, из за удобства для моделистов и специфики заряда литиевых батарей..
на Али я нашел, кроме оригинала, еще четыре аналога
https://ru.aliexpress.com/item/HTRC-B6- ... 43388.html
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale ... 62692.html
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-100- ... 97578.html
https://ru.aliexpress.com/item/Dbpower- ... 43157.html
Добавлено спустя 5 часов 7 минут 8 секунд:
У китайцев вызывает ступор просьбы прислать инструкцию к девайсу в электронном виде.

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 20 окт 2017, 15:49
*Casper*
Не у китайсев, а у перекупов на али
Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 20 окт 2017, 19:20
Svarog
В общем, попробовал. Зарядник Кулон-715d подсоединил к инвертору 150W, инвертор - к автомобильному PowerBank 16000 мАч, зарядник нагрузил старым аккумуляторов 60Ач. Все завелось, зарядник выдал ток до 1А (больше аккумулятор брать не захотел), минут 15 все это жужжало и слегка заряжалось, повербанк не высказал неудовольствия и погасил только один индикатор из 5.
Как-то так...
Re: Зарядка через инвертор и другие варианты
Добавлено: 20 окт 2017, 19:39
Alister
Svarog писал(а):В общем, попробовал.
Большое спасибо.
