Страница 4 из 9
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 03 окт 2017, 23:00
Svarog
Doc Brown писал(а):
При хранении не допускать падения напряжения ниже 12.3 В при снятых клеммах.
<Первоисточник>
Спасибо, очень ценная информация. Будем считать, что точка в определении финального напряжения зарядки СаСа АКБ зарядником поставлена.
Но заодно хочется "обсосать" вопрос про минимальное напряжение "при хранении". Можно ли рассматривать стоянку авто с заснувшей (предположительно) электроникой и остаточным током потребления охранными системами в 70..80 мА "хранением" (т.е. будет ли ток в 70..80 мА для АКБ в 75 Ач столь малым, что можно считать напряжение на клеммах НРЦ?
Теоретически внутреннее сопротивление автомобильного АКБ (с током EN 750A) составляет единицы миллиом, отсюда ток в 80 мА должен давать "просадку" напряжения меньше 1 мВ, не определяемую ни одним сенсором.
У меня сигнализация позволяет определять дистанционно напряжение в бортсети (в точки входа в блок сигнализации), что несколько упрощает контроль. И позволяет как-то не допустить снижение бортового напряжения ниже 12.3В.
У меня в гараже стоят несколько розеток с Wi-Fi, которыми я могу управлять по Интернету, не слишком сложно сделать дистанционное включение зарядника, подключенного через бамперный разъем, при достижении этого самого напряжения 12.3В.
P.S. Сейчас у меня напряжение бортсети со старым АКБ 12.1В, авто стоит неподвижно примерно 52 часа. На днях заменю АКБ новым, подготовленным по фэнь-шую.
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 03 окт 2017, 23:03
Svarog
Doc Brown писал(а):Svarog писал(а):столь малым, что можно считать напряжение на клеммах НРЦ?
Для замера напруги - думаю, да.
Хе, да это ж можно проверить. Снятый АКБ, резистор в 150 ом и тестер, два измерения.
Сделаем.
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 03 окт 2017, 23:53
Vadim
Svarog писал(а):У меня в гараже стоят несколько розеток с Wi-Fi, которыми я могу управлять по Интернету, не слишком сложно сделать дистанционное включение зарядника, подключенного через бамперный разъем, при достижении этого самого напряжения 12.3В.
На кой вам это циклирование?
подключите внешний источник и пусть себе стоит..
70..80 мА будет ежедневно отжирать 1.8-1.9 ач
считай 2 Ач в сутки... за 30 дней полностью высадит батарею в ноль
а такие разрядные режимы УХ как не любят стартерные бетереи..
по весне за новой батареей в магазин

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 07 окт 2017, 21:57
Svarog
Итак, вчера утром заменил на Тиге АКБ - поставил TAB Polar Blue 75Ач. Стартовая плотность электролита - 1.27-1.275, АКБ полностью заряжен напряжением 14.4В током не более 4А внешним зарядником (забрал около 2Ач).
Пока при стоянке до 12 часов (больше авто не стояло) бортовое напряжение не падает ниже 12.7В (измеряется сигналкой на ее основном блоке). Дальше посмотрим что и как.
Бортовое напряжение на ходу изменяется от 14.5В (на холодном авто при температуре около 5 градусов) до 13.6В (полностью прогретое авто, сколько под капотом не ведаю, думаю около 60 градусов).
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 08 окт 2017, 11:47
alex57
Vadim писал(а):На кой вам это циклирование?
подключите внешний источник и пусть себе стоит..
Интересно. У меня зарядник (точнее подзарядник через прикуриватель) так и сделан. Стабилизатор напряжения на 14.3В с ограничением по току и кучкой защит (барретеры, защитный диод на 15В, предохранитель). Оставляю на сутки-трое. Подзаряжает максимальным током 0.6 А. Постепенно ток падает до 0.1А (похоже это сквозной+потребление машины). Так мне на форуме сказали, что это нехороший режим для акб. Держать его все время под напряжением.
В принципе компаратор и релюшку приделать нетрудно. Но все как-то времени жалко.
А мб и вовсе не надо?

В электрохимии свинцовых акб не разбираюсь.
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 08 окт 2017, 12:23
Vadim
правильно сказали, при 14.3 положительные пластины разложатся...
напряжение буферного заряда ниже, 13.2-13.7В
оно вреда не принесет.
Я
>>тут<< писал.
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 14 окт 2017, 19:52
Svarog
На новом аккумуляторе бортовое напряжение, измеряемое сигналкой в режиме "частичной охраны", держится на уровне 12.7 - 12.6В. Другими словами, похоже что старый аккумулятор просто был сильно уставшим. Попробую с ним, снятым с авто, слегка поиграться, хотя ясной цели для этого уже нет.
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 14 окт 2017, 20:17
Alister
SAnat писал(а):Приехали в гараж и воткнули штепсель в бампер и пускай зарядник малым током поддерживает батарейку в буферном режиме.
Есть такая зарядка
http://lb-electro.ru/zaryadnoe_ustrojstvo_bl1204M.html, позволяет к клеммам подсоединить провода с переходником на основной блок, сам блок можно отсоединять (а можно смонтировать под капотом) и там, где есть сеть 220в заряжать аккум, не снимая его, есть режим поддержания заряда 13.6в
p.s. у меня модификация без установки под капотом, обычные крокодилы, доволен.
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 22 окт 2017, 00:33
Svarog
Чегой-то меня подклинило на напряжении в бортсети, сейчас езжу и периодически смотрю за ним по Torque, на тигуан-форуме эту тему тоже обсосали.
В общем, BCM (или как там у Тигуана называется то, что управляет обмоткой возбуждения генератора) сильно премудрый и, на мой взгляд, занимается ловлей блох. Помимо температурной коррекции бортового напряжения, он занимается его изменением еще в определенных случаях: сразу после запуска, при включении многих потребителей энергии, при езде с высокой скоростью, при низкой температуре ОЖ, возможно при езде в режиме принудительного ХХ и еще в нескольких разных ситуациях, когда таковая реакция, с его точки зрения, нужна. А т.к. сенсора тока зарядки/разрядки (и уж тем более микропроцессора, которые считает заряженные/разряженные амперчасы или кулоны) нет, то энергетический баланс там считается оценочно, по оборотам, режимам работы и/или включенным потребителям, благо почти все они (потребители) видны по CAN.
Вот я и думаю: а в этом всем изыске действительно есть практический смысл (кроме термокоррекции, смысл которой вроде очевиден) или просто у производителя нашлось несколько лишних мегабайт в памяти ЭБУ и он не придумал как их лучше использовать?
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 25 окт 2017, 10:11
Ветер1977
Уважаемые Гуру, прошу прощения, но или я не внимательный, или не там ищу..
А каково должно быть напряжение в разъеме прикуривателя?
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 25 окт 2017, 10:14
Doc Brown
Ветер1977,На несколько сотых долей вольта ниже, чем на клеммах АКБ.
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 25 окт 2017, 10:31
MakPol
Ветер1977, у меня 14,2В как завел и все время не меняется, на аккумуляторе 14,4В +-0,2В
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 25 окт 2017, 10:38
Doc Brown
MakPol писал(а):и все время не меняется
Посмотри на схему - там нет никаких стабилизирующих элементов. От АКБ идут провода, предохранитель, а дальше прикуриватель. Так что, меняется.

По крайней мере, и на Фью, и на Фокусе я это вижу.
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 25 окт 2017, 10:45
ERV
MakPol писал(а):у меня 14,2В как завел и все время не меняется
А у меня меняется иногда. От 13,8В до 14,1В.
Правда я не в прикуривателе смотрю, а через форскан.
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 25 окт 2017, 10:50
MakPol
ERV, форскан на каком блоке?

На разных будут разное напряжение
Правильнее смотреть все же от аккумулятора, вот думал одно время прямо от аккума вольтметр вывести, но так и не дошли руки. Те же все бортовые мультитрониксы и прочее с возможностью проверки стартером и прочим их лучше питать именно от аккума, в плане безопасности не уверен но если проверять то что на аккуме то там и присоединяться

Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 25 окт 2017, 10:58
ERV
MakPol писал(а):форскан на каком блоке?
Вот не помню... смотрю параметр 'VBATT', а параметры выведены из разных блоков, набором из 'Все'.
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 25 окт 2017, 17:42
Santila
Форскан читает из АЦП (аналогово-цифровой преобразователь) схемы блока управления скажем так. Мультиметр в помощь тем кто хочет измерять размах напряжения в разных точках (каскадах, узлах) электрической схемы.
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 25 окт 2017, 20:08
Rom 1960
MakPol писал(а):Ветер1977, у меня 14,2В как завел и все время не меняется, на аккумуляторе 14,4В +-0,2В
У Вас нормально работает система "бортсети", поздравляю.
Еще, что могу посоветовать другим пользователям, если Вы желаете подзаряжать АКБ прямо на автомобиле, не отключая его , то будьте очень требовательны к этому подзаряднику!!!:
первое- что-бы он держал подзарядку по принципу - контроля напряжения, т.е. - не увеличивал его выше 14,8 Вольт /грубо говоря заряд по напряжению, не как стандартные зарядные по току/;
второе - при достижение этого напряжении - отключался, через реле /чтобы своим выходным сопротивлением не подсаживал линию\ ;
третье - чтобы его выходное напряжение не имело пульсаций /чистая постоянка/.
Только таким образом Вы убережете электронику своего авто от непредвиденных неприятностей - при подключении неизвестных источников.
Также, добавлю, что данные "подзарядники" не решают проблему серьезной зарядки Вашей АКБ, т.к для полной зарядки необходимо использовать зарядные устройства - источники тока, с более высоким выходным напряжением. Не говоря от том, что иногда используется режим - заряд-розряд /т.е. импульсный/.
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 25 окт 2017, 21:30
Svarog
Rom 1960 писал(а):
второе - при достижение этого напряжении - отключался, через реле /чтобы своим выходным сопротивлением не подсаживал лини

ю\ ;
третье - чтобы его выходное напряжение не имело пульсаций /чистая постоянка/..
2. О подсадке какой "линии" идет речь? Технически иногда требуется включить зажигание и оставить авто в не заведенном состоянии, при этом зачастую к клеммам АКБ подсоединяется зарядник, чтобы не сильно высаживать аккумулятор. Пока генератор не запущен и не выдает ток в бортовую сеть, заряднику подсаживать нечего.
3. Аккумулятор выполняет роль конденсатора сверхбольшой емкости (точнее ионистора), поэтому пульсации не слишком высокой частоты сглаживаются им более чем эффективно. Если и контролировать пульсации на выходе зарядника, то только высокочастотные, которые не сглаживаются медленными ионными механизмами аккумулятора. Если есть сомнения, то лучше использовать провода с ферритовыми "бочонками" на них для отсечки ВЧ пульсаций.
Проблема в том, что посмотреть пульсации реально можно только осциллографом - довольно редким ныне прибором. Ни один изготовитель зарядника ныне ничего не говорит о наличие паразитных пульсаций в своих выходных каскадах, тут, увы, только осциллограф может помочь.
Re: А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 25 окт 2017, 21:52
Doc Brown
Svarog писал(а):2. О подсадке какой "линии" идет речь?
О бортсети в целом. Когда зарядник отключается, он становится потребителем напряжения с током, определяемым выходным сопротивлением.